Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 06-09-2021, 13:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Есть интересная книга Сабины Хоссенфельдер (ученой-физика из Германии), не так давно переведенная на русский язык. Она называется "Уродливая Вселенная. Как поиски красоты заводят физиков в тупик".
Это сборник интервью с другими физиками-теоретиками, которые пытаются рассуждать на такие темы как "Почему не получается теория всего?", все эти суперсимметрии, суперструны и т.д., о том, что реальность не такова, как нам обещали популярные физические теории, что и нет симметрии частиц и вообще все как-то совершенно случайно устроено, о том, как теории "сшиваются белыми нитками", о том, что мы все время пытаемся обманываться, принимая те теории, которые нам предлагает наука, за какую-то реальность.
Небольшая цитата:
Цитата:
Предисловие
Они были так уверены – на все сто. Десятилетиями физики говорили нам, что знают, откуда ждать следующих открытий. Они строили ускорители, запускали спутники в космос и устанавливали детекторы в шахтах. Мир накалялся от зависти к физике[1]. Однако чаемых прорывов не происходило. Эксперименты не давали ничего нового.

Подвела физиков не математика, а их выбор математики. Они полагали, что мать-природа изящна, проста и щедра на подсказки. Думали, что могут слышать ее шепот, разговаривая с самими собой. И вот природа заговорила – и не сказала ни-че-го, четко и ясно.

Теоретическая физика – это стандартная математически мудреная, трудная для понимания научная дисциплина. Но для книги о математике здесь будет очень мало математики. Отбросьте уравнения и технические термины – и физика станет поиском смысла, исканиями, принявшими неожиданный оборот. Какие бы законы природы ни управляли нашей Вселенной, они не такие, как физики думали. Не такие, как думала я.

В книге рассказывается о том, как эстетическая оценка направляет современные исследования. Это моя собственная история, размышления о применении того, чему меня учили. Но также и история многих других физиков, мучающихся тем же противоречием: мы верим, что законы природы красивы, но разве верить во что-либо – это не то, чего ученый делать не должен?


Книгу можно купить на ЛитРес: https://www.litres.ru/sabina-hossenfeld ... 000938794_Все%20страницы
Но стоит она дорого - 400 рублей за электронную версию. Может, где-то выложена бесплатно или дешевле?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 07-09-2021, 14:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
COBA писал(а):
Филипп Андерсон, лауреат Нобелевской премии по физике 1977 года, подтвердил как приведённые в своё время Полиграфом П. высказывания о теории струн, так и мой ответ, что если она экспериментально непроверяма, то она бесполезна:

Можно ли сказать, что теория струн бесполезна и ошибочна? Я считаю именно так. Теория струн — интересный раздел математики. Она создает и будет создавать математические данные, полезные в других областях, но кажется не более важной, чем другие сферы абстрактных или узкоспециализированных разделов математики, и поэтому не оправдывает тех огромных усилий, которые мы на нее тратим.
Моя точка зрения основана на том факте, что теория струн — первая наука, возникшая за сотни лет, которую развивают в манере, свойственной науке добэконовской эры, — без каких-либо адекватных экспериментальных подтверждений.
http://33-3.flybb.ru/viewtopic.php?p=27670#p27670

Полиграф П. писал(а):
Может, где-то выложена бесплатно или дешевле?
:D
Если свежая, то вряд ли.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 07-09-2021, 19:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
О, да, я часто писал еще о том, что современные научные теории нельзя проверить порой даже в принципе. И это ничем не отличается от религиозных догматов.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 07-09-2021, 23:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
А я — о том, что они в этом случае не являются научными.

Книгу на халяву не искал, но нашёл две рецензии с длинными отрывками (на «Элементах» аж целая глава лежит). Заметил, что могу понять рассуждения об истории физики, а когда заходит речь о современной теоретической физике, то не возникает даже ощущения хотя бы смутного, но всё-таки понимания предмета. Воспринимаю только некоторые готовые выводы без их обоснования. Поэтому книгу читать не буду. Разве что когда-нибудь окажусь совсем на бескнижье.

Там же, на «Элементах» нашёл главы из книги «Гиперпространство». Завтра посмотрю, потому что на первый взгляд интересным кажется:
https://elementy.ru/bookclub/chapters/432801

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 08-09-2021, 10:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Как я понял, там не столько теоретические выкладки, сколько рассуждения и интервью. Как раз о проблеме, той проблеме, которую вы озвучили.
Несколько отзывов читателей:

Цитата:
"Потрясающая книга о предвзятости многих современных ученых. Книга Сабины Хоссенфельдер с опубликованными интервью знаменитых деятелей науки рассказывает нам о том, что сегодня многие ученые отказываются делать серьезные научные исследования из-за поиска так называемой «математической» красоты. Книга – сенсация. Это прям то, что снялось у меня с языка. Надеюсь, что после этой книги многие ученые откроют глаза, и тогда наш мир станет стремительно быстрее развиваться".


Цитата:
"Очень необычный взгляд на физику и проблемы большой науки. Для меня было откровением узнать, как устроена теоретическая физика изнутри, какие проблемы ее раздирают, чем дышит наука. Автор не дает конкретных рецептов спасения большой науки, но раскрывая всю подноготную научного мира, дает возможность приобщения и прогнозирования ее будущего. Очень рекомендую, отличная книга!"


Цитата:
"Это настоящая книга-сенсация. Это, наверное, одна из самых откровенных книг о физике, которую я когда-либо читал. Книга подтвердила существование многих проблем, с которыми сталкивается физика сегодня, а также прояснила их. Также хочется отметить, что сквозь строки чувствуется оптимизм, что мы сможем преодолеть существующие проблемы в скором времени, но сделать мы это сможем только вместе, а не по отдельности. Невероятная научно-философская книга. Я в диком восторге!"


Хотя, вполне вероятно, если я возьмусь читать, мне тоже ничего понятно не будет, кроме выводов. ))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 08-09-2021, 20:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Я-то подумал, что вы эту книгу рекомендуете уже после прочтения...

Не думаю, что наш мир «станет стремительно быстрее развиваться» (да и нужно ли это?): для этого должны быть практические подтверждения теорий, а они на данном уровне развития технологий, похоже, невозможны. Поэтому и выходит, что все неподтверждённые теории стоят одна другой — математически они, как я понимаю, без ошибок, но проверить, которая из них верна на практике, пока невозможно. Хотя, может быть, получится найти подтверждения из наблюдений за какими-то явлениями во Вселенной, которые связаны с нужной концентрацией энергии. Возможно, такие явления происходят и могут быть исследованы.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 09-09-2021, 11:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Проблема в том, что, как написано в этой книге, некоторые современные теории не могут быть подтверждены даже в принципе. (

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 09-09-2021, 22:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Если я правильно понял (из некоторых замечаний упомянутой мною книги «Гиперпространство»), имеется в виду, что они не могут быть подтверждены экспериментально. Но если из какой-нибудь теории можно будет вывести математически всё, что уже известно, и предсказать кое-что из того, что пока неизвестно, то это будет непрямым подтверждением той теории.
Но всё-таки эти темы, хоть и объясняются, по идее, упрощённо, всё равно мне непонятны, и я не могу о них судить.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 11-09-2021, 18:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ну, да, типа, предсказать бозон Хигса, но это все равно чистая математика.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 11-09-2021, 18:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Предсказать — чистая математика, хотя не совсем чистая: сначала были ведь предположения, что атом состоит из маленького, но очень массивного ядра, потому что при обстреливании чего-то вроде фольги большинство частиц её прошивало насквозь, не замечаяя, но отдельные частицы отскакивали, и это сравнили с тем, как если бы ядра пролетали сквозь лист бумаги, но некоторые отскакивали бы в глаз пушкарю. И я помню иллюстрацию, кажется, в «Детской энциклопедии», в которой было нарисовано ядро и орбита электрона вокрг него на фоне Останкинской телебашни. Причём, было сказано, что ядро на самом деле в таком масштабе должно бы иметь диаметр в один сантиметр, и тогда радиус орбиты был бы сравнимым с телебашней.
Потом были трэки более известных нам частиц, потом расчёты на основании опять-таки наблюдений и экспериментов, а потом уже, когда что-то не сходилось, математически предсказали, что должна быть частица с такими-то свойствами. И бозон Хиггса, вроде, поймали-таки.
Но я за этим не слежу, да и историю развития физики знаю плохо. И подтягивать себя до уровня, необходимого для предметного обсуждения темы, вряд ли соберусь.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 12-09-2021, 10:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Тут смысл в том, что "поймали" по сути тоже математически, но неважно. Важно, что это ничего вообще не дало для науки, никуда не продвинуло, знания остались такими же. Это я уже много раз слышал от разных физиков.
Впрочем, да - два неспециалиста рассуждают о том, в чем ничего не понимают, это смешно. )))
Поэтому, собственно и рекомендовал книгу, где специалисты, которые понимают.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уродливая Вселенная
 Сообщение Добавлено: 12-09-2021, 15:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
По отрывку именно этой книги (и книги японца) я вижу, что мне, несмотря на неизбежные упрощения, всё равно непонятно. Причём подозреваю, что при таких упрощениях для чайников изложение, с точки зрения профессионалов, может быть недопустимо неточным. Поэтому согласен, что смешно, но сам читать не буду специалистов, которые понимают, потому что не понимаю я.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB