Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19-04-2020, 17:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
А может быть, для статей создать отдельный раздел? Или для каждой темы создавать отдельный тред, как я делаю сейчас?

Попадалсь в ИноСМИ статья из «Нью-Йорк Таймз» 1963 года. Написала её американка, пожившая в Союзе и знавшая русский, которая сумела пообщаться с самыми разными женщинами. Ну, и сама она женщина, и тоже занималась, как все стиркой-готовкой и прочим хозяйством.

«13-часовой рабочий день для женщин СССР: семь часов по профессии и шесть часов дома»
https://inosmi.ru/social/20200306/247006181.html

P.S. Это, конечно, косвенно связано с темой о счастье, но статью я привожу просто как иллюстрацию, а не как доказательство чего-нибудь (тем более, что мы это и так знаем по большей части). И мне показалось, что автор не считала советских женщин несчастными или обделёнными, и сама не особо страдала, когда приходилось стирать пелёнки «в озере» (я почему-то думаю, что в пруду, но ладно).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-04-2020, 11:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
А может быть, для статей создать отдельный раздел? Или для каждой темы создавать отдельный тред, как я делаю сейчас?
СОВА, у нас уже есть тема "Делимся интересными статьями" topic515.html

COBA писал(а):
P.S. Это, конечно, косвенно связано с темой о счастье, но статью я привожу просто как иллюстрацию, а не как доказательство чего-нибудь (тем более, что мы это и так знаем по большей части). И мне показалось, что автор не считала советских женщин несчастными или обделёнными, и сама не особо страдала, когда приходилось стирать пелёнки «в озере» (я почему-то думаю, что в пруду, но ладно).
Да, мне тоже так показалось.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-04-2020, 13:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
СОВА, у нас уже есть тема "Делимся интересными статьями" topic515.html
Я в курсе, Радуга. Это в разделе «Христианство». И ещё у нас есть «Делимся интересными статьями II» в «Беседке». И, кажется, ещё где-то что-то такое же. И если в разделе «Христианство» между статьями есть что-то общее, то в остальных случаях — не очень. Поэтому я подумал, что можно бы создать целый раздел, где каждой интересной статье на относительно новую тему будет создан свой тред. Хотя не обязательно, конечно.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-04-2020, 13:48 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
Чтобы сделать покупки, надо посетить не один супермаркет, а несколько магазинов — овощной, мясной, молочный. О заказах по телефону и о доставке на дом здесь даже не слышали.

Я так думаю, что в 1963 году и телефоны были далеко не в каждой квартире.
Даже в 1979 году телефоны были не в каждом населенным пункте. Например, в селе, от Москвы 350 км (на тот момент около 500 жителей), был один телефон на почте, и один телефон у председателя колхоза в конторе. А рядом село (на тот момент около 120 жителей, телефона не было. Зато, даже в этом небольшом, по тем меркам селе, была ферма КРС, тракторный отряд, мастерская, фельдшерско-акушерский пункт, клуб.
Сейчас телефоны есть у каждого жителя села. Нет только всего вышеуказанного.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 20-04-2020, 13:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Я в курсе, Радуга. Это в разделе «Христианство». И ещё у нас есть «Делимся интересными статьями II» в «Беседке».
Я не знала, что у нас две таких темы.
COBA писал(а):
Поэтому я подумал, что можно бы создать целый раздел, где каждой интересной статье на относительно новую тему будет создан свой тред. Хотя не обязательно, конечно.
Не очень поняла, но я не против :-x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 12:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Цитата:
Чтобы сделать покупки, надо посетить не один супермаркет, а несколько магазинов — овощной, мясной, молочный. О заказах по телефону и о доставке на дом здесь даже не слышали.
[/i]Был супергипермегамаркет. Назывался "базар". Кроме того, спецификация необходимых в быту продуктов была существенно Уже.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 12:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Похоже, что те, с кем она общалась, по базарам почему-то не ходили. Я помню базары в семидесятых, и то без деталей; а как там было в начале шестидесятых, не знаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 12:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
А доставка по телефону - вообще от лукавого. Я же должен выбирать товар, а не картинку про него. С изображением, впрочем, всё равно упаковки.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 12:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
У меня тоже такая позиция, потому что я на этом вырос. А если бы товары были стандартные, то такие можно и по телефону заказать. У американцев фасованные стандартные товары распространились раньше, похоже. А так — мне и сейчас не очень комфортно заказывать через интернет. Хотя книги, например, — запросто: там знаешь, что получишь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 13:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
У меня тоже такая позиция, потому что я на этом вырос. А если бы товары были стандартные, то такие можно и по телефону заказать. У американцев фасованные стандартные товары распространились раньше, похоже. А так — мне и сейчас не очень комфортно заказывать через интернет. Хотя книги, например, — запросто: там знаешь, что получишь.

Вот, я иду на базар, смотрю на продукт, прислушиваюсь к спазмам в желудке. Постепенно вырисовывается общая картина. На какие-то продукты организм реагирует благосклонно. Какие-то имеют привлекательный вид, запах и вкус. Какие-то наличествуют в требуемом сочетании. На какие-то упала цена. Какие-то продаёт заслуживающий доверия продавец. И тому подобное. Так складывается общая концепция и производится затаривание. А в виртуале всё это присутствует в виде имитации. Дохлятина какая-то. Физиология никак не реагирует. Так нельзя кушать. Так можно только потреблять калории. Ну, ещё обозначать социальный статус.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 15:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Это когда речь идёт о нестандартных продуктах. А, например, молоко в коробках определённой марки и жирности, сливочное масло в пачках, тоже определённой марки и жирности, макароны там... Ну, и многие промтовары/хозтовары... Это я могу относительно легко представить, что можно выбирать виртуально. А овощи-фрукты-мясо предпочитаю видеть, щупать, нюхать и решать, брать или нет. Впрочем, и остальное преимущественно покупаю лично.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 22:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, я пытался освоить приобретение чего-нибудь такого. Но там предлагаются бренды, которые я не покупаю. Они и стоят существенно и неоправданно дороже.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-04-2020, 22:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Бренды и я нечасто покупаю (исключения типа компьютеров и электробритв, но это не каждый год даже). И их я покупал по старинке — придти, посмотреть, пощупать, почитать характеристики... Да и за стандартными продуктами проще сходить — там и решишь, что тебе надо. К тому же за доставку берут, если покупаешь меньше, чем на кучу денег. А я на столько очень редко покупаю. Так что в этом я с вами согласен: каждый раз смотрю, коробку с каким молоком мне сейчас хочется.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 14:03 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
COBA писал(а):
P.S. Это, конечно, косвенно связано с темой о счастье, но статью я привожу просто как иллюстрацию, а не как доказательство чего-нибудь (тем более, что мы это и так знаем по большей части). И мне показалось, что автор не считала советских женщин несчастными или обделёнными, и сама не особо страдала, когда приходилось стирать пелёнки «в озере» (я почему-то думаю, что в пруду, но ладно).
Иногда смотрю рэтро картинки из западных стран 50-60 годов. тогда уже была бытовая техника.
За этим логическая мысль: как много у нас отнял совок из развития. Как этого жалко.(((((


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 14:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Андрюха писал(а):
COBA писал(а):
P.S. Это, конечно, косвенно связано с темой о счастье, но статью я привожу просто как иллюстрацию, а не как доказательство чего-нибудь (тем более, что мы это и так знаем по большей части). И мне показалось, что автор не считала советских женщин несчастными или обделёнными, и сама не особо страдала, когда приходилось стирать пелёнки «в озере» (я почему-то думаю, что в пруду, но ладно).
Иногда смотрю рэтро картинки из западных стран 50-60 годов. тогда уже была бытовая техника.
За этим логическая мысль: как много у нас отнял совок из развития. Как этого жалко.(((((
Зато советский холодильник у меня до сих пор работает, а современные быстро выходят из строя :-x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 14:17 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Радуга писал(а):
Зато советский холодильник у меня до сих пор работает, а современные быстро выходят из строя :-x
И что в него можно положить? Морозилка на 5л объёма? Дизайн белого кирпича? Катастрофическая неспособность сделать изысканное, красивое и удобное.((((

"Файф-о-клок" для англичанина - это традиция с большой буквы. Всегда и везде. Великобритания. Прибл. 70-е.
Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 15:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Андрюха писал(а):
Иногда смотрю рэтро картинки из западных стран 50-60 годов. тогда уже была бытовая техника.
За этим логическая мысль: как много у нас отнял совок из развития. Как этого жалко.(((((
Андрюха, жалеть о том, что прошло, неконструктивно. Я не думаю, что сейчас, когда у нас появился доступ к новейшей бытовой технике, мы как-то отстаём от тех, у кого он появился годами или десятилетиями раньше. К тому же, если брать не только бытовую технику, когда «отсталая» страна начинает догонять, у неё сразу появляется современная техника.

Лет пятнадцать назад я приезжал в Лондон, столицу страны — пионера промышленной революции. Снял жильё в относительно новом районе, но вполне себе в городе. Поставил телефон (городской). Купил аппарат среднего класса. Посмотрел, какие услуги есть у провайдера, в частности, — автоматическое определение номера (АОН). Попытался подключить — не получилось. Позвонил в поддержку — оказалось, что в этом районе коммутатор (или там АТС, не знаю, как правильно) не поддерживает АОН. Мне это было удивительно, потому что в странах, которые традиционно считаются отсталыми, определитель номера вполне себе тогда был доступен. Причём, что мне было удивительно, с Перестройкой в СССР открыли международную телефонную связь напрямую через код страны, и тогда же оказалось, что если присоединить телефон с АОН (или отдельный апппарат), то АОН работал, то есть всё это на АТС уже было. Такой вот парадокс.

В одной книге я читал, что после Октябрьской революции в России упразднили биржи. И когда биржи открылись уже в РФ, они сразу работали на самых современных технологиях, сразу создавались электронные биржи, а в развитых странах, где биржи не прерывались, электронными на тот момент были далеко не все, даже среди крупнейших и известнейших.

И хотя техническое отставание, безусловно, неприятно, жалеть о прошлом смысла мало, мне кажется. Всё равно этим сожалением прошлого не исправить, да и настоящее от него лучше не становится.

Радуга писал(а):
Зато советский холодильник у меня до сих пор работает, а современные быстро выходят из строя
Это называется «ошибка выжившего». В любой партии техники каждой модели попадаются более и менее удачные экземпляры. Менее удачные экземпляры уже давно сдохли и сгнили на помойках, и все про них забыли, а более удачные продолжают работать, возможно, даже особо не требуя ремонта. Хотя, безусловно, раньше технику старались делать надолго, потому что она была очень дорогой по сравнению с доходом, а развивалась относительно медленно. А в наше время техника становится, в частности, более экономной, поэтому те же холодильники оправдано менять каждые десять-пятнадцать лет, если не чаще — расходы окупятся снижением платы за электричество. Телевизоры не только снижают расход электричества, но и начинают поддерживать новые форматы вещания, поэтому их тоже приходится менять. И это, наверно, тоже учитывается при проектировании. У компьютеров срок службы максимум семь лет, у смартфонов — и того меньше. А простой мобильник мне служил десять лет, и служил бы до сих пор, наверное, если бы я его не потерял года четыре назад.

Андрюха писал(а):
И что в него можно положить? Морозилка на 5л объёма? Дизайн белого кирпича? Катастрофическая неспособность сделать изысканное, красивое и удобное.((((
Андрюха, на момент выпуска эти кирпичи казались изысканными и красивыми, а по сравнению с ещё более старыми моделями были и удобнее. Вы ещё не упомянули, что морозилки в середине пролого века везде работали на аммиаке и охлаждали в лучшем случае до −10°C (сейчас на фреонах до −25°C). Поэтому срок хранения продуктов в них был меньше, и не было смысла делать их особо большими. И, возможно, основное применение им было приготовить лёд.

Мне, скажем, автомобили тридцатых годов кажутся шикарными со скидкой на время, но мне совсем не хотелось бы на таких кататься. Хотя, живи я тогда, я бы, наверное, восхищался ими.

Андрюха писал(а):
"Файф-о-клок" для англичанина - это традиция с большой буквы. Всегда и везде. Великобритания. Прибл. 70-е.
В Англии некоторое время я жил, файв-о-клока не заметил. И меня поразило, что казалось, будто все перешли на чай из пакетиков. Я его тоже теперь пью, конечно, но это из лени. Но всё равно считаю, что он как бы не совсем настоящий.

А вот приверженность англичан традициям в том, что касается сантехники — краны холодной и горячей воды отдельно, без смесителя, даже на кухнях и даже в ванне («прибл. конец нулевых») — меня совсем не восхищает. Я понимаю, откуда эта традиция пошла — у них было принято наливать ванну или раковину из кранов (а ещё раньше — слуги наливали вёдрами) и в ней плескаться или мыть и потом полоскать посуду, как в тазу, только со сливным отверстием. Но сейчас-то, когда появились смесители, это не мешает при желании мыться или мыть посуду таким же традиционным образом, но дало бы больше возможностей мыться и по-современному. Но почему-то этого нет. И приезжающим туда варварам приходится смесители доставать, иногда за границей. Не знаю, изменилось ли что-нибудь сейчас. Опять-таки, я не осуждаю и не очерняю, просто отмечаю, что мне лично именно это у них не нравится. При том, что нравится многое другое.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 15:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Андрюха писал(а):
"Файф-о-клок" для англичанина
Кстати, фотография очень качественная. Можно даже разглядеть, что часы у тётеньки показывают два часа дня. И судя по теням, солнце стоит высоко, похоже на не очень далеко от полудня.

Такой вот я въедливый!
:mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 15:36 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Нуу... если примером английской сантехники вы решили разрушить мою аргументацию, мне осталось только вспомнить офигенную советскую моду на ковры на стенах(у нормальных они на полу лежат). Я о другом говорил.
Просто оставлю несколько фотографий об американской выставке в Сокольниках в 1959 году.
Да, и насчет неконструктивности мечты о прошлом. Жизнь даётся один раз и она неповторима. Её должно быть жалко. Но в совке были другие шкалы ценностей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-04-2020, 15:37 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
COBA писал(а):
Андрюха писал(а):
"Файф-о-клок" для англичанина
Кстати, фотография очень качественная. Можно даже разглядеть, что часы у тётеньки показывают два часа дня. И судя по теням, солнце стоит высоко, похоже на не очень далеко от полудня.

Такой вот я въедливый!
:mrgreen:
Ничего страшного. Я понял, что фото это происки массонов. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB