Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:00 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Верно, Ирина. Такая жизнь наша: или пан или пропал! :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
тем быстрей он достигает самоосознания или, иными словами, духовного восхождения.

или погружается в "греха манящую пучину" (Чапек, "Жизнь насекомых)

Цитата:
О, первозданный сладкий грех,
Зачатый дьяволом и Евой,
Свет превратится в полусвет
И дева станет полудевой.
Страсть, как удав, разинув пасть,
Испепелит меня, мужчину.
О, дева, поспешим же пасть
В греха манящую пучину"
:mrgreen: :twisted:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Верно, Ирина. Такая жизнь наша: или пан или пропал!

Мила, я там еще стишок привела :lol: Только это не НАША жизнь, а их, насекомых :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:05 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Любовь должна быть, которая "всё покрывает..., всё оправдывает"
Без Любви, без слияния душ, слияние тел неуместно, нелепо, противоправно, это и есть грех.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:07 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Ирина Я. писал(а):
Мила писал(а):
Верно, Ирина. Такая жизнь наша: или пан или пропал!

Мила, я там еще стишок привела :lol: Только это не НАША жизнь, а их, насекомых :lol:

Но ведь и человеки, бывает, мало чем отличаются от насекомых...)) Но то, что для насекомых оправдано, для человеческого духа не имеет оправдания.
Всве верно в стихе: страсть, не окрашенная любовью, истощает и опустошает душу... Любовь же дает силы и возвышает и очищает отношения М и Ж

Но мы говорим о счастье...Когда человек чего-то хочет, но не получает, он не может быть счастлив. Он страдает. Ведь мы триедины и всем своим низшим ипостасям диктовать должен дух, в котором только и может удержаться это Божественное чувство Любовь, тогда только может быть счастье, но в результате грехопадения диктовать стала плоть, рассудок, рассудочность, работа мозга. Ведь именно он помнит, что было удовольствие и нажимает снова и снова "на кнопочку"...истощая и обескровливая дух..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Но ведь и человеки, бывает, мало чем отличаются от насекомых...))

Это да. :lol:
Мила писал(а):
Всве верно в стихе: страсть, не окрашенная любовью, истощает и опустошает душу... Любовь же дает силы и возвышает и очищает отношения М и Ж

И это верно. Любовь в идеале-это когда и дух, и душа, и тело задействованы.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 14:28 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Но знаете... если духу чего-то хочется, он разобьется, но будет это иметь!
Когда дух обретет другой источник наслаждения, ветхое, старое отпадет... И отсутствие того, что было раньше так необходимо, не отразится на его теперешнем ощущении СЧАСТЬЯ...и не пошатнет ЕГО.. )))
Вот дохристианский языческий мир жил только земными наслаждениями. А какие это наслаждения. если не плотские. Христос же указал на возможность иного наслаждения, радости и Счастья...

Потому Ромео и Джульетте потерять друг друга было равносильно смерти.
Доживи они до 50, а лучше до 60...70... их Счастье стало бы независящим ни от каких земных обстоятельств. Иначе жизнь в старости была бы невыносима, но мы знаем. что старость - это пора праведности, а праведность - это способность Любить всё живое... А Любить - это Счастье.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 15:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Но знаете... если духу чего-то хочется, он разобьется, но будет это иметь!

Плохо представляю, что это такой дух. Это своеволие какое-то. МАло ли кому чего захочется.
Мила писал(а):
Когда дух обретет другой источник наслаждения, ветхое, старое отпадет..

Я вам говорила в другой теме, что и дух, и тело, и душа-это все в ОДНОМ человеке. Но, когда дух главенствует, то он освящает все остальное.
Мила писал(а):
Вот дохристианский языческий мир жил только земными наслаждениями

и земные наслаждения также могут быть освящены духом
Мила писал(а):
Потому Ромео и Джульетте потерять друг друга было равносильно смерти.

просто они были зациклены друг на друге. Такой юношеский максимализм. А девочек, прыгающих в окошко "из за несчастной любви", к сожалению, и сейчас хватает
Мила писал(а):
Доживи они до 50, а лучше до 60...70..

Эх, Мила, да они разбежались бы довольно быстро и доживали б до старости с другими людьми. Вспомните хотя бы, что Джульета у Ромео была не первой влюбленностью, и вообще.... ВСе началось со страсти...А мало когда из страсти , действительно, вырастает любовь :sad:
Мила писал(а):
что старость - это пора праведности, а праведность - это способность Любить всё живое... А Любить - это Счастье.

Стпрость-это просто пора мудрости: когда с деревьев опадают листья, то и небо становится ближе. Только так не у всех :sad:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 17:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
А у вас дух пылает от сексуальной страсти. Глупость какая-то.

:lol: :lol: :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 17:17 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Бог есть Дух и пишется с большой буквы, а с маленькой пишемся мы, духи, которые есть только искра Костра, Пламени. Но искра несет в себе все качества Пламени, она может возгореться, как сказал наш Ильич. )))

Богу поклоняйся, а не человеческому духу. Чтобы возгореться нужно условие, воздействие, и это воздействие и есть любовь, но в молодом возрасте это обязательно эротическая любовь, потому что до духовной Любви, как вы говорите, христианской, надо еще возрастать. Это великий труд души, ее подвиг.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 17:25 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Мистик писал(а):
Духовный человек - тот кто стоит выше страстей

Но, милый человек, откуда же у юных душ такие духовные силы, чтобы противостать своим страстям !!!??? Страсти должны сгореть или в горниле самой жизни, показав человеку всю свою непривлекательную сущность, либо в жесточайшей битве с самим собой, в аскезе. Но второй способ, я думаю, слабо способствует пробуждению и возникновению всечеловеческой Любви в сердце.. Человек, чтобы позлнать Любовь, должен любить.. сначала так.. потом так... а потом Так.

Это только Высокие Души, воплотившиеся на земле, пророки, избранные Господом, как Павел, например. который сказал "и лучше человеку жить как я, одному, потому что по плоти будете иметь многие скорби и мне жаль вас", имели в себе такие духовные силы. Но им и не надо было, потому что они имели несравненно большее наслаждение - общение с Божественной Духовностью.

Мы же, пока не стяжали такой благодати, можем наслаждаться любовью друг к другу.. ))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 17:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Чтобы возгореться нужно условие, воздействие, и это воздействие и есть любовь, но в молодом возрасте это обязательно эротическая любовь, потому что до духовной Любви, как вы говорите, христианской, надо еще возрастать. Это великий труд души, ее подвиг.

Что вы назыаете духовной Любовью и как до нее возрастать? (Православный путь я знаю :smile: )

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 17:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
Человек, чтобы позлнать Любовь, должен любить.. сначала так.. потом так... а потом Так.

Это любовь и Любовь. А Дух-то когда начинает действовать? И как?
(опять таки ответы, предлагаемые Православием, я знаю)

Есть такая христианская песня, мы ее поем на праздничных встречах группы:
Дух Святой

Когда б во мне был Дух Святой
Я бы верил как Авраам.
Я бы верил, я бы верил,
я бы верил как Авраам.

Когда б во мне был Дух Святой
Я учил бы как Моисей,
Я учил бы, я учил бы,
я учил бы как Моисей.

Когда б во мне был Дух Святой
Я бы пел как царь Давид.
Я бы пел, я бы пел,
я бы пел как царь Давид.

Когда б во мне был Дух Святой
Я судил бы как Соломон.
Я судил бы, я судил бы,
я судил бы как Соломон.

Когда б во мне был Дух Святой
Я б молился как Даниил.
Я б молился, я б молился,
я б молился как Даниил.

Когда б во мне был Дух Святой
Я любил бы как Иисус.
Я любил бы, я любил бы
я любил бы как Иисус.

О, Дух Господень, Дух Святой
Приди и вселися в ны.
Приди-и, приди-и,
приди и вселися в ны.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 17:53 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Ирина
Цитата:
Что вы назыаете духовной Любовью и как до нее возрастать? (Православный путь я знаю )
Ответ содержится в самом вопросе: ДУХовная Любовь. Когда Она присутствует, тогда остальные любови не страшны ))
Во-первых к этому ведет естественным путем сама жизнь. И тот, кто способен к росту, тот и возрастает и дает плод, добрый или злой. Потому что жизненной энергией, даруемой Богом, пользуются все и добрые и злые.
Для доброго плода нужно обязательно общение с Миром Добра. Единственный, имеющийся у нас способ - это наша Молитва, Покаяние, Смирение... Истинное Смирение - это сложение с себя слабости своего человеческого тщеславия, высокомерия, самомнения, всезнайства - одним словом, всех тех многочисленных пороков, которые присвоил себе человеческий дух.


Всё другое невольно связывает человека с Миром Зла, и, конечно, никакой духовной любви там не может быть. Сейчас модно "строить" отношения.. Это значит, что строительный материал - это рассудок (мозг) и плоть.


_________________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 18:09 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Прочитала стихотворение. Ну, правильно. Но чтобы Дух Святой вселился. надо же воззвать к Нему.
Первое воззварие может произойти либо с благодарностью и любовью за такой подарок, как любовь земная к женщине, мужчине.
Или в минуту острейшего страдания.. Всё это имеется в нашей жизни.
Но если бы не эти условия, то зачем духу нашему и обращаться ? ничто не подвигло бы его на Молитву.
"Се стою у дверей и стучу, и кто услышит Меня и откроет, с тем буду вечерять"
Надо открыть дверь своей души для Духа Святого. Вот тогда Он и начинает вершить работу свою. Но для такого акта нужны предпосылки, наш собственный дух должен жить бурно, должен ЖИТЬ! проявлять все свои таланты, а не зарывать их в землю. Зарывший никогда не будет пробужденным духом, он будет духом мертвым и ни на что не годным.

"О ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ГОРЯЧ ИЛИ ХОЛОДЕН, НО ТАК КАК ТЫ ТЕПЛ, ТО ИЗВЕРГНУ ТЕБЯ ИЗ УСТ МОИХ.."


__________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 19:58 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
Мистик писал(а):
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился
, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
.


дух у Пророка был не только проснувшийся, но и достигший высокого уровня развития, потому ему и явился шестикрылый серафим. Нам вот что-то не является.. Христос ведь тоже начал свою миссию не в младенчестве, хотя Он был Великим Духом, а в возрасте 30 лет, в пору духовной своей полноты, совершенства.

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился
, ===== тяжко в этом мире достигшему духовного развития человеку, он ищет себе применения, потому что дух его требует, жаждет Послужить.

Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей
==== Вот СЧАСТЬЕ и наивысшее НАСЛАЖДЕНИЕ для человеческого духа, достигшего высокого уровня своего развития - Ииполниться волей Творца и стать Служителем, то есть исполнять возложенную на него миссию.
Ромео и Джульетта, конечно, этого не поняли бы...)) их дух только что пробудился и Эрос господствовал в нем. Но поскольку они любили, то значит дух их ЖИЛ. Любовь пробуждает наш дух, но на первой стадии эта любовь называется Эрос. Кто-то уже давал в этой теме определение любви на разных стадиях развития.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 20:30 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-01-2012, 16:22
Сообщения: 75
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул
===обратите внимание на то, что теперь там, где сердце, стал пылать огонь. Это говорит о том, что следующие за Христом, не безвовольные, безответные, согбенные в бессмысленной покорности люди.

Покорность! Такого слова просто не должно быть у верующих в Бога! Замените его просто на "Радостное Желание". Бог не нуждается в людской тупой покорности, а - напротив - в Радостном Деянии!

Хоть однажды правильно взгляните на так называемых "богопокорных"! Это просто лживые ханжи.

Какая польза от покорных, подъятых Горе́ очей, если очи эти в то же время хитры, сладострастны, высокомерны, самоуверенны и злобно взирают на окружающих ближних! Такое только удваивает вину.

Покорные таят в себе ложь; ибо покорность несовместима с "Духом"! Следовательно, и с человеческим духом! Все, что является "Духом", не может породить подлинной покорности! Все попытки такого рода не дают ничего, кроме искусственности, самообмана или даже сознательного лицемерия!

Подлинная покорность проявляется только у животных. Животное покорно своему хозяину! Дух же не может быть этим отмечен! Для людей покорность всегда противоестественна

Покорность животного поднимается в человеке до Осознанной Желаемой Верности! Следовательно, то, что для животного есть покорность, для человека является Верностью!

Покорность не подобает человеку; ибо человек духовен!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13-01-2012, 22:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мила писал(а):
[b]


Покорность не подобает человеку; ибо человек духовен!


И опять обман. Писание говорит нам, что послушание (та же покорность) лучше жертвы. Ещё говорит, что Бог гордым противится, а смиренным (покорным) дает благодать. Апостолы называли себя рабами, а кто больше покорен своему Господину, чем раб? И не от отсутствия ли покорности = послушания, согрешили первые люди?
Ах, Мила, Мила, ну почитайте же наконец Библию не в цитатах, а полностью и самостоятельно. :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мила писал(а):
дух у Пророка был не только проснувшийся, но и достигший высокого уровня развития, потому ему и явился шестикрылый серафим. Нам вот что-то не является.. Христос ведь тоже начал свою миссию не в младенчестве, хотя Он был Великим Духом, а в возрасте 30 лет, в пору духовной своей полноты, совершенства.

Мистик писал(а):
Мила! Вы подумайте головой. Вы в школе Пушкина изучали? Так вот, это стихотворение написал именно он, Александр Сергеевич. В этом стихотворении он не фантазировал. Он описал то, что реально произошло с ним. ЭТО происодило не только с ним, но и со множеством других людей. Я могу привести описание ЭТОГО у Макса Альперта, или у Бхагавана Раджниша, или у других.

Ага. Это происходило с пророком Исайей и описано в 6главе книги пророка Исайи.Библия. Ветхий завет.
http://apologetica.ru/biblie/is6.html

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14-01-2012, 00:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4269
Мистик писал(а):
Я вот тоже думаю, какой-же нормальный человек знающий основы анатомии и физиологии будет серьзно воспринимать Библию.

Тоже верно. Разве что как сказку.

Мистик писал(а):
Глюки все это! У тех ребят, кто все это писал просто с головой что-то было не в порядке.

Да нет, всё в порядке. Просто ещё надо немного разбираться в нейрологии. И психологии. Люди вообще склонны строить модели и пользоваться ими, если они их устраивают, независимо от того, насколько они могут быть подтверждены независимыми незаинтересованными наблюдателями.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB