Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 13:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Сегодня читаю на Врачах РФ о начале эксперимента:лечение с помощью мобильного приложения.

https://rg.ru/2017/03/29/v-rossii-nacha ... icine.html
Вроде и неплохо с одной стороны,если невозможно получить очную консультацию.Но с другой: придумывают как с помощью приложения в горло заглянуть,а вот дыхание как послушать или острый живот определить?
Может,неплохо,но не для острых состояний.И потом,а что входит в эти 500 р консультации,может,дельный совет получить удастся,а,может, просто скажут,что нужна очная консультация,тогда за что платить.
В статье пишут,что подобный опыт используется за рубежом, и как?Успешно?
Кто что думает по этому поводу?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 14:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3372
Откуда: Ростов-на-Дону
По-моему, за консультацию нормального врача можно заплатить меньше пятиста рублей.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 15:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
По-моему,таких цен уже нет.В Москве-от 2000 вызов терапевта на дом и от 1,5 прием в платной пол-ке

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 15:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
По-моему, за консультацию нормального врача можно заплатить меньше пятиста рублей.

Даже в нашем захолустье один прием платного хорошего врача стоит 800 рублей


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 15:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
Сегодня читаю на Врачах РФ о начале эксперимента:лечение с помощью мобильного приложения.

https://rg.ru/2017/03/29/v-rossii-nacha ... icine.html
Вроде и неплохо с одной стороны,если невозможно получить очную консультацию.Но с другой: придумывают как с помощью приложения в горло заглянуть,а вот дыхание как послушать или острый живот определить?
Может,неплохо,но не для острых состояний.И потом,а что входит в эти 500 р консультации,может,дельный совет получить удастся,а,может, просто скажут,что нужна очная консультация,тогда за что платить.
В статье пишут,что подобный опыт используется за рубежом, и как?Успешно?
Кто что думает по этому поводу?

Мне кажется, что 500 рублей они просто скажут к какому врачу обратиться в этом случае. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 16:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3372
Откуда: Ростов-на-Дону
Что, и в поликлинике?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 16:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Думаю, что это будет неплохим дополнением к другим медицинским услугам. Правда, я сама скорей всего услугами этого приложения пользоваться не буду.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 16:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Я давно заметил, что я и сам могу определить свое заболевание по симптомам. Пошарив в сети. Могу, конечно, ошибиться, но также может ошибиться и участковый, который у нас как загнанная лошадь.
То есть платить за это 500 рублей не буду, если можно бесплатно. Другое дело, когда нужно сделать анализы. Собственно, только за этим последние годы в поликлинику и хожу. Но здесь мобильное приложение не поможет.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Думаю, что это будет неплохим дополнением к другим медицинским услугам. Правда, я сама скорей всего услугами этого приложения пользоваться не буду.***
Как дополнение-да,а для первичного осмотра и диагностики нужна очная консультация (если,конечно, пациент не находится там,где квалифицированную врачебную помощь получить невожно).
По ходу лечения могут возникнуть вопросы,для этого и нужно приложение.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 17:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*** давно заметил, что я и сам могу определить свое заболевание по симптомам. Пошарив в сети. Могу, конечно, ошибиться, но также может ошибиться и участковый, который у нас как загнанная лошадь***
Определить свое заболевание таким образом можно,а вот назначить адекватное лечение,куда сложнее.Ну,если вы не заболели чем-то новым для себя,а имеете букет хроники,которую уже давно знаете,как лечить,тогда можно и без консультаций(очных и заочных)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 17:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Пару месяцев назад я пользовалась мобильным приложением doc+
Вызывала на дом педиатра для двух внучек:обе болели ОРВИ,причем болезнь шла по кругу,с затуханием и возвращением то у одной,то у другой.Районный педиатр уже вызывался несколько раз,лечение было не антибиотиками,хотя к ним уже шло дело(у младшей, грудничка).Были,кстати,и гомеопатические назначения, но нужно было оценить ситуацию,скорректировать лечение или назначить новое.Кроче вызвали на дом платного педиатра,через мобильное приложение.Пришла тетенька,которая много лет проработала в детской поликлинике,очень долго осматривала детей и назначила в итоге лечение без антибиотиков,но с сильнодействующими препаратом от кашля(эреспалом).А дальше в течение нескольких дней шли наши отчеты по телефону,она отслеживала ход лечения.И вот этот момент очень важен,потому что появлялись новые симптомы, и было у кого спросить.А еще мы залезали на "мамские" форумы и искали подобные случаи.Вот без этого последнего как раз и можно будет обойтись,используя приложение,о котором статья.
А в doc+ вызовыз на дом, лечение по тел.Не назначают.Дорого конечно,но было оправдано.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 19:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4243
Я читал о разных проектах телемедицины. Но она в целом применялась, скорее, для консультирования врачей. Например, рентгенограмму или иной образ можно хорошо передать по сети. Кстати, сейчас даже в поликлиниках снимок сразу уходит в сеть, где врач его и видит. Ещё был проект недорогой приставочки к мобильникам для Африки, где мобильных телефонов достаточно много, а врачей и других медработников в некоторых регионах нет совсем. Приставка должна была передавать изображение мазка крови для диагностики малярии. Но это, если правильно помню, был концепт, то есть даже не действующая модель. Кажется, в Аргентине есть сеть, позволяющая врачам, работающим на периферии, консультироваться в достаточно центральных больницах по сложным случаям.

Что же касается обследования больного непосредственно и выписывания лечения, то о таком я, вроде, не слышал. Правда, специально не интересовался. В принципе, конечно, можно при помощи разных приставок заглянуть в горло и уши, и даже послушать лёгкие и сердце (живот не пощупать, правда). Но это как-то непривычно. Всё-таки обследование больного начинается с осмотра, и мне кажется, что никакое видео (бытовое, по крайней мере) не заменит прямого осмотра.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 19:31 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Тема интересная. Я думаю, что скоро появиться прибор, с помощью которого человек сам сможет взять анализ крови у себя, а данные уйдут в сеть. Тоже наверное придумаеют и с дыханием, УЗИ. Главное правильно научить пользоваться. Лет 7 подождать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 19:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Пару месяцев назад я пользовалась мобильным приложением doc+
Вызывала на дом педиатра для двух внучек:обе болели ОРВИ,причем болезнь шла по кругу,с затуханием и возвращением то у одной,то у другой.Районный педиатр уже вызывался несколько раз,лечение было не антибиотиками,хотя к ним уже шло дело(у младшей, грудничка).Были,кстати,и гомеопатические назначения, но нужно было оценить ситуацию,скорректировать лечение или назначить новое.Кроче вызвали на дом платного педиатра,через мобильное приложение.Пришла тетенька,которая много лет проработала в детской поликлинике,очень долго осматривала детей и назначила в итоге лечение без антибиотиков,но с сильнодействующими препаратом от кашля(эреспалом).А дальше в течение нескольких дней шли наши отчеты по телефону,она отслеживала ход лечения.И вот этот момент очень важен,потому что появлялись новые симптомы, и было у кого спросить.А еще мы залезали на "мамские" форумы и искали подобные случаи.Вот без этого последнего как раз и можно будет обойтись,используя приложение,о котором статья.
А в doc+ вызовыз на дом, лечение по тел.Не назначают.Дорого конечно,но было оправдано.
Ирина, мне вот, интересно, за отслеживание хода лечения приходилось платить дополнительно? И много ли?

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 20:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ирина, мне вот, интересно, за отслеживание хода лечения приходилось платить дополнительно? И много ли?***
В течение недели было несколько консультаций по телефону, без дополнительной платы.
Ровно через неделю вызывали повторно,уже за плату,чтобы удостовериться,что нет осложнений(ну не в поликлинику их тащить!)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 20:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
***Ирина, мне вот, интересно, за отслеживание хода лечения приходилось платить дополнительно? И много ли?***
В течение недели было несколько консультаций по телефону, без дополнительной платы.
Ровно через неделю вызывали повторно,уже за плату,чтобы удостовериться,что нет осложнений(ну не в поликлинику их тащить!)
Спасибо, Ирина. Понятно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-04-2017, 02:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4243
...И ещё вспомнил, как нам в одной ленинградской поликлинике показывали, как к ним по телефону, через демодулятор, врачи прямо из дома больного передавали через модулятор кардиограммы на прочтение. Их принимали, специалисты их тут же читали и давали заключение. Тоже телемедицина такая вот — через дисковый телефон. Заметьте, тоже в помощь врачам, а не непосредственно назначение лечения больному.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-04-2017, 03:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Вот именно,в помощь,а не назначение по телефону

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-04-2017, 10:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Сова***то же касается обследования больного непосредственно и выписывания лечения, то о таком я, вроде, не слышал. Правда, специально не интересовался. В принципе, конечно, можно при помощи разных приставок заглянуть в горло и уши, и даже послушать лёгкие и сердце (живот не пощупать, правда). Но это как-то непривычно. Всё-таки обследование больного начинается с осмотра, и мне кажется, что никакое видео (бытовое, по крайней мере) не заменит прямого осмотра.***
Это да.Но,наверно,можно будет проконсультироваться по телефону,если уже есть результаты осмотра местного участкового(ужасно замотанного,к которому не будешь бегать постоянно,чтобы понять динамику болезни)
Собственно,это приложение будет способствовать самолечение под контролем.Хорошо это или плохо,не знаю.Для хроников,может и хорошо,если они в состоянии длительной ремиссии,а вот в острых случаях...Ну,может,подскажут сразу:вызывайте скорую,и 500рублей не возьмут.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 01-04-2017, 10:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Астер** думаю, что скоро появиться прибор, с помощью которого человек сам сможет взять анализ крови у себя, а данные уйдут в сеть. Тоже наверное придумаеют и с дыханием, УЗИ. Главное правильно научить пользоваться. Лет 7 подождать.**
Определить сахар у себя в крови и сейчас можно или сделать анализ мочи на кетоновые тела,передать данные и проконсультироваться.А вот самому себе сделать клинический анализ вряд ли получится.Зато сейчас немало мест,где быстро и качественно могут провести анализы платно(у нас есть сеть лабораторий "Инвитро").А вот,имея результаты на руках(они присылают их по электронной почте) можно будет через приложение обратиться за интерпритацией.
Когда дочь была беременной,часто приходилось сдавать дополнительные анализы платно,а за интерпритацией обращались в интернет.Замотанному акушеру-гинекологу,которая вела 30 беременных, плюс обычные пациентки своего и чужих участков ,было не до этого:направит куда-нибудь в роддом на консультацию,там выпишут кучу анализов,озадачат, а она скажет в конце концов,что это бывает,"что ты хочешь,ты же беременная"(И СОЭ 50 бывает,и гемоглобин 90,и лейкоцитарная формула скачет-и никакого лечения,кроме народных мер по повышению гемоглобина) Вот тут бы приложение и помогло бы.А в больницу с такими заморочками никто не предлагал:угрозы не было.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB