Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Полиграф П. писал(а):
А что такое любовь?

Тема для новой ветки. Не здесь, пожалуйста.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Прочитала стихотворение. Ну, правильно. Но чтобы Дух Святой вселился. надо же воззвать к Нему.

Первое воззвание может произойти либо с благодарностью и любовью за такой подарок, как любовь земная к женщине, мужчине.

Воззвание к Богу может быть по любому поводу. После этого человек приходит к вере, причем не сам, его Дух приводит. Конечно, Дух, где хочет, там и дышит, но...Благодать Святого Духа сходит на человека в Таинстве Крещения. После этого благодать может либо оставаться, как сокровище в ларчике, невостребованной, если человек не будет прилагать усилия к духовному возрастанию, либо происходит явление синергии: совместное действие челрвека и Бога, тогда человек возрастает духовно (в молитве, в Таинствах, в чтении Слова, в размышлении о Боге)
Мила писал(а):

"Се стою у дверей и стучу, и кто услышит Меня и откроет, с тем буду вечерять"

Надо открыть дверь своей души для Духа Святого. Вот тогда Он и начинает вершить работу свою. Но для такого акта нужны предпосылки, наш собственный дух должен жить бурно, должен ЖИТЬ! проявлять все свои таланты, а не зарывать их в землю. Зарывший никогда не будет пробужденным духом, он будет духом мертвым и ни на что не годным.

У вас получается, что человек возрастает духовно своими усилиями и только тогда на него нисходит Дух. Это не так. Дух может сойти и на человека необразованного, искренне обратившегося к Богу сердцем.
Понимаете разницу в том, о чем пишете вы, и о чем говорю я ?

Мила писал(а):


"О ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ГОРЯЧ ИЛИ ХОЛОДЕН, НО ТАК КАК ТЫ ТЕПЛ, ТО ИЗВЕРГНУ ТЕБЯ ИЗ УСТ МОИХ.."

Это о тех, кто получил благодать в Таинствах, но сам не прилагает усилий к своему духовному возрастанию, т.е. нет явления синергии-совместного действия человека и Бога.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
COBA писал(а):
Тема для новой ветки. Не здесь, пожалуйста.

ГОворено-переговорено

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Сейчас модно "строить" отношения.. Это значит, что строительный материал - это рассудок (мозг) и плоть.

Отношения надо именно строить, т.е. прилагать усилия, а не надеяться, что Дух будет действовать автоматически. А чувства надо воспитывать одухотворенным разумом.Если чувства не воспитывать, то они неизвестно куда приведут

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Гостья писал(а):
Писание говорит нам, что послушание (та же покорность) лучше жертвы. Ещё говорит, что Бог гордым противится, а смиренным (покорным) дает благодать.

Во-во! По-арабски -- "ислам". И в Коране не раз говорится, что прежние пророки звали людей к исламу и были покорными, то есть мусульманами.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 01:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Покорность! Такого слова просто не должно быть у верующих в Бога! Замените его просто на "Радостное Желание". Бог не нуждается в людской тупой покорности, а - напротив - в Радостном Деянии!

Покорность Богу-это умение сказать "Да Будет воля Твоя". Но это, действительно, не значит, что человек теряет свою личность и становится рабом уставов и правил.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 01:38 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Ирина Я. писал(а):
Мила писал(а):
Покорность! Такого слова просто не должно быть у верующих в Бога! Замените его просто на "Радостное Желание". Бог не нуждается в людской тупой покорности, а - напротив - в Радостном Деянии!

Покорность Богу-это умение сказать "Да Будет воля Твоя". Но это, действительно, не значит, что человек теряет свою личность и становится рабом уставов и правил.

"Да будет Воля Твоя!" Верующие в Бога произносят эти слова с покорностью! Тем не менее, некая тоска постоянно слышится в их голосах или таится в чувствах и помыслах. Слова эти произносятся исключительно в тех случаях, когда приходит беда, причем неотвратимая. Когда человеку ясно, что он никак не сможет ее одолеть.

Тогда он, если верует, со смиренной покорностью произносит: "Да будет Воля Твоя!"

Однако не смирение побуждает его говорить так; напротив, слова эти призваны принести ему самоуспокоение в обстоятельствах, где он бессилен.

Это и есть первопричина покорности, выражаемой в подобных случаях. Если бы человеку предоставилась хоть малейшая возможность как-то изменить эти обстоятельства, он не призывал бы Божью Волю, а форма выражения быстро преобразовалась бы в: "Да будет воля моя!"

Таков человек!

М и с т и к, если бы вы внимательней прочитали мой ответ на ПРОРОКа, то увидели бы, что я говорю то же, что и вы.))))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 02:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Интернет чего-то заедает... повторы через два часа..

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 07:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Мила писал(а):
Слова эти произносятся исключительно в тех случаях, когда приходит беда, причем неотвратимая.

Когда приходит беда звучат другие слова.
Тогда к Богу летит: "Помоги".

А "Да будет воля Твоя" - это тогда, когда человеческое спорит с Божьим.
Когда моя воля и Его пересекаются, и нужно выбрать - в соответствии с какой волей двигаться дальше.

Изображение

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 11:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Таков человек!

Таков ГРЕХОВНЫЙ человек, а мы призваны очищаться от грехов. Конечно, до конца это очищение невозможно (безгрешен лишь Христос), но напрравления действия нам дано. И не нужно следовать своим эмоциям и чувствам какими бы ДУХовными они нам ни казались. Чувства и эиоции надо воспитывать в соответствии с утверждением "Да будет воля Твоя (а не моя).

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 11:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
А "Да будет воля Твоя" - это тогда, когда человеческое спорит с Божьим.

Когда моя воля и Его пересекаются, и нужно выбрать - в соответствии с какой волей двигаться дальше.

В этом и есть свобода, которую дает Бог. Свобода выбора: быть с Ним или поступать по своему усмотрению. А для того, чтобы знать Его волю, надо не только хорошо ЗНАТЬ Евангелие, но и полюбить его сердцем (хотя бы то, что доступно на данном этапе).
Мила, у вас прозвучала мысль: воспитывать себя, контактируя с миром добра. Христиане смотрят на Евангелие как на духовный ориентир, получают благодать Святого Духа в Таинствах и через Слово, получают силу для духовного роста. А КАК ПРЕДЛАГАЕТЕ КОНТАКТИРОВАТЬ С МИРОМ ДОБРА ВЫ? Духовными практиками? специальными упражнениями? Дух действует автоматически?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 11:39 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Ирина Я. писал(а):
Мила писал(а):
Таков человек!

Таков ГРЕХОВНЫЙ человек, а мы призваны очищаться от грехов. Конечно, до конца это очищение невозможно (безгрешен лишь Христос), но напрравления действия нам дано. И не нужно следовать своим эмоциям и чувствам какими бы ДУХовными они нам ни казались. Чувства и эиоции надо воспитывать в соответствии с утверждением "Да будет воля Твоя (а не моя).
Помилуйте! как же человеку не доверять своему духу, если им водит Дух Святой ? Чему же ему доверять? Какому голосу? Неужели голосу рассудка !!

Только своему духу! Потому что только человеческий дух имеет связь с Высшей Божественной Духовностью.

Но связь эта бывает не у всех одинаковая, бывает тесная, бывает слабая, а бывает, что совсем отсутствует. Ведь кто-то увеличит талант в 5 раз, кто-то в 30, кто-то в 60.., а кто-то зароет трусливо малодушно и лукаво..

Тем, кто не имеет этой связи, особенно опасно доверять своему духу, потому что блуждает во тьме и может упасть в яму в любой момент.

Но те, которые "ходят во Свете" , могут смело ходить и доверять "своим глазам" (духовным), потому что видят, куда идут.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 11:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Помилуйте! как же человеку не доверять своему духу, если им водит Дух Святой ? Чему же ему доверять? Какому голосу? Неужели голосу рассудка !!

Конечно, доверять рассудку, который ОДУХОТВОРЕН Святым ДУхом. Об этом много в православной антропологии (У Феофана Затворника, например). А если верить тому, что вас водит ДУх Святой, то можно и ошибиться: оказаться водимой разными злыми духами.
Мила писал(а):
Тем, кто не имеет этой связи, особенно опасно доверять своему духу, потому что блуждает во тьме и может упасть в яму в любой момент.



Но те, которые "ходят во Свете" , могут смело ходить и доверять "своим глазам" (духовным), потому что видят, куда идут.

Вот вы мне и скажите, по каким признакам вы поймете, что "ходите во Свете", а не водимы злыми духами?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 11:57 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Рассудок может мыслить верно только при одном условии - Водительства духа Святым Духом. Духовное не может вступать в какой -либо контакт с материальным. Мозг наш - порождение плоти.

То, что нас водят злые духи, обнажает вся наша жизнь, полная всевозможных трагедий и горестей, потому что к человеку возвращается всё его "что посеет человек, то и пожнет"

Присутствие же Святого Духа наполняет душу Радостью, а жизнь осмысленностью, в каких бы жизненных условиях человек ни пребывал.
Человек начинает сеять доброе и пожинать доброе.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 13:52 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мила писал(а):
Однако не смирение побуждает его говорить так; напротив, слова эти призваны принести ему самоуспокоение в обстоятельствах, где он бессилен.

Это и есть первопричина покорности, выражаемой в подобных случаях. Если бы человеку предоставилась хоть малейшая возможность как-то изменить эти обстоятельства, он не призывал бы Божью Волю, а форма выражения быстро преобразовалась бы в: "Да будет воля моя!


Ну, в общем, да.
:lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 17:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мила писал(а):
"Да будет Воля Твоя!" Верующие в Бога произносят эти слова с покорностью! Тем не менее, некая тоска постоянно слышится в их голосах или таится в чувствах и помыслах. Слова эти произносятся исключительно в тех случаях, когда приходит беда, причем неотвратимая. Когда человеку ясно, что он никак не сможет ее одолеть.

Тогда он, если верует, со смиренной покорностью произносит: "Да будет Воля Твоя!"

Однако не смирение побуждает его говорить так; напротив, слова эти призваны принести ему самоуспокоение в обстоятельствах, где он бессилен.

Это и есть первопричина покорности, выражаемой в подобных случаях. Если бы человеку предоставилась хоть малейшая возможность как-то изменить эти обстоятельства, он не призывал бы Божью Волю, а форма выражения быстро преобразовалась бы в: "Да будет воля моя!"

Таков человек!


Вы описали человека не верующего, не христианина, в лучшем случае - религиозного, но точно не имеющего общения с нашим Богом, не имеющего Духа Святого.

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук.22:42)

Это говорит Сын!!! Мы тоже дети и когда мы говорим - не моя воля, а Твоя да будет, мы просто понимаем, что Он, наш Отец, лучше нас знает, что нам надо. Мы Ему верим, мы Ему доверяем. Мы Его любим и знаем, что Он тоже любит нас. И поэтому слова эти звучат не в страшный час беды, а в КАЖДОЙ молитве христианина. ВСЕГДА. Потому что когда я что-то прошу, я не уверена что оно принесет мне, а Он точно знает. Это и есть вера, настоящая вера христианина. И мы умеем смиряться с радостью, почитайте Деяния святых апостолов (это одна из частей того самого учебника за 1 класс, который Вы так и не осилили к сожалению), Вы узнаете много нового о христианах, настоящих христианах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 17:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Мистик писал(а):
Человек это троица - дух, душа и тело: «ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока» ( 1 Фес.5:23). Дух дан человеку Богом при создании человека. Это образ божий по которому создан человек. Ведь Бог это Дух и Его образ в человеке также является духом.
В обычном человеке есть только человеческий дух а в Христианине есть и Святой Дух тоже. Он дается при крещении по обещанию Бога (Деян.2:38).

Мистик писал(а):
Как видите греки четко разложили человека на его три составляющие – тело, душу и дух и дали обозначение трех уровней любви, плотская, душевная, духовная – эрос, филио, агапе. Это не три вида любви, а три уровня проявления единой творческой силы Бога, в теле человека, в его душе и в духе.


Может быть это и так.

Ирина Я. писал(а):
Вот статья, о которой просила Радуга
http://www.sunhome.ru/journal/12484
Спасибо, Ирина, очень познавательно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 21:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
Рассудок может мыслить верно только при одном условии - Водительства духа Святым Духом.

Я и говорю ОДУХОТВОРЕННЫЙ рассудок. Это в том случае, когда дух в человеке руководит душой и телом и связан с Духом (т.е. эта связь восстановлена и человек духовно возрастает)
Мила писал(а):
Присутствие же Святого Духа наполняет душу Радостью, а жизнь осмысленностью, в каких бы жизненных условиях человек ни пребывал.

А как по-вашему: Святой Дух может ли отойти от человека? Или раз вселился-и не о чем беспокоиться?
Мила писал(а):
Присутствие же Святого Духа наполняет душу Радостью, а жизнь осмысленностью, в каких бы жизненных условиях человек ни пребывал.

Это да, но радость можно получать и другими способами: гормонами счастья, например, эндорфинами, о которых я писала выше, да и вы про хороший секс упоминали. В этом случае получение эндорфинов становится смыслом. Т.е. критериев, по которым вы можете понять, что действует именно Святой Дух, у вас нет :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 21:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Гостья писал(а):
Вы описали человека не верующего, не христианина, в лучшем случае - религиозного, но точно не имеющего общения с нашим Богом, не имеющего Духа Святого.

Ага. Я и сказала ГРЕХОВНЫЙ человек :lol:
Гостья писал(а):
. Мы Его любим и знаем, что Он тоже любит нас. И поэтому слова эти звучат не в страшный час беды, а в КАЖДОЙ молитве христианина. ВСЕГДА.

ВОТ.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 21:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга писал(а):
Мистик писал(а):


Человек это троица - дух, душа и тело: «ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока» ( 1 Фес.5:23). Дух дан человеку Богом при создании человека. Это образ божий по которому создан человек. Ведь Бог это Дух и Его образ в человеке также является духом.

В обычном человеке есть только человеческий дух а в Христианине есть и Святой Дух тоже. Он дается при крещении по обещанию Бога (Деян.2:38).

В данном случае прав Мистик, а именно, что дух дан человеку Богом при создании человека. Хотя на этом форуме эта мысль уже оспаривалась некоторыми участниками. Но я повторю. Грехопадением связь духа и Духа прервана, жертвой Христа восстановлена, а Дух (благодать Его) начинает действовать в человеке после крещения.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB