Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 11:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Сова, простите, если Вы об этом уже говорили, а я пропустила - Вы врач? Мне показалось, что Вы действительно разбираетесь в медицине не по наслышке и не по журналам.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 13:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Насколько мне известно,у Совы за плечами Первый мединститут Ленинграда и аспирантура.Но он не врач.Полагаю,что работал или работает в области медицинской статистики.Неплохо знаком с достижениями современной медицины (по научным журналам на языках) и страшно далеки от медицины российской,поскольку ею не пользуется.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 15:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Гостья писал(а):
Сова, простите, если Вы об этом уже говорили, а я пропустила - Вы врач?
Нет, Гостья, не говорил. Да, по образованию я врач. Некоторое время (давно уже и относительно недолго) работал терапевтом и врачом общей практики. Потом специализировался в области гигиены и здравоохранения.

Ирина Я. писал(а):
страшно далеки от медицины российской,поскольку ею не пользуется.
Пожалуй. Но я же ведь знаю, как должно быть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 15:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Пожалуй. Но я же ведь знаю, как должно быть.**
Ага.А я смотрю на то,что есть,точнее на то,что осталось от того,что развалили.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 17:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
http://vademec.ru/news/2017/03/23/utver ... konadzora/
Новый приказ о фармаконадзоре.Я поняла так,что врачи должны сообщать в Росмеднадзор о всех нежелательных действиях лекарств,ну,и мы,аптечные работники,наверно,тоже.А те,в свою очередь,будут сообщать производителям.Лекарства имеется в виду уже зарегистрированные.То есть речь идет о нежелательных явлениях при применении,а не о лекарствах с недоказанной эффектом.До них не добрались.
Вот читаешь новые приказы и думаешь,а что этого раньше не было?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 19:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Поняла,наконец,что меня напрягает в доказательной медицине:то,что во главу угла ставится не человек страдающий,а правильно проведенный и отмеченный в нужных/солидных научных журналах анализ.Что называется,буква важнее.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 19:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Ирина Я. писал(а):
Поняла,наконец,что меня напрягает в доказательной медицине:то,что во главу угла ставится не человек страдающий,а правильно проведенный и отмеченный в нужных/солидных научных журналах анализ.Что называется,буква важнее.
Ну да. Куда уж лучше проверенное опытом "У кошки заболи, у собаки заболи..." Здесь да, в центре — человек страдающий. А страдания животных не волнуют — пусть у них болит! :mrgreen:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 20:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ага,Сова.Я тут заговорами занимаюсь,не отходя от кассы.Все околоаптечные кошки отбросили хвосты.(очень ехидный зеленый смайлик)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 20:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Ирина, на деле Вы предлагаете именно это. Да, наука стремится к объективности. Да, наука ищет закономерности, отсеивая несущественное (существенное и несущественное меняются в зависимости от поставленного вопроса; то есть интересующее вас "несущественно" тоже можно исследовать, сделав его "существенным"). Да, статистика — это попытка выразить большие массивы данных немногими численными показателями, то есть отсев деталей, чтобы увидеть общее, характерное для большинства людей (но это же позволяет выявить и меньшиство, которое отличается по рассматриваемому признаку, и исследовать и его). И, в итоге, на сегодня научная методология — лучший метод (хотя, безусловно, несовершенный, как и всё) для установления объективных закономерностей (с известной вероятностью).

Поэтому мне кажется, что желательно выяснить сначала, какие средства объективно действенны и применять их. И никто не мешает в качестве добавки пользоваться "у кошки заболи", если кому-то это нравится и помогает.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 22:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
В теме о лженауке я приводила ссылку на доклад Захаренкова на гомеопатической конференции,там как раз об этом
http://www.prof-as-gom-ru.com/measures_p4a.htm
Конференция как раз о применении методов доказательной медицины в области гомеопатии.Ссылку даю как напоминание,что мы об этом говорили.
Не помню,что вы тогда сказали,скорее всего,что доклад большой и что используемые методики неправильные.Но,раз гомеопаты об этом заговорили,то есть надежда,что и до правильных методик доберутся.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2017, 23:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Сомневаюсь я, что доберутся. Практикующим врачам некогда, а по большому счёту это никому не надо, похоже...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 00:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Да,здесь вы правы,что практикующим врачам не надо.Пациентам тоже.А надо Захаренкова,чтобы отделить классическую гомеопатию от всех других направлений и развивать ее,о чем он также пишет.Ну,да,такое параллельное официальной медицине направление сделать, со своими институтами и больницам и исслелованиями методами доказательной медицинв

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 01:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Это, собственно, не дело практикующих врачей. Практикующий врач должен следить за литературой в своей области, чтобы знать, что в ней делается, но основная его работа — диагностика и лечение, а не продвижение науки. Науку двигают учёные, которые должны знать, что нужно практикующим врачам. А дело профессиональных сообществ и регулирующих органов, кроме прочего, оценивать результаты научных исследований и на их основе разрабатывать и регулярно обновлять клинические рекомендации и организовывать курсы повышения квалификации, чтобы люди знали, как эти рекомендации применять на практике.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 09:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Разумно.Поэтому у Бутенина и нет публикаций по гомеопатии в серьезных научных журналах,а есть доклады и статьи в гомеопатических журналах и на гомеопатических конференциях,но,поскольку наука относится к гомеопатии как к тому,на что не нужно тратить время и деньги,получается,что статей нет и изучать нечего.Замкнутый круг.Я не только о Бутенина.
Вчера сижу на работе,приходит девушка из Буарона,приносит мне пригласительный на очередные лекции этой компании.Почитала,удивилась:заявлено как конференция по клинической гомеопатии,несколько докладов,и один из них как раз академика РАН Ковалева о наноассоциантах,о том,о чем мы недавно говорили.
Заинтересовалась,но поняла,что пойти не могу по ряду причин.
И задумалась:выступает академик не перед теми,публикует статьи не в тех журналах,значит,никаких наноассоциантов нет,следовательно ученым мужам из солидных научных журналов и обсуждать нечего,а сторонникам доказательной медицины и доказывать нечего,потому что нет никаких наноассоциантов,все это выдумка...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 17:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Ирина Я. писал(а):
Разумно.Поэтому у Бутенина и нет публикаций по гомеопатии в серьезных научных журналах
Тогда не надо подчёркивать, что он был исследователем.

Ирина Я. писал(а):
поскольку наука относится к гомеопатии как к тому,на что не нужно тратить время и деньги,получается,что статей нет и изучать нечего.Замкнутый круг.Я не только о Бутенина.
Ирина, я уверен, что если хорошо провести правильно спроектированное исследование, его можно будет опубликовать в нормальном международном журнале. Значит, у Бутенина таких работ не было. И даже, похоже, не осталось письменных свидительств его заявлений про прививки (о чём, собственно у нас изначально зашла речь).

Ирина Я. писал(а):
И задумалась:выступает академик не перед теми,публикует статьи не в тех журналах,значит,никаких наноассоциантов нет,следовательно ученым мужам из солидных научных журналов и обсуждать нечего,а сторонникам доказательной медицины и доказывать нечего,потому что нет никаких наноассоциантов,все это выдумка...
Столь фундаментальное открытие, которое, по приписываемым Коновалову словам, может произвести революцию в физике, нуждается в том, чтобы его подтвердили другие независимые группы исследователей, то есть говорить о его значении пока ещё рано. Но вообще, когда есть публикация без грубых методологических ошибок, авторам даётся кредит доверия, то есть открытие с порога не отвергается, а перепроверяется другими, если открытие кажется достаточно важным.

Я сейчас поискал и нашёл работы по наноассоциатам минимум с 1986 года (то есть на 15 лет раньше введения термина Коноваловым в 2011), но там, похоже, значение этого слова другое — вполне известным нам мицеллы (хотя, возможно, более мелкие — я не разбирался). Это указывает, что термин уже занят, и его нельзя было использовать для указания на другое явление. Может, Коновалов небрежно отнёсся к изучению опубликованной литературы по предмету? Это не в его пользу.

И потом, я ведь уже говорил: к гомеопатии "наноассоциаты" не имеют отношения, потому что для того, чтобы объяснять действие гомеопатии, нужно сначала показать, что это действие есть. А этого пока сделано не было.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 18:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Тогда не надо подчёркивать, что он был исследователем.***
Это пишет его сын в статье памяти отца,в блоге Бутениных.Может,в строго научном понимании его и нельзя назвать исследователем,но я соглашусь с Василием и вот почему.А.М.не только использовал методики,созданные другими,но и адаптировал их для гомеопатии.Например, диагностика по Люшеру:сочетание цветовых пар давало выход на гомеопатические препараты,из которых потом выбирался подобный.Об этом у него были статьи в (естественно!) гомеопатических изданиях.Он разработал также метод ручных проб, и об этом были статьи.Он делал диагностику по детскому рисунку ,пользовался разными психологическими методиками и ииспользовал результаты для выхода на конституциональные препараты.Естественно,все это описывалась,проверялось и на основе накопленного материала писались статьи.В этом смысле он был исследователем.И,если любой другой,может,и был бы фантазером ненаучными,то здесь все таки ученый подходил к исследуемой проблеме как ученый-новатор.Впрочем,в этой области гомеопатии(психодиагностика) работал еще и ныне здравствуйте Высочанский
И не стоит забывать,что звание профессора ему присвоили в 2001 году за работы в области гомеопатии,без докторской

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 18:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Столь фундаментальное открытие, которое, по приписываемым Коновалову словам, может произвести революцию в физике, нуждается в том, чтобы его подтвердили другие независимые группы исследователей, то есть говорить о его значении пока ещё рано. Но вообще, когда есть публикация без грубых методологических ошибок, авторам даётся кредит доверия, то есть открытие с порога не отвергается, а перепроверяется другими, если открытие кажется достаточно важным.***Столь фундаментальное открытие может оказаться ненужным, об этом Коновалов пишет в начале статьи,опубликованной в блоге Бутениных.Думаю,не от хорошей жизни исследования проводились не в РАН, а в лабораториях Казани.Не от хорошей жизни академик читает лекции,организованные коммерческой фирмой.Стало быть его открытию не слишком рады в научных трудах и не торопятся его подтверждать или опровергать.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 18:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***И потом, я ведь уже говорил: к гомеопатии "наноассоциаты" не имеют отношения, потому что для того, чтобы объяснять действие гомеопатии, нужно сначала показать, что это действие есть. А этого пока сделано не было.***
Здесь вы не правы.Противники гомеопатии предъявляют две претензии:не доказана эффективность и не известен механизм действия.Работы идут в обоих направлениях,и совсем не обязательно, сперва доказать эффективност,можно и наоборот:сперва доказать,что раствор,в котором нет молекул вещества обладает биологической активностью,объяснить,что именно там действует и почему.Тогда уже не будет заявлений,как в Меморандуме,что после 12-х разведений образуется чистый раствор и там вообще нечему действовать.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 19:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4248
Ирина Я. писал(а):
А.М.не только использовал методики,созданные другими,но и адаптировал их для гомеопатии.Например, диагностика по Люшеру:сочетание цветовых пар давало выход на гомеопатические препараты,из которых потом выбирался подобный.Об этом у него были статьи в (естественно!) гомеопатических изданиях.
Ну, здесь я могу уверенно сказать, что это ерунда. Почему — я уже объяснял. Ему жизни не хватило бы исследовать даже один из этих методов. Чисто математически. Потому что для того, чтобы исследовать тот же тест Люшера, нужно исследование не на один порядок более сложное, чем то, что я тут предложил для гомеопатии как метода, и людей (как больных, так и исследователей) нужно намного больше. Так что фантазёром он и был (и то в лучшем случае; мог быть и сознательным шарлатаном).

Ирина Я. писал(а):
И не стоит забывать,что звание профессора ему присвоили в 2001 году за работы в области гомеопатии,без докторской
Ирина, поскольку гомеопатия как бы сама по себе, то я не знаю, что нужно для того, чтобы стать в ней профессором. Может, ничего и не нужно. По крайей мере, действительным членом Нью-Йоркской академии наук можно стать за полсотни долларов. То же относится к бесчисленным академиям, которые начали плодиться в России где-то с середины Перестройки.

Ирина Я. писал(а):
Столь фундаментальное открытие может оказаться ненужным, об этом Коновалов пишет в начале статьи,опубликованной в блоге Бутениных.
Фундаментальные открытия ненужными не бывают. Их обязательно кто-нибудь подхватит.

Ирина Я. писал(а):
Думаю,не от хорошей жизни исследования проводились не в РАН, а в лабораториях Казани.
Ирина, а что, вне Москвы хорошей жизни нет? Если я правильно понял из Вашей ссылке на блог, место его работы — Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН. Вполне себе приличное исследовательское заведение.

Ирина Я. писал(а):
Стало быть его открытию не слишком рады в научных трудах и не торопятся его подтверждать или опровергать.
Значит, не так уж оно важно, раз никого не интересует. А может быть, специалисты-коллеги знают его работе цену (что её нет) и не хотят связываться с академиком. Его работы опубликованы в "Докладах Акаедмии наук — Физическая химия", которые выходят как по-русски, так и в переводе на английский, то есть доступны всему миру. И занудно повторю: даже если эти водно-магнитные мицеллы подтвердятся, это всё равно не имеет отношения к механизму действия гомеопатии за отсутствием такового действия.

Цитата:
Здесь вы не правы.Противники гомеопатии предъявляют две претензии:не доказана эффективность и не известен механизм действия.Работы идут в обоих направлениях,и совсем не обязательно, сперва доказать эффективност,можно и наоборот:сперва доказать,что раствор,в котором нет молекул вещества обладает биологической активностью,объяснить,что именно там действует и почему.Тогда уже не будет заявлений,как в Меморандуме,что после 12-х разведений образуется чистый раствор и там вообще нечему действовать.
Даже если есть чему действовать, не обязательно это действие будет на самом деле в конкретных условиях. Собственно, так испытываются кандидаты на лекарственные средства: берутся молекулы, которые теоретически должны бы иметь определённое биологическое действие, и оно проверяется. Хорошо, если первичное "просеивание" проходит один кандидат из тысячи. А хорошо проведённые исследования, не показавшие эффективности гомеопатии, проводятся с классических времён, я рассказывал уже. Причём в том случае методика была предложена гомеопатом. И это был чуть ли не первый известный слепой опыт в истории!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-03-2017, 20:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ну, здесь я могу уверенно сказать, что это ерунда**Что ерунда?Тест Люшера или его использование в гомеопатии?
***что нужно для того, чтобы стать в ней профессором. Может, ничего и не нужно. ***
Он работал на тот момент в одном из мединститутПитера Москвы,а не в доморощенный академии
И не забывайте,что гомеопатию пока еще не исключили из официальной медицины,так что она не сама по себе
***Значит, не так уж оно важно, раз никого не интересует. А может быть, специалисты-коллеги знают
его работе ...***и не хотят переворота в науке,как-то повлияет на их спокойную жизнь?Революции мало кто любит,даже если они в науке
***
полне себе приличное исследовательское заведение.***Ну,дай Бог,если это так.
*** И занудно повторю: даже если эти водно-магнитные мицеллы подтвердятся, это всё равно не имеет отношения к механизму действия гомеопатии за отсутствием такового действия.***
За отсутствием доказанной и этого действия НА ДАННОМ ЭТАПЕ.Докажут рано или поздно,а,может,одновременно с наноассоциартами
А хорошо проведённые исследования, не показавшие эффективности гомеопатии, проводятся с классических времён, я рассказывал уже. Причём в том случае методика была предложена гомеопатом. И это был чуть ли не первый известный слепой опыт в истории***Ну,не все ж сразу должно получиться!Кстати,Сова, где на старте "е с точками"?У вас было в постах.
***

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB