Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 20-09-2017, 00:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Мне вот, например, непонятно, как это воинство бранится в одной своей ипостаси, а другая ипостась торжествует (т.е. празднует победу), хотя у другой ипостаси победы ещё нет.
Это просто: в эс-ха-то-ло-гической перспективе, вне области действия времени.

Бог же - и в самом деле не личность, какой мы могли бы её представлять. Он превосходит понятие личности и определения "кто" и "что". Но это по очень большому счёту и добавить что-либо к сказанному нечего. Но мы можем называть Его Личностью потому, что однажды Он предстал перед нами в образе, доступном нашему пониманию.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 20-09-2017, 10:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Вообще, как-то это немного вписывается в образ РПЦ, постоянно воюющей со всеми врагами вокруг - реальными, но, по большей части, имхо, вымышленными. Только это борьба с "плотью и кровью" все же, а вовсе не с "силами зла поднебесными".
Кстати, на "Ахилле" уже некоторое время как стартовал проект "Исповедь анонимного священника", где священникам РПЦ предлагается анонимно ответить на некоторые вопросы. Что характерно, меня уже даже и не удивляют их откровения. :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 20-09-2017, 14:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4253
Алексий писал(а):
Это просто: в эс-ха-то-ло-гической перспективе, вне области действия времени.
Ага. То есть всегда (=никогда не) идут торжества по поводу брани, которая всегда была, есть и будет (то есть её никогда не было, нет и не будет), причём брань эта безысходна и бессмысленна, потому что победа была всегда, в том числе до брани, и потому к победе эта брань не приведёт никогда.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 20-09-2017, 22:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Алексий писал(а):
Это просто: в эс-ха-то-ло-гической перспективе, вне области действия времени.
Ага. То есть всегда (=никогда не) идут торжества по поводу брани, которая всегда была, есть и будет (то есть её никогда не было, нет и не будет), причём брань эта безысходна и бессмысленна, потому что победа была всегда, в том числе до брани, и потому к победе эта брань не приведёт никогда.

В рассматриваемом контексте слова "всегда", "никогда", "была, есть и будет" не имеют смысла. Поэтому бессмысленно всё утверждение.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 20-09-2017, 23:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4253
Вот! К этому я и веду — оно бессмысленно так же, как и Ваше. А для того, чтобы такими утверждениями можно было как-то оперировать, и был создан такой дзеновский метод как коан, пример которого я и привёл. Ну, или пародию на коан, разницы особой нет. Я пытался донести искомое отсутствие смысла, применяя процитированные Вами бессмысленные слова; но чтобы они стали по-настоящему бессмысленными, их не надо ставить в ряд или противопоставлять друг другу. Скорее, эти понятия нужно совместить в одно — бессмысленное, ни истинное, ни ложное, а всеобъемлющее — и уничтожить, что поможет, в соответствии с основами дзена, достичь главной цели: в конечном итоге ничего не добиться.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 01:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Вот! К этому я и веду — оно бессмысленно так же, как и Ваше. А для того, чтобы такими утверждениями можно было как-то оперировать, и был создан такой дзеновский метод как коан, пример которого я и привёл. Ну, или пародию на коан, разницы особой нет. Я пытался донести искомое отсутствие смысла, применяя процитированные Вами бессмысленные слова; но чтобы они стали по-настоящему бессмысленными, их не надо ставить в ряд или противопоставлять друг другу. Скорее, эти понятия нужно совместить в одно — бессмысленное, ни истинное, ни ложное, а всеобъемлющее — и уничтожить, что поможет, в соответствии с основами дзена, достичь главной цели: в конечном итоге ничего не добиться.

Да нет. В отсутствии категории времени теряется только временный смысл. А вечные смыслы проявляются.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 01:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4253
Теряется весь смысл, а не только временной. Потому что любое высказывание на человеческом языке связано со временем. Например, в Вашем высказывании...
Алексий писал(а):
Церковь воинствующая (располагающаяся в казармах) - Церковь земная.
Церковь торжествующая - Церковь небесная. Состоит из сподобившихся спасения и Ангелов.
Это не две Церкви, а одна Церковь в двух ипостасях.

...все предложения построены в настоящем времени. В том числе и те, в которых скрытый глагол "быть" — "Церковь торжествующая [есть] Церковь небесная" или "Это [естѣ̀] не две Церкви..."


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 01:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Теряется весь смысл, а не только временной. Потому что любое высказывание на человеческом языке связано со временем. Например, в Вашем высказывании...
Алексий писал(а):
Церковь воинствующая (располагающаяся в казармах) - Церковь земная.
Церковь торжествующая - Церковь небесная. Состоит из сподобившихся спасения и Ангелов.
Это не две Церкви, а одна Церковь в двух ипостасях.

...все предложения построены в настоящем времени. В том числе и те, в которых скрытый глагол "быть" — "Церковь торжествующая [есть] Церковь небесная" или "Это [естѣ̀] не две Церкви..."

Чего такого? Не все смыслы выразимы человеческим языком напрямую. Это не значит, что их нет. Для их обозначения есть специальные методы. Парадокс, например. Или, например, поэзия.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 02:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4253
Ну вот в дзене парадоксы выражаются, в частности, посредством коанов. Это, конечно, не единственный способ выразить невыразимое, но некоторым он тоже может помочь почувствовать немыслимое, то есть, по сути, бессмысленное. В частности, когда Вы говорили о Церкви торжествующей, это была не Церковь торжествующая. Это и называют Церковью торжествующей.

А вообще-то... спать давно пора. До завтра (которое уже сегодня).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 03:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Ну вот в дзене парадоксы выражаются, в частности, посредством коанов. Это, конечно, не единственный способ выразить невыразимое, но некоторым он тоже может помочь почувствовать немыслимое, то есть, по сути, бессмысленное. В частности, когда Вы говорили о Церкви торжествующей, это была не Церковь торжествующая. Это и называют Церковью торжествующей.

А вообще-то... спать давно пора. До завтра (которое уже сегодня).

Что-то это какой-то вырожденный парадокс. Как бы тождество среди парадоксов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 11:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Что-то это какой-то вырожденный парадокс. Как бы тождество среди парадоксов.

А христианство полно таких коанов. Например: Троица, две природы Христа, Царство Божие внутри вас и т.д.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 13:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Что-то это какой-то вырожденный парадокс. Как бы тождество среди парадоксов.

А христианство полно таких коанов. Например: Троица, две природы Христа, Царство Божие внутри вас и т.д.

Это не такие. Это всё не вырожденные парадоксы.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 21-09-2017, 13:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Это не такие.

По сути нет никакой разницы. Например, по определению Бог не человека, а человек не Бог. Но Иисус Христос и человек и Бог одновременно. Как это может быть? - Да никак это не может быть (закон исключенного третьего). Но мы так верим.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 22-09-2017, 10:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):

Кстати, на "Ахилле" уже некоторое время как стартовал проект "Исповедь анонимного священника", где священникам РПЦ предлагается анонимно ответить на некоторые вопросы. Что характерно, меня уже даже и не удивляют их откровения. :(


А мне вот интересно, если бы был такой проект, но со служителями других церквей - исповедь лютеранского священника, исповедь баптистского пастора, исповедь харизмата... были бы там некие "откровения" о том, что не все так внутри, как кажется снаружи? :x


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 22-09-2017, 12:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
А мне вот интересно, если бы был такой проект, но со служителями других церквей - исповедь лютеранского священника, исповедь баптистского пастора, исповедь харизмата... были бы там некие "откровения" о том, что не все так внутри, как кажется снаружи? :x

Думаю, что были бы... хотя, кто-то и побоялся бы, наверное...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 22-09-2017, 15:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
А мне вот интересно, если бы был такой проект, но со служителями других церквей - исповедь лютеранского священника, исповедь баптистского пастора, исповедь харизмата... были бы там некие "откровения" о том, что не все так внутри, как кажется снаружи? :x

Думаю, что были бы... хотя, кто-то и побоялся бы, наверное...

Ну так анонимно же. Я тоже думаю, что были бы... Потому что приходилось слышать от одного брата, что когда попадаешь в "высшие сферы" там все не совсем так как "внизу". Для идеалиста просто шок. Нет, не то что бы там все не такие какими должны были бы быть, но ему даже одного человека хватило. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 22-09-2017, 16:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Для идеалиста просто шок.

Для идеалистов все шок. Нормальный человек понимает, что служители Церкви такие же грешные люди, как и все остальные. Если хирург все будет принимать близко к сердцу, то он не сможет работать. Так и у церковников есть что-то типа "профессионального цинизма".
Но это еще ничего. Хуже то, что в этой среде много атеистов. В сравнении с обычной паствой, конечно. Ибо, если простой прихожанин потерял веру, то он просто перестает посещать церковь. Со священником сложнее, особенно если у него нет никакого другого образования, нет навыков другой работы, стажа и т.д., но есть жена, дети, которых надо содержать, да и не 20 лет уже, чтобы начинать с нуля... :oops:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 22-09-2017, 18:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3380
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Это не такие.

По сути нет никакой разницы. Например, по определению Бог не человека, а человек не Бог. Но Иисус Христос и человек и Бог одновременно. Как это может быть? - Да никак это не может быть (закон исключенного третьего). Но мы так верим.

Видите ли, в чём дело. Бывают парадоксальные высказывания исполненные глубокого нетривиального смысла. Например, какие приводите Вы. Бывают парадоксальные высказывания, несущие смысл помельче. А бывают парадоксальные высказывания, вовсе лишённые смысла. Так же бывает и с обычными - ортодоксальными - высказываниями. По моему мнению, парадоксальное высказывание, употреблённое уважаемым Совой, лишено смысла. Как, например, лишено смысла тождество, о чём я также сказал. Из этого не следовало, что все парадоксальные высказывания лишены смысла. Какую идею Вы так блестяще опровергли, приведя ряд глубоких христианских парадоксов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 22-09-2017, 20:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4253
Один раз Максим спросил, в чём, по мнению Петра, заключается смысл дзена.
— Дзен, — сказал Пётр, любивший сравнения изящные, но недалёкие, — это умение разлить два полных стакана водки из одной четвертинки.
— Из пустой, — добавил Василий.
Максим перевёл взгляд на Фёдора.
— И водку не выпить, — молвил Фёдор.
Максим удовлетворённо кивнул головой, сказав:
— И в стаканы не разливать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство и дзен
 Сообщение Добавлено: 23-09-2017, 21:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4253
Десять лет назад у меня сгорел дом, никто не пострадал, а дом дотла. Разгорелось знатно, тяга была такая, что многие бумаги вылетали высоко и приземлялись далеко.
Побрёл я собирать чего найду, решил начать с самой дальней бумаженции, она белела метрах в трёхстах от бывшего дома.
Первая!!! бумага, которую я поднял, провозглашала:
«Грамота.
Награждается ФИО,
за первое место
в Олимпиаде юных пожарников
Калининского р-на г. Москвы»
ФИО — это я.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB