Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Семья




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 13:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Послушайте профессора Савельева: https://www.youtube.com/user/SavelyevMozg
в частности: https://www.youtube.com/watch?v=2PD383EtpRw

Послушал. Интересно, но ничего конкретного. Я бы даже сказал, что ничего нового для себя не услышал. Мне бы хотелось что-то конкретное: надо сделать то-то и то.
Правда, боюсь, этого никто не скажет. :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-04-2017, 13:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5638
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
У нас пастор последнее время тоже жалуется на память. Ему 60. Он то постоянно Библию читает и обдумывает, перемежая чтение с работой в огороде. т.е. вообще идеальный вариант.... не помогает.

Ну, вот далеко не факт, что он "постоянно Библию читает и обдумывает". А если и так, не думаю, что это тренирует память...
Это не тренирует память, насколько я понимаю, это профилактика болезни Альцгеймера.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 29-04-2017, 13:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Послушайте профессора Савельева: https://www.youtube.com/user/SavelyevMozg
в частности: https://www.youtube.com/watch?v=2PD383EtpRw

Послушал. Интересно, но ничего конкретного. Я бы даже сказал, что ничего нового для себя не услышал. Мне бы хотелось что-то конкретное: надо сделать то-то и то.
Правда, боюсь, этого никто не скажет. :(

Ну, то есть, хотите "исполнить весь закон и спастись"? Фигушки.) Так не бывает. Непременно нужно сначала взбодриться духом и провести комплекс компенсационных мероприятий. Смириться с тем, что теперь это так, а будет ещё и не так. И с тем, что это, на самом деле, благо. Тренировать что-либо уже поздно. Можно реализовывать и поддерживать то, что остаётся. Купить записную книжку, как у товарища майора. Давать себе посильную физическую нагрузку с неким принуждением (вот, где потребен бодрый дух). Победить лишний вес (это уже будет победа духа над плотью). Интенсифицировать мозговую деятельность. Побоку кроссворды, этот суррогат. Заняться настоящим творчеством - сочинять стихи или, скажем, упражняться в гомилетике (творчество - это, собственно, деятельность духа). И вообще, прикладывать творческую силу души ко всем направлениям своей деятельности и к самостоятельному определению этих направлений. Теперь, когда накоплен достаточный опыт и не давят уже гормоны (то есть, ослабла хватка плоти), это делать достаточно безопасно.

А профессора я всё-таки рекомендовал бы послушать. Это ж я первую попавшуюся более или менее подходящую по смыслу ссылку кинул. Чего там журналисточки могли у него толкового выспросить? В других своих выступлениях он говорит более глубоко. Хотя, конечно, не скажет, что "надо сделать то-то и то".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 29-04-2017, 14:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Смириться с тем, что теперь это так, а будет ещё и не так. И с тем, что это, на самом деле, благо. Тренировать что-либо уже поздно. Можно реализовывать и поддерживать то, что остаётся. Купить записную книжку, как у товарища майора.

Ну, у меня это давно. На столе перед компом лежит уже который год планинг, в который все записывается. Записная книжка в смарте тоже никогда не пустует. :)

Цитата:
Давать себе посильную физическую нагрузку с неким принуждением (вот, где потребен бодрый дух).

С этим хуже, но понемножку, понемножку...

Цитата:
Победить лишний вес (это уже будет победа духа над плотью).

С этим все нормально. 4 года как скинул 27 кг и пока держу.

Цитата:
Интенсифицировать мозговую деятельность. Побоку кроссворды, этот суррогат. Заняться настоящим творчеством - сочинять стихи или, скажем, упражняться в гомилетике (творчество - это, собственно, деятельность духа).

Стихи сейчас лишь иногда. :( Зато с гомилетикой все в порядке - это моя работа.

Цитата:
И вообще...

Насчет вообще - все хочу заняться иностранными языками, но пока еще не собрался с духом.

Цитата:
А профессора я всё-таки рекомендовал бы послушать. Это ж я первую попавшуюся более или менее подходящую по смыслу ссылку кинул. Чего там журналисточки могли у него толкового выспросить? В других своих выступлениях он говорит более глубоко. Хотя, конечно, не скажет, что "надо сделать то-то и то".

Да я много его роликов послушал. сделал вывод, что во всех он говорит одно и тоже, с небольшими вариациями. Послушав одну лекцию, другие можно не слушать - везде, повторю, одно и тоже. То есть, то, что он хотел сказать, я понял и усвоил. С чем-то не согласен. Например, с его атеизмом и объяснением, почему Бога нет. Здесь он слаб откровенно, не его это тема. Вообще, когда он пытается объяснить своей спецификацией все на свете, это у него плохо получается (как и у всех). Когда же говорит по своей узкой специальности, тогда он на высоте. Хотя популист тот еще. ))))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 29-04-2017, 14:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Оказывается болезнь Альцгеймера, в том числе, провоцирует повышенный гомоцистеин. Передается по наследству. А вот какое лекарство его понижает, я забыла. :) Всё хочу сдать кровь, проверить, но надо ехать в город.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 01-05-2017, 03:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Ну, у меня это давно.
Ну, так значит, у Вас всё есть. Убеждён, что и пешими или велосипедными прогулками по свежему воздуху Вы также не пренебрегаете. Тем более, у вас там и дали, и глади, и всё, что положено, для этого имеется. Мне ещё думается, что память у нас становится более избирательна. К примеру, я запомнил номер своего мобильника со второго раза, хотя до этого и подозревал у себя ухудшение памяти. А, к примеру, график выхода на работу не запоминаю. Потому что он мне на фиг не нужен. Есть смысл проанализировать свою изменившуюся мотивацию и соотнести состояние памяти с ней. Вполне возможно, что картина не так уж и печальна.

Полиграф П. писал(а):
Да я много его роликов послушал. сделал вывод, что во всех он говорит одно и тоже, с небольшими вариациями. Послушав одну лекцию, другие можно не слушать - везде, повторю, одно и тоже. То есть, то, что он хотел сказать, я понял и усвоил. С чем-то не согласен. Например, с его атеизмом и объяснением, почему Бога нет. Здесь он слаб откровенно, не его это тема. Вообще, когда он пытается объяснить своей спецификацией все на свете, это у него плохо получается (как и у всех). Когда же говорит по своей узкой специальности, тогда он на высоте. Хотя популист тот еще. ))))
Да, в конце концов, услышать всё, что он хочет сказать, совсем не долго. Но, по-моему, этого достаточно, чтобы нам составить необходимое представление о работе мозга и скорректировать свои действия в соответствии с этим. И сказанное достаточно натуралистично, чтобы не довериться ему полностью. Я вынес из его рассказов научную интерпретацию православного учения о прелести (которую уважаемый профессор распространяет, однако, на религию вообще и выдаёт за новые горизонты познания) а также подтверждение своей интуитивной догадки о том, что спирт-ректификат вовнутрь употреблять нельзя (по крайней мере, больше нельзя).

Да, вот кстати, меня в последнее время занимает проблема того, что не только учёные безбожники рассуждают о религии, не имея о предмете рассуждения сколь-либо достаточного понятия, но и того, что и неучёные попы запросто высказываются по научной тематике, не имея представления о настоящей науке и научном методе. На мой взгляд, вторые более повинны в противопоставлении науки и религии, которому не должно бы было быть никаких оснований.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 01-05-2017, 10:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Да, вот кстати, меня в последнее время занимает проблема того, что не только учёные безбожники рассуждают о религии, не имея о предмете рассуждения сколь-либо достаточного понятия, но и того, что и неучёные попы запросто высказываются по научной тематике, не имея представления о настоящей науке и научном методе.

Это тоже беда. Но, на мой взгляд, это атеисты спровоцировали, постоянно пытаясь атаковать Церковь с, якобы, научных позиций и даже провозгласив свой атеизм "научным" для солидности. :D
Меня другое больше беспокоит. Что те же попы (включая пасторов и ксендзов)))), очень много стали рассуждать о теологии, имея о ней самые смутные представления. :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 01-05-2017, 14:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Меня другое больше беспокоит. Что те же попы (включая пасторов и ксендзов)))), очень много стали рассуждать о теологии, имея о ней самые смутные представления. :(

Такого не очень замечал. Возможно, потому, что сам не имею чёткого понятия о теологии. Предполагаю, что это также гуманитарная наука с положенным гуманитарным наукам методом. Однако, у нас подобным экзерсисам положен предел требованием жёсткой привязки к святоотеческой традиции под девизом Аввы Дорофея "Анафема мне и моему мнению". Возможно, поэтому наши попы так любят пускаться в околонаучные рассуждения, где запрета на "мнения" нет.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 01-05-2017, 14:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Такого не очень замечал. Возможно, потому, что сам не имею чёткого понятия о теологии.

Я достаточно хорошо знаю православное вероучение. Все же ему меня обучали православные преподаватели. Но что мелют некоторые священники - это явный бред, даже не христианский, а какой-то языческий. О чем в последнее время стала говорить и православная профессура МДА и других ВУЗов. Они объясняют это тем, что в 90-е годы была острая нехватка священников и рукополагали, цитата: "первого, кто зашел в храм, зачастую вообще без какого-то образования, с какими-то курсами". Вот они сегодня и "дают газу".

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 01-05-2017, 14:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Всегда полагал, что лженаука и оккультизм - суть одно и то же. Этим необходимо занимаются одни и те же люди.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 16-05-2017, 11:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1945
Откуда: пятидесятая широта
Раз уже зашла речь о медицине, и в частности, о нарушении памяти, то мне хотелось бы поговорить о таких вещах, как нарушение мозгового кровообращения, и как следствие изменение в поведении человека.
Доказан тот факт, что при различных нарушениях мозгового кровообращения, изменяется поведение человека. Причем весьма кардинально.
Еще вчера жизнерадостный христианин, который любил общаться с людьми, был внимателен к окружающим, постепенно становится угрюмым, подозрительным, избегающим общества неврастеником. Постепенно исчезает критика. Данное состояние, как правило, может сопровождаться повышенной утомляемостью, плохим усвоением новой информации, проблемами с краткосрочной памятью.
Со стороны кажется, ну устал человек, надо мол в отпуск. В отпуске ему становится немного лучше, а потом всё опять, да с большей силой. И если не лечить, то кончается это, либо инсультом, либо слабоумием. Либо тем и другим.
Так вот, я о чем. Иногда удивляешься переменам, с казалось бы, давно знакомыми людьми. Начинаешь осуждать, стал мол, черствый, срывается по любому поводу, замкнулся, не звонит, не пишет. А кто знает, что там произошло?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 26-05-2017, 15:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Дисциркулаторная энцефалопатия называется.И, если первая стадия- это не болезнь, не требует лечения, длится годами,то третья стадия- это уже серьезные нарушения мозгового кровообращения.У отца была вторая- третья.
У меня первая,кстати.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-05-2017, 11:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Болезнь эта называется - старость. И мы, похоже, стареем. Раньше таких тем на форуме не было. :)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МЕДИЦИНА
 Сообщение Добавлено: 27-05-2017, 21:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4222
Почитал про энцефалопатию. Похоже, что это советское/российское изобретение, в Международной классификации болезней её нет. Судя по статье в Википедии, это заболевание включает в себя несколько болезней из МКБ. Что характерно, о лечении в статье нет ни слова...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Основной раздел » Семья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB