Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастье
 Сообщение Добавлено: 11-01-2012, 17:14 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Что для вас -СЧАСТЬЕ? Часто ли вы испытываете чувство счастья?

Многие ученые, эмоциональное состояние, именуемое как "счастливое", считают обычным химическим процессом в организме.
Воздействие тех, или иных опиатов, алкалоидов, итд итп приводит человека в восторг.

Ученые так же определили даже гормон, который отвечает за "приступы счастья".

Видать, счастье, это не возвышенное таинственное чувство, а обычные, регулируемый процесс...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11-01-2012, 19:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Насчет "гормонов радости" я немного в курсе, но есть некоторые еще неясности. Кстати и влюбленность - тоже принято считать возвышенным чувством, а по сути это тоже состояние организма при определенном гормональном фоне. Можно было бы порыться в интернете может быть кто-то поглубже раскопал эту проблему связи духовно-возвышенного с биохимическими процессами нашего организма. Я щас пока копаю тему смысла жизни и пользы страданий, так что пока искать по данной теме информацию не буду. Может это сделает кто-то другой. Буду очень признательна. Мне тоже интересно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 10:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Появились кое-какие мысли. Если бы мы испытывали радость только благодаря химическим веществам, то тогда радость возможна была бы только в человеческом теле. Но ангелы на небесах тоже способны радоваться (о кающемся грешнике - Лук.15:10). Значит радость не всегда зависит от гормонов.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 16:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Вот еще появились некоторые соображения. Интересно, что по этому поводу думают другие. Насколько правдоподобно то, что мне пришло в голову? Я предлагаю обратить внимание на человеческую влюбленность, обусловленную химическими процессами (по-гречески ЭРОС) и любовь возвышенную, христианскую (по-гречески АГАПЕ) и подобную этой паре радость, хорошее настроение обусловленное химическими процессами и радость более высокого порядка, не обусловленную химическими процессами как у ангелов. Мне кажется, что Бог создал примитивные форму любви и радости, обусловленные химическими процессами, чтобы они могли служить примерным представлением о высших формах любви и радости, которые уже не зависят от тела и его химии.

Любовь ЭРОС и АГАПЕ в нашем языке называются одним словом ЛЮБОВЬ, потому что у них много общего. Вот какой должна быть любовь АГАПЕ, которая заповедана Христианам:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13:4-7).

Кто по-настоящему был влюблен и любил, тот знает, что почти все, перечисленное, свойственное любви АГАПЕ, свойственно и любви мужчины к женщине. Чувство влюбленности продолжается не слишком долго, как правило, не более 7 лет, так как срабатывает защитная реакция организма, которому в тягость постоянно быть в эйфории, постоянно думать об одном и том же человеке. Такую любовь мы познаем, чтобы иметь представление о той любви, которую мы должны проявлять как христиане, и проявлять постоянно, сознательным волевым усилием, а не за счет гормонов. Примерно то же можно сказать о радости, обусловленной гормонами радости, которая служит нам ориентиром в мир радости, не зависящей от гормонов и вообще от наличия тела. Такой радостью радуются ангелы, когда грешник кается. Такой радостью будем радоваться и мы после воскресения. Но такой радости наверно надо учиться. Ап. Павел умел радоваться в скорбях.

Любовь (АГАПЕ) и радость (не зависящая от тела и гормонов) являются плодами Духа Святого (Гал.5:22). Поэтому логично заключить, что те, у кого нет Святого Духа данного при крещении, тот не может иметь эти плоды Духа. Интересно, что дважды в Библии говорится о том, что человек возрадовался после крещения. Это эфиопский евнух (Деян.8:39) и темничный страж (Деян.16:33-34) и нас не должно это удивлять, ведь ни получили при крещении Святого Духа и первый плод – радость. Вот пока такие мысли. Кто что скажет?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 19:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Что для вас -СЧАСТЬЕ?

Какого-то единого счастья для меня нет и не знаю я, что сие такое означает. Временами был достаточно счастлив. А чем меньше был годочками, тем меньший повод для счастья требовался.
А нонеча гляжу округ и не вижу никаких поводов быть счастливым. Может, и правда - химия да и только?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 19:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Счастье - это покой.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 19:36 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Любовь всегда дарит счастье...))) И только любое отступление от нее влечет несчастье.. Мне так кажется..
Любовь - это чувство духовное и гармоны со всякой химией не имеют к нему никакого отношения... по-моему...
Дух первичен и есть причина всему... в том числе и Эросу.
В Духовных Сферах действует энергия Привлекательности. Вот почему мы так безоблачно счастливы, когда только увидели друг друга.. Но определенные наши желания могут иметь исполнение только в низших уровнях, где действует энергия Отвращения.
Столкновение этих двух энергий и вызывает в наших душах страдание и боль...
Нужно больше, в основном жить духом, тогда будут очень красивые отношения... и исполнение некоторых вполне естественных желаний уже не сможет нанести им какого-либо урона, а наоборот, раскрасят их во все цвета радуги..))) ИМХО..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 20:23 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
зачем выхватывать слова из контекста? так вы доводите сказанное до абсурда зачастую... И при том я сказала, что ЛЮБОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ЛЮБВИ ВЛЕЧЕТ СТРАДАНИЯ...
Определение, очень хорошее, Любви дал Павел.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 20:31 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Мила писал(а):
Нужно больше, в основном жить духом, тогда будут очень красивые отношения... и исполнение некоторых вполне естественных желаний уже не сможет нанести им какого-либо урона, а наоборот, раскрасят их во все цвета радуги..))) ИМХО..

Но так любить мы научаемся тогда, когда жизнь уже наисходе, когда уже нет рядом того, кого можно было бы так любить, и чувство это выходит в Мир.. и направляется на всё живое...
Видимо в этом и СМЫСЛ жизни нашей земной..- возрастание в Любви.. ведь в сущности мы - МОСТ ,( должны были им быть) между Божественной Духовностью и Миром животных и растений, а может быть, и того хаоса, который еще ждет своего Порядка...Но, простите, я опять увлеклась...))))))))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 20:38 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Отклонение от Любви - это наше Эго. Оно и болит.."Кто любит жену (мужа, сына, дочь, мать, отца...и т.д.) больше, чем Меня - не достоин Меня"

Вот я и говорю: желания вашего соседа были не высокими и осуществляться могли только на нижнем уровне, а там работает Отвращение... там нет той Привлекательности, которая была, когда они только потянулись друг к д ругу бссознательно , привлеклись друг к другу .. ведь Любовь, она соединяет, цементирует сбой не только людей, но и всё Божественное Творение, Миры...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 20:59 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
ну как же не сталкивалась ! сначала у нас любовь, а потом непременно..ну... чаще всего - отвращение! )))

Привлекает, Привлекательна только Любовь - Ощущение в груди, в Солнечном Сплетении, там где находится наш дух...

В этом же месте мы испытываем и страдание и боль, когда нашему духу приходится спускаться вместе с нашими желаниями в "плотные слои", где они могут исполниться и где он встречается с энергией Отвращения.

Насколько же велика должна быть Привлекательность, чтобы нейтрализовать Отвращение ! Кто из смертных может этим похвастаться?
Все мы объедаемся друг другом до отвращения....

Зависимость была у вашего соседа, как у наркомана.. а все наркоманы - это одержимые бесами люди...

Любовь же делает человека СВОБОДНЫМ, потому что этот человек самодостаточен и может жить и один... и одиночество не будет его убивать.. Кто приблизился к Истине, тот вообще-то обречен на одиночество пока в этом мире...

Но Любовь не позволит причинить боль, страдания окружающей среде.
Любовь - это Альтруизм, которым наслаждаются альтруисты ))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 22:05 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Сердце материально и его функция качать кровь. Всё, что приписывают сердцу, ощущает только наш дух, чем мы и являемся на самом деле. Ведь всё распадается, все оболочки духа и остается только он со всеми своими наработанными качествами...А если все наши переживания приписываются сердцу, то только потому, что дух занимает именно то место, рядом с сердцем, в Солнечном Сплетени, "сидит на сердце". Иначе мы чувствовали бы там только уколы, резкую боль при разрыве тканей и пр., но не печаль, грусть, тоску или радость.

Ромео и Джульетта....))) Именно их духовная незрелость повлекла такие последствия. Ведь Эрос только только пробудил их дух...Если бы Ромео было лет 50, он сидел бы в глубоком раздумье пред гробом любимой...
Но там, где есть духовная незрелость, широкое поле для деятельности духов зла.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12-01-2012, 23:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Что для вас -СЧАСТЬЕ? Часто ли вы испытываете чувство счастья?

Лично для меня счастье-это состояние подъема всех душевно-духовных сил: когда хочется творить, воспринимать творчество других, сотрудничать, делиться с окружающими своими открытиями, своей радостью. Такое бывает не часто, с годами все реже и реже, зато....Приходит (тоже не часто)другое состояние: тихой внутренней радости и покоя. это уже связано с Богом.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 00:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Ученые так же определили даже гормон, который отвечает за "приступы счастья".



Видать, счастье, это не возвышенное таинственное чувство, а обычные, регулируемый процесс...

Ну, и что вас в этом удивляет? За приступы страха отвечает адреналин, за приступы радости-эндорфины.
Вот статья, о которой просила Радуга
http://www.sunhome.ru/journal/12484

Цитата:
“Гормоны счастья” были обнаружены еще в середине прошлого века, — объясняют специалисты центра эндокринологии Московской медицинской академии им. Сеченова. — Выяснилось, что вырабатываются они в головном мозге. Причем не только у людей, но и у животных. Одни из главных “гормонов счастья” — серотонин и эндорфин. Последний по формуле почти идентичен морфину. Если у человека много эндорфинов, он всегда полон сил, энергии, оптимизма и чувствует себя абсолютно счастливым. Если мало, он становится апатичным, и ему кажется, что он несчастнейший человек на свете.

Эндорфины можно повысить физическими нагрузками, шоколадом и сексом. Так что вперед, за эндорфинами :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 01:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Мистик писал(а):
Вообще-то у человека три сердца.

"Третья рука ― это у них часто бывает." ("Фантомас")

А если на самом деле ― то нарушения схемы тела встречаются больше не у психов, а при поражении правого полушария, если не ошибаюсь.

Мистик писал(а):
Вы бы лучше почитали бы что-нибудь серьезное о семи энергетических цетрах человека

:mrgreen: Об энергетических центрах ― и серьёзное? Да какой же нормальный человек, знающий основы анатомии и физиологии, воспримет этот бред всерьёз?

Мистик писал(а):
Любовь приходит в 15. В 50 поздно пить боржоми.

Ну, не знаю. Свою первую любовь я лично помню ― года четыре мне было. Может, и раньше что было (хотя вряд ли), но я не помню.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 09:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А что такое любовь?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 11:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Мистик писал(а):


Любовь приходит в 15. В 50 поздно пить боржоми.



Ну, не знаю. Свою первую любовь я лично помню ― года четыре мне было. Может, и раньше что было (хотя вряд ли), но я не помню.

"любви все возрасты покорны, ее порывы благотворны" (Александр Сергеевич)
Полиграф П. писал(а):
А что такое любовь?

Спросите у тех, кто любит :lol:
Это такое естественное состояние, все равно, что дыхание. :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 13:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Глюки все это! У тех ребят, кто все это писал просто с головой что-то было не в порядке.

А что значит "в порядке с головой"? Это думать так, как думает большинство или не видеть того, чего не видит большинство? Что такое порядок в голове? И как он определяется?
Кстати, спросите у доктора, что такое шизофрения! (с)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 13:43 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Мистик писал(а):
Если в человеке пробудился Дух Божий, то такой человек становится святым.Вы практикуете индийскую Тантру и пробуждаете свою духовность с помощью секса?

Позвольте с вами не согласиться. Дело в том, что дух, например, в ребенке еще спит, ребенок подобен животному и чувствует мир и реагирует на мир точно так же как животное, теми же органами и по тому же принципу. Потому глупо взывать ребенка к ответственности, он ее и не несет даже по нашему уголовному кодексу.

В период полового созревания, с первыми проблесками влечения к другому полу, с пробуждением эроса, который воспламеняет в духе Огонь, дух начинает пылать ,то есть жить, ощущать себя, как желающий и действующий. Но именно с этого момента он несет ответственность. А юному существу еще ой как далеко до святости и, кто знает, возможно желания и устремления проснувшегося духа низвергнут его в пропасть...

Пробудиться - это ещё не значит достичь высшей степени своего развития. На это уходит порой вся жизнь, да и то большинству людей не хватает одной жизни, чтобы достичь духовной зрелости.

Хороший секс, знаете..., тоже не бывает без любви. ))) Чем богаче человеческая жизнь переживаниями, будь это самые жгучие страдания или самая высокая радость. тем быстрей он достигает самоосознания или, иными словами, духовного восхождения.

Ну, и наконец, в человеке пробуждается его собственный дух, а не Божий. Все мы духи только воплощенные. Но дух наш, конечно, подобен по своим потенциями Духу своего Творца.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 13:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
тем быстрей он достигает самоосознания или, иными словами, духовного восхождения.

или погружается в "греха манящую пучину" (Чапек, "Жизнь насекомых) :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB