Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притча о сиротах
 Сообщение Добавлено: 09-12-2019, 13:59 
Не в сети
юнец

Зарегистрирован: 09-12-2019, 13:55
Сообщения: 3
Притча о сиротах

https://www.youtube.com/watch?v=kP77mega1dc&t=12s

В одной несчастной стране, раздираемой нескончаемыми войнами, было весьма много сирот и беспризорников. 

И вот среди них один неразумный сирота захотел отправиться в далекую страну за лучшей долей, но зная, что путь туда лежит через мрачный и опасный лес, спросил совета у своих таких-же неразумных товарищей. Один из его приятелей сказал — возьми и повесь себе на шею оберег сей, чтобы защитил тебя от врагов. Другой же заявил, что никто из нас не знает точного пути, но вот тебе древняя и мудрая книга в которой всё сказано, без неё ты пропадешь. Третий сирота предложил — вот лежат мощи прославленного предка нашего, который, как гласит предание, знал путь, облобызай их и наверняка зачтётся тебе. И многое другое предложили ему его безрассудные товарищи и заверили, что все, кто идут через этот опасный лес делают точно также и, поскольку никто из них не вернулся, то, должно быть, дошли они до тех лучших мест и живут там счастливо. Сделав всё так, как посоветовали ему его товарищи и считая, что он подготовился вполне основательно, неразумный сирота отправился в опасную дорогу.

Пока был день и было светло уверенно шагал сирота вслед за солнцем и не знал горя. Однако, вскоре солнце зашло и глухой лес погрузился во тьму. Сирота тот потерял в темноте тропу, по которой шёл, присел на пень и открыл книгу свою, чтобы узнать дальнейший путь. Но сколько ни старался он, не мог ничего разглядеть в ней, так как не имел он светильника с собой. Тогда, чтобы не замерзнуть холодной ночью, пошёл он напролом через еловые ветки и колючки, которые жестоко исцарапали его до крови. В изнеможении выбрел он на лесную поляну и рухнул от усталости на землю. В бледном свете луны заметил он обглоданные кости и понял, что это останки его предшественников, сгинувших в этом темном лесу. В страхе и отчаянии закричал несчастный сирота на весь лес. На крики и запах крови вышла стая голодных волков и стал он для них лёгкой добычей.

Вскоре другой из числа сирот и беспризорников собрался отправиться в далёкую страну за лучшей долей. Но будучи более благоразумным, не спешил он следовать советам своих неразумных товарищей. Тем временем, прослышал он, что есть некто, кто успешно прошёл тот сложный путь и вернулся невредимым. И разумный сирота твердо решил, что не отправиться в лес, пока не отыщет этого господина и не расспросит его обо всём. Долго искал он его и, наконец, найдя воззвал к нему: «Господин, хоть мне и нечем заплатить тебе, не будешь ли ты так добр, что укажешь мне верный путь через этот темный лес, чтобы мог я дойти до лучших мест и обрести лучшую долю. Слыхал я молву, что ходил ты этим тяжёлым и опасным путем и вернулся». Господин же ответил: «Я действительно прошёл путь тот, но не один, а вместе с отцом моим». Тогда сирота попросил проводить его до опушки леса и указать верную тропу и добавил:  «Я хочу пойти твоим путём». Господин сказал же:  «Друг мой, я не только пройду весь твой путь с тобой, но и отец мой пойдет с нами». И сейчас же господин тот и отец его взяли сироту за руки с двух сторон и повели его самым лучшим путём. Когда настала ночь, высоко подняли они светильники свои и осветили всё вокруг ярким и ясным светом и шли они как днём. 

Идя по пути тому, господин и отец его научили сироту многим мудростям, главнейшей из которых было то, что сирота тот, поступив так, обрёл себе отца и стал ему сыном.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB