Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Не то чтобы даже сомнения, но какое-то странное чувство, что тебя разводят, а ты не можешь понять где.
Ну, вирус. Ну, эпидемия (до уровня пандемии явно не дотягивает, если сравнить с другими эпидемиями), первая и последняя что-ли? Ежегодно от эпидемий гриппа, по данным ВОЗ, умирает в мире от 300 до 450 тысяч человек. Если сравнить статистику по смертности за первый квартал прошлого года и этого, то не только разницы нет, но порой есть и отрицательная динамика.
При этом люди лишаются работы, цены растут и т.д. Такое впечатление, что я чего-то не знаю. Что-то от всех скрывают.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
И при этом постоянное нагнетание напряженности во всех СМИ, что уже сейчас, дает небольшой обратный эффект.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Странно всё это.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ну, не знаю.Пример других стран не очевиден?Хотите как в Китае или Италии?
Не готова ни наша, ни чья либо медицина сразу принять столько больных, и чего тут непонятного?
Ну, хорошо. Пусть дети ходят в сады и школы, давайте получим массовые эпидемии.
Вот просто не понимаю тех, кто не осознает всю серьезность ситуации и считает, что все это какие то эксперименты и заговоры

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мы скоро узнаем как идут дела в открытой Белоруссии. Всё сразу станет на свои места.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
https://24tv.ua/ru/koronavirus_v_belaru ... o_n1325684
Ну, если верить украинским источникам....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Ну, не знаю.Пример других стран не очевиден?
В том то и дело, что не очевиден. Я не знаю, сколько там умирало людей (общее количество) в разные годы и в этом году. Я видел разные статистики, но ни одна из них не была с официального сайта.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ну, значит, очевиден для обывателей

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Мы скоро узнаем как идут дела в открытой Белоруссии. Всё сразу станет на свои места.

Как раз вчера смотрел видео с "батькой", где он, ссылаясь на статистику по первому кварталу прошлого и этого года, утверждает, что в этом году есть даже отрицательная тенденция.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 12:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Ну, значит, очевиден для обывателей

А что значит "очевиден"?
Вот, у меня много знакомых, в том числе прихожан. Никто из них не знает никого из своих знакомых, близких или дальних, кто бы заразился. Так откуда возьмется очевидность? От СМИ? Я давно им не верю.
К тому же речь идет о моих личных сомнениях. Есть такое чувство, что нас где-то обманывают.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 14:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Не то чтобы даже сомнения, но какое-то странное чувство, что тебя разводят, а ты не можешь понять где.
Ну, вирус. Ну, эпидемия (до уровня пандемии явно не дотягивает, если сравнить с другими эпидемиями), первая и последняя что-ли? Ежегодно от эпидемий гриппа, по данным ВОЗ, умирает в мире от 300 до 450 тысяч человек. Если сравнить статистику по смертности за первый квартал прошлого года и этого, то не только разницы нет, но порой есть и отрицательная динамика.
При этом люди лишаются работы, цены растут и т.д. Такое впечатление, что я чего-то не знаю. Что-то от всех скрывают.

Мне понравилась мысль, что это всё по причине информационного общества. Подняли такой кипиш, что теперь и самим уже не остановиться. Хотя, и как учения по ГО в общемировом масштабе тоже неплохо.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 15:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*
А что значит "очевиден*
Когда говорят про Италию, как они не верили сперва, гимны пели с балконов, а потом самую высокую смертность получили, я верю.И про Китай верю.И про то, что пожилые умирают чаще, тоже верю, хотя в Москве цифры другие.65+ дисциплинированно сидят дома, а более мололодые не верят.И зря.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 15:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Возможно, я и мои близкие уже переболели этой гадостью.В декабре у нас у всех было ОРВИ с сильным сухим кашлем.Мы с мужем в поликлинику не обращались, кашель длился месяц.У детей и внучек диагостировали ОРВИ, никаких обследований не было.
Сейчас бы при такой симптоматике мало не показалось.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 19:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Когда говорят про Италию, как они не верили сперва, гимны пели с балконов, а потом самую высокую смертность получили, я верю.И про Китай верю.И про то, что пожилые умирают чаще, тоже верю

Радуга писал(а):
- Коронавирус - это эпидемия или политика?
- Это религия. В него можно верить. Можно не верить. Но обряды надо соблюдать.

:D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 20:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
Такое впечатление, что я чего-то не знаю. Что-то от всех скрывают.
Все чего-то не знают, в том числе и большинство журналистов, которые и есть ваш основной источник информации, неизбежно искажённой. Дело не в том, что скрывают — информации полно́. Просто для того, чтобы её хоть как-то оценить, нужно разбираться в основах эпидемиологии. Тогда неясность и неопределённость тоже будут, но как бы структурированные. Конечно, можно давать обоснованные предсказания, но из-за множества факторов и неполноты и противоречивости информации предсказания могут оказаться полностью неверными.

Неделю-другую назад слушал я одного эпидемиолога, и он показался мне на тот момент наиболее толковым из всех, кого мне пришлось на эту тему слушать. Из интереса посмотрел другие его ролики (они короткие), и они были тоже хорошие. Но вот в ролике от конца января его предположения оказались, как теперь видно, неверными: тогда, по его сведениям, ещё можно было надеяться, что вспышка ограничится Китаем, как и в случае SARS двадцатью годами ранее. Примерно в то же время Онищенко говорил, что в США только-только зарегистрировали первые случаи, и они завезённые, а местных нет, из чего можно предположить, что вирус от человека к человеку не передаётся. Хотя китайские данные говорили, скорее, об обратном. Онищенко, на мой взгляд, говорил слишком категорично, в отличие от того эпидемиолога, фамилию которого я забыл (но при большом желании, наверно, смогу найти).

Полиграф П. писал(а):
Ну, вирус. Ну, эпидемия (до уровня пандемии явно не дотягивает, если сравнить с другими эпидемиями), первая и последняя что-ли? Ежегодно от эпидемий гриппа, по данным ВОЗ, умирает в мире от 300 до 450 тысяч человек. Если сравнить статистику по смертности за первый квартал прошлого года и этого, то не только разницы нет, но порой есть и отрицательная динамика.
А сравнивать ещё рано: сейчас пока идёт рост количества случаев, сколько их будет в итоге, пока никто точно не знает. То есть, пока что переболело меньшинство тех, кто переболеет и умерло тоже неизвестное меньшинство тех, кто умрёт.

Что мы имеем на сегодня? Уже два миллиона подтверждённых случаев. Гриппа обычно бывает гораздо больше. А смертей уже больше 128 тысяч. И даже если сейчас внезапно-волшебно остановить эпидемию, то предположительно число смертей перейдёт за 150 тысяч за счёт уже заболевших. Выздоровевших — полмиллиона. А количество заражённых каждый день нарастает всё больше. А это что значит? Что для самого приблизительного подсчёта летальности нужно в знаменатель брать число заболевших неделю-две назад, а тогда их было раза в полтора-два меньше, то есть летальность в полтора-два раза больше видимой (ок. 6,4%). Конечно, тестируют в первую очередь тяжёлых больных, у которых летальность выше, естественно, поэтому картина искажённая. Но даже если брать абсолютные цифры, то я рискну предположить, что от этого коронавируса будет больше смертей, чем названная цифра от 300 до 450 тысяч умерших от гриппа. И не забывайте, что смерти от гриппа в это время тоже никто не отменял.

Поэтому мне кажется оправданной настороженность по поводу этого нового для человека вируса. Не думаю (по-английски «не верю»), что эта пандемия угрожает цивилизации или хотя бы приведёт к переформатированию мира, например, выведя из игры США, но относиться к ней надо достаточно серьёзно. Паниковать не следует хотя бы потому, что это неконструктивно. Но и вести себя так, будто ничего необычного не происходит, не надо. Да, он не первый и не последний. Оценивать его опасность пока рано, но вполне возможно, он действительно самый опасный патоген со времён «испанки». Которая, как вам известно, не привела к гибели цивилизации.

Полиграф П. писал(а):
И при этом постоянное нагнетание напряженности во всех СМИ, что уже сейчас, дает небольшой обратный эффект.
Это да. Поэтому я избегаю смотреть СМИ иначе как по необходимости.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 20:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Aster писал(а):
Мы скоро узнаем как идут дела в открытой Белоруссии. Всё сразу станет на свои места.
Ещё есть Швеция-Дания и иже с ними. И узнаем мы не так скоро: пандемия сначала должна закончиться, потом можно подводить итоги и анализировать окончательные данные.

Полиграф П. писал(а):
Так откуда возьмется очевидность? От СМИ? Я давно им не верю.
Можно смотреть статистику Университета Джонса Гопкинса (США):
https://www.gisaid.org/epiflu-applicati ... -covid-19/
Там число случаев даётся вообще по странам, в Китае — по провинциям, а в США было по штатам, а теперь, кажется, по графствам (или как там части штатов на русский переводятся). Но нас такие подробности не интересуют.

Зато в нижнем левом углу там есть графики, и их для наглядности можно развернуть на весь экран. По умолчанию он показывает первую табличку — кумулятивное число подтверждённых случаев (табличка называется Confirmed), и в ней видно нарастание с ускорением. Вторая табличка называется Logarithmic, там то же самое, но в логарифмическом представлении. А третья — ежедневное число новых подтверждённых случаев. Там видно, что в последние две недели был «горб» с обычными значениями 75-80 тысяч и пиками за 90-100 тысяч новых случаев за день, а последние три дня снова ниже 75 тысяч. Это может быть результатом принятых в последние недели мер у трёх нынешних «чемпионов» — США, Испании и Италии, но вряд ли прохождением пика эпидемии.

По России достаточно наглядно даёт Яндекс по областям:
https://yandex.ru/web-maps/covid19

В нём мне нравится то, что если навести мышь на соответствующий кружок, то он даёт данные по соотвествующей области или стране (в нём Россия по областям, остальное — по странам). Причём, если зарегистрированных случаев больше десяти, то рисует график. Наглядно.

Алексий писал(а):
Хотя, и как учения по ГО в общемировом масштабе тоже неплохо.
Во-от! Есть повод (или материал) — проводятся соответствующие эксперименты и учения. Но я считаю, что разные заинтересованные стороны просто пользуются случаем потренироваться и чему-нибудь научиться; и далёк от мысли, что кто-то нарочно этот случай организовал.

Ирина Я. писал(а):
Возможно, я и мои близкие уже переболели этой гадостью.В декабре у нас у всех было ОРВИ с сильным сухим кашлем.Мы с мужем в поликлинику не обращались, кашель длился месяц.У детей и внучек диагостировали ОРВИ, никаких обследований не было.
Мне кажется, маловероятно, что именно этой. Коронавирусов много, и не только они умеют вызывать ОРВИ с сухим кашлем. И не обязательно дают перекрёстный иммунитет (это ещё исследовать надо). Поэтому лучше не рисковать. Нужно теперь ждать, пока появятся тесты на антитела. Тогда можно будет проверить.

P.S. Приятно посмотреть, как форум активизировался! Всем здоровья и бодрости!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 21:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*Мне кажется, маловероятно, что именно этой. Коронавирусов много, и не только они умеют вызывать ОРВИ с сухим кашлем. И не обязательно дают перекрёстный иммуните*
Да, уж.Надеяться на то, что иммунитет появился на эту гадость не приходится.Болеем с мужем сейчас.И всего-то раз вышла в магазин в масочке:) Заболела через 4 дня, он через 5.Легочных симптомов нет, и, надеюсь, не будет.Только очень сильный насморк и небольшая темп.
Не "оно", но ведь и не знаешь, откуда "оно"прилетит.Гулять расхотелось, хотя и рвалась в первые дни...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 22:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Вы там поправляйтесь и не болейте!

Мой двоюродный брат рассказал, что им на работе разослали инструкции, как беречься от коронавирусной инфекции. Одна из них ему (и мне) особо понравилась: спать не менее восьми часов в сутки. Принимайте на вооружение! (Это ко всем взрослым читающим относится!)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 15-04-2020, 23:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Во-от! Есть повод (или материал) — проводятся соответствующие эксперименты и учения. Но я считаю, что разные заинтересованные стороны просто пользуются случаем потренироваться и чему-нибудь научиться; и далёк от мысли, что кто-то нарочно этот случай организовал.

Нет, ну мы же всегда должны иметь ввиду и метафизическую подоплеку. Я обращал уже внимание на то, что вынужденное санитарное воздержание совпало с ритуальным воздержанием Великого поста. Радость освобождения от воздержания будет подобна Светлой Седмице. Это такая наглядная иллюстрация к библейским смыслам.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сомнения
 Сообщение Добавлено: 16-04-2020, 00:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*спать не менее восьми часов в сутки.*
Столько и получается: с 00 до 8 утра.Никак не удается сдвинуть в сторону с 22 до 6, хотя читала именно такие рекомендации: не позже 22 засыпать.И главное: никаких гаджетов перед сном (что тоже не удается)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB