Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 15:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Декларация из четырёх пунктов, которую Юрий Нестеренко предложил бы подписать главам всех и любых религиозных организаций:

http://yun.complife.info/miscell/relig.htm

Интересно было бы узнать ваше мнение.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 16:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Декларация из четырёх пунктов, которую Юрий Нестеренко предложил бы подписать главам всех и любых религиозных организаций:

http://yun.complife.info/miscell/relig.htm

Интересно было бы узнать ваше мнение.
Да, резковат товарищ :-x
1, 3, 4 пункты я могу принять, но пункт 2 о том, что нужно понимать аллегорически указанные тексты, для меня неприемлемо :-x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 17:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Наивная пародия на антихриста.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 19:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Радуга писал(а):
пункт 2 о том, что нужно понимать аллегорически указанные тексты, для меня неприемлемо :-x
То есть, в частности, что женщина во время месячных должна выйти за пределы населённого пункта и жить там в палатке, пока не очистится? И многое другое? Помнится, также какие-то кары полагаются тем, кто носит одежды из смешанных волокон, то есть ни чистая шерсть, ни чистый лён. Не хочу искать точные ссылки сейчас.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 20:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
пункт 2 о том, что нужно понимать аллегорически указанные тексты, для меня неприемлемо :-x
То есть, в частности, что женщина во время месячных должна выйти за пределы населённого пункта и жить там в палатке, пока не очистится? И многое другое? Помнится, также какие-то кары полагаются тем, кто носит одежды из смешанных волокон, то есть ни чистая шерсть, ни чистый лён. Не хочу искать точные ссылки сейчас.
Эти заповеди были даны древним евреям, заключившим с Богом Ветхий завет. Мы живем по Новому Завету, поэтому данные заповеди к нам не относятся.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 21:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Ну, я согласен, что новозаветный наказ вырвать глаз или отрезать член не столь радикален, потому что это — себе, не другим; а потому ко второму пункту обсуждаемой декларации не относится изначально.

Второй пункт говорит, «что любые призывы к насильственным действиям по отношению к представителям других вероисповеданий (включая атеистов) и народов, содержащиеся в наших священных текстах, следует понимать исключительно аллегорически, как призывы к человеку бороться с пороками в собственной душе».

Вы, заявив, что второй пункт для Вас неприемлем, неявно (но и недвусмысленно) подразумеваете, что такие призывы в Новом Завете, во-первых, есть, и что, во-вторых, Вы с ними согласны и готовы по мере сил им следовать. Это так?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 23-07-2017, 23:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Ну, я согласен, что новозаветный наказ вырвать глаз или отрезать член не столь радикален
Насколько я понимаю, здесь Иисус использовал гиперболу.

COBA писал(а):
Вы, заявив, что второй пункт для Вас неприемлем, неявно (но и недвусмысленно) подразумеваете, что такие призывы в Новом Завете, во-первых, есть, и что, во-вторых, Вы с ними согласны и готовы по мере сил им следовать. Это так?
В Новом Завете, насколько я знаю, таких призывов нет. А в Ветхом Завете их нужно было понимать буквально. Для меня неприемлемо аллегорическое понимание этих призывов. Я понимаю их буквально. Но эти призывы обращены не ко мне, а к древним евреям.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 03:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Радуга писал(а):
В Новом Завете, насколько я знаю, таких призывов нет.
А если окажется, что они в нём есть, то Вы их безусловно поддерживаете? (Я сейчас тоже не знаю, есть ли в Новом Завете такие призывы.)

Радуга писал(а):
Но эти призывы обращены не ко мне, а к древним евреям.
То есть к тем, кого больше нет? Другими словами, в наше время ни один нормальный человек не должен их считать руководством к действию и ссылаться на них? И Ветхий Завет имеет только историческую ценность?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 08:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
В Новом Завете, насколько я знаю, таких призывов нет.
А если окажется, что они в нём есть, то Вы их безусловно поддерживаете? (Я сейчас тоже не знаю, есть ли в Новом Завете такие призывы.)
Таких призывов я в Новом Завете не встречала, хотя читала его полностью. Когда мне укажут на такие призывы, тогда и рассудим.

COBA писал(а):
Радуга писал(а):
Но эти призывы обращены не ко мне, а к древним евреям.
То есть к тем, кого больше нет? Другими словами, в наше время ни один нормальный человек не должен их считать руководством к действию и ссылаться на них? И Ветхий Завет имеет только историческую ценность?
Да.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 10:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Интересно было бы узнать ваше мнение.

Мечты атеиста. :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 10:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Другими словами, в наше время ни один нормальный человек не должен их считать руководством к действию и ссылаться на них?

Да.

Цитата:
И Ветхий Завет имеет только историческую ценность?

Не только. Там, например, содержится Декалог, который и сейчас остается правилом для христиан.
В остальном это история о том, как избранный Богом народ пытался объегорить своего Бога. :(
Ну и, конечно, история о постепенном открытии Откровения Бога в мире.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 10:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Юрий Нестеренко
Принципиальный противник секса, не служащего целям размножения, считает необходимой его ликвидацию в мировом масштабе. Один из основателей «Международного антисексуального движения» (IAM).
Декларирует себя как атеиста, рационалиста, космополита, радикального антикоммуниста и антиисламиста. Придерживается расистских взглядов, подчеркивая при этом, что расизм сам по себе означает лишь признание биологического неравенства рас, но не означает ненависти или насилия по расовому признаку. Аналогично поддерживает гомофобов, одновременно осуждая насилие против сексуальных меньшинств.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нестеренко,_Юрий_Леонидович

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 11:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Парень откровенно не представляет сути того, о чём говорит.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 15:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Радуга писал(а):
Таких призывов я в Новом Завете не встречала, хотя читала его полностью. Когда мне укажут на такие призывы, тогда и рассудим.
То есть, я так понимаю, Вы в любом случае против второго пункта декларации, это ясно. А «тогда и рассудим» означает, что Вы допускаете в принципе и санкционированное свыше уничтожение групп людей, с одной стороны, и неповиновение призыву свыше, на который Вам укажут, — с другой?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 15:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Алексий писал(а):
Наивная пародия на антихриста.
Полиграф П. писал(а):
Мечты атеиста. :)
Полиграф П. писал(а):
Юрий Нестеренко
Принципиальный противник секса, не служащего целям размножения
Алексий писал(а):
Парень откровенно не представляет сути того, о чём говорит.
Я вижу, что ваши комментарии относятся только к личности человека, предложившего декларацию.

В этой теме я не хотел бы обсуждать личность Нестеренко (потому что не очень люблю сплетничать и потому, что его личность не особо меня интересует). В первую очередь мне было любопытно, как участники отнесутся к высказанным мыслям — действительно ли некоторые из них неприемлемы? И если да, то какие и почему?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 15:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
В первую очередь мне было любопытно, как участники отнесутся к высказанным мыслям — действительно ли некоторые из них неприемлемы? И если да, то какие и почему?

Теоретически все пункты (может быть, с некоторой корректировкой) могли бы быть приняты. И я даже могу себе представить, что однажды такой ультиматум может быть предъявлен. Смущает лишь сама ультимативность. Ведь, по сути не меньше зла в мире натворили и атеисты и светские гуманисты. Давайте вспомни французскую революция, русские революции, большевистский террор, сталинские репрессии, гитлеровские концлагеря и т.д.
А большинство религиозных войн были по сути самыми обычными войнами за господство. Просто время было такое, тогда это обязательно нужно было обосновывать религиозными мотивами. Ну, как сегодня необходимо обосновывать борьбой за демократию, свободу, права человека и т.д.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 15:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Я вижу, что ваши комментарии относятся только к личности человека, предложившего декларацию.

В этой теме я не хотел бы обсуждать личность Нестеренко (потому что не очень люблю сплетничать и потому, что его личность не особо меня интересует). В первую очередь мне было любопытно, как участники отнесутся к высказанным мыслям — действительно ли некоторые из них неприемлемы? И если да, то какие и почему?
Да, бог бы с ним, с Нестеренкой. Этот парень так некорректно формулирует вопросы, что их невозможно обсуждать.

Ну, например, способы проповеди достаточно определены в священных текстах всех серьёзных религий. И от того, что будет признана ещё одна бумажка, которая по сравнению со священными текстами на воробьиный чих не тянет, решительно ничего не изменится. Само это сочинение прекраснодушного мыслителя-атеиста можно перетолковать так, что он сам будет очень сильно удивлён. Но, очевидно, сам он не подозревает о такой возможности.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 16:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Радуга писал(а):
Таких призывов я в Новом Завете не встречала, хотя читала его полностью. Когда мне укажут на такие призывы, тогда и рассудим.
То есть, я так понимаю, Вы в любом случае против второго пункта декларации, это ясно. А «тогда и рассудим» означает, что Вы допускаете в принципе и санкционированное свыше уничтожение групп людей, с одной стороны, и неповиновение призыву свыше, на который Вам укажут, — с другой?
Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления :-| А если серьезно, я не верю, что Бог в христианскую эпоху будет требовать уничтожать группы людей, я не допускаю такой мысли, но если мне покажут какой-то фрагмент из Библии, который собеседник считает призывом к уничтожению групп людей, то я готова рассмотреть этот фрагмент писания и обдумать. Если в ветхозаветную эпоху блудников полагалось казнить, то в новозаветную эпоху блудников просто отлучали от церкви, как записано в 1 Коринфянам 5 главе.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 16:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Полиграф П. писал(а):
Теоретически все пункты (может быть, с некоторой корректировкой) могли бы быть приняты. И я даже могу себе представить, что однажды такой ультиматум может быть предъявлен.
Спасибо за ответ. А что ультиматум может быть предъявлен когда-нибудь — это вряд ли. Автор сам понимает, судя по всему, утопичность этой "хартии". Если уж до сих пор нет общепринятого определения терроризма, и даже организации, о "террористичности" которых сумели договориться в Совете безопасности ООН, порой достаточно уютно себя чувствуют на территории некоторых стран-членов ООН, и эти страны не подвергаются предлагаемым Нестеренко жутким санкциям, то насчёт религий точно ничего не предъявят.

Полиграф П. писал(а):
Ведь, по сути не меньше зла в мире натворили и атеисты и светские гуманисты. Давайте вспомни французскую революция, русские революции, большевистский террор, сталинские репрессии, гитлеровские концлагеря и т.д.
Речь идёт не о них. И в случае со условно-светскими режимами ситуация иная: они не особо долговечны, а кроме того, во многих случаях они всё-таки подвергаются осуждению. Ну, Французская революция, возможно, не подвергалась, но фашизм — точно. При том, как я только что сказал, многие фашисты спокойно доживали свой век в Америке, преимущественно, почему-то, Южной.

Может быть, то, что Нестеренко включил атеистов наравне с иноверцами в пункты своей "хартии", но не включил их в число потенциальных подписантов, может показаться непоследовательным. Но, с другой стороны, сколько-нибудь серьёзных первично-атеистических организаций, насколько я знаю, не существует. Наверно, потому, что атеизм по сути — отрицание, а не утверждение. А организацию построить на одном отрицании не получается. Нужен какой-то положительный фундамент в виде гуманизма, марксизма-ленинизма или ещё чего-нибудь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько резкая формулировка?
 Сообщение Добавлено: 24-07-2017, 19:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Алексий писал(а):
Да, бог бы с ним, с Нестеренкой. Этот парень так некорректно формулирует вопросы, что их невозможно обсуждать.
Ну не знаю... Я их по-своему понял. Может, я бы занудно подчёркивал каждый раз, что ограничения (требования отказаться от чего-либо) касаются только того, что не полагается по закону и другим гражданам данной страны.

Например, считаете ли Вы допустимым, чтобы (№4) Вашей деноминации покровительствовало бы государство больше, чем остальным группам населения? Считаете ли Вы правильным, чтобы (№3) Вам было дано право навязывать свою веру другим людям, притом, что другим группам такого права не даётся? И далее вверх по списку. Чего здесь неясного?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB