Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Семья




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 12:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
У меня вопрос к медикам. Стал замечать ухудшение памяти. Что можно предпринять?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 12:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
У меня вопрос к медикам. Стал замечать ухудшение памяти. Что можно предпринять?

Та же проблема. Присоединяюсь к вопросу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 13:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Во-первых, прекращать бухать и курить. Во-вторых, нужно простимулировать кровоснабжение мозга. Этому способствуют физические нагрузки на верхнюю часть туловища. Хорошо бы поотжиматься, гантельки потягать. Для общего укрепления - лёгкие пробежки по сельской местности (но не в городе). Но это до головы не достаёт, так просто - для тонуса. Также разрабатывать плечевой пояс и шею. Есть ещё народное армянское средство: внутренние перегородки граната (те, к которым крепятся зёрна) нарезать соломкой, высушить (не на солнце), заваривать как чай и пить. Это укрепляет сосуды и стабилизирует давление. Напиток приятен на вкус. Вообще, следить за давлением. Повышенное давление разрушает мозг. Похудеть, конечно, надо. Лишний вес - лишняя нагрузка на сосуды. Не жрать чего попало. Заметил, что быстрые супы "давят" на голову.

Можно, конечно, употреблять специальные пилюли, но это без меня.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 13:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Не курю почти 20 лет. Не бухаю. Оч-чень редко бокал - другой вина. Красного.
Нагрузки большие не могу. Повышенное давление и очень тонкие и хрупкие сосуды. Приходится постоянно пить "Лористу" для нормализации давления, иначе - каждый день и через день глаза залиты кровью, сосуды лопаются. С "Лористой", вроде, нормально.
Поэтому... ну, отжимаюсь, хожу обычно не меньше часа в день. Делаю гимнастику для позвоночника.
Но стал забывать элементарные вещи. Вчера дверь в доме забыл закрыть. Гулял больше часа, прихожу - дверь нараспашку. Хорошо, во дворе, никто не зашел, вроде... Да и так: все приходится записывать. Если что-то вспомнил и не пошел сразу не сделал, считай - забыл.
И это при том, что работа связана с "головой".

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 14:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Не курю почти 20 лет. Не бухаю. Оч-чень редко бокал - другой вина. Красного.
Нагрузки большие не могу. Повышенное давление и очень тонкие и хрупкие сосуды. Приходится постоянно пить "Лористу" для нормализации давления, иначе - каждый день и через день глаза залиты кровью, сосуды лопаются. С "Лористой", вроде, нормально.
Поэтому... ну, отжимаюсь, хожу обычно не меньше часа в день. Делаю гимнастику для позвоночника.
Но стал забывать элементарные вещи. Вчера дверь в доме забыл закрыть. Гулял больше часа, прихожу - дверь нараспашку. Хорошо, во дворе, никто не зашел, вроде... Да и так: все приходится записывать. Если что-то вспомнил и не пошел сразу не сделал, считай - забыл.
И это при том, что работа связана с "головой".

Ну, забывать запирать дверь на ночь случалось и в юности. Думаю, тут ещё сказывается более критическое к себе отношение.

Впрочем, что это я? "Сия-то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться". Аскетический образ жизни, упование более на бодрый дух, чем на немощную плоть и постоянная молитва - вот жизнь и приобретёт совершенно иное звучание. Это Сам Господь накладывает на нас сугубый пост, чтобы нам было проще к встрече с Ним подготовиться.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 14:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Все же тема называется "Медицина"...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 14:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Все же тема называется "Медицина"...

Это подготовка. Сначала дух, потом образ жизни, а про пилюли пусть медики советуют. А то от них же не дождёшься, чтобы что-то посоветовали помимо покупки пилюль.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 15:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф, я не медик, но тоже хочется помочь...

Не станем говорить о самом плохом, а самое плохое в данном случае- склеротическое изменение сосудов. Не будем пока рассматривать это.
Если ухудшение памяти связано с головными болями, легкими головокружениями, временными ухудшениями зрения (особенно к вечеру), то стоит обратить внимание на шейный отдел. Вполне возможно зажата артерия, вследствие остеохондроза, или спазм мышц шеи. При этом еще может быть шум в ушах (одном ухе).


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 16:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Астер, я сейчас у себя могу найти любые симптомы. )))
Ну, если так, то что делать?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 18:14 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Повторюсь, я не врач.
Помимо проблем с краткосрочной памятью, еще какие то симптомы есть? Может для начала сдать кровь на анализы? Исключить анемию, разные воспалительные процессы, заодно посмотреть холестерин и сахар.
А от чего у вас гипертония, врачи, конечно же, не знают?
Да, и при ломких сосудах, можно аскорутин попить.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-04-2017, 18:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
Ну, если так, то что делать?


А наследственность у Вас хорошая? А то у меня одна из бабушек страдала начальной степенью болезни Альцгеймера. До более худшей стадии просто не дожила, умерла в 65 лет. Я вот вообще как то очень боюсь. Понимаю, что мне пробежки и отжимания уж точно не помогут. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 01:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4239
Цитата:
Память плохая. Даже на руке наколка — "Витя".

Я замечал, что во время учёбы как-то совсем не изучаются некоторые часто встречающиеся у населения случаи. Наверно, в наше время много чего было просто не исследовано. Сейчас, может, по-другому уже, потому что в наше время нам про геронтологию только рассказывали, что вот сейчас зарождается-де такая дисциплина, занимается особенностями возрастных изменений в организме.

Поэтому, строго говоря, я не помню, какие наиболее частые причины нарушения памяти. А из методов лечения помню группу так называемых ноотропов. Но их эффективность в настоящее время не считается доказанной. Среди них, насколько я знаю, есть и относительно недорогие. У подруги моей жены мама пила что-то вроде ноотропила. Дочь её через месяц спросила: "Ну как?" Мать ей ответила: "Вроде, уже неделю как перестала забывать вовремя принимать ноотропил." Так что не знаю. Нет у меня научно обоснованных советов.

Я на память не жалуюсь, но это потому, что вообще не очень склонен жаловаться. Запоминаю сейчас с трудом, забываю легко.

Говорят (но не знаю, насколько это научно обосновано), что нужно нагружать мозги. Не обязательно память. У меня работа такая, что мозги приходится нагружать не так уж редко.

От забывания незапертой двери есть сомнительный выход — невроз навязчивых состояний (это когда точно запер, и всё равно потом возвращаешься, чтобы проверить, что заперто. И ещё раз, и ещё раз). Но это не наш путь, я надеюсь.

Цитата:
Девочка знакомая всё время с утра вопросом мучилась: выключила она утюг или нет? Металась, мужу звонила, даже домой украдкой ездила. Свела её со знакомым психиатриксом. Звоню, мол, как пообщались? Отлично, говорит. Выписал таблетки и дал хороший совет.
Я больше вопросов из деликатности не задаю: мало ли какие у человека проблемы (захочет — сама расскажет).
Доктор опытный, лекарство несерьёзное - вроде бы все в порядке, легкий стресс.
А надо сказать, сослуживцы этой девочки уже привыкли по утрам устраивать легкий глум на предмет "а выключила ли ты утюг? уверена? точно уверена?" И дальше любуются как она на стены лезет.
Следующий день после визита к психиатру (с её слов). После планёрки один мужик подходит и заботливо интересуется выключила ли она утюг.
— Да.
— А ты уверена?
— ДА!!!
Мужик (чуть растерянно):
— С чего бы это?
Девочка лезет к себе в сумку, достаёт утюг и свирепо шипит:
— Я тут вчера была у психиатра...
Вопросов больше не было.


Так что, Полиграф, если есть время, то занимайтесь тем, что интересно, требует внимания и сосредоточености. Как на той картинке про мечты и реальность окончившего семинарию (в части мечт). Думаю, сейчас у Вас больше возможностей заниматься чтением и обдумыванием всяких умных вещей. Мне кажется, это эффективнее, чем кроссворды и судоку, которые тоже считаются полезными в профилактике притупления ума. Я, скажем, очень как-то хорошо себя чувствовал, когда несколько лет назад попытался освоить иностранный язык. Начальный уровень прошёл, а дальше группа не набралась. Было грустно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 11:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Так что, Полиграф, если есть время, то занимайтесь тем, что интересно, требует внимания и сосредоточености.

Да в том-то и дело, что стало трудно сосредоточиваться на серьезных текстах. Требуется просто заставлять себя это делать, иначе мозг отказывается наотрез. :(
В кроссворды не верю. Хорошо помню знакомую одну, она жаловалась, что постоянно решает кроссворды, но с памятью все хуже и хуже.
Вот иностранный язык надо попробовать, давно хочу. Кстати, кто знает хороший онлайн курс иностранных языков? Или это совсем бесполезно, надо с преподавателем?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 11:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Послушайте профессора Савельева: https://www.youtube.com/user/SavelyevMozg
в частности: https://www.youtube.com/watch?v=2PD383EtpRw

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 12:11 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Да в том-то и дело, что стало трудно сосредоточиваться на серьезных текстах. Требуется просто заставлять себя это делать, иначе мозг отказывается наотрез.

Вчера мне подумалось, что неплохо бы еще проверить сосуды головного мозга. В нашем возрасте, знаете ли, уже достаточно велик риск инсульта. А вкупе с гипертонией и слабыми сосудами, риск возрастает многократно. Но в любом случае, надо начинать с анализа крови.
А потом уже можно кроссворды, ин.яз, Гелеля с Бабелем изучать. Как то так...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 12:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Но в любом случае, надо начинать с анализа крови.

Да 200 раз уже сдавал: в пределах нормы. rrr))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 12:17 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Проверьте сосуды головы, Полиграф. Если там все норм, тогда уже ин.яз.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 12:17 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Я оцифровал 6 аудиокассет курса итальянского языка, купленных в далеком 2004 году. Очень хороший курс. Если кому нужно, могу выслать по почте.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 12:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
COBA писал(а):

Думаю, сейчас у Вас больше возможностей заниматься чтением и обдумыванием всяких умных вещей. Мне кажется, это эффективнее, чем кроссворды и судоку, которые тоже считаются полезными в профилактике притупления ума.

Очень люблю судоку. :D Точно говорю - не помогает. Проповеди слушаю, очень умные, пытаюсь делать это осмысленно. Если с чем то не согласна - лезу в Писание.... Но если ухудшение памяти не от лености ума, то это всё не поможет. У нас пастор последнее время тоже жалуется на память. Ему 60. Он то постоянно Библию читает и обдумывает, перемежая чтение с работой в огороде. т.е. вообще идеальный вариант.... не помогает. Видимо уже нужны таблетки, но.... я уже пробовала разные .... в лучшем случае немного увеличивается работоспособность, в худшем - потраченные зря деньги. Но на память всё равно никак не влияет.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 13:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
У нас пастор последнее время тоже жалуется на память. Ему 60. Он то постоянно Библию читает и обдумывает, перемежая чтение с работой в огороде. т.е. вообще идеальный вариант.... не помогает.

Ну, вот далеко не факт, что он "постоянно Библию читает и обдумывает". А если и так, не думаю, что это тренирует память...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Семья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB