Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 05-02-2021, 14:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
На сайте «Всенаука» бесплатно выложено больше сорока научно-популярных книг, которые можно скачать в разных форматах. О некоторых из них шла речь в этом разделе. Книги были выкуплены у издательств, поэтому размещены они легально, и выложены в общий доступ:

https://vsenauka.ru/knigi/besplatnyie-knigi.html

Я уже себе натаскал несколько штук, собираюсь читать.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-02-2021, 14:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Спасибо, СОВА. Я тоже кое-что для себя присмотрела.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-02-2021, 17:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А у меня ссылка не открывается

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-02-2021, 18:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
А у меня ссылка не открывается
Полиграф П., у меня открывается, но там предупреждение такое:

"Хотим предупредить. Интерес к научно-популярной литературе оказался очень высоким, и порой наши сервера не справляются с обилием запросов. Но эти трудности временные, а бесплатные книги будут лежать на нашем сайте еще долго. На всякий случай сообщаем адрес нашей службы техподдержки support@vsenauka.ru. "

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-02-2021, 22:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
А мне у них не понравилось, что всплывает окошко "скоро начнётся скачивание" и не пропадает даже когда всё уже давно скачалось. Приходится его вручную закрывать.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-02-2021, 10:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Сайт сегодня открылся.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-02-2021, 23:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Меня по заголовку заинтересовала книга «Во что мы верим, но не можем доказать». Это сто эссе разных людей, поэтому местами будет интересно, местами, наверно, занудно. Но в очередь поставлю.

Конечно, заинтересовала не только она. Сейчас читаю «Происхождение жизни: от туманности до клеток» Михаила Никитина. Мне нравятся такие междисциплинарные книги, где и астрономия, и физика, и химия, и биология...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-02-2021, 02:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Меня по заголовку заинтересовала книга «Во что мы верим, но не можем доказать». Это сто эссе разных людей, поэтому местами будет интересно, местами, наверно, занудно. Но в очередь поставлю.
Наверно и я попробую потом почитать ее. А сейчас читаю К. Фрита «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир»

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-02-2021, 21:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
COBA писал(а):
Сейчас читаю «Происхождение жизни: от туманности до клеток» Михаила Никитина.
Наверно, не будем открывать отдельную тему для каждой книги отдельно.

Эту книгу я дочитал, и она мне понравилась. Я не раз говорил, что, по моим сведениям, происхождение жизни изучается с двух сторон: от живых существ «назад» и от неживого «вперёд», и посередине пока темно.

Судя по этой книге, там тоже много чего интересного проясняется. В частности, там есть объяснение того, что жизнь появилась раньше, чем живые существа: открыты естественные условия, в которых идут автокаталитические реакции и обмен веществ, причём там участвуют вещества, которые входят в энергетический обмен и до наших дней, и создаются они без участия клеток или ферментов. Достаточно подробно рассказывается про РНК-мир, о котором раньше я только слышал. Интересно было узнать, что вирусы, судя по тому, что известно, были всегда, и в РНК-мире, где существ ещё не было, а был генетический код на основе РНК, некоторые частицы этого кода изначально были паразитическими, из них и получились впоследствии вирусы. И ещё мне было интересно узнать (впрочем, это одна из гипотез), что благодаря вирусам появились эукариоты (клетки с ядром) и половое размножение.

Книга довольно сложная, то есть требует солидных знаний (заметно выше, чем школьные) по биологии и химии. Но при том в ней было много для меня интересного, и кое-что для меня стало понятнее. Само собой, то, что я рассказал выше, очень упрощённо; и кроме того, автор упоминает, что в гипотезу укладывается, а что — нет, и главное — на каких открытиях основаны те или иные построения.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 03-03-2021, 21:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Книга об иммунитете. Написана простым языком, по содержанию толковая, по форме меня поначалу раздражали шуточки (казались лишними), но потом или шутки стали более уместными, или я привык. В переводе попадаются неприятные косяки — похоже, что переводчик, хоть и профессиональный, но не медик, при том, что видно, что он старался разобраться в терминологии, но не всегда у него это получалось, а издатели решили сэкономить на научном редакторе (нигде таковой не указан). Впрочем, вряд ли неспециалисты заметят эти ошибки, разве что одну-две самых грубых.

Пример: «Так, научная группа Найджела Кёртиса в мельбурнском Королевском детском госпитале изучает сейчас «неспецифические эффекты иммунизации БКГ» (так они это называют). БКГ (от «бацилла Кальмета — Геринга») — противотуберкулезная вакцина...»

Во-первых, не «Геринга», а Герена (Guérin), а во-вторых, её по-русски всю жизнь называют «БЦЖ», потому что по-французски она BCG.

Книга небольшая, меньше двухсот страниц (чуть больше карманного формата). Кроме рассказа об «иммунной системе», упоминается роль нормальной микрофлоры человека (преимущественно кишечной), а так же о возможном влиянии бедной микробами среды, в которой живут многие развитые страны в последние десятилетия. Говорится и о взаимном влиянии невной, эндокринной и иммунной систем, плюс, возможно, и микрофлоры (это уже в эпилоге, из разряда не вполне подтверждённых гипотез). А это значит, что может оказатся, что многие психические нарушения могут быть связаны с изменениями в иммунитете вследствие изменения микрофлоры организма.

В частности, там приводится цитата на тему, которую мы тут как-то обсуждали:

Цитата:
В блоге Моселио Шехтера «Учёт мелочей» (Moselio Schaechter, Small Things Considered) микробиолог Мика Манари даже рискует утверждать, что высокая распространённость некоторых когнитивных особенностей (например, аутизма или синдрома гиперактивности и дефицита внимания) в современном мире «может являться следствием возросшей стерильности той среды, где мы живём, а не следствием методов воспитания или результатов воздействия неизвестных пока нейротоксинов».

При том, я всё же считаю, что сначала нужно убедиться, что мы имеем дело с истинным увеличением распространённости, а не просто с улучшением диагностики (или с гипердиагностикой, потому что «модно» — такое тоже иногда случается).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 04-03-2021, 13:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Решила почитать эту книгу об иммунитете. Начала, и пока нравится. Кое-что по этой теме я слышала от доктора Мясникова. Это интересно.

Прочитала с этого сайта книгу о мозге и душе. Я ожидала от нее большего.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-03-2021, 23:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Иногда хочется почитать что-нибудь вне области обычных интересов. Очередь дошла до заинтересовавшего меня заголовка «Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь».

Книга оказалась увлекательной и богатой, с необычной точки зрения рассматривает экономику и связь многих других аспектов нашей жизни с нею. Довольно много неожиданных рассуждений о России (автор, Александр Аузан, — наш соотечественник). Некоторые места напоминают мне наши беседы на разные темы здесь. Например, об определении счастья: «по определению одного из крупнейших философов XX века Джона Ролза, счастье есть ощущение успешности реализации жизненного плана.»

Интересно рассказывается об обществе, власти, издержках, собственности и многом другом. Мне кажется, что эта книга в любом случае не будет потерянным временем. Она без картинок, поэтому её удобно читать и с телефона, и с компа. У меня, по крайней мере, возникает ощущение нового понимания, хотя из-за увлекательности изложения читаю быстро и помногу, поэтому пересказать потом не смогу. Наверно, при случае как-нибудь перечитаю.

К этой книге тоже подходит описание «Книга небольшая, меньше двухсот страниц (чуть больше карманного формата).»

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-03-2021, 01:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Цитаты из последней главы «Вместо заключения»:

Цитата:
Я вообще годам к сорока понял, что все люди разные, а годам к пятидесяти понял, что это очень хорошо. Потому что именно разность людей, как это ни парадоксально звучит, создает возможность для связки между ними, для коллективных действий.


Цитата:
...принимая решения о том, как нам жить, мы никогда не выбираем между двумя вариантами. Нас очень долго учили тому, что ты должен быть либо по ту, либо по другую сторону баррикады. Но вариантов всегда больше, чем два, и это хорошо, потому что общественная жизнь есть не столько борьба между красными и белыми, зелеными и черными, правыми и левыми, сколько поиск довольно разных дорог в будущее.

(Кстати, поэтому я охарактеризовал книги «Поднять перископ», «Разговор с вождём» и «Фантазм» как Russland über alles и шовинизм.)

Цитата:
От вашего выбора будет в итоге зависеть, по какому пути пойдет страна, — и как бы вы ни пытались уклониться от этого «голосования», из этого вряд ли что-нибудь получится. Даже покинув страну и вроде исключив себя из сферы принятия решений, вы, на самом деле, делаете едва ли не самый сильный из всех возможных выборов, потому что исключаете возможность того, что страна пойдет по одному из множества путей — вашему пути. Выбор — это индивидуальный акт, и мне кажется, что было бы очень хорошо осознать, что этот выбор делает не история за нас, а мы за историю.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-03-2021, 01:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Радуга писал(а):
Прочитала с этого сайта книгу о мозге и душе. Я ожидала от нее большего.
А меня больше (по заголовку, конечно) заинтересовала книга «Мозг. Инструкция (или Руководство) пользователя». Думаю почитать её. А про душу, наверно, не буду.

Но раньше, наверно, возьмусь за «Анатомию человеческих сообществ» Паскаля Буайе. Мне понравилась его книга «Объясняя религию» и хотелось почитать, что он ещё написал. Я знаю, что он изучает человеческие культуры, и подзаголовок «Как сознание определяет наше бытие» меня заинтересовал.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-03-2021, 14:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
А меня больше (по заголовку, конечно) заинтересовала книга «Мозг. Инструкция (или Руководство) пользователя». Думаю почитать её.
Да и мне наверно стоит ее почитать :-x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 19-03-2021, 02:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Прочитал «Анатомию человеческих сообществ» Паскаля Буайе. Книга рассматривает широкий спектр вопросов, и поэтому, вероятно, не очень легко читается — автор старался быть кратким. При этом она мне очень понравилась, несмотря на то, что местами мне было трудновато уследить за мыслью автора.

Когда мы изучали диамат, мне было удивительно, почему среди форм движения материи социальная форма была, а психологической не было. Через много лет я осознал, что человек (и разум) формируется действительно в обществе, а без общества человека нет, и как бы успокоился. А в этой книге даётся подход редукционистский (во времена диамата это слово было ругательным), и я снова понимаю, что психология основана на более простых функциях мозга, а социология — на психологии (хотя к ней и не сводится). То есть в центре — человек, всё таки. И мне это импонирует.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: «Мозг. Инструкция пользователя»
 Сообщение Добавлено: 20-03-2021, 01:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
COBA писал(а):
А меня больше (по заголовку, конечно) заинтересовала книга «Мозг. Инструкция (или Руководство) пользователя». Думаю почитать её.
Начал, а продолжать, скорее всего, не буду. Не могу точно сказать, кто виноват — автор, переводчик или оба, но я там несколько раз слегка спотыкался, а совсем скучно мне стало уже на 22-й странице, где сказано, будто мозговые ритмы «были открыты в 90-х годах прошлого века благодаря появлению такого прибора, как энцефалограф». Я учился раньше девяностых, тем не менее, про эти ритмы знал, и не как про что-то совсем новое. И думаю, даже вы, неспециалисты, про энцефалографию слышали давно.

Или, скажем: «Центральная часть нейрона, его тело, которое называется сома, имеет бесконечно [??? — какое же это бесконечно крошечное? Это даже в световой микроскоп видно!] крошечные размеры (самый маленький в диаметре имеет 4 микрона, то есть 4 миллионных части метра), но при этом клетка может растягиваться [???] на несколько сантиметров, ее отростки превышают размер ядра [??? — При чём тут ядро клетки? Мы же говорили о соме ведь, нет?] в десятки тысяч раз. Эти отростки, протягивающиеся на огромные, по сравнению с размерами ядра,[??? — опять!] расстояния, именуются аксонами.»

В этой книге я не нашёл никаких сведений о каких-либо редакторах. Может, поэтому?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-03-2021, 01:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
А пока я попробую почитать «Теорию всего» Хокинга в надежде, что это и есть научно-популярное объяснение в том числе и теории струн.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-03-2021, 23:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Ну, теории струн он в подробностях не объясняет (наверно, без математики это пока невозможно), но в целом книгу читать очень приятно. Она небольшая — карманного формата и около 160 страниц. А Хокинг действительно писать умел. Больше распространяться не стану, просто поредкомендую.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-03-2021, 09:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Теория струн очень популярно объясняется: https://www.youtube.com/watch?v=huIKcBQglPE
Совсем простое объяснение здесь: https://www.youtube.com/watch?v=sqPzH-NKhM8

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB