Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 29-03-2017, 23:29 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1945
Откуда: пятидесятая широта
Сейчас опять встал вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ.
Почему опять? Вернемся к истории.

Через 6 лет после освящения собора и по завершению работы строительной комиссиии, в 1864 году, здание собора было передано в ведение «Министерства путей сообщения и публичных зданий». При соборе были учреждены должности инспектора и архитектора, а также, для постоянного наблюдения за состоянием собора, было создано специальное «техническо-художественное совещание» из трех профессоров Академии художеств.


В 1883 году, статус Исаакиевского собора изменился: собор (как и храм Христа Спасителя в Москве) перешёл в двойное подчинение, ведомству православного исповедания в «хозяйственном отношении», и остался в ведении Министерства внутренних дел в «техническо-художественном» отношении.

В это же время обсуждался вопрос, чтобы передать здание собора в единоличное управление духовного ведомства. Митрополиты обеих столиц выразили согласие, однако, ректор Академии художеств Александр Резанов выступил против, заявив, что не допустит ситуации, когда здание, стоившее 15 миллионов рублей и 45 лет труда, остается без наблюдения специалистов и «крупной материальной поддержки от правительства». Доводы Резанова приняли во внимание, и оба собора в «техническо-художественном» отношении остались в ведении Министерства внутренних дел. 25 мая 1883 года император Александр III утвердил «мнение Государственного Совета» по двум соборам, в третьей части Полного собрания законов Российской империи этот документ значится под номером 1600 и называется «О порядке заведования кафедральными соборами Исаакиевским в С.-Петербурге и Христа Спасителя в Москве»

В начале ХХ века повторно возник вопрос о передаче Исаакиевского собора (и храма Христа Спасителя) в безраздельное управление ведомства православного исповедания. Мотивировалась необходимость такого изменения следующим образом: затруднения в управлении зданиями из-за их двойного подчинения — Министерству внутренних дел и духовному ведомству. 28 октября 1908 года этот вопрос рассматривался на заседании совета министров и статус соборов опять остался без изменений — двойное подчинение. Кроме того, для выяснения необходимого зданиям ремонта были образованы комиссии, куда вошли представители четырёх министерств — внутренних дел, финансов, ведомства православного вероисповедания и государственного контроля.



Как вы думаете, надо ли передавать Исаакиевский собор РПЦ, или оставить в комплекс ведении музейных работников с правом проведения церковных служб? Насколько я знаю, литургии там проводятся с 90-х годов прошлого века.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 30-03-2017, 01:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Я думаю,что не надо было.Музей он и есть музей.А литургии там,действительно,служатся.Хватит того,что Казанский собор передан РПЦ,но там был музей истории религии и атеизма.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 30-03-2017, 01:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
http://m.fontanka.ru/2017/01/16/048/
Как живется Смольному и Казанском у собору после передачи РПЦ и каково иузейным работникам покинутых собороа

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 30-03-2017, 23:36 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1945
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
http://m.fontanka.ru/2017/01/16/048/
Как живется Смольному и Казанском у собору после передачи РПЦ и каково иузейным работникам покинутых собороа

Вот, и я про то. Мне кажется в Питере предостаточно храмов для молитв, и верующие не страдают от недостатка места.
Ира, давно в Питере были? Не тянет на малую Родину?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 00:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ира, давно в Питере были? Не тянет на малую Родину?***
Весной и летом того года была,по 4 дня, и то поездки по нотариальным делам,для прогулок не так много времени было.Но самозабвенно гуляла часами по набережные под дождем(все 4 летних дня лил дождь)
Тянет все время,хотя в Москве я уже живу дольше,чем в Питере.
***Мне кажется в Питере предостаточно храмов для молитв, и верующие не страдают от недостатка места.***
И в Москве тоже.Одно дело восстанавливать разрушенную церковь и другое дело выселять музей или театр,или даже бассейн.Не шибко радовал и ХХС на месте бассейна.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 01:13 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1945
Откуда: пятидесятая широта
Странно, мне казалось все православные радовались закрытию бассейна и строительству ХХС.
Именно в храме Христа Спасителя мне показалось, что он мало напоминает храм в привычном русском православии. Скорее такой "музей Бога" и туристы, с интересом снующие по углам. Но аналогичные чувства в больших базиликах Италии. А вот скромные полукатакомбные церкви Израиля, Египта, Мальты, Кипра, всегда вызывали чувства благоговения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 01:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Именно в храме Христа Спасителя мне показалось, что он мало напоминает храм в привычном русском православии. Скорее такой "музей Бога" и туристы, с интересом снующие по углам**
Вот и мне так же.Хотя нижний храм (если он до сих пор существует)мне как храм понравился.
А вот в Питере Петрикирхе вместо бассейна меня радует,наверно,потому что не была в том бассейне.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Передача Исаакия РПЦ
 Сообщение Добавлено: 31-03-2017, 15:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Мне думается, что официоз тоже необходим. Необходимо обозначать своё присутствие в ключевых местах. Для того и Храм Христа Спасителя, и Исакиевский собор, и выкупленные частными жертвователями владения Российской Империи на Святой Земле, и др.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB