Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 03-04-2020, 13:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
С мусором, по моим сведениям, действительно становится всё хуже и хуже, хотя, похоже, народ начинает помаленьку действовать, а не только говорить.
Все-равно, проблема, как мне видится, нарастает. Есть проблема микропластика https://green-club.su/microplastic/ Насколько я знаю, есть проблема утилизации бытовой техники. Вообще, окружающая среда сильно загрязнена по сравнению с тем, что было 100-200 лет назад.

COBA писал(а):
Насчёт содомитов просто не знаю — они меня как-то не касаются.
В странах Европы, в США, в Канаде людей наказывают, если они говорят, что содомия – грех. Детей с раннего возраста в садиках и школах растлевают на уроках секспросвета, где в числе прочего говорят о нормальности гомосексуальных отношений. Вас это не касается, но это касается многих людей в мире, которые хотят жить нравственно.

COBA писал(а):
А если брать состав, то один мой однокурсник рассказывал, что в школе (это ещё в советское время) они ходили на производственную практику на мясокомбинат, и с тех пор, как он увидел, как там что делается, кобласу и колбасные изделия он не ест. О подробностях я не расспрашивал, а из его рассказа запомнил только упоминание, как после перерыва на обед перед включением конвейера по нему лупили палкой, чтобы разогнать с него крыс, кто успел — убежал, а кто не успел, тот опоздал и пошёл-поехал в колбасу.
Да, об этом я тоже слышала. Но если взять молочные продукты, то в них не было пальмового масла. А сейчас трудно найти молочный продукт без него. Даже если в составе оно не указано, часто оно все равно есть. Это касается и молока, и творога, и сыра, и мороженого, и масла, и сметаны. В СССР молоко и сметану в принципе часто разводили, но относительно безвредными продуктами. Молоко – водой, раствором крахмала, сметану – кефиром. Это было лучше, чем сейчас.

В чем еще стало хуже теперь? Людям стало гораздо легче лишиться жилья, чем при СССР. Черные риелторы появились только в 90-х, и сколько бед это принесло. Появились так называемые «профессиональные соседи», которые вынуждают продать свою долю жилья за бесценок. Появилось множество новых видов мошенничеств, краж с банковских счетов. Преступность, жестокость среди школьников зашкаливает. Хрущевки обветшали, и если в Москве есть программа реновации, то в регионах ее нет, и что там людям делать – неясно, если нет денег на новое жилье, а у большинства их нет.

Не спорю, во многом стало лучше, но если плюсы и минусы разложить на разные чаши весов, что перевесит, не знаю. Это вообще нельзя сравнивать, по-моему (как нельзя сравнивать кислое с фиолетовым). Да, может быть это и не нужно сравнивать.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 03-04-2020, 13:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А глобальное потепление? А всеобщая энтропия?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 04-04-2020, 00:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Все-равно, проблема, как мне видится, нарастает. Есть проблема микропластика https://green-club.su/microplastic/ Насколько я знаю, есть проблема утилизации бытовой техники. Вообще, окружающая среда сильно загрязнена по сравнению с тем, что было 100-200 лет назад.
Это да, но откуда мы это знаем? И достоверные ли эти сведения? Скорее всего, достоверные. А значит, кто-то это изучает, и есть надежда, что, раз проблему обнаружили и о ней заговорили, то будет и решение. Потому что не так давно (а кое-где и до сих пор) люди гадят, прямо где живут, и не видят в этом ничего страшного. Ещё у Шолохова народ ходит «в камыши». Даже «очко» — доски с дырой над ямой в каком-никаком строении, которое упоминал Полиграф П. — уже какой-то прогресс. То есть я вижу в этом то положительное, что проблема обнаружена и решается, хотя и не с такой скоростью, как хотелось бы.

Радуга писал(а):
В странах Европы, в США, в Канаде людей наказывают, если они говорят, что содомия – грех. Детей с раннего возраста в садиках и школах растлевают на уроках секспросвета, где в числе прочего говорят о нормальности гомосексуальных отношений. Вас это не касается, но это касается многих людей в мире, которые хотят жить нравственно.
Радуга, мне кажется, что это несколько утрированный взгляд на вещи. Насколько помню, на этом форуме несколько раз начинали темы, я бы сказал, панические об этом и подобном, и ссылки какие-то были, но стоило копнуть поглубже — подтверждений сказаному обнаружить не удавалось ни разу. Можно, я не буду эти темы искать?

Я не знаю программу полового просвещения. Но считаю, что они нужны, потому что иначе все знания об этой сферы будут получены на улице. А значит, это будет, пожалуй, даже хуже, чем полное отсутствие знаний — неправильные знания.

И да, пару раз я видел в общественном месте жарко целующихся геев. И мне это видеть было неприятно. Но мне не очень приятно видеть и гетеросексуальные пары, которые на людях слишком напоказ сосутся. И если вид гомосексуальной целующейся пары был мне неприятнее, то, думаю, лишь с непривычки.

И да, я не понимаю, зачем нужны гей-парады, но мне вообще не нравятся парады и демонстрации. Скажем, на натурал-парад я бы тоже не пошёл. Но дело не в этом.

Дело в том, что наказывают тех, кто говорит, что содомия грех, правильно: нечего языком трепать — содомитов истребил Господь, и их не осталось. Остались, если я правильно помню терминологию, мужеложцы, а их, тоже насколько помню, следует истребить из среди себя, а не болтать на эту тему. Но это так, чёрный юмор. Гнобить людей за что-то, что от них не зависит, неправильно в принципе. Не так давно ещё в Европе и США, а во многих других местах и до сих пор гнобят, например, «незаконнорожденных», и вряд ли это хорошо или полезно. И верно в законах пишут, что дискриминация недопустима по признаку расы, национальности и прочих признакам, о человека никак не зависящим.

Радуга писал(а):
Да, об этом я тоже слышала. Но если взять молочные продукты, то в них не было пальмового масла. А сейчас трудно найти молочный продукт без него. Даже если в составе оно не указано, часто оно все равно есть. Это касается и молока, и творога, и сыра, и мороженого, и масла, и сметаны. В СССР молоко и сметану в принципе часто разводили, но относительно безвредными продуктами. Молоко – водой, раствором крахмала, сметану – кефиром. Это было лучше, чем сейчас.
Ну, речь-то идёт не только об СССР, а о мире. И я, собственно, против обмана — если тебе продают молоко, в нём не должно быть воды и крахмала, а если сметану, то кефира или ещё чего. И если на твороге написано БЗМЖ, то в нём и не должно быть заменителей молочного жира. Если он есть — надо жаловаться. У меня нет сведений, что соя или пальмовое масло вредны, но их не должно быть там, где написано, что их нет. Люди должны иметь право знать, что они покупают. Поэтому про СССР и РФ я рассуждать не буду.

Радуга писал(а):
Появилось множество новых видов мошенничеств, краж с банковских счетов.
Это естественно: мошенники всегда были и будут, с новыми технологиями будут появляться новые виды мошенничества, и с ними тоже будут бороться более-менее успешно.

Радуга писал(а):
Преступность, жестокость среди школьников зашкаливает.
Я приводил цитату: в обществах охотников-собирателей от убийств погибало около 10% людей. В наше время от них погибает всё-таки меньше. Думаю, даже меньше, чем в Средние века. Конечно, график не будет гладким — всё время будет колебаться и отличаться от одного места к другому. Но общая тенденция, всё же, вниз.

Радуга писал(а):
Не спорю, во многом стало лучше, но если плюсы и минусы разложить на разные чаши весов, что перевесит, не знаю. Это вообще нельзя сравнивать, по-моему (как нельзя сравнивать кислое с фиолетовым). Да, может быть это и не нужно сравнивать.
По деталям согласен, а в целом, пожалуй, всё-таки становится лучше.

Полиграф П. писал(а):
А глобальное потепление?
Считаю, что уже ответил в самом начале: проблема выявлена, пути преодоления намечены. Нужно бороться. Ну, и в последние месяцы, говорят, промышленные загрязнения резко уменьшились. А сейчас и от автомобильного транспорта. Хотя это, конечно, не решение.

Полиграф П. писал(а):
А всеобщая энтропия?
А что с ней? Человечество вымрет не от неё, а гораздо раньше.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 04-04-2020, 15:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Цитата:
Все-равно, проблема, как мне видится, нарастает. Есть проблема микропластика https://green-club.su/microplastic/ Насколько я знаю, есть проблема утилизации бытовой техники. Вообще, окружающая среда сильно загрязнена по сравнению с тем, что было 100-200 лет назад.

Это да, но откуда мы это знаем? И достоверные ли эти сведения? Скорее всего, достоверные. А значит, кто-то это изучает, и есть надежда, что, раз проблему обнаружили и о ней заговорили, то будет и решение. Потому что не так давно (а кое-где и до сих пор) люди гадят, прямо где живут, и не видят в этом ничего страшного. Ещё у Шолохова народ ходит «в камыши». Даже «очко» — доски с дырой над ямой в каком-никаком строении, которое упоминал Полиграф П. — уже какой-то прогресс. То есть я вижу в этом то положительное, что проблема обнаружена и решается, хотя и не с такой скоростью, как хотелось бы.
Говоря о загрязнении окружающей среды, я имею в виду в первую очередь не естественное загрязнение ее фекалиями. Здесь работают механизмы самоочищения природы, и это не очень опасно, насколько я понимаю. Животные всегда ходили «в камыши», ходят и сейчас. Это естественно. Это я не считаю загрязнением окружающей среды в масштабе планеты. Вот рукотворное загрязнение промышленными отходами, мусором, микропластиком, радиоактивными веществами при авариях на атомных объектах (Чернобыль, Фукусима и др.) становится серьезной проблемой, до решения которой еще надо дожить. Сейчас эта проблема не решена, и не уверена, что будет решена в будущем.

COBA писал(а):
Радуга, мне кажется, что это несколько утрированный взгляд на вещи. Насколько помню, на этом форуме несколько раз начинали темы, я бы сказал, панические об этом и подобном, и ссылки какие-то были, но стоило копнуть поглубже — подтверждений сказаному обнаружить не удавалось ни разу. Можно, я не буду эти темы искать?
Можно:)

Наверно мне самой нужно поискать статьи на тему новых западных ценностей типа ЛГБТ, что является ухудшением нравственного здоровья людей. То, что мне попадалось ранее, я не сохраняла, теперь поищу сама.

Вот статья о влиянии ЛГБТ-сообщества на детей через кинопродукцию https://zen.yandex.ru/media/id/5a95b23f ... 8700edf38a Раньше мультфильмы можно было давать смотреть ребенку без предварительного ознакомления, сейчас этого делать нельзя.

К сожалению, компьютер тормозит, искать трудно, поисковые запросы составить – мне нужно голову сломать. Может быть, Полиграф какие-то факты по этой теме подкинет?
COBA писал(а):
Я не знаю программу полового просвещения.
В нее входит на Западе пропаганда гомосексуальных связей. К сожалению, сейчас мне трудно найти подтверждение этому в Сети. Может быть Полиграф поможет.

COBA писал(а):
Дело в том, что наказывают тех, кто говорит, что содомия грех, правильно: нечего языком трепать — содомитов истребил Господь, и их не осталось. Остались, если я правильно помню терминологию, мужеложцы, а их, тоже насколько помню, следует истребить из среди себя, а не болтать на эту тему.
Это ветхозаветное правило - физически истреблять из народа мужеложников. В новозаветную эпоху этого не заповедано, их просто отлучают от Церкви, исключают из народа Божьего, которым является Церковь Христова. Называть грех грехом – это правильно, но за это в странах Запада сейчас преследуют. Раньше такого не было. И в этом положение христиан ухудшилось по сравнению с тем, что было десятилетия назад.

COBA писал(а):
Гнобить людей за что-то, что от них не зависит, неправильно в принципе.
Гнобить людей не нужно, но называть грех грехом – это правильно. Большинство членов ЛГБТ такие не от рождения. Это их выбор. И называть этот выбор неправильным, по-моему, нормально. И наоборот, называть половые извращение нормой жизни нельзя.

20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
(Ис.5:20)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 04-04-2020, 17:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Говоря о загрязнении окружающей среды, я имею в виду в первую очередь не естественное загрязнение ее фекалиями. Здесь работают механизмы самоочищения природы, и это не очень опасно, насколько я понимаю. Животные всегда ходили «в камыши», ходят и сейчас. Это естественно. Это я не считаю загрязнением окружающей среды в масштабе планеты.
Видите ли, это, конечно, естественно, равно как и множество инфекционных болезней, связанных с загрязнением фекалиями, гниением трупов, размножением членистоногих и прочих подобных прелестей. Скажем, я слыхал, что в России, когда говорили «навоз» без дальнейшего уточнения, имелся в виду конский. А он является источником, в частности, столбняка. Сейчас от столбняка делают «неестественные» прививки, поэтому он не так распространён, да и конского навоза стало меньше. И это «естественное» загрязнение, при всех механизмах естественного же самоочищения, в значительной мере было ответственным за то, что две трети рождённых не доживали до взрослого возраста, а то и до пяти лет. И хотя эти условия часто называют «естественными», мне нынешние условия нравятся больше. Поэтому, всё-таки, гигиена, прививки, механизация принесли людям значительную пользу.

Радуга писал(а):
Вот рукотворное загрязнение промышленными отходами, мусором, микропластиком, радиоактивными веществами при авариях на атомных объектах (Чернобыль, Фукусима и др.) становится серьезной проблемой, до решения которой еще надо дожить. Сейчас эта проблема не решена, и не уверена, что будет решена в будущем.
Куда же мы денемся? Или решим, или пропадём. Вопрос только в том, успеют ли люди вовремя это понять. И потом, Полиграф подтвердит, человек — вторичный творец, он может творить только из чего-то, уже имеющегося. А значит, всё, что он делает — тоже естественно. По крайней мере, не более неестественно, чем пчелиные соты или бобровая плотина.

Радуга писал(а):
Наверно мне самой нужно поискать статьи на тему новых западных ценностей типа ЛГБТ, что является ухудшением нравственного здоровья людей. То, что мне попадалось ранее, я не сохраняла, теперь поищу сама.
Радуга, я не хочу ввязываться в богословские споры. Что касается школьных программ по половому просвещению, то здесь нужны бы не статьи на левых (непрофессиональных) ресурсах, а собственно программы — что туда входит и кому и как преподаётся. Желательно, на понятном (мне) языке. Ну, и ещё научные статьи, оценивающие результат этих программ.

Радуга писал(а):
Это ветхозаветное правило - физически истреблять из народа мужеложников. В новозаветную эпоху этого не заповедано, их просто отлучают от Церкви, исключают из народа Божьего, которым является Церковь Христова. Называть грех грехом – это правильно, но за это в странах Запада сейчас преследуют. Раньше такого не было. И в этом положение христиан ухудшилось по сравнению с тем, что было десятилетия назад.
Здесь я явно чего-то не понимаю. У нас есть некое, условно говоря, добровольное сообщество со своим уставом. Устав должен определять, кто имеет право вступать в сообщество и правила исключения из него. Кто хочет состоять в сообществе, обязан соблюдать устав. Кто не хочет соблюдать устав — его никто не держит, если сообщество добровольное: может уходить или его могут исключить. И здесь, по идее, государство соваться не должно. А с другой стороны, как в недавнем комментарии подтвердил Полиграф, Церковь — сообщество больных, то есть больны все. И тогда тоже непонятно, с какой стати Церковь может изгонять больных? Она же, вроде, должна бы о них заботиться с любовью?

Радуга писал(а):
Большинство членов ЛГБТ такие не от рождения. Это их выбор.
У меня таких сведений нет, и представить себе, что это действительно так, я не могу. По крайней мере, о себе я могу сказать, что гетеросексуальность — это для меня данность, а не мой выбор, потому никакой моей заслуги в том, что я оказался гетеросексуалом, нет. И другого для себя я представить не могу. Вы, я думаю, тоже не по собственному выбору находитесь в своей ориентации, и тоже не можете представить, каково это — быть другой ориентации.

Радуга писал(а):
И называть этот выбор неправильным, по-моему, нормально.
Если это действительно выбор. Тогда, с некоторыми оговорками, может быть, и так. Точнее — можно высказывать свою точку зрения на такой выбор. И по возможности не забывать, какая от такого высказывания может быть польза, а какой вред.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2020, 10:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
У меня 54процента правильных вопросов, хотя, если честно, я мало знала ответов, так, высказывала свои предположения. Ответы посмотрела.Например, сколько девочек в слабо развитых странах получают начальное образование.Я предположила, что 20 процентов, оказалось, что 60.Также предположила,что к 2100 году больше будет стариков, оказалось, что взрослых.
Ну, в общем, практически методом тыка, а результат чуть лучше, чем у обезьяны:)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2020, 10:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
* А как сказано в повести Вадима Шефнера «Отметатель невзгод, или Сампо XX века» (можете почитать по ссылке), отсутствие несчастий — это ещё не счастье. А в чём счастье, автор (или главный герой) не говорит.*
Вот не помню это произведение, надо посмотреть.
По-моему, Шефнер во многих своих произведениях говорит о том, в чем счастье.
В психологии "счастливого неудачника", когда через невезение герой получает самый большой подарок судьбы.
Например, "беспринципный щипок" грозил герою "Сестры печали" отчислением из техникума, а вместо этого его задвинули куда-то далеко на практику, и там он встретил свою любовь.
А герой "Счастливого неудачника" не попадает на круизный теплоход, который в конце концов.
тонет.
У меня было несколько случаев в жизни, когда за несчастьем следовало счастье, и кк-то по другому не могло получиться.Поэтому я отношу себя к породе "счастливых неудачников"

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2020, 10:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Видите ли, это, конечно, естественно, равно как и множество инфекционных болезней, связанных с загрязнением фекалиями, гниением трупов, размножением членистоногих и прочих подобных прелестей. Скажем, я слыхал, что в России, когда говорили «навоз» без дальнейшего уточнения, имелся в виду конский. А он является источником, в частности, столбняка. Сейчас от столбняка делают «неестественные» прививки, поэтому он не так распространён, да и конского навоза стало меньше. И это «естественное» загрязнение, при всех механизмах естественного же самоочищения, в значительной мере было ответственным за то, что две трети рождённых не доживали до взрослого возраста, а то и до пяти лет. И хотя эти условия часто называют «естественными», мне нынешние условия нравятся больше. Поэтому, всё-таки, гигиена, прививки, механизация принесли людям значительную пользу.
Насчет связи конского навоза и столбняка я не слышала, но столбняк можно получить, просто уколовшись шипом розы (по словам доктора Мясникова) или даже вообще порой без повреждения кожных покровов (по его же словам). А насчет пользы гигиены и прививок я согласна.

COBA писал(а):
Куда же мы денемся? Или решим, или пропадём.
Боюсь, что не решим, и будем долго мучиться :oops:

COBA писал(а):
Здесь я явно чего-то не понимаю. У нас есть некое, условно говоря, добровольное сообщество со своим уставом. Устав должен определять, кто имеет право вступать в сообщество и правила исключения из него. Кто хочет состоять в сообществе, обязан соблюдать устав. Кто не хочет соблюдать устав — его никто не держит, если сообщество добровольное: может уходить или его могут исключить. И здесь, по идее, государство соваться не должно. А с другой стороны, как в недавнем комментарии подтвердил Полиграф, Церковь — сообщество больных, то есть больны все. И тогда тоже непонятно, с какой стати Церковь может изгонять больных? Она же, вроде, должна бы о них заботиться с любовью?


Насчет слов Полиграфа о том, что Церковь - сообщество больных, не совсем согласна. Это сложный вопрос, и я не готова рассуждать на эту тему. Когда какой-то член церкви грешит, и не хочет оставить свой грех, то церковь его лишает общения (отлучает от себя) с воспитательной целью (с любовью), чтоб человек одумался, пришел в себя, и возможно, покаялся и вернулся в церковь не желая больше повторять свой грех (это в лучшем случае), если человек не одумался, то это уже на его совести. Я так понимаю.

Почему некоторые люди, ставшие христианами, вроде бы принимающие устав Церкви (Новый Завет), не соблюдают его, но и не уходят сами из Церкви, мне трудно судить. Но так бывает. К примеру, некоторые служители церкви теряют веру со временем, а признаться окружающим в этом и честно уйти из Церкви не хватает мужества. А если он получает материальное содержание на этом своем месте служения, то часто, чтобы не лишиться этих денег, он не уходит из Церкви.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2020, 13:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Ирина Я. писал(а):
У меня 54процента правильных вопросов, хотя, если честно, я мало знала ответов, так, высказывала свои предположения.
Ну, результат получился на редкость хорошим, тем не менее.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2020, 13:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Радуга писал(а):
Насчет связи конского навоза и столбняка я не слышала, но столбняк можно получить, просто уколовшись шипом розы
Можно-можно. Столбняк вызывается бактериями, которые в норме живут в кишечнике многих млекопитающих, и оттуда вреда не приносят. А во внешней среде они в неблагоприятных условиях формируют споры, которые очень устойчивы, и могут прорастать, попав в благоприятную среду, даже через годы. И эти споры в почве обнаруживаются практически везде. Могут попать и на шипы розы.

Радуга писал(а):
Боюсь, что не решим, и будем долго мучиться
И эти опасения тоже обоснованы.

Радуга писал(а):
Насчет слов Полиграфа о том, что Церковь - сообщество больных, не совсем согласна.
Ну, с ним и договаривайтесь тогда.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 05-04-2020, 13:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
Насчет слов Полиграфа о том, что Церковь - сообщество больных, не совсем согласна.
Ну, с ним и договаривайтесь тогда.
Ну, с Полиграфом я эту тему обсуждать не буду. Я просто Вам объяснила, как я понимаю, почему христиане лишают общения людей, упорствующих во грехах.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 06-04-2020, 15:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Анекдот в тему:

2019 год: Когда же мы будем хорошо жить?
2020 год: Как же мы хорошо жили!

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 07-04-2020, 02:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Всё познаётся в сравнении. В романе «Бойня № 5» есть об этом:

Курт Воннегут в романе «Бойня № 5, или Крестовый поход детей» писал(а):
Немцы писали на вагонах синими мелками число пленных в каждом вагоне, их звания, их национальность, день посадки. Другие немцы закрепляли задвижки на вагонных дверях проволокой, болтами и всяким другим металлическим ломом, подобранным на путях. Билли слышал, как кто-то писал и на его вагоне, но не видел, кто именно этим занимался.
Большинство солдат в вагоне Билли оказались очень молодыми, почти детьми. Но в угол подле Билли втиснулся бывший бродяга, лет сорока.
— Я и не так голодал, — сказал бродяга Билли. — И бывал кой-где похуже. Не так уж тут плохо.
<...>
Поезд Билли Пилигрима, самый длинный из всех, простоял еще двое суток.
— Бывает и хуже, — сказал бродяга на второй день. — Бывает куда хуже.
<...>
На восьмой день сорокалетний бродяга сказал Билли:
— Ничего, бывает хуже. А я везде приспособлюсь.
— Правда? — спросил Билли.
На девятый день бродяга помер. Такие дела. И последними его словами были:
— Да разве это плохо? Бывает куда хуже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 07-04-2020, 10:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Всё познаётся в сравнении. В романе «Бойня № 5» есть об этом:

Курт Воннегут в романе «Бойня № 5, или Крестовый поход детей» писал(а):
Немцы писали на вагонах синими мелками число пленных в каждом вагоне, их звания, их национальность, день посадки. Другие немцы закрепляли задвижки на вагонных дверях проволокой, болтами и всяким другим металлическим ломом, подобранным на путях. Билли слышал, как кто-то писал и на его вагоне, но не видел, кто именно этим занимался.
Большинство солдат в вагоне Билли оказались очень молодыми, почти детьми. Но в угол подле Билли втиснулся бывший бродяга, лет сорока.
— Я и не так голодал, — сказал бродяга Билли. — И бывал кой-где похуже. Не так уж тут плохо.
<...>
Поезд Билли Пилигрима, самый длинный из всех, простоял еще двое суток.
— Бывает и хуже, — сказал бродяга на второй день. — Бывает куда хуже.
<...>
На восьмой день сорокалетний бродяга сказал Билли:
— Ничего, бывает хуже. А я везде приспособлюсь.
— Правда? — спросил Билли.
На девятый день бродяга помер. Такие дела. И последними его словами были:
— Да разве это плохо? Бывает куда хуже.
Я так понимаю, СОВА, что это художественный вымысел автора.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 07-04-2020, 14:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Наверно... Хотя он основан на реальных событиях: автор действительно попал в плен к немцам во Второй мировой войне и пережил бомбёжку Дрездена. А почитайте, может, понравится. Могу найти ссылку, но, думаю, произведение хорошо ловится в интернете.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 07-04-2020, 15:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Наверно... Хотя он основан на реальных событиях: автор действительно попал в плен к немцам во Второй мировой войне и пережил бомбёжку Дрездена. А почитайте, может, понравится. Могу найти ссылку, но, думаю, произведение хорошо ловится в интернете.
Спасибо, СОВА, я наверно читать не буду.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 07-04-2020, 18:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4256
Возможно, правильно: это лет тридцать назад надо было читать. Хотя не знаю. Я встречал многих, кто Воннегута не читал, но не встречал никого, кто его читал, но не полюбил.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 08-04-2020, 09:35 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Радуга писал(а):
В странах Европы, в США, в Канаде людей наказывают, если они говорят, что содомия – грех.
Даааааааа? Во как оно...))))) А ни меня, ни моих знакомых ещё никто не наказал...
Вот уже сколько лет не могу понять. А в чём бонус от того, что вы себя обманываете вот таким образом? В чём психологическая фишка?
Всё гораздо хуже. Нас за это никто не наказывает.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 08-04-2020, 09:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Андрюха писал(а):
Радуга писал(а):
В странах Европы, в США, в Канаде людей наказывают, если они говорят, что содомия – грех.
Даааааааа? Во как оно...))))) А ни меня, ни моих знакомых ещё никто не наказал...
Вот уже сколько лет не могу понять. А в чём бонус от того, что вы себя обманываете вот таким образом? В чём психологическая фишка?
Всё гораздо хуже. Нас за это никто не наказывает.
Не знаю, насчет того места, где Вы, Андрюха, живете, но много раз уже мне попадались сообщения, что то тут, то там кого-то наказали. И я этому верю.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меняется ли мир к лучшему?
 Сообщение Добавлено: 08-04-2020, 09:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Я встречал многих, кто Воннегута не читал, но не встречал никого, кто его читал, но не полюбил.
Может быть, СОВА, в таком случае, Вы мне посоветуете какое-нибудь небольшое произведение этого автора, а я попробую его почитать, когда "руки дойдут". А найду я его сама. На Литресе есть его книги, и я планирую через библиотечный допуск почитать его там бесплатно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB