Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 07-01-2021, 08:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Интересную, на мой взгляд, статью о происхождении разных рас и народов от одной супружеской пары, предлагаю вашему вниманию. Статью можно прочитать здесь http://bibleap.com/proiskhozhdenie-chel ... 3k3bwG_7Ks

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2021, 16:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Внимательно прочитал. Давно не было так прикольно!

Обратило на себя внимание, что автор, хоть на словах иногда нехотя упоминает женский пол, но в его построениях подразумевается, что женщины по большому счёту не нужны: например, все люди являются потомками Адама (Ева вообще не упоминается нафиг!), или «Можно легко представить себе, как человек с ростом пигмея мог быть изгнан, покинув свое предковое общество, и искал бы убежища от него в ранее ненаселенных и изолированных местах», а также, надо понимать, что он потом народил себе потомство из бедра, и так появились пигмеи.

Похоже, что автор мнит себя Богом — если он себе что-то представил, то это уже есть. Если же считать его человеком, то он постоянно ставит телегу впереди лошади.

А ещё у меня такой вопрос: кто-нибудь понял последнее предложение в заключении статьи? Автор пишет: «Все культуры, у которых нет правильного понимания Бога, появились таким образом в связи с тем, что они намеренно отвергли Его. Они не являются примитивными существами, нуждающимися в образовании и технической помощи, чтобы понять Евангелие, а духовно разложившимися людьми в поиске Евангелия для того, чтобы понимать образование и уместность технологий.» Мне показалось, что автор считает «дикарей» безнадёжными полностью, в духе воззрений позапрошлого века.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2021, 19:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Если честно, то я просмотрел по диагонали и читать не стал. Детский сад.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2021, 20:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
А я добросоветстный... бываю.

Там есть ещё одна интересная мысль: что до потопа климат на всей Земле был умеренным и комфортным. Подразумевается, что до потопа Земля ещё была плоской, поэтому угол падения солнечных лучей на любой участок её поверхности был одинаков.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2021, 21:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Там есть ещё одна интересная мысль: что до потопа климат на всей Земле был умеренным и комфортным. Подразумевается, что до потопа Земля ещё была плоской, поэтому угол падения солнечных лучей на любой участок её поверхности был одинаков.
Нет, не так. Угол падения лучей солнца не был одинаков, но климат был другим. Подробнее можно прочитать здесь https://sokrsokr.net/kakoj-byla-zemlya-do-potopa/

COBA писал(а):
А ещё у меня такой вопрос: кто-нибудь понял последнее предложение в заключении статьи? Автор пишет: «Все культуры, у которых нет правильного понимания Бога, появились таким образом в связи с тем, что они намеренно отвергли Его. Они не являются примитивными существами, нуждающимися в образовании и технической помощи, чтобы понять Евангелие, а духовно разложившимися людьми в поиске Евангелия для того, чтобы понимать образование и уместность технологий.» Мне показалось, что автор считает «дикарей» безнадёжными полностью, в духе воззрений позапрошлого века.
Я тоже не поняла, честно говоря. Невнимательно читала в первый раз.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2021, 21:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Если честно, то я просмотрел по диагонали и читать не стал. Детский сад.
Полиграф П., а Вы можете объяснить как-то иначе, как от одной супружеской пары произошли разные расы и народы?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2021, 02:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Угол падения лучей солнца не был одинаков, но климат был другим. Подробнее можно прочитать здесь
Здесь прочитал. И вспомнил историю из «Авторского предуведомления» в книге Кирилла Еськова «Удивительная палеонтология» (2008 года издания):

Цитата:
Несколько лет назад в Палеонтологическом институте Академии наук, где я имею честь работать, проходила научная конференция, посвященная климатам прошлого. Присутствовал весь цвет отече­ственной палеонтологии (а поскольку в этой области Россия, как ни странно, продолжает оставаться одним из признанных лидеров, — то и мировой, соответственно, тоже). При разработке представленных на ней палеоклиматических реконструкций были мобилизованы все возможности современной науки - от тончайшего геохимического и радиоизотопного анализа до новейших методов компьютерного мо­делирования. Когда дело дошло до обсуждения докладов, на трибу­ну вышел профессор N, известный едкостью своих оценок, и начал так: «Глубокоуважаемые коллеги! Я категорически настаиваю на том, что Земля круглая. (Легкий шум в зале.) Я настаиваю также на том, что Земля вертится, а ось ее вращения наклонена относительно плос­кости эклиптики. Из этих трех обстоятельств следует, как вам долж­но быть известно из курса географии для шестого класса средней школы, существование экваториально-полярного температурного градиента, западного переноса в атмосфере и смены времен года. (Шум в зале сменяется полной тишиной.) Так вот, обращаю ваше внимание на то, что в подавляющем большинстве представленных здесь палеоклиматических реконструкций нарушается по меньшей мере одно из этих исходных условий...».
(Ссылка на книгу в формате PDF).

Радуга, это я к тому, что «ваша» реконструкция вообще не учитывает этих исходных условий. Только плоская Земля!

Радуга писал(а):
Я тоже не поняла, честно говоря. Невнимательно читала в первый раз.
А сейчас, после второго, третьего и т.д. раза? Ведь всё равно непонятно, правда? :mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2021, 02:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
Я тоже не поняла, честно говоря. Невнимательно читала в первый раз.
А сейчас, после второго, третьего и т.д. раза? Ведь всё равно непонятно, правда? :mrgreen:
Да, мне непонятно до сих пор. А когда я читала в первый раз, то читала невнимательно и проглотила не осознав tt00

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2021, 11:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Полиграф П., а Вы можете объяснить как-то иначе, как от одной супружеской пары произошли разные расы и народы?

Я являюсь сторонником теории творческой эволюции. Скажем, вполне вероятно, что люди на Земле были уже задолго до того, когда Бог помести Адама в Эдемском саду для того, чтобы тот ухаживал за ним (как написано).
Скажем, если брать 2 главу бытия, то Бог создает человека в 7 стихе. А в 15 стихе сказано: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт.2:15), что подразумевает, что человек уже был где-то вне Эдема, у котрого есть четкие географические границы.
Причем, по переводам очень трудно судить, когда речь идет просто о каком-то человеке, а когда о человеке по имени Адам, поскольку в древнееврейском языке "Адам" - это и есть "человек" в переводе на русский.
Кроме того, сегодня для исследователей Библии понятно, что 1 и 2 главы Бытия написаны разными людьми и в разное время. Причем, эта разница не в годы, а, возможно, в столетия. И, что более важно, текст не имеет научного значения, это текст литургический, особенно это заметно в строении 1 главы,с ее постоянными повторениями "И сказал Бог...".
Но, чтобы видеть это, надо разбирать текст под руководством преподавателя, хорошо знающего литургику и древнееврейский язык, то есть, разбирать не переводы - как это делают многочисленные горе-толкователи.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2021, 12:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Радуга, это я к тому, что «ваша» реконструкция вообще не учитывает этих исходных условий. Только плоская Земля!

Тут, думаю, у автора статьи присутствует мысль о том, что до потопа планета была покрыта сверху твердью под названием "небо". То есть, Земля была заключена в некую защитную конструкцию, сверху которой была еще и вода, но эта вода над твердью на Землю не попадала. Таким образом создавался неких эффект теплицы:

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.

(Быт.1:7-9)

5 ....ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

(Быт.2:5,6)

Так было до Потопа, во время котрого открылись "окна небесные" и вода, которая над "твердью" пролилась на землю:

"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились..."
(Быт.7:11)

После чего, видимо, "твердь" была ликвидирована и стало так, как мы знаем сейчас.

Такая теория очень популярна среди христиан-фундаменталистов (баптистов, пятидесятников, адвентистов и т.д.).

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2021, 16:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
Тут, думаю, у автора статьи присутствует мысль о том, что до потопа планета была покрыта сверху твердью под названием "небо". То есть, Земля была заключена в некую защитную конструкцию, сверху которой была еще и вода, но эта вода над твердью на Землю не попадала. Таким образом создавался неких эффект теплицы:
Ну да. Там на сайте об этом тоже есть статейка. И мне было немного удивительно, что до сих пор такие люди есть, причём в странах с давним всеобщим образованием. А что по Библии получается, что из двух твердей был как бы надут пузырь с воздухом, а над небом тоже вода, я и сам давно заметил. И низ у этого пузыря, конечно же, плоский.

Видимо, одного образования не хватает, потому что люди имеют склонность к умственной лени (или экономии усилий): им хочется, чтобы кто-нибудь преподнёс им окончательную истину, причём такую, чтобы её было бы легко усвоить. Исключение из этого правила встречаются разве что в той области познания, которой человек интересуется, и там охота пуще неволи — докапываться до истины трудно, но это-то и интересно. А те, у кого такой области интересов вообще нет, склонны к некритичному восприятию в целом. Это, конечно, очень схематично.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2021, 23:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Скажем, вполне вероятно, что люди на Земле были уже задолго до того, когда Бог помести Адама в Эдемском саду для того, чтобы тот ухаживал за ним (как написано).
То есть Вы объясняете наличие разных рас тем, что до Адама и Евы были сотворены другие люди. А как же тогда слова о том, что одним человеком грех вошел в мир?


12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)


Как Вы тогда объясните стихи о том, что Адам - первый человек?

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

(1Кор.15:45)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2021, 03:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
«Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

Лев Толстой, «Ответ на определение синода от 20—22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма» (1901).

Взгляды Толстого на христианство мне довольно близки. Причём, кажется мне, что это я сам изначально так чувствую, а не потому что начитался Толстого. И Новиков мне поэтому же понравился. Надо поискать, рассказывал ли я здесь о нём.

___________
P.S. Вообще-то, спать давно надо. Я думал тему отдельную сделать, а написал сюда.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2021, 09:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Лев Толстой, «Ответ на определение синода от 20—22 февраля и на полученные мною по этому случаю письма» (1901).

Взгляды Толстого на христианство мне довольно близки. Причём, кажется мне, что это я сам изначально так чувствую, а не потому что начитался Толстого. И Новиков мне поэтому же понравился. Надо поискать, рассказывал ли я здесь о нём.
На мой взгляд, ни учение Толстого, ни учение РПЦ не соответствует Библии.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2021, 13:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
То есть Вы объясняете наличие разных рас тем, что до Адама и Евы были сотворены другие люди.

"До" или "помимо", сотворены сразу людьми или созданы посредством эволюции, почему нет?

Цитата:
А как же тогда слова о том, что одним человеком грех вошел в мир?
12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)

А в чем проблема? Коронавирусом тоже кто-то первый заболел, от него заразился второй, а теперь - пандемия. Это не значит, что первый заразившийся был единственным человеком в мире.

Цитата:
Как Вы тогда объясните стихи о том, что Адам - первый человек?
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
(1Кор.15:45)

А как вы объясните, что уже была куча народа, когда Адам с Евой были изгнаны из рая и их дети женились и выходили замуж? В Библии об этом ни слова. вы можете сказать, что просто не написано, но на самом деле Адам и Ева родили еще кучу мальчиков и девочек, которые потом и кровосмесились друг с другом.
Но, во-первых, повторю, в Библии этого не сказано. Во-вторых, в Библии же есть закон о кровосмешении.

А вообще я уже ответил: это литургические тексты, а не исторические. Они говорят о духовных, а не исторических истинах. Скажем, в православии Адам часто называется общей душой мира, в которой все люди живут. И в этом тоже есть свой смысл.
Но я понимаю, что в баптистской Церкви все эти тексты принято понимать буквально и спорить бесполезно. Поэтому, спорить не хочу, высказал лишь свое мнение.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2021, 21:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
А как вы объясните, что уже была куча народа, когда Адам с Евой были изгнаны из рая и их дети женились и выходили замуж? В Библии об этом ни слова. вы можете сказать, что просто не написано, но на самом деле Адам и Ева родили еще кучу мальчиков и девочек, которые потом и кровосмесились друг с другом.
Но, во-первых, повторю, в Библии этого не сказано. Во-вторых, в Библии же есть закон о кровосмешении.
Тогда не было еще запрета на близкородственные браки, и дети Адама и Евы вступали в брак друг с другом. Этот запрет появился только в законе Моисея. Авраам тоже был женат на своей сестре, только на неполнородной. Ко времени появления запрета генотип людей ухудшился по сравнению с генотипом первых людей, и близкородственные браки давали часто больное потомство по законам генетики.
Полиграф П. писал(а):
"До" или "помимо", сотворены сразу людьми или созданы посредством эволюции, почему нет?
Странно такое слышать от человека, называющего себя христианином.
Полиграф П. писал(а):
Коронавирусом тоже кто-то первый заболел, от него заразился второй, а теперь - пандемия. Это не значит, что первый заразившийся был единственным человеком в мире.
А остальные люди, которые были не потомками Адама и жили до него, сами не согрешали, если первым согрешил Адам и смерть перешла на всех людей? До Адама люди не согрешали и не умирали?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2021, 22:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П., вот еще я вспомнила стих, в котором говорится, что от одной крови пошел весь род человеческий:

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
(Деян.17:26)


То есть от одного человека, Адама.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2021, 03:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
А остальные люди, которые были не потомками Адама и жили до него, сами не согрешали, если первым согрешил Адам и смерть перешла на всех людей? До Адама люди не согрешали и не умирали?
Радуга, там смерть, как я понял, перешла и на животных, и на растения и вообще всё стало совсем плохо — весь мир пошёл наперекосяк.

Радуга писал(а):
Полиграф П., вот еще я вспомнила стих, в котором говорится, что от одной крови пошел весь род человеческий:

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
(Деян.17:26)

То есть от одного человека, Адама.
Может, имеется в виду, что у рода человеческого один отец? Ведь не сказано же «от одной крови и от одной утробы»? Как любят говорить на сайте, на который вы давали ссылку — «Можно легко представить»... что божьи были сыны, а дочери человеческие.

Впрочем, это я так — к словам придираюсь.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2021, 10:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Тогда не было еще запрета на близкородственные браки, и дети Адама и Евы вступали в брак друг с другом

А вы спросите у того, кто вам это рассказал: откуда он сие взял?

Цитата:
Этот запрет появился только в законе Моисея

См. выше. Спросите, откуда он знает, что до этого не было? Вы ведь все по Библии - так в Библии ничего такого (что не было) не написано.

Цитата:
Странно такое слышать от человека, называющего себя христианином.

Ну, христиане - это не только члены вашей Церкви, где свои представления о христианстве.

Цитата:
А остальные люди, которые были не потомками Адама и жили до него, сами не согрешали, если первым согрешил Адам и смерть перешла на всех людей? До Адама люди не согрешали и не умирали?

Я два раза написал, что я не воспринимаю эти главы бытия как историю человечества, они имеют узко-литургическое значение. Поэтому, я не знаю ответа на ваши вопросы. Я не знаю даже, что Адам до согрешения жил вечно, потому что ничего такого в Библии не написано. Более того, вечная жизнь - это то, чего испугался Бог, выгнав их из Эдема: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно" (Быт.3:22).
Значит, до этого, Адам не был бессмертным, раз Бог испугался того, что он может таким стать.
Это, конечно, если все воспринимать буквально, как это делаете вы.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2021, 10:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Полиграф П., вот еще я вспомнила стих, в котором говорится, что от одной крови пошел весь род человеческий:

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
(Деян.17:26)


То есть от одного человека, Адама.


А на каком основании сделан такой вывод, если крови было, как минимум, две - Адама и Евы?
Или, можно, например, предположить, что имеется в виду тот факт, что кровь у всех людей одна.
Или, скажем, третий вариант, слово "кровь" в Библии часто синоним слова "жизнь". Тогда стих означает, что Бог дал жизнь всем.
Или... ну, тут много можно всего придумать.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB