Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 31-03-2020, 17:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Споры на тему, было ли раньше лучше, чем сейчас, и что такое «лучше» возникают в наших беседах раз за разом, в первую очередь спорим об этом мы с Полиграфом П.

Не так давно попалось мне на просторах интернета сообщение о книгах, которые рекомендует прочитать Билл Гейтс. Оказывается, он много читает и делится с другими своими впечатлениями по поводу прочитанного. Там упоминалось с полтора десятка книг, и один из заголовков меня заинтересовал. В названии книги есть неологизм — слово Factfulness. Я затрудняюсь его перевести, но приблизительно можно сказать «фактичность», то есть опора в своих суждениях на достаточно установленные факты. На русский язык, насколько мне известно, книга пока не переводилась.

Автор, Ганс Рослинг (Hans Rosling, произносится «Руслинг»), — «шведский врач, академик, профессор Каролинского института по вопросам международного здравоохранения, специалист по статистике и всемирно известный лектор.» (Википедия)

Кроме уже упомянутой книги, он создал сайт, в котором наглядно представлена информация о развитии в мире (в виде интерактивных графиков, диаграмм и т.п.). И в начале книги он предлагает читателю ответить на несколько вопросов о нашем мире и о том, куда, как читателю кажется, он катится. И хотя вопросы в целом несложные, большинство читателей отвечают на большинство вопросов неправильно, в том числе специалисты по международному развитию, журналисты, пишущие на эту тему и другие люди, которые постоянно исследуют имеющуюся информацию и, казалось бы, должны знать, как обстоят дела. И в книге автор пытается понять, откуда у людей появляется и поддерживается искажённое представление о мире.

Предлагаю вам пройти этот тест (он переведён на русский язык). И, конечно, хотелось бы узнать, на сколько вопросов вам удалось ответить правильно. Вопросов всего тринадцать, и на каждый три варианта ответа. На каждый вопрос надо ответить в течение 45 секунд. Этого более чем достаточно.

По теории вероятности, если тыкать в ответы случайным образом («как обезьяна»), должна получиться правильной в среднем треть ответов. Но многие люди, в том числе те, кого принято считать хорошо информированными, отвечали на него хуже, чем ответила бы обезьяна. Я сейчас уже точно не помню свой давний результат — кажется, пять из тринадцати. Хоть это и лучше, чем «обезьяний», я, естественно, от себя ожидал большего.

Вот ссылка на русский вариант теста:
http://forms.gapminder.org/s3/test-2018?sglocale=ru

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 31-03-2020, 17:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Прежде, чем пройти тест, хотел бы сказать, что я не спорю с тем, стал ли мир лучше в техническом отношении или в отношении прав и свобод. Очевидно, что наука развивается, технологи и улучшаются, появляются новые возможности и т.д. С этой точки зрения жить стало лучше.
Я же всегда говорю о том, счастливее ли становится человек от развития технологий, ибо для меня это только и важно. И мой ответ на этот вопрос: нет. Счастье с развитием науки вообще никак не связано.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 31-03-2020, 18:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Подумал, что не буду проходить тест, коли уж, как написал Сова, многие умные и образованные люди ответили хуже,чем обезьяна. Вероятнее всего, я буду в их числе. Да и не верю я тестам, не верю статистикам, не верю подсчетам, такой уж я скептик. И как я только в Бога поверил?)))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 31-03-2020, 20:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
Подумал, что не буду проходить тест, коли уж, как написал Сова, многие умные и образованные люди ответили хуже,чем обезьяна.
А вдруг это потому, что они зашоренные и предвзятые? Есть же такое понятие как «профессиональная деформация».

Полиграф П. писал(а):
Да и не верю я тестам, не верю статистикам, не верю подсчетам, такой уж я скептик. И как я только в Бога поверил?)))

«Именно поэтому.» (© «Кин-Дза-Дза!»)

Жаль, не могу порекомендовать ту книгу, раз её нет на русском. Потому что это одна из лучших научно-популярных книг на эту тему, попадавшихся мне.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 31-03-2020, 23:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
Я же всегда говорю о том, счастливее ли становится человек от развития технологий, ибо для меня это только и важно. И мой ответ на этот вопрос: нет. Счастье с развитием науки вообще никак не связано.
Какой именно человек? Вы лично? А как вы определяте счастье или измеряете степень счастливости? Своё — ещё понятно: чисто субъективно. А человека вообще?

Безусловно, многое зависит не собственно от объективных обстоятельств, а от отношения к жизни. Но это для каждого отдельного человека, наверное. А для всех? Есть какие-то индексы счастья (они относятся к целым странам), но я не интересовался глубоко, как их рассчитывают, а если узнаю, то, возможно, не со всем в них соглашусь.

Конечно, когда я читаю ваши слова, у меня возникают какие-то ассоциации, и я их (слова) преломляю через то, о чём мне подумалось, поэтому, возможно, отвечаю не совсем на то, что сказано, а может, совсем не на то, что сказано.

Скажем, то, на что я отвечаю сейчас, окрашено вспомнившейся историей из той же книги Рослинга. Он как-то спросил у одной акушерки (повивальной бабки) в Африке, какой подарок она бы сочла самым полезным, и она сказала: «Фонарик». Потому что нередко вызывают ночью к роженице, часто в другую деревню, и фонарик был бы очень кстати, чтобы не наступить на змею. Тётка эта пользовалась во всей округе заслуженным уважением, у неё было две дочки. И когда автор спросил у неё: «Вы, наверное, передаёте дочкам свой опыт?», она ответила: «Нет-нет! Я совсем не хочу, чтобы они работали, как я! Они у меня будут работать в городе, в комфортном офисе, за компьютером!». Вряд ли она чувствовала себя несчастной — среди окрестного населения она была известна всем, все её уважали и проч.; но дочкам своей доли не желала.

И сразу же вспомнилась глава «Ровесники» из книги Льва Успенского «Записки старого петербуржца». Приведу здоровенную цитату — всю главку целиком:

Цитата:
РОВЕСНИКИ

Человеческая натура устроена причудливо. Из общего круга людей она — может быть, и без достаточных оснований — выделяет с особой приязнью, казалось бы, случайные группки: тех, кто родился и живёт в одном селе или на одной улице с тобою, тех, кто учился в одной школе, а ещё лучше — в том же классе, что и ты, соучеников. Тех, наконец, кто пришёл с тобой в этот мир в одном году — одногодков, ровесников.

Я встречался на моём веку со многими своими одногодками (ох, сколько из них — Всеволод Вишневский в том числе — уже никогда не пожмут моей руки!). Мы, видя друг друга, каждый раз улыбались приязненно: как же! Ровесники! В девятисотом родились!

И вот в сороковом году, накануне нового рубежа нашего века, мне пришла в голову странная идея: если существуют мои одногодки, то должны же существовать и «однодневки». Те, кто появился на свет в один день сo мной. Должны или не должны?

Есть полезнейшая, хотя порою немного жутковатая, наука — статистика. Стоило обратиться к ней с вопросом, она ответила с совершенной точностью: «Милый, не заносись со своей исключительностью! Ничего в тебе исключительного нет. В один день с тобою, согласно данным о рождаемости, на территории Европейской части тогдашней Российской империи „разверзли ложесна“ своих матерей столько-то — ну, скажем, две тысячи двести — мальчишек и девчонок. Данных по Сибири и Дальнему Востоку у нас для того времени нет…»

Две тысячи двести абсолютных сверстников! Вот это да! А много ли среди них пришлось на Санкт-Петербург? С этим дело оказалось проще: данные по столице были более точными. В Санкт-Петербурге в среду 27 января 1900 года закричали «ува-ува», засучили ножками, стали беззубыми ртами ловить воздух первой своей зимы сто пятьдесят семь младенцев, и я в том числе.

Остановиться бы мне на этих приятных сведениях: вон сколько у меня их, моих «земляков во времени». Но, увы, я человек дотошный. И пало мне тогда на ум задать следующий вопрос: а сегодня, в тысяча девятьсот сороковом году, многие ли из них будут праздновать, в тот же день, что и я, свое сорокалетие? Если бы оказалось возможным пригласить всех на такое торжество, сколько бы нас собралось?

Знаете ли вы, что в статистике и демографии именуется «таблицами дожития»?

Как только мы, «девятисотники», открыли глаза в новом для нас мире (да нет, я путаю: задолго до того, как это случилось!), статистика уже составила на нас всех эти чёртовы, отдающие прямо-таки колдовством и чёрной магией таблицы.

В них было заранее рассчитано, скольким из нас, новорожденных того года, суждено дожить до семи, скольким до двадцати, скольким до семидесяти лет. Не кому из нас, сия тайна велика есть, — скольким из нас! Скольким абстрактным единицам — людям, года рождения 1900-го.

Эти таблицы существовали. Они были вычислены к девятисотому году, как вычисляют их сегодня на девятьсот семьдесят первый год, — исходя из представлений о нормальном пути развития дальнейшей истории. Не беря в расчет непредвидимых обстоятельств — великих наводнений, катастрофических землетрясений, небывалых неурожаев, пришествия марсиан или столкновения с кометой. Не ориентируясь на глад, мор, трус* и казни египетские.

Так вот, при этом (при этих!) обязательном ограничении, таблицы утверждали, что, — если всё пойдёт нормально и спокойно! — из двух тысяч двухсот моих абсолютных сверстников к январю девятьсот первого года на Земле останется только две трети — тысяча четыреста самых живучих малышей. Почему такой ужас? Да просто таков был в тогдашней России процент детской смертности по первому году.

Ничуть не менее страшным для нас был и второй год. К январю девятьсот второго от нас должно было сохраниться не более восьмисот или девятисот душ… Знай мы это — подождали бы, пожалуй, родиться!

Правда, дальше дело обещало идти несколько спокойнее: чудовищной была именно смертность в первые два года. Но всё-таки, если в мире всё пойдет спокойно, если не посетит Россию чума или холера, если не произойдёт Мамаева нашествия и не повторится Смутное время, — тогда, обещали таблицы, сотни две или три ветеранов из тех двух тысяч будут ещё процветать к сороковому году на всём пространстве Земли Русской. А петербуржцы? Да стоит ли о них говорить? Два-три человека; может быть — пяток; но вряд ли, вряд ли!..

Я задавал свои вопросы статистике в том самом сороковом году. И за спинами моего поколения были уже и русско-японская война, и революция пятого года, и виселицы реакции, и ненастье первой мировой, и пламя войны гражданской, и голод двадцать первого, и…

Так сколько же нас могло остаться?

Когда я взвалил себе на плечи груз всех этих странных вычислений и исследований, мною руководило не праздное любопытство. И конечно, я имел в виду вовсе не «единицу», не Льва Успенского, не самого себя. Я искал путей к биографии времени, думал найти какую-то новую лазейку к его сердцевине. Но ведь человеческое историческое время, как организм из клеток, складывается из единичных людских судеб…
___________________________
* В старославянском и отчасти в древнерусском языках «землетрясение».


Так вот, я воспринимаю ваши речи (может быть неоправдано), как будто вы утверждаете, что неважно, сколько детей умирает в первый год или два жизни — остальные всё равно будут так же счастливы (или несчастливы), потому что сами остались живы... Хотя предполагаю, что вы совсем не это имеете в виду. Тогда что именно?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 11:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Я ответила правильно всего на два вопроса из 13.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 11:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Счастье с развитием науки вообще никак не связано.
:mad: :mad: :mad:

Насколько я понимаю, с точки зрения медицины, счастье связано с уровнем так называемых "гормонов радости". А с точки зрения Библии, счастье связано с тем, какие отношения у человека с Богом.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 13:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Я ответила правильно всего на два вопроса из 13.
Вот как бывает с теми, кто смотрит новости. У меня результат был немного лучше, потому что я новости не смотрю и не читаю (ну, почти).

А на правильные ответы потом обратили внимание?

Радуга писал(а):
Насколько я понимаю, с точки зрения медицины, счастье связано с уровнем так называемых "гормонов радости". А с точки зрения Библии, счастье связано с тем, какие отношения у человека с Богом.
Кажется, медицина счастье вообще не рассматривает как-то. Совсем. И не помню, чтобы Библия уделяла этому вопросу хоть какое-то внимание.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 14:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
А на правильные ответы потом обратили внимание?
Сначала посмотрела только на часть, потом перешла обратно в форум, а когда решила все-же вернуться и посмотреть, то не получилось, нужно было бы по новой отвечать, но я не стала...
COBA писал(а):
Кажется, медицина счастье вообще не рассматривает как-то.
А мне кажется, немного все-таки этому внимания уделяет при лечении депрессий.

А мне рассказывали про одну женщину, у которой по объективным показателям была очень тяжелая жизнь, но она всегда была в отличном настроении (как-будто даже подвыпившая, хотя не пила). У нее наверно уровень этих гормонов радости был повышен, и она несмотря на объективные трудности, была счастлива.
COBA писал(а):
И не помню, чтобы Библия уделяла этому вопросу хоть какое-то внимание.
Есть об этом в Библии. В ней говорится о блаженстве (счастьи) при некоторых условиях:

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
(Матф.5:6)


Примирившись с Богом, люди радовались:

39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:39)
(это после крещения, при котором прощаются грехи)

34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога.
(Деян.16:34)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 15:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Жаль, не могу порекомендовать ту книгу, раз её нет на русском. Потому что это одна из лучших научно-популярных книг на эту тему, попадавшихся мне.
Ну, прочитал бы я ее и что? Долже сразу всему там поверить? А проверить у меня возможности нет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 15:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Какой именно человек? Вы лично? А как вы определяте счастье или измеряете степень счастливости? Своё — ещё понятно: чисто субъективно. А человека вообще?
Счастье я определяю субъективно, а объективного и всеобщего счастья просто не существует. Был ли Пушкин несчастнее современного грузчика из-за того, что ходил в горшок, а не в ватерклозет? Очень сомневаюсь.

Цитата:
Есть какие-то индексы счастья (они относятся к целым странам), но я не интересовался глубоко, как их рассчитывают, а если узнаю, то, возможно, не со всем в них соглашусь.
Это чушь полная, правильно, что не интересуетесь. Счастье нельзя определить никакими критериями.

Цитата:
Скажем, то, на что я отвечаю сейчас, окрашено вспомнившейся историей из той же книги Рослинга. Он как-то спросил у одной акушерки (повивальной бабки) в Африке, какой подарок она бы сочла самым полезным, и она сказала: «Фонарик». Потому что нередко вызывают ночью к роженице, часто в другую деревню, и фонарик был бы очень кстати, чтобы не наступить на змею. Тётка эта пользовалась во всей округе заслуженным уважением, у неё было две дочки. И когда автор спросил у неё: «Вы, наверное, передаёте дочкам свой опыт?», она ответила: «Нет-нет! Я совсем не хочу, чтобы они работали, как я! Они у меня будут работать в городе, в комфортном офисе, за компьютером!». Вряд ли она чувствовала себя несчастной — среди окрестного населения она была известна всем, все её уважали и проч.; но дочкам своей доли не желала.
Вы опять не о счастье. Польза, известность, уважение и проч. - это все не равно счастью.

Цитата:
Так вот, я воспринимаю ваши речи (может быть неоправдано), как будто вы утверждаете, что неважно, сколько детей умирает в первый год или два жизни — остальные всё равно будут так же счастливы (или несчастливы), потому что сами остались живы... Хотя предполагаю, что вы совсем не это имеете в виду. Тогда что именно?
Вы опять о статистике...((
Ну, останется там столько-то или столько-то, к счастью это какое отношение имеет.
Да, мы, пожалуй, о разном. Вы о повышении уровня жизни, уменьшении смертности среди младенцев, о развитии технологий - типа, раньше рак бы не определили и человек бы умер быстро, а сегодня определять и он лишние несколько лет проживет.
Для меня же вообще не важно все это. Не важно, сколько я проживу, важно - как я проживу?

Я уже писал об этом, но напишу еще раз. Так сложилось, что в детстве мы с мамой и папой жили сначала с вместе с бабушкой в семиметровой комнате с одним туалетом для всех жильцов на улице. Потом мы переехали в огромную комнату - аж 19 кв.м и без бабушки, она осталась в прежней. Барак как барак - общий коридор, общая кухня на несколько семей, даже умывальники у всех в общем коридоре. Деревянный туалет привычно на улице и зимой, чтобы сходить, надо было одеваться. А там нарастали горы экскрементов в мороз, торча верхушками из дырок. Их периодически сбивали лопатой. За водой ходили с ведрами на колонку, метрах в трехстах от дома. И так я жил до 18 лет.
А вот последние лет пятнадцать я живу в двухэтажном доме 200 кв. м.со всеми удобствами вдвоем с женой. Но, угадайте, когда я был счастливее?
Если что, то тогда, когда жил в бараке. Просто потому, что был молод, здоров, нравился девочкам и вся жизнь была впереди. И никак это не зависит от того, что лечение зубов было связано с сильной болью, а сейчас - вообще без боли, но ужасно дорого. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 16:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Кажется, медицина счастье вообще не рассматривает как-то. Совсем.

Вот поэтому мы и говорим о разном.

Цитата:
И не помню, чтобы Библия уделяла этому вопросу хоть какое-то внимание.

Если перевести греческое слово "μακάριοι" на современный русский язык, а не как в Синодальном переводе, то оно означает "счастливы":

3 Счастливы нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Счастливы плачущие, ибо они утешатся.
5 Счастливы кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Счастливы алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Счастливы милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Счастливы чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Счастливы миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Счастливы изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Счастливы вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
(Мф.5:3-11)

Как правильно заметила Радуга, с наукой и медициной все это никак не связано.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 16:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
А мне кажется, немного все-таки этому внимания уделяет при лечении депрессий.
Я не специалист, но по тому, что мне попадалось, я бы сказал, что там измеряется не счастье, а мера несчастности (неточное выражение, конечно) — сила ощущения собственной никчемности, сила мыслей о самоубийстве и прочее подобное. А как сказано в повести Вадима Шефнера «Отметатель невзгод, или Сампо XX века» (можете почитать по ссылке), отсутствие несчастий — это ещё не счастье. А в чём счастье, автор (или главный герой) не говорит.

Радуга писал(а):
А мне рассказывали про одну женщину, у которой по объективным показателям была очень тяжелая жизнь, но она всегда была в отличном настроении (как-будто даже подвыпившая, хотя не пила). У нее наверно уровень этих гормонов радости был повышен, и она несмотря на объективные трудности, была счастлива.
Если это патологическое состояние, то скорее всего это то, что в психиатрии называется маниакальным состоянием. Но мне кажется, что это не обязательно патология. Может, она так относится к жизни. Но это уже не психиатрия изучает, если вообще кто-то такими явлениями занимается.

Радуга писал(а):
Есть об этом в Библии.
Как пытаюсь отправить — выдаёт уведомление, что появились новые сообщения, не хотите ли, мол, изменить своё сообщение. Хочу. В ту же тему:

Полиграф П. писал(а):
Если перевести греческое слово "μακάριοι" на современный русский язык, а не как в Синодальном переводе, то оно означает "счастливы"
Здесь не совсем согласен: если блаженство даже считать счастьем, то радость — это явно что-то другое. Да и на описания блаженства/счастья обратите внимание: там описывается, как и при депресии, избавление от несчастья — алчущие (голодные) насытятся, плачущие утешатся, нищие обогатятся (получат себе целое Царствие) и так далее. А отсутствие несчастья — это ещё не счастье, если считать, что об этом мы договорились.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 16:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Цитата:
Есть какие-то индексы счастья (они относятся к целым странам), но я не интересовался глубоко, как их рассчитывают, а если узнаю, то, возможно, не со всем в них соглашусь.
Это чушь полная, правильно, что не интересуетесь. Счастье нельзя определить никакими критериями.
Я когда-то была у психолога, и он попросил меня отметить свой уровень счастья на шкале от 1 до 10, насколько я помню. Наверно, такими индивидуальными оценками своего уровня счастья и оперируют психологи. Другие врачи, подобным образом предлагают оценить по десятибалльной шкале уровень боли, так что при лечении можно следить за ее уменьшением.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 16:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
отсутствие несчастий — это ещё не счастье.
С этим я согласна.

Настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом. Бог создал человека с духовной потребностью в Своем Небесном Отце. Некоторые сравнивают эту потребность с пустотой, которую заполнить может только Бог. Человек обычно эту пустоту пытается чем-то заполнить. Он пытается ее заполнить материальными благами, славой, но ему все-равно чего-то не хватает, и он не понимает чего. Оттого многие богатые успешные люди ищут радости в наркотиках или кончают жизнь самоубийством. Вот Примеры из жизни. Мерлин Монро. У нее было все кроме счастья http://www.c-cafe.ru/days/bio/11/075.php Про Уитни Хьюстон наверно можно сказать то же самое http://gazeta.aif.ru/_/online/sv/155/11_01 Все это потому что они не могут заполнить ту пустоту, которая предназначена только для Бога. Какие-то суррогаты не могут его заменить. Заполнив эту пустоту, мы обретаем подлинное счастье.

«Бог не может нам дать счастье и мир, отделив их от Себя, потому что без Него они не существуют. Их просто нет без Бога» (К.С. Льюис)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 16:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Если это патологическое состояние, то скорее всего это то, что в психиатрии называется маниакальным состоянием. Но мне кажется, что это не обязательно патология. Может, она так относится к жизни. Но это уже не психиатрия изучает, если вообще кто-то такими явлениями занимается.
Я думаю, что ее состояние было обусловлено повышенным уровнем гормонов радости. Это не было маниакальным состоянием, как бывает при биполярном расстройстве. У нее всегда было такое состояние, фазы депрессии у нее не бывало. Настроение человека определяется преимущественно уровнем этих гормонов, насколько я понимаю. Такова биохимия нашего настроения. Причем, эта биохимия еще зависит от отношений с Богом, насколько я понимаю, но это уже далеко от науки.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 17:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Полиграф П. писал(а):
Ну, прочитал бы я ее и что? Долже сразу всему там поверить? А проверить у меня возможности нет.
Ну как же вы её прочтёте на английском-то? Её перевели и на немецкий, но вряд ли вам на немецком читать комфортно. Впрочем, вот полный список переводов.

А верить не надо. Там не только приводятся данные, но и даются многочисленные источники данных, к которым при желании можно обратиться, взять данные и самостоятельно в них разобраться, если не верится. И автор побуждает заниматься именно этим, потому что книга эта зародилась после того, как он отметил искажённые знания о мире у студентов, с которыми занимался. А студентов обычно всё-таки стремятся научить самостоятельно искать и анализировать информацию, а не просто поглощать готовое.

Полиграф П. писал(а):
Счастье я определяю субъективно, а объективного и всеобщего счастья просто не существует. Был ли Пушкин несчастнее современного грузчика из-за того, что ходил в горшок, а не в ватерклозет? Очень сомневаюсь.
Если это так, то и вопрос «кто счастливее» в принципе не имеет смысла. Правда, вы как-то незаметно спросили о другом — «кто несчастнее». Это, вероятно, можно достоверно измерить. Но вот привязать разницу в степени несчастности к ватерклозету будет труднее, как мне кажется.

Полиграф П. писал(а):
Это чушь полная, правильно, что не интересуетесь. Счастье нельзя определить никакими критериями.
Ну, не то, чтобы полная чушь... Просто небрежная формулировка. Похоже, измерения более-менее объективные, но измеряют они не счастье, и не надо бы их называть так.

Полиграф П. писал(а):
Вы опять не о счастье. Польза, известность, уважение и проч. - это все не равно счастью.
Верно, я же сказал «вряд ли она чувствовала себя несчастной». Вполне возможно, о счастье она даже не задумывалась — некогда. Кстати, основную мысль я передал, но в пересказе деталей значительные искажения, я посмотрел потом. Но в изложении ничего менять не буду.

Полиграф П. писал(а):
Вы опять о статистике...((
Ну, останется там столько-то или столько-то, к счастью это какое отношение имеет.
Да, мы, пожалуй, о разном. Вы о повышении уровня жизни, уменьшении смертности среди младенцев
Ну вот знаете, не верю я, что родителям всё равно — знать, что нормально, если из их детей до взрослого возраста доживёт четверть или знать, что обычно все их рождённые дети доживут и к тому же вряд ли будут значительно голодать — я сознаю, что речь здесь, условно, опять об отсутствии бед; но оное отсутствие больше поддаётся объективному измерению, чем счастье, которое вы принципиально отказываетесь как-то характеризовать. Поэтому у меня могут быть хоть какие-то данные, подтверждающие (или опровергающие) сказанное, а у вас — только голые слова.

Полиграф П. писал(а):
типа, раньше рак бы не определили и человек бы умер быстро, а сегодня определять и он лишние несколько лет проживет.
Не факт, что быстро. Но возможностей помочь было гораздо меньше, даже в плане обезболивания, не говоря о хирургии, химиотерапии и радиотерапии. А сейчас многие раки достаточно эффективно вылечиваются, хотя само лечение зачастую довольно противное и тяжёлое, но после него человек вполне может жить годами или десятилетиями, будучи практически здоровым.

Полиграф П. писал(а):
Не важно, сколько я проживу, важно - как я проживу?
Ну, поскольку мы с вами считаем, что наука и техника сами по себе не дают счастья (да и не ставят такой цели, если подходить к этому всерьёз: суррогатное химическое счастье не учитываем, потому что это не счастье), то можно сказать, что они могут способствовать снижению уровня несчастья — физических и псих[иатр]ических страданий. А дальше уже сам — больше некому, раз уж счастье чисто субъективно. Разве не так?

Полиграф П. писал(а):
Но, угадайте, когда я был счастливее?
Если что, то тогда, когда жил в бараке. Просто потому, что был молод, здоров, нравился девочкам и вся жизнь была впереди. И никак это не зависит от того, что лечение зубов было связано с сильной болью, а сейчас - вообще без боли, но ужасно дорого.
А я не могу сравнивать. И тогда бывали радости и горести, и сейчас бывают. И тогда я, бывало, чувствовал себя счастливым, а бывало, что и несчастным, и сейчас бывает, хотя в последние полтора-два десятилетия всё воспринимаю как-то ровнее. И в двух словах я выразил бы своё общее отношение ко всем периодам своей жизни и к жизни в целом как «грех жаловаться» или «слава Богу», хотя вас может быть, удивит услышать это от меня. Скажем, мне в подростковом возрасте не было плохо оттого, что у меня не было интернета (или оттого, что его тогда вообще ещё не было), но сейчас я радуюсь, что он есть (но и это — ещё не счастье само по себе). Хотя и тогда, в среднем школьном возрасте, я мечтал о быстром средстве текстовой связи; сейчас я понимаю, что мои мечты были ближе всего к тому, что называлось «телекс». А то, что теперь есть на самом деле (начиная с электронной почты), гораздо лучше телекса — хотя бы потому, что не нужна бумага и не обязательно, чтобы аппарат постоянно был на связи.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 01-04-2020, 23:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Я когда-то была у психолога, и он попросил меня отметить свой уровень счастья на шкале от 1 до 10, насколько я помню. Наверно, такими индивидуальными оценками своего уровня счастья и оперируют психологи. Другие врачи, подобным образом предлагают оценить по десятибалльной шкале уровень боли, так что при лечении можно следить за ее уменьшением.
Да, такие шкалы существуют, и результаты получаются воспроизводимыми и позволяют сравнивать изменение состояния. Но применяются они каждый раз здесь-и-сейчас, и тогда можно проводить более-менее достоверные сравнения. А вот о достоверных инструментах, позволяющих воспроизводимо измерять сейчас уровень счастья или боли в прошлом, я не знаю. Это надо было измерить тогда, а потом сейчас, и возможно, получилось бы сравнить. А как представляется уровень счастья в детстве, юности или раннем молодом возрасте мне, Полиграфу П. или кому-то ещё не тогда, а сейчас, из нашего настоящего... это вообще малодостоверно.

Ещё одна цитата из «Самшитового леса» Михаила Анчарова (отчасти в ответ Полиграфу П.):

Цитата:
Главное, чем отличался Калязин от любого города нашей круглой планеты, было то, что как в нём, так и в ближайших окрестностях всегда стояла хорошая погода, и имелось всё, что нужно человеку для хорошей жизни. Была черника там в сосновом бору позади огородов, и был хлеб на кухне в деревянном ларе. Был снег зимой, и трава летом, и птицы в небе, и рыба в великой реке и в старице у стен монастыря святого Макария, в котором музей и профсоюзный дом отдыха и трудящиеся для отдыха кидают кольца на доску с гвоздями.
И вот в этом ландриновом краю блаженства и хорошей погоды родился Сапожников.
История умалчивает о том, была ли эта погода непременно хорошей для родителей Сапожникова, а тем более для бабушки его и дедушки, либо она была таковой всего лишь для него одного. В сущности, история даже вовсе об этом не умалчивает.
Но почему же, почему, когда Сапожников обращается пронзительным своим оком к тем пожелтевшим временам, его память рисует ему картины буколические и неправдоподобные?
Посудите сами. Разве правдоподобно такое, чтобы на протяжении десяти лет жизни человек ни разу не голодал, а только чувствовал постоянно приятный аппетит, не замерзал, а испытывал лишь бодрый физкультурный морозец, не тонул в реке, а нырял с берега или с понтонного моста, соединявшего левую и правую части этого прекрасного города, не был ни разу бит, а всего лишь любовно упрекаем?
Остается предположить, что либо врёт сапожниковская память-сладкоежка, произвольно, как сказал поэт, выковыривая изюм из жизненной сайки, либо Сапожников жил во времена неисторические. Что, однако, вполне противоречит фактам.
И можно догадаться, что либо врёт Сапожников, рассказывая нам про эти калязинские чудеса кулинарии и метеосводок, либо история для него одного сделала исключение, протекая мимо его персональных берегов.


Радуга писал(а):
Настоящее счастье можно приобрести лишь, когда человек помирится с Богом.
Радуга, мы тут насчёт того, что такое «просто» счастье, ещё не выяснили (хотя насчёт суррогатов, вроде «химического» счастья, согласны, что это не счастье совсем), а тут ещё нам «настоящее» счастье подбрасывают...

И кстати, если напомнить о теме здесь, то она изначально была не о счастье, а о том, стало ли в мире лучше, чем раньше. На счастье я не замахиваюсь, хотя обсуждаю его тоже с удовольствием.

Радуга писал(а):
Я думаю, что ее состояние было обусловлено повышенным уровнем гормонов радости. Это не было маниакальным состоянием, как бывает при биполярном расстройстве. У нее всегда было такое состояние, фазы депрессии у нее не бывало.
Ну, мы ведь этого не знаем и узнать не можем. Я не специалист, но слышал, что фазы не обязательно чередуются — выражена может быть лишь одна фаза, а другая невыражена или отсутствует. Хотя с тех пор, как я про это читал, появилось много нового, и депрессия на самом деле бывает разная, это не одна болезнь. Так что здесь мы обсуждать ничего не можем.

Радуга писал(а):
Настроение человека определяется преимущественно уровнем этих гормонов, насколько я понимаю. Такова биохимия нашего настроения. Причем, эта биохимия еще зависит от отношений с Богом, насколько я понимаю, но это уже далеко от науки.
Я об этом знаю недостаточно. Но думаю, что и гормоны влияют на настроение, но и человек может влиять на собственное настроение (и на настроение других), то есть немного нарпавлять собственную биохимию. Ведь не зря советуют отвлекаться на какое-нибудь занятие, например... Так что биохимия зависит и от отношений с другими людьми. А может, и с животными, и даже с растениями.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 02-04-2020, 15:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Да, такие шкалы существуют, и результаты получаются воспроизводимыми и позволяют сравнивать изменение состояния. Но применяются они каждый раз здесь-и-сейчас, и тогда можно проводить более-менее достоверные сравнения. А вот о достоверных инструментах, позволяющих воспроизводимо измерять сейчас уровень счастья или боли в прошлом, я не знаю. Это надо было измерить тогда, а потом сейчас, и возможно, получилось бы сравнить. А как представляется уровень счастья в детстве, юности или раннем молодом возрасте мне, Полиграфу П. или кому-то ещё не тогда, а сейчас, из нашего настоящего... это вообще малодостоверно.
Совершенно согласна.

COBA писал(а):
И кстати, если напомнить о теме здесь, то она изначально была не о счастье, а о том, стало ли в мире лучше, чем раньше.
Да. Тогда по этой теме выскажусь так, что в чем-то стало лучше, а в чем-то хуже. Сейчас сообщение из России в Америку пересылается за секунды. И такая связь доступна очень многим людям. В России стало продаваться больше разных продуктов, которых при СССР в магазине не было. И в этом стало лучше. Хуже стало с мусором на планете, содомиты распоясались. Продукты стали намного хуже качеством. Рак кожи стремительно набирает обороты. И много примеров плюсов и минусов нашего времени по сравнению с прошлыми десятилетиями. Чего сейчас больше, плюсов или минусов, я оценить затрудняюсь, поэтому на вопрос, меняется ли мир к лучшему, я ответить затрудняюсь.

COBA писал(а):
На счастье я не замахиваюсь, хотя обсуждаю его тоже с удовольствием.
В принципе, можно, думаю, его обсудить в этой теме, или может быть Полиграф, как модератор, перенесет это в самостоятельную тему.

COBA писал(а):
Я об этом знаю недостаточно. Но думаю, что и гормоны влияют на настроение, но и человек может влиять на собственное настроение (и на настроение других), то есть немного нарпавлять собственную биохимию. Ведь не зря советуют отвлекаться на какое-нибудь занятие, например... Так что биохимия зависит и от отношений с другими людьми. А может, и с животными, и даже с растениями.
Да, что-то изменить человек может. Даже без лекарств одной трудотерапией можно улучшить настроение или изобразив искусственную улыбку, тогда организм запускает выработку гормонов счастья.

COBA писал(а):
Радуга, мы тут насчёт того, что такое «просто» счастье, ещё не выяснили (хотя насчёт суррогатов, вроде «химического» счастья, согласны, что это не счастье совсем), а тут ещё нам «настоящее» счастье подбрасывают...
Я сейчас читаю книгу «Спотыкаясь о счастье» американского психолога Дэниэла Гилберта, и вчера как раз наткнулась в ней на некоторые разъяснения. Он пишет:

Цитата:
Слово «счастье» используют обычно для обозначения по меньшей мере трех близких состояний, которые можно приблизительно охарактеризовать как эмоциональное, нравственное и рассудочное счастье.


Цитата:
Словами «эмоциональное счастье» мы называем чувство, переживание, субъективное состояние, и поэтому в физическом мире объекта для сравнения не существует.
Вот как примерно мы можем объяснить, что такое эмоциональное счастье. Это такое чувство, которое имеет нечто общее с такими чувствами как когда мы видим первую улыбку новорожденной внучки, слышим похвалу, помогаем запутавшемуся туристу добраться до музея, смакуем шоколад, вдыхаем аромат любимого шампуня, слышим понравившуюся еще в школе и давно забытую песню, гладим кошку, излечиваемся от рака, нюхаем кокаин (такие примеры приводит автор).

Интересные мысли приводит автор этой книги, изреченные философом Джоном Стюартом Миллем:
Цитата:
Лучше быть неудовлетворенным человеком, чем удовлетворенной свиньей; лучше быть неудовлетворенным Сократом, чем удовлетворенным глупцом. И если глупец или свинья считают иначе, это потому, что они видят лишь собственную сторону вопроса.


К чему я это все пишу? Просто захотелось поделиться новой для меня информацией по этой теме. Возможно, кому-то тоже захочется почитать эту книгу (я только в начале ее, и не знаю, какое будет впечатление о книге после ее прочтения, но мне рекомендовали ее, и я пока не жалею что начала ее читать).

Когда я писала о настоящем счастье, я имела в виду нравственное счастье, потому что оно нетленно, непреходяще, насколько я понимаю. Это счастье, которое будет с нами вечно, это те самые небесные сокровища, которые никто не может украсть. Я так понимаю.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 02-04-2020, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Хуже стало с мусором на планете, содомиты распоясались. Продукты стали намного хуже качеством.
С мусором, по моим сведениям, действительно становится всё хуже и хуже, хотя, похоже, народ начинает помаленьку действовать, а не только говорить. Насчёт содомитов просто не знаю — они меня как-то не касаются. О продуктах и их качестве однозначно говорить трудно. В частности, с распространением холодильников и морозильников мы едим обычно неиспорченные продукты. А если брать состав, то один мой однокурсник рассказывал, что в школе (это ещё в советское время) они ходили на производственную практику на мясокомбинат, и с тех пор, как он увидел, как там что делается, кобласу и колбасные изделия он не ест. О подробностях я не расспрашивал, а из его рассказа запомнил только упоминание, как после перерыва на обед перед включением конвейера по нему лупили палкой, чтобы разогнать с него крыс, кто успел — убежал, а кто не успел, тот опоздал и пошёл-поехал в колбасу. И это Ленинград! А что в том же Ленинграде в обычном овощном магазине было трудно что-то приличное найти, я и сам хорошо помню. И мясо неплохое охладжённое разве что в «Кулинарии» можно было купить килограмм за трояк. А на мороженое мясо за два рубля (плюс-минус) и смотреть не хотелось. А вне столиц и такого не было. Так что не знаю, не знаю...

Радуга писал(а):
Рак кожи стремительно набирает обороты.
Это да, один пример. Связывают это с несколькими факторами — что стало принято носить более открытую одежду и больше времени проводить на солнце — загорать, купаться... Так что это побочный эффект того, что у людей появилась возможность отдыхать и вообще распространения физкультуры для общего оздоровления. Но теперь, если мы это знаем, надо просто избегать избыточного загорания и вообще не торчать слишком много на солнце — и это в наших руках по большому счёту. Правда, снижение заболеваемости благодаря этим мерам будет заметно через несколько десятиетий только. И ещё с увеличением продолжительности жизни — раньше многие люди просто не доживали до этих раков. Немеланомные раки кожи относительно безобидные, их легко удалить, и они редко и поздно метастазируют. Меланома — довольно агрессивный рак, и её тоже стало больше, но смертность от неё не увеличилась, что указывает на то, что и лечить её стали лучше. Заметьте, что речь идёт о смертности, то есть смертей от неё, условно, на сто тысяч населения; из этого можно предположить, что летальность (условно — смертей на тысячу заболевших), вероятно, снизилась. Я за этим не слежу, но по тому, что мне попадалось, похоже, что сейчас довольно успешно лечат даже метастазирующую меланому моноклональными антителами. А пример безнадёжности при меланоме в середине прошлого века неплохо описан у Солженицына в «Раковом корпусе». То есть здесь мы имеем дело (частично) с побочными эффектами того, что стали дольше и лучше жить — меняется структура заболеваемости населения, а с ней — и структура причин смерти. Сама же смерть неизбежна.

Радуга писал(а):
Вот как примерно мы можем объяснить, что такое эмоциональное счастье. Это такое чувство, которое имеет нечто общее с такими чувствами как когда мы видим первую улыбку новорожденной внучки, слышим похвалу, помогаем запутавшемуся туристу добраться до музея, смакуем шоколад, вдыхаем аромат любимого шампуня, слышим понравившуюся еще в школе и давно забытую песню, гладим кошку, излечиваемся от рака, нюхаем кокаин (такие примеры приводит автор).

И снова отвечу цитатой из того же «Самшитового леса» Михаила Анчарова:

Цитата:
«… — Как это может быть, отец, — сказал я, — что в эллинских мифах не рассказано про Атлантиду?
— Мы Приски, — сказал отец. — Наше дело запоминать. Все эллинские мифы недавние, и эллины как дети… Человек уже никогда не вернётся назад, но мы, Приски, ждём, когда пригодится наше знание.
— Какое же знание, отец? — спросил я.
— Пока у человека нет чего-нибудь, для него счастье — получить, но, получив, он сыт и желает другого… Желания людей неисчислимы, и никто не может их напитать, ни он сам, ни рабы его, и счастье проходит… Но есть одно желание, которое не ждёт пищи, а само себя питает. Оно редкое, потому что люди о нём забыли. Но когда оно приходит, оно убивает жадность и рождает щедрость. И когда будут пройдены все пути неразумия и выхода не останется, придём мы, Приски, и напомним о нём.
— Какое же это желание, отец?
— Мы его называем блаженством. Его часто знают дети, многие женщины и всякий другой, который кормит незнакомца, или зверя, или птицу.
И мой отец умер. Я же записал плача…»


Радуга писал(а):
Интересные мысли приводит автор этой книги, изреченные философом Джоном Стюартом Миллем:

Лучше быть неудовлетворенным человеком, чем удовлетворенной свиньей; лучше быть неудовлетворенным Сократом, чем удовлетворенным глупцом. И если глупец или свинья считают иначе, это потому, что они видят лишь собственную сторону вопроса.

А здесь — цитатой из «Девушки у обрыва» Вадима Шефнера:

Цитата:
— Что ж, может быть, он и неудачник, — задумчиво сказала Нина. — Но ведь большая неудача лучше маленьких удач.
— Не понимаю тебя, Нина. Удача — это всегда удача, а неудача — это всегда неудача.
— А по-моему, не так. Один Человек, скажем, решил подняться на вершину горы, а другой — стать на болотную кочку. Человек, не дошедший до вершины горы, поднимется всё-таки выше того, кто стоит на болотной кочке.


Радуга писал(а):
К чему я это все пишу? Просто захотелось поделиться новой для меня информацией по этой теме. Возможно, кому-то тоже захочется почитать эту книгу (я только в начале ее, и не знаю, какое будет впечатление о книге после ее прочтения, но мне рекомендовали ее, и я пока не жалею что начала ее читать).
Спасибо за рекомендацию. Поищу. По крайней мере, про силу воли я прочитал с интересом и удовольствием.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB