Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поясните по книге Судей
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 11:51 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Книга Судей, глава 17

4 Но он возвратил серебро матери своей. Мать его взяла двести [сиклей] серебра и отдала их плавильщику. Он сделал из них истукан и литый кумир, который и находился в доме Михи.

5 И был у Михи дом Божий. И сделал он ефод и терафим и посвятил одного из сыновей своих, чтоб он был у него священником.



Никто не знает, что такое "ефод"? Мне пока никто еще не дал вразумительного ответа?
Обратите внимание, Миха в дом Божий ставит истукана. Ну да ладно, поехали дальше.


6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.

Очень интересный стих. О каком царе идет речь? Но в царе ли дело?
Был ли у Израиля закон? Судя по Второзаконию, был...


12 Миха посвятил левита, и этот юноша был у него священником и жил в доме у Михи.


Левит служит и обязательным атрибутом служения Господу является истукан и даже литый кумир. Почему? Читаем дальше.

Глава 18

14 И сказали те пять мужей, которые ходили осматривать землю Лаис, братьям своим: знаете ли, что в одном из домов сих есть ефод, терафим, истукан и литый кумир? итак подумайте, что сделать.

18 Когда они вошли в дом Михи и взяли истукан, ефод, терафим и литый кумир, священник сказал им: что вы делаете?

19 Они сказали ему: молчи, положи руку твою на уста твои и иди с нами и будь у нас отцом и священником; лучше ли тебе быть священником в доме одного человека, нежели быть священником в колене или в племени Израилевом?

20 Священник обрадовался, и взял ефод, терафим и истукан, и пошел с народом.


И Господь не только не наказывает израильтян за такое количество фетишей, но даже и помогает им в сражении, о чем написано дальше в книге Судей.
Как это вообще понимать?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 13:45 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мыслей нет ни у кого? А жаль.
Ведь данный отрывок свидетельствует о том, что присутствие или отсутствие на богослужениях, разных, порой даже очень сомнительных предметов культа, является адиафорой. Т.е. не рассматриваются ни как мерзость, ни как обязательное приложение к молитве.
Как говориться, были бы люди хорошие. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 19:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Мыслей нет ни у кого? А жаль.

Я тут эти дни была сильно занята. У меня был взломан ящик. Сейчас все нормализовалось. Этот отрывок сложный. У меня нет времени вникать. Когда-то что-то по этим стихам вроде читала но уже забыла. Значит это для мне не столь важно. Хотя, конечно, все это ужасно что там описывается.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 21:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Мыслей нет ни у кого? А жаль.

Aster писал(а):
Мыслей нет ни у кого? А жаль.

Ведь данный отрывок свидетельствует о том, что присутствие или отсутствие на богослужениях, разных, порой даже очень сомнительных предметов культа, является адиафорой. Т.е. не рассматриваются ни как мерзость, ни как обязательное приложение к молитве.

Как говориться, были бы люди хорошие.

НЕ читала я "Книгу судей", но...НО что-то всплыло из "Ветхого завета", а именно главы об устройстве скинии, об украшениях, о том сколько серебра, золота, шелка, камней должно быть на каждом из них. Причем это описано на многих-многих страницах. Отсюда вывод: Богу было угодно КРАСИВОЕ Богослужение. Или нет, не так. Бог это ДЛЯ ЛЮДЕЙ сделал.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15-01-2012, 22:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
что-то всплыло из "Ветхого завета", а именно главы об устройстве скинии, об украшениях, о том сколько серебра, золота, шелка, камней должно быть на каждом из них. Причем это описано на многих-многих страницах. Отсюда вывод: Богу было угодно КРАСИВОЕ Богослужение. Или нет, не так. Бог это ДЛЯ ЛЮДЕЙ сделал.
Устройство скинии было образом небесных вещей.

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные. 22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, (Евр.9:19-24)


Глядя на устройство скинии, на богатство ее украшения, люди могли видеть тень великолепия небес. Богослужение первых Христиан было в обычных домах без этой утвари и украшений. Правда, были сосуды для совершения памятной вечери. Но кроме этого, ИМХО, ничего больше.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните по книге Судей
 Сообщение Добавлено: 16-01-2012, 11:48 
Не в сети
подросток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2011, 16:42
Сообщения: 25
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Книга Судей, глава 17
Никто не знает, что такое "ефод"? Мне пока никто еще не дал вразумительного ответа?


Ефод, это вроде как священническая одежда. Как правило ефоды были льняными...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16-01-2012, 11:52 
Не в сети
подросток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-12-2011, 16:42
Сообщения: 25
Откуда: Россия
Наверное, чтобы до конца понять смысл написанного в этом отрывке из книги Судей, нужно хорошо представлять себе картину событий того времени...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поясните по книге Судей
 Сообщение Добавлено: 16-01-2012, 12:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Юлия писал(а):
Aster писал(а):
Книга Судей, глава 17
Никто не знает, что такое "ефод"? Мне пока никто еще не дал вразумительного ответа?


Ефод, это вроде как священническая одежда. Как правило ефоды были льняными...

Вот КАРТИНКА с изображением ефода и др. одежд первосвященника

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-01-2012, 20:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Ирина Я. писал(а):


что-то всплыло из "Ветхого завета", а именно главы об устройстве скинии, об украшениях, о том сколько серебра, золота, шелка, камней должно быть на каждом из них. Причем это описано на многих-многих страницах. Отсюда вывод: Богу было угодно КРАСИВОЕ Богослужение. Или нет, не так. Бог это ДЛЯ ЛЮДЕЙ сделал.

Устройство скинии было образом небесных вещей.

Это я вспомнила "Исход", главы 35-39. Но, перечитав Книгу Судей, поняла, что к теме они никакого отношения не имеют, поскольку речь идет не об украшении Богослужения, а об идолопоклонении.
Попробую ответить на вопросы Астера.
Aster писал(а):
6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.



Очень интересный стих. О каком царе идет речь? Но в царе ли дело?

Был ли у Израиля закон? Судя по Второзаконию, был...

Да.Царей, действительно еще не было. Были судьи. После них только будет Саул, а потом Давид.
В книге Судей шесть (!) раз повторяется "И делали сыны Израилевы злое пред очами Господа" гл 2 (11), гл 3 (7, 12), гл 4(1), гл 6(1), гл 10(6).
"И служили Ваалам и АСтартам, и богам Арамейским, и богам Фелистимским, а Господа оставили и не служили Ему" гл 10(6)
Судьи их вразумляли, но "и судей они не слушали, а ходили блудно вслед других богов" гл 2 (17)
За это Бог предал израильтян в руки других народов (филистимлянам, аммонитянам) "А за то Я уже не буду спасать вас".Гл.10 (13)
Израильтяне "отвергли чужих богов и стали служить только ГОсподу".
ГОсподь помог израильтянам через Иефая. И вот что интересно. НА Иефае "был Дух ГОсподен", но он поклялся, что в случае победы над аммонитянами, по возвращении, отдаст Господу то, что первым выйдет из его дома.гл 11(30-31). Вышла дочь. И Иефай был вынужден сдержать свое слово. Т.е. принес в жертву дочь.
Когда я задавала на катехизации вопрос: почему? Это же человеческая жертва! Мне говорили: что это было решение Иефая, а не воля Бога и что жертвоприношения были распространены у народов, среди которых жил Израиль, поэтому израильтяне и перенимали их обычаи. Но в данном случае Иефай сам поклялся и не мог отменить свою клятву.
А истукан, сделанный Михой, это тоже отголосок культов других народов.

Aster писал(а):
Левит служит и обязательным атрибутом служения Господу является истукан и даже литый кумир. Почему?

Потому что это было чистейшей воды своеволие.
"И сказала мать (Михи):"Это серебро я ОТ СЕБЯ посвятила ГОсподу...чтобы сделать из него кумир гл 17 (3). Плавильщик сделал истукан.
"В те дни не было царя у Израиля, и каждый делал то, что казалось ему справедливым гл17 (5)
Т.е судей УЖЕ не было, а царей еще не было. МИха захотел сделать истукан и из своего дома сотворить дом Божий ( благоволение Бога не было). ОТ СЕБЯ он нанял левита, чтобы Господь ему благотоворил.Гл. 17 (12-13).
Путники Данова колена спросили левита, правильно ли они идут. Он ОТ СЕБЯ ответил, что правильно (опять о Божьей воле ничего не сказано).
А потом ОТ СЕБЯ сыны Дановы "взяли то, что сделал МИха и священника и пошли в Лаис против народа спокойного и беспечного и побили его мечом, а город сожгли 17 (27)
"И поставили у себя сыны Дановы истукан, сделанный Михой"
Aster писал(а):
И Господь не только не наказывает израильтян за такое количество фетишей, но даже и помогает им в сражении, о чем написано дальше в книге Судей.

Как это вообще понимать

Здесь Бог не вмешивался. Все это было своеволием. А вот когда "Учудили" сыны Вениаминовы с наложницей другого левита и остальные израильтяне решили наказать все колено Вениамина, вот тогда Господь вмешался.

Вывод. Израильтяне жили среди народов, поклоняющихся другим богам. И даже те, кто не отверг Бога Израилева, как МИха, как Иефай, все равно не избежали языческого влияния. Но в те времена не было царей, а судей уже не было, поэтому каждый поступал так, как считал нужным, и думал, что именно это угодно Богу.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 00:38 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Здесь Бог не вмешивался.

Ирина Я. писал(а):
И даже те, кто не отверг Бога Израилева, как МИха, как Иефай, все равно не избежали языческого влияния.

И это после того, как было ранее сказано:

проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!
[Втор 27:15-26]

Не правда ли, странно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 11:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Не правда ли, странно?

НЕт, не странно.
Ирина Я. писал(а):
Но в те времена не было царей, а судей уже не было, поэтому каждый поступал так, как считал нужным, и думал, что именно это угодно Богу.

Никто за ними не бегал и не бил Второзаконием по голове :mrgreen:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 11:58 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Никто за ними не бегал и не бил Второзаконием по голове

Но Бог не может сам себе противоречить Поэтому и странно. :roll:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Но Бог не может сам себе противоречить Поэтому и странно.

Богу творение Михи не было угодно. Это он сделал от себя. Так же как и Иефай принес в жертву свою дочь. Бог этого от него не требовал

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:34 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
Богу творение Михи не было угодно. Это он сделал от себя.

Бог должен был проклять Миху. И левита тоже. Но... не проклял, вероятно. По крайней мере, не сказано, что Бог разгневался.
Вероятно ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРА - есть ключевое, сакральное действо. Остальное, для Бога -икономия.
Что с них взять с неразумных.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22-02-2012, 12:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
]Бог должен был проклять Миху. И левита тоже. Но... не проклял, вероятно. По крайней мере, не сказано, что Бог разгневался.

Угу. По себе судите, гневливый вы наш :lol: Подчиненные трепещите :mrgreen:
Aster писал(а):
Вероятно ПРАВИЛЬНАЯ ВЕРА - есть ключевое, сакральное действо. Остальное, для Бога -икономия.

Что с них взять с неразумных.

Угу. Может, жертвоприношение Иефая и идол Михи были для Бога именно этой самой икономией (слово для меня непонятное)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB