Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30-03-2022, 21:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Михаил Полуэктов. «Загадки сна. От бессонницы до летаргии»

Автор рассказывает о том, что известно на сегодня про сон, про исследования сна, про результаты этих исследований, зачем сон вообще нужен. Для меня было немало нового, потому что по этой теме я читал совсем немного и давно, ещё в институте. Опять-таки, книга написана на русском языке, поэтому не приходится ругать косяки перевода. Местами, конечно, там попадаются куски с высокой концентрацией научной терминологии, и мне трудно оценить, насколько тяжела эта книга будет для неспециалиста. Но по-моему, если вас интересует сон, то попробовать почитать её стоит. В целом, мой отзыв доброжелательный.

Это я пользуюсь тем, что форум очнулся, и рассказываю о том, о чём не успел рассказать.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-03-2022, 22:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Грегори Бернс. «Что значит быть собакой: И другие открытия в области нейробиологии животных»

Удивительно, что кто-то исследовал нейробиологию у животных приблизительно, насколько можно, так же, как её исследуют у людей — именно высшую нервную деятельность. Особенно умилило, что собаки участвовали в исследованиях добровольно, и автор подчёркивает (а я ему верю), что так они поступили в первую очередь из этических соображений, а не [только] потому, что невозможно исследовать такие тонкости поведения насильно.
Я не особо люблю домашних животных и не умиляюсь на них. И всё равно читать было интересно. Впрочем, и автор не умиляется, а изучает. Очень многое можно выяснить, используя, скажем, магнитно-резонансную томографию. И даже собак приучить сидеть (лежать) в томографе, не обращая внимания на пугающий шум. И, насколько помню, у меня не было принципиальных замечаний по переводу.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-03-2022, 22:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Максим Франк-Каменецкий. «Самая главная молекула. От структуры ДНК до биомедицины XXI века»

Книга в чём-то уникальная. Автор давно работает в США (как я понял) на переднем крае науки. До этого на переднем же крае работал в СССР, пока была такая возможность и был СССР, и первое издание этой книги ещё советское (жаль, что она мне тогда не попалась; а ведь могла...). Она была переведена (с дополнениями) на английский, потом выходило ещё сколько-то обновляемых изданий на английском же. И это издание на русском является тоже обновлённым и переработанным последним изданием.
Мне показалось, что написано не очень сложно, но весьма увлекательно, и что информация даётся чуть ли не с нуля. Я прочитал с огромным удовольствием. Эта книга совмещает в себе простоту, продвинутость, «международность» и «русскоязычность». И «классичность», то есть то, что она выдержала несколько изданий и постоянно обновляется.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-03-2022, 22:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Никита Непряхин. «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению»

Книга не плохая (именно так, не слитно, а раздельно), и в ней много интересного и практического. Не могу объяснить, что мне... не то, чтобы не понравилось... В общем, автор профессионально обучает критическому мышлению, и не только, и чувствуется, что он не исследователь, а практик, хотя себя он не считает гуру (это его выражение), который автоматически применяет критическое мышление во всех случаях жизни. И нет, книга не производит впечатления рекламы услуг, предлагаемых школой автора. Но какой-то привкус есть. Но в общем и целом, мне кажется, эта книга не будет потерянным временем.
Конечно, дело вкуса, но мне как-то больше по душе научно-популярные книги исследователей, вроде Канемана или Ариэли, а не практиков. При том, эту книгу я плохой не назову. И в ней, как не мне одному нравится, тоже есть про иллюзии. :)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-03-2022, 23:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Спасибо, дорогой СОВА, за новые рекомендации. Я их сохранила на жестком диске, чтобы иметь к ним доступ, если форум опять будет недоступным.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-04-2022, 19:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
А я сейчас читаю книгу Мартина Селигмана "Как научиться оптимизму. Измените взгляд на мир и свою жизнь". Прочитала уже более четверти книги. Местами мне трудновато бывает воспринимать эту информацию, но я хочу дочитать до конца. Там в конце обещают конкретные рекомендации. А в начале теория с описанием экспериментов.
Прочитала. Лично мне эта книга практической пользы не принесла. Может быть я плохо старалась вникнуть. Кое-что там было интересно и познавательно, но рекомендовать эту книгу никому не буду.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-04-2022, 19:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Радуга писал(а):
После этой книги начала читать с этого сайта книгу Хайдта Джонатана "Стакан всегда наполовину полон! 10 великих идей о том, как стать счастливым".
Эту книгу я бросила, не дочитав. Там уклон в медитации и восточные практики, меня это оттолкнуло.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-04-2022, 18:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Д. Буономано. «Мозг — повелитель времени. Как наш мозг чувствует и измеряет ход времени»

Книга о том, как мозг воспринимает и измеряет время. Механизмы, как водится, выясняются, но изучены пока далеко не до конца. Не говоря уж о том, что общепринятого определения времени тоже нет, и автор рассказывает о разных точках зрения на этот счёт — от полного отрицания времени до теории этернализма, согласно которой время, прошлое и будущее, реально и является одним из заданных измерений пространства (в противовес презентизму, который считает реальным только настоящее).

Единых часов в мозге, похоже, нет, но есть измерители для разных интервалов времени от самых коротких до относительно длинных. Для очень коротких и очень долгих периодов мы пользуемся искусственной аппаратурой. Интересных мыслей в книге много, но часто попадаются всякие неприятные ляпы, и я не знаю, где их источник — в подлиннике или в переводе. Сам перевод мне показался не очень хорошим. Как пример — специальную теорию относительности называют то специальной, то специфической (не пугайтесь, там про неё не так много и без особой зауми). Я добросовестно прочитал уже больше двух третей книги и, наверно, доползу до конца, то есть бросать не буду. Но и горячо рекомендовать тоже не стану. Если кому интересно, попробуйте начать, вдруг вам понравится.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астрономия
 Сообщение Добавлено: 25-04-2022, 19:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Кроме книг про человека с самых разных сторон, на сайте есть и книги про Вселенную. Поскольку по моему опыту у меня появилось впечатление, что переводы нередко недостаточно хороши, то выбирал книги непереводные. Привлекли меня пока что две-три: Владимир Решетников. «Почему небо тёмное. Как устроена Вселенная». Там достаточно просто и увлекательно рассказывается об эволюции астрономической мысли — можно сказать, история астрономии. И речь всегда возвращается к проблеме тёмного неба. Ведь если Вселенная бесконечна, то всё небо должно бы сиять, но этого нет. Причём, как мы теперь знаем, нет не только в видимом диапазоне, но и с других тоже.
Вторая книга — Владимир Сурдин. «Астрономия. Популярные лекции». Это действительно введение в астрономию для неспециалистов (хоть для старших школьников, если есть интерес). Если мы, обычные люди нашего поколения, знаем о звёздах, планетах и галактиках, слышали что-то о двойных звёздах и астероидах и ещё о каких-то там квазарах и тому подобном, то эта книга рассказывает о современных астрономических представлениях, приводя их в систему. Я не буду утверждать, что теперь смогу объяснить всё это другим, но для себя я кое-что новое понял. Поэтому советую всем, кого эта тема интересует.
Ещё теперь собираюсь почитать книгу Сергей Язев.«Вселенная. Путешествие во времени и пространстве». Если прочитаю, то и о ней пару слов напишу (при наличии настроения). А может, немного разбавлю своё чтение чем-нибудь, не имеющим отношения к астрономии (и биологии).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-04-2022, 01:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
А я сейчас читаю понемногу книгу "Карнавал молекул", которую Вы, СОВА, рекомендовали. Интересно, хотя и не все. Особенно интересно про лекарства. Благодарю за рекомендацию.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-04-2022, 17:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Всегда пожалуйста!

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Несовременная страна
 Сообщение Добавлено: 29-05-2022, 19:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Владислав Иноземцев. «Несовременная страна. Россия в мире XXI века»

Читая эту книгу, вспоминал «Этногенез и биосфера Земли» Льва Гумилёва, которую автор назвал «трактатом»: показалось, что эта книга тоже трактат. Написана последовательно и ярко, с энтузиазмом и душой, и опирается во многом на опыт и знания автора.

Автор разбирает, почему Россия всё время была и остаётся несовременной страной. Причин там, конечно, не одна, и мне понятнее и ближе всех оказалась та, что можно назвать «проклятием сырья». Когда есть природные ресурсы, востребованные за рубежом, очень велик соблазн жить за счёт их продажи. В этом случае на добычу ресурсов нужно не так много людей, а доход от них велик, и с него можно поддерживать остальных, которые в этом не заняты. А кто людей ужинает, тот их и танцует.

Книга написана очень хорошим языком, читается легко. С автором можно соглашаться или нет (мне трудно сформировать своё мнение, потому что я в экономике не разбираюсь толком), но после прочтения появляется чувство, что картина местами проясняется.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-05-2022, 20:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Сергей Язев.«Вселенная. Путешествие во времени и пространстве»

Книга понравилась. В ней тоже рассказывается о том, как менялись представления о Вселенной с древности и до наших дней, хотя автор подчёркивает, что это не история астрономии, иначе пришлось бы называть намного больше имён. Написано достаточно просто, чтобы понять, но без излишнего упрощения. Кто интересуется Вселенной — читайте!

Оно, конечно, надо бы не лениться и сразу рассказывать о прочитанных книгах. Но это не всегда получается, к сожалению... Потому и остаётся скорее впечатление, чем более-менее подробный разбор.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-05-2022, 20:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Спасибо, СОВА, за то, что делитесь впечатлениями о прочитанном. Я закончила чтение книги "Карнавал молекул". Сейчас с большим интересом читаю книгу Нормана Дойджа "Пластичность мозга".

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-05-2022, 11:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Написано достаточно просто, чтобы понять, но без излишнего упрощения. Кто интересуется Вселенной — читайте!

А что там с доказательствами? каждое слово доказано со ссылками на труды, издания в реферируемых журналах или эксперименты (на самом деле доказательством является лишь последнее), чего вы требуете от любого слова других ученых?
Или это просто не советская/российская наука, которая и не наука в общем-то?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-05-2022, 01:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Радуга писал(а):
Спасибо, СОВА, за то, что делитесь впечатлениями о прочитанном.
Не за что!
Цитата:
Я закончила чтение книги "Карнавал молекул".
Но не говорите, понравилась ли она вам... :(

Цитата:
Сейчас с большим интересом читаю книгу Нормана Дойджа "Пластичность мозга".
А я начал, и пока мне интересно, книгу автора с труднопроизносимым именем Михай Чиксентмихайи «Эволюция личности». Если дочитаю, то постараюсь пару слов о ней сказать.

Ещё читаю «Она смеётся, как мать» Карла Циммера. Книга оказалась лучше, чем я ожидал: раньше я читал его же «Планету вирусов», и она показалась мне излишне упрощённой. Название книги по-русски не понял, пока не нашёл, как оно в оригинале: она смеётся так же, как её мать. Про неё тоже надеюсь рассказать, когда прочту.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-05-2022, 01:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Полиграф П. писал(а):
А что там с доказательствами? каждое слово доказано со ссылками на труды, издания в реферируемых журналах или эксперименты (на самом деле доказательством является лишь последнее), чего вы требуете от любого слова других ученых?
Или это просто не советская/российская наука, которая и не наука в общем-то?

А нет там доказательств. Там излагаются взгляды определённых учёных на протяжении веков. И ссылок на журнальные статьи, насколько помню, тоже нет, только на научные трактаты (на протяжении большей части истории журналов не было). Конечно, мне хотелось бы, чтобы представления древних излагались бы несколько более подробно (там в основном, по впечатлению, греки, а этого маловато), но тут уж что поделаешь.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-05-2022, 10:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Цитата:
Я закончила чтение книги "Карнавал молекул".
Но не говорите, понравилась ли она вам... :(
Я не написала только потому, что ранее писала, что мне, как химику интересно было ее читать местами, особенно про лекарства. Вас, СОВА, благодарю за рекомендацию, а остальным, не химикам, ее рекомендовать не буду

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-05-2022, 11:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
А нет там доказательств. Там излагаются взгляды определённых учёных

Точно так же я могу ответить на наш разговор в телеге.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-05-2022, 13:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4268
Радуга писал(а):
Я не написала только потому, что ранее писала, что мне, как химику интересно было ее читать местами, особенно про лекарства. Вас, СОВА, благодарю за рекомендацию, а остальным, не химикам, ее рекомендовать не буду
Спасибо за отзыв, Радуга! Я бы, скорее, рекомендовал её всем, кого интересуют естественные науки, а не только химикам.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB