Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 14-12-2019, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Я, конечно, не рассчитываю, что все (или хоть кто-то) сразу бросятся читать роман, о котором я написал вчера. Но на рассказы, надеюсь, у кого-нибудь времени хватит.

К примеру, мне как-то очень в тему пришёлся рассказ «Гастарбайтер» (https://lleo.me/arhive/fan2010/guest.html). Кто такие гастарбайтеры, непонятно. Но это существа, которые предлагают (голосом изнутри головы) прожить за тебя какой-нибудь неприятный момент или период твоей жизни. В это время они пытаются вести себя так, как ведёт себя обычно человек, принявший их услуги. Они очень заинтересованы в том, чтобы «хозяин» был доволен их работой. Оказывается, для них это в радость, потому что даже самые неприятные переживания — это жизнь, а их обычное существование даже жизнью назвать нельзя, поэтому очередь на хозяев среди гастарбайтеров большая, и хозяин всегда может выгнать гастарбайтера, и ему немедленно будет предоставлен другой.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 14-12-2019, 22:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
Честно говоря, из-за этого потерял интерес к фантастике. Описывается обычная бесовщина в одном из многих частных проявлений. А ведь всё известно давно и всеобъемлюще.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 15-12-2019, 11:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я много раньше читал Каганова, что-то очень нравилось, что-то не очень. Но потом, не знаю почему, я перестал его читать. Сколько не пытаюсь - не лезет и всё. (((

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 15-12-2019, 21:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Честно говоря, из-за этого потерял интерес к фантастике. Описывается обычная бесовщина в одном из многих частных проявлений. А ведь всё известно давно и всеобъемлюще.
Какая-то упрощённая классификация, мне кажется. А какие классы в ней ещё есть, кроме «обычной бесовщины»? Необычная бесовщина? И, если можно, примеры из каждого класса, желательно более-менее широко известные. Мне любопытно.

Полиграф П. писал(а):
Я много раньше читал Каганова, что-то очень нравилось, что-то не очень. Но потом, не знаю почему, я перестал его читать. Сколько не пытаюсь - не лезет и всё. (((
У меня бывают периоды, когда я что-нибудь читаю запоем, потом, можно сказать, наедаюсь. Затем читаю что-нибудь другое, пока опять не наемся. Так этот рассказ Вы читали сейчас или раньше? И относится ли он к тому, что понравилось очень или не очень?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 16-12-2019, 01:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Какая-то упрощённая классификация, мне кажется. А какие классы в ней ещё есть, кроме «обычной бесовщины»? Необычная бесовщина? И, если можно, примеры из каждого класса, желательно более-менее широко известные. Мне любопытно.
В Христианстве (во всяком случае, в Православии) нет учения о дьяволе развитого до того, чтобы обладать классификацией. И само его имя упомянуто в Библии лишь несколько раз. Кроме того, он, как существо ангельской природы, не обладает творческой способностью и не может эффективно разнообразить свои проявления. В общем-то, можно говорить лишь о двух типах бесовщины - неприкрытой и рядящейся под эманации ангела света. Говоря об "обычной" бесовщине, я имел в виду, что под внешней занимательной атрибутикой скрывается всё та же бесовская подоплека.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 16-12-2019, 11:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Так этот рассказ Вы читали сейчас или раньше? И относится ли он к тому, что понравилось очень или не очень?
Нет, не читал. По Вашей классификации у меня, видимо, еще не прошел период, когда я "наелся" Кагановым. :D
Кстати, у меня тоже такое со многими писателями бывает. Иногда это проходит и я снова их читаю. Иногда - нет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 18-12-2019, 20:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
В общем-то, можно говорить лишь о двух типах бесовщины - неприкрытой и рядящейся под эманации ангела света. Говоря об "обычной" бесовщине, я имел в виду, что под внешней занимательной атрибутикой скрывается всё та же бесовская подоплека.
То есть бесовщина бывает неприкрытой и обычной? И где в рассказе скрыта бесовщина?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 18-12-2019, 20:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Полиграф П. писал(а):
Нет, не читал. По Вашей классификации у меня, видимо, еще не прошел период, когда я "наелся" Кагановым. :D
Кстати, у меня тоже такое со многими писателями бывает. Иногда это проходит и я снова их читаю. Иногда - нет.
Возможно, «наедание» чувствуется, когда после хороших произведений попадаются подряд несколько не таких хороших. Сейчас я читаю Герберта Уэллса — «Освобождённый мир». Где-то в интернете попался восхищённый отзыв. Кажется, такого занудства я давно не читал, а от Уэллса и не ожидал. Думаю, теперь Уэллса долго читать не буду...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 18-12-2019, 22:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
В общем-то, можно говорить лишь о двух типах бесовщины - неприкрытой и рядящейся под эманации ангела света. Говоря об "обычной" бесовщине, я имел в виду, что под внешней занимательной атрибутикой скрывается всё та же бесовская подоплека.
То есть бесовщина бывает неприкрытой и обычной? И где в рассказе скрыта бесовщина?

Почему скрыта? Персонаж столкнулся с предложением, исходящим определённо от бесов. Бесы пытаются прикрывать истинный смысл своих притязаний как бы благими целями (и методами). Но, в конце концов, их бесовскую сущность разоблачает и сам персонаж.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 19-12-2019, 11:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Возможно, «наедание» чувствуется, когда после хороших произведений попадаются подряд несколько не таких хороших.
Кажется, именно так и было. (((

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 19-12-2019, 14:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Алексий писал(а):
Почему скрыта? Персонаж столкнулся с предложением, исходящим определённо от бесов.
Моё буквоедство. Вы сказали (на мой вопрос о классификации бесовщины): «В общем-то, можно говорить лишь о двух типах бесовщины - неприкрытой и рядящейся под эманации ангела света. Говоря об "обычной" бесовщине, я имел в виду, что под внешней занимательной атрибутикой скрывается всё та же бесовская подоплека.» Из чего я сделал вывод, что, раз про этот рассказ Вы сказали, что в нём именно обычная бесовщина, то она должна быть скрыта.

Алексий писал(а):
Бесы пытаются прикрывать истинный смысл своих притязаний как бы благими целями (и методами). Но, в конце концов, их бесовскую сущность разоблачает и сам персонаж.
И что в этом плохого? По-моему, даже если считать, что в рассказе фигурируют именно бесы (у меня другое мнение, но не это сейчас важно), то мораль рассказа положительная, правильная.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 20-12-2019, 14:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3391
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Почему скрыта? Персонаж столкнулся с предложением, исходящим определённо от бесов.
Моё буквоедство. Вы сказали (на мой вопрос о классификации бесовщины): «В общем-то, можно говорить лишь о двух типах бесовщины - неприкрытой и рядящейся под эманации ангела света. Говоря об "обычной" бесовщине, я имел в виду, что под внешней занимательной атрибутикой скрывается всё та же бесовская подоплека.» Из чего я сделал вывод, что, раз про этот рассказ Вы сказали, что в нём именно обычная бесовщина, то она должна быть скрыта.

Алексий писал(а):
Бесы пытаются прикрывать истинный смысл своих притязаний как бы благими целями (и методами). Но, в конце концов, их бесовскую сущность разоблачает и сам персонаж.
И что в этом плохого? По-моему, даже если считать, что в рассказе фигурируют именно бесы (у меня другое мнение, но не это сейчас важно), то мораль рассказа положительная, правильная.

Разве я сказал "плохого"? Наоборот, хорошо. Современная фантастика часто затрагивает проблемы именно духовного мира и с ней случаются прямо-таки гениальные озарения. Которые, однако, остаются локальными и в целостную картину сложиться не могут. Целостная картина включает подобные озарения в качестве частных случаев, отчего они уже не могут выглядеть столь гениально. И становятся менее интересны. Я сказал, что утратил к фантастике интерес.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 21-12-2019, 15:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Теперь понятно. Просто мне показалось, что Ваше заключение по рассказу было неодобрительным, и что Вы не рекомендуете его читать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 30-12-2019, 17:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
И ещё небольшой динамичный рассказ «Сирусянка» — про разницу менталитетов вообще и между эмигрантами и оставшимися, в частности.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Леонид Каганов. Рассказы
 Сообщение Добавлено: 06-01-2020, 23:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4267
Большой рассказ или небольшая повесть о результатах вмешательства в историю с тем, чтобы её исправить. Называется «Дело правое». Неожиданная развязка. Мне пришлось в тему. Написано в 2006 году. Кажется, давно читал, не так давно с удовольствием перечитал.

А написать о нём решил сейчас в связи с обуждением романа о попаданце.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB