Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25-03-2017, 03:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
И еще,очень охотно рекомендую то,что помогло лично мне и кому-то,по моей рекомендации

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-03-2017, 03:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*** примерно о десятке или чуть больше случаев успешного лечения у бабок и дедок (один из них — от тяжёлого диатеза, другой — от заикания; мы знаем, что и то, и другое лечится с трудом и долго, и не всегда получается). Но это ведь ровным счётом ничего не доказывает!***
Бабки неплохо лечат кожные заболевания.У коллеги экзему вылечили.Гомеопаты не помогли.Случаев знаю много:и из жизни,и из литературы.Доказывает только то,что человек выздоровел и больше не нуждается в гормональных мазях,и это уже немало.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-03-2017, 03:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*** что, много было за последние пару месяцев лишних проверок?***
Меморандум был месяца полтора назад.Еще будут.Но у нас свой геморрой: 647(новый) приказ МЗ,который слегка изменил правила выкладки лекарств.Тем и занимаемся.Так что Бады отдельно,рецептурных отдельно,гомеопатические отдельно.И привет Панчину и еже с ним.Думаю,МЗ не нуждается в их рекомендациях

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-03-2017, 15:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Ирина Я. писал(а):
Не знаю.Если шибко принципиальные,будут.Если был заказ,исполнили и успокоились
Какие бы они ни были принципиальные, нет у них власти налагать запреты. А погромы организовывать противозаконно.

Ирина Я. писал(а):
А на кого я ссылаюсь?На Бутенина?Так он своим делом занимался,"пироги пек"(с недоказанной эффективностью,но с хорошими практическими результатами.
И с недоказанными практическими результатами, потому что в доступной научной литературе результаты его клинической практики не опубликованы. В PubMed я нашёл восемь статей за авторством Бутенина. В шести из них Бутенин А.М. (публикации 1981—1985 гг.), хирург (сосудистый?), в одной — Бутенин М.А. из РУДНа (2016) с исследованием красавки и сумаха в гомеопатических концентрациях (поскольку действующего вещества там нет, можно их назвать принятыми у вас русско-латинскими "белладонна" и "рус") на мышах (по резюме судить о методике невозможно, там ничего не сказано), и в одной Бутенин А.В. (2014) исследует фотодинамическую терапию для лечения рака, то есть тоже сомнительную практику (к счастью, тоже на мышках). Все публикации, как похоже, в нерецензируемых журналах. Не густо.

Ирина Я. писал(а):
Про тетенька с ГМО знаю мало,,на кого еще ссылалась?
Пока достаточно этих двух. У первого из перечисленных ничего нет, кроме, как я понял, книг, в которых можно что угодно утверждать, а проверить нельзя. Вторая как раз полезла заниматься мало того, что в чужую область, так ещё и не владея научной методологией, почему и не смогла опубликоваться. И вместо того, чтобы повторить всё на приемлемом для публикации научном уровне, и тем самым либо подтвердить свои прежние результаты, либо их опровергнуть, она предпочла брать горлом, потому что наукой заниматься ей слабó, похоже. Уровень не тот.

Ирина Я. писал(а):
Никогда и никому не скажу,что гомеопатическое лекарство или БАД эффективны и обязательно помогут.
Правильнее было бы говорить, что их эффективность не доказана, следовательно, любые изменения состояния (к лучшему или к худшему) после их приёма, скорее всего, не связаны с их приёмом. И если покупатель, зная это, решит-таки заплатить за них деньги — что ж, он ведь не из моего кармана их берёт... Хозяин — барин. А вот за мой счёт (скажем, в поликлиниках или больницах) — я против. И Панчин с Жуковым тоже. И Меморандум в первую очередь добивается именно того, чтобы из наших налогов не финансировались средства с недоказанной эффективностью.

Ирина Я. писал(а):
Я например всегда теряюсь от обилия лекарствоподобныих мазилок для лечения суставов
Это и есть одна из проблем — засилье средств с недоказанной эффективностью и отсутствие источников информации для обычных людей (неспециалистов), которые помогли бы желающим разобраться в этом.

Ирина Я. писал(а):
И еще,очень охотно рекомендую то,что помогло лично мне и кому-то,по моей рекомендации
:D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-03-2017, 15:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Ирина Я. писал(а):
*** что, много было за последние пару месяцев лишних проверок?***
Меморандум был месяца полтора назад.Еще будут.Но у нас свой геморрой: 647(новый) приказ МЗ,который слегка изменил правила выкладки лекарств.Тем и занимаемся.Так что Бады отдельно,рецептурных отдельно,гомеопатические отдельно.И привет Панчину и еже с ним.Думаю,МЗ не нуждается в их рекомендациях

Так это, по-моему, обычные текущие заморочки. С меморандумом они никак не связаны.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 25-03-2017, 20:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Долгая передача с Панчиным. Меня удивил пример, который он привёл про осьминога. Источник в журнале "Огонёк" искать не буду. Начиная с момента по ссылке ниже и примерно 45 секунд рассказа.
https://youtu.be/p8SFSxxEcVA?t=3m35s

Кстати, дикция у него не очень.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 10:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Какие бы они ни были принципиальные, нет у них власти налагать запреты. А погромы организовывать противозаконно***
Это понятно.Поднять шум, нагнать проверки могут любые общественные организации,борящиеся за права потребителей.Это лишний геморрой для нас,как вы говорите,текущие заморочки.Хуже, если все это проплаченными заинтересованными организациями(фармкомпаниям и т.д),о чем мы говорили.Ну,не верю я в принципиальность на уровне общества,сразу возникают вопросы:кому и зачем это надо.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 10:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***. В PubMed я нашёл восемь статей за авторством Бутенина. В шести из них Бутенин А.М. (публикации 1981—1985 гг.), хирург (сосудистый?), в одной — Бутенин М.А. из РУДНа (2016) с исследованием красавки и сумаха в гомеопатических концентрациях (поскольку действующего вещества там нет, можно их назвать принятыми у вас русско-латинскими "белладонна" и "рус") на мышах (по резюме судить о методике невозможно, там ничего не сказано), и в одной Бутенин А.В. (2014) исследует фотодинамическую терапию для лечения рака, то есть тоже сомнительную практику (к счастью, тоже на мышках). Все публикации, как похоже, в нерецензируемых журналах. Не густо.***
Я говорю о Бутенина Алексее Михайловича.Стало быть 81-85.У него трое сыновей стали гомеопатами.Михаил Алексеевич,Петр Алексеевич и Василий Алексеевич.Михаил занимался гомеопатией в кардиологии,но,возможно(если судить по инициалам) статья его.Василий-гомеопат-классик,работает в том же направлении,что и его отец, возможно В.А.,а не А.В.,как вы написали.
О Петре ничего не знаю.Давно ими не интересовалась.У меня есть две книги:сборник статей Бутенина А.М.,опубликованных при его жизни(издал за свой счет) и сборник статей и записей,опубликованных после его смерти Василием.Густо или нет-вопрос спорный.Для практикующих гомеопатов,наверно,не мало.Умер он в 57 лет,мог бы еще много сделать

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 13:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***
то и есть одна из проблем — засилье средств с недоказанной эффективностью и отсутствие источников информации для обычных людей (неспециалистов), которые помогли бы желающим разобраться в этом.****
Сертифицировать лекарства как БАД легче, чем как лекарственное средство,поэтому у нас полно БАДов,с недоказанной эффективность,в т.ч.и мазей.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 13:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Нет, у А.М. все публикации связаны с хирургией сердца и сосудов, а не с гомеопатией. Значит, у Вашего А.М. публикаций в советских и зарубежных журналах не обнаружено.

Второй, я перепроверил, действительно А.В., я не ошибся. Так что тоже не он.

А сборник статей, опубликованный за собственный счёт... там ведь что угодно можно написать. Бумага всё стерпит.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 13:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***И если покупатель, зная это, решит-таки заплатить за них деньги — что ж, он ведь не из моего кармана их берёт***
Гомеопатия покупается за собственные деньги,так было всегда.Если что-то и собирались
Включить в госзакупки,то теперь этого не будет,как заявил(а) министр здравоохранения Скворцова.А Меморандум касался только гомеопатии.
В аптеках даже пятипроцентных скидок нет на гомеопатические лекарства по пенсионным удостоверениям.(там списки лекарств,на какие распространяется скидка:на гомеопатию нет)
А уж прием гомеопата оплачивается уж точно не из бюджета,да и больниц,где бы лечили гомеопатией нет.Так что налогоплательщики могут спать спокойно

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 13:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Нет, у А.М. все публикации связаны с хирургией сердца и сосудов, а не с гомеопатией. Значит, у Вашего А.М. публикаций в советских и зарубежных журналах не обнаружено.***
А.М.до прихода в гомеопатию написал докторскую,но защищать ее не стал(он говорил об этом на лекциях).Знаю,что работал одно время патологоанатом.Так что вполне могут быть его статьи

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 13:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***А сборник статей, опубликованный за собственный счёт... там ведь что угодно можно написать. Бумага всё стерпит.***
А это уже неуважение к человеку,ученому,о котором вы вообще ничего не знаете.Подумайте хотя бы о том,каково было пробиться в науку в советское время,кто пробивался и кто на них работал....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 14:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Здесь немного о том,чем занимался Бутенин в т.ч.и до прихода в гомеопатию.
http://rushomeopat.ru/professionals/blo ... m-butenina

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 14:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Ирина Я. писал(а):
Ну,не верю я в принципиальность на уровне общества,сразу возникают вопросы:кому и зачем это надо.
Это Ваше личное дело, конечно. А я вполне представляю, как для кого-то может быть настолько неприемлемым видеть, как обманывают людей, что этот кто-то не ограничивается просто ворчанием в кругу семьи или на тихом форуме, а находит единомышленников и пытается донести знания до широких слоёв населения. Тем более, что это требует вложения собственного труда и времени (а охота пуще неволи) и практически не требует денежных вложений (которых у человека может не быть лишних).

Ирина Я. писал(а):
Поднять шум, нагнать проверки могут любые общественные организации,борящиеся за права потребителей.Это лишний геморрой для нас,как вы говорите,текущие заморочки.
Мне, я говорил, любопытно, изменились ли проверки по сравнению с "фоном" в связи с публикацией Меморандума. Почему-то мне кажется, что нет. То есть как было, например, в среднем 2,3 проверки в год, так и останется.

Ирина Я. писал(а):
Гомеопатия покупается за собственные деньги,так было всегда.Если что-то и собирались
Включить в госзакупки,то теперь этого не будет,как заявил(а) министр здравоохранения Скворцова.А Меморандум касался только гомеопатии.
Я подозреваю, что тема этого меморандума и была спровоцирована скандалом, когда чуть не включили в список основных лекарств гомеопатические антитела. И нужно было добиться как раз такого заявления.

Ирина Я. писал(а):
Знаю,что работал одно время патологоанатом.Так что вполне могут быть его статьи
Если так, то да. Резюме статей там нет, а если судить только по названиям статей, некоторые из них могут быть патологоанатомическими.

Ирина Я. писал(а):
А это уже неуважение к человеку,ученому,о котором вы вообще ничего не знаете.
Ирина, я знаю, что у него нет публикаций, поэтому у меня, при всём уважении к нему как человеку, нет никаких оснований считать его учёным (учёным-патологоанатомом, впрочем, его можно считать, но речь у нас сейчас не о патологической анатомии). Статьи, подаваемые на публикацию, должны проходить рецензирование в той или иной форме. Рецензирование, по идее, призвано выявить и устранить ошибки или неясности в тексте статьи, анализе и интерпретации результатов, а если это невозможно — не принимать пустую статью к публикации. Эта система, как и любая другая система, далека от идеальной, но она лучше, чем ничего. В своей собственной работе иные ошибки заметить трудно. Поэтому "самиздат" и не считается достоверным источником научной информации.

Ирина Я. писал(а):
Подумайте хотя бы о том,каково было пробиться в науку в советское время,кто пробивался и кто на них работал...
Бутенин в науку (патологическую анатомию) вполне себе пробился и успешно публиковался. Но, вне зависимости от причин, он ничем не обогатил доказательную медицину в том, что касается эффективности гомеопатии. Неважно, почему; важно то, что ссылаться у него не на что.

Ирина Я. писал(а):
Здесь немного о том,чем занимался Бутенин в т.ч.и до прихода в гомеопатию.
Сейчас посмотрю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 14:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Долгая передача с Панчиным. Меня удивил пример, который он привёл про осьминога. Источник в журнале "Огонёк" искать не буду. Начиная с момента по ссылке ниже и примерно 45 секунд рассказа.
https://youtu.be/p8SFSxxEcVA?t=3m35s

Про осьминога впечатлило :x

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 15:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Посмотрел.

Цитата:
Являлся страстным популяризатором гомеопатии, постоянно выступал на радио и телевидении, в газетах и журналах, читал лекции по гомеопатии для населения, в школах, клубах и т.п.
Пока что — пропаганда/просветработа.

Цитата:
Научная работа Алексея Михайловича являлась частью его повседневной лечебной работы. С 1993 года проводил научные исследования по психодиагностике в гомеопатии <...> Все эти исследования отражены в научно-популярных и научных публикациях, а также в выступлениях на международных конференциях. Бутенин А.М. - автор около 100 статей...
Где? Научных публикаций у него "ловится" только шесть, и все — негомеопатические. "Научно-популярные" нас не интересуют, потому что для популяризации науки сначала должна быть наука, а её нет: где результаты "научной работы" — "в газетах и журналах, в школах и клубах"? Так это не научные публикации. Кстати, пошарил в гугл-школяре (https://scholar.google.com), который "ловит" в том числе и материалы конференций, там тоже ничего нет. Значит, конференции тоже не того уровня, чтобы считаться научными?

Соответственно, исходя из презумпции невиновности, доказательств его вины в проведении научных работ по гомеопатии не предоставлено, следовательно — на основании имеющейся у нас до сих пор информации нет оснований признать его виновным в проведении научных исследований в гомеопатии.

Кстати, Ирина, не сочтите переходом на личность. Вы уже не раз и не три высказываете подозрения, что антигомеопатическая активность что Комиссии, что блогеров скорее всего проплачена заинтересованными фармацевтическими компаниями — мол, ну не может быть, чтобы собралась группа людей и на добровольных началах начала бы заниматься просветработой. И хоть я никого из Комиссии лично не знаю, слушать мне это не очень приятно. Почему — я объяснял (сам в чём-то такой).

Так вот: как бы Вы отнеслись, если бы я начал говорить, что Бутенин, учёный-патологоанатом, кандидат наук, получавший рублей двести (неплохо по тем временам) плюс, возможно, минимум ещё полстолька за дежурства по "скорой" (да ещё жена, наверно, работала, а значит получала хотя бы 110 р./мес), ушёл в гомеопатию как в более прибыльную область, где трудов меньше (ни ночных дежурств, ни работы в морге), а денег больше — нужно только уметь с умным видом выдавать бессмысленные глубокомысленные фразы? Ну вот не могу я представить, чтобы человек умный, получивший медицинское образование в одном из лучших медицинских институтов СССР, защитивший кандидатскую и занимавшийся вовсю докторской, мог поверить в гомеопатию. (Между нами: на самом деле, могу представить — всем людям свойственно заблуждаться... Хотя понять таких людей бывает трудно.)

Хотя... Это как раз был развал, медициной было не прокормиться... Я знаю по меньшей мере двух человек (моих однокурсников), которые примерно в то же время занялись каждый своим околомедицинским шарлатанством, чтобы хоть как-то прокормить семью. Это помогло им продержаться. Правда, значительная часть их денег уходила главным шарлатанам, хозяевам методик, у тех дело было построено грамотно. А ещё один мой друг в ту же эпоху несколько лет не практиковал медицину, а строил дачи, благо руки у него откуда надо растут (сам он хирург): есть-то ведь каждый день надо. Поэтому я могу себе представить, что Бутенин в гомеопатию ушёл вынужденно. Этому есть непрямые подтверждения:

Цитата:
Одними из последних направлений исследований Бутенина А.М. стали: гомеопатия и религия, лечебная гомеопатическая система Л.М. Чичагова (будущего священномученика Серафима), православное понимание гомеопатии. В 2004 году вышел его труд «Православие и гомеопатия», который раскрыл многолетнее плодотворное соработничество Русской православной церкви и гомеопатии.
Как раз когда Жирные Попы™ разбогатели на беспошлинной торговле опиумом (а также алкоголем, табаком, и даже газировкой) для народа, они начали проплачивать пиар. И Бутенин, не будь дурак, подключился.

Поэтому (предполагая, что Вам было бы неприятно переходить на такой вот ↑↑↑ стиль) давайте лучше обсуждать не мотивации людей, которых (людей и мотиваций) мы не знаем, а только обоснованность того, что они (или о них) говорят.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 15:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4245
Радуга писал(а):
Про осьминога впечатлило :x
Ага. Меня тоже. Потому что не могу отличить, чем это лучше диагностического критерия "цвет глаз машиниста метро".

Но я не знаю, как идёт сигнал,
И я не знаю принципа связи,
И я не знаю, кто клал кабель,
Едва ли я когда-нибудь услышу тебя...

(Б. Гребенщиков)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 16:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****
Так вот: как бы Вы отнеслись, если бы я начал говорить, что Бутенин, учёный-патологоанатом, кандидат наук, получавший рублей двести (неплохо по тем временам) плюс, возможно, минимум ещё полстолька за дежурства по "скорой" (да ещё жена, наверно, работала, а значит получала хотя бы 110 р./мес), ушёл в гомеопатию как в более прибыльную область, где трудов меньше (ни ночных дежурств, ни работы в морге), а денег больше — нужно только уметь с умным видом выдавать бессмысленные глубокомысленные фразы? Ну вот не могу я представить, чтобы человек умный, получивший медицинское образование в одном из лучших медицинских институтов СССР, защитивший кандидатскую и занимавшийся вовсю докторской, мог поверить в гомеопатию. (Между нами: на самом деле, могу представить — всем людям свойственно заблуждаться... Хотя понять таких людей бывает трудно.)***
Я почему-то подумала,что именно так вы и будете рассуждать:надо прокормить семью,маленькие дети(четверо,кстати)
Ситуация такая.С одной стороны ученый,кандидат наук,написал докторскую,но не стал ее защищать,поскольку не видел для себя перспективы в науке, с другой стороны,учась на первичных курсах (хороших,кстати, до сих пор существуют) понял,вот где можно приложить силы и знания,поскольку гомеопатия в тот момент была на подъеме,стала по приказу МЗ 335 одним из методов медицины.И случай представился быстро.У одного из сыновей диагностировали заболевание кроветворной системы с резким падением лейкоцитов,полгода по больницам, консультации в Германии и результат:предложено удаление селезенки.
Короче,как бы нелепым и невероятным вам ни показалось, он подобрал сыну конституциональное лекарство в высокой потенци, и количество лейкоцитов в стало возрастать,мальчик выздоровел..Так он стал гомеопатом....Кстати,вскоре он вылечил еще одну женщину с таким же диагнозом и тоже конституциональным лек-вом.Это начало.А дальше
вьедливо изучал этот метод,лечил людей и писал статьи,став популяризаторов метода,причем пламенным.Если такие люди приходят в гомеопатию,значит это не может быть фигней-примерно так я думала,когда стала у него лечиться и чуть позже учиться.
Что до публикаций,видимо,их было достаточно к 2001 году,чтобы ему дали(присвоили?) звание профессора именно в области гомеопатии,без докторской.
Т.Е.случай,когда "в рай не пускают-организуем его на земле",он и организовывал:ученый секретарь Московского Гомеопатического общества, неизменный докладчик на ежегодных международных гомеопатических конференциях автор статей в гомеопатических изданиях ,Гомеопатическом ежегоднике.Не знаю,ставил ли он себе цели публиковаться в западных журналах,но здесь ему работы хватало:он лечил и занимался исследовательской деятельностью.
И не забывайте,что в конце 90-х гомеопатия была методом медицины,причем официальной,и он видел перспективы и развития гомеопатии, и своей деятельности как ученого-практика.А в существующей официальной медицине он был разочарован,да и доказательной медицины тогда в нашей стране не было.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 26-03-2017, 16:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***
Долгая передача с Панчиным. Меня удивил пример, который он привёл про осьминога. Источник в журнале "Огонёк" искать не буду. Начиная с момента по ссылке ниже и примерно 45 секунд рассказа.
https://youtu.be/p8SFSxxEcVA?t=3m35s

Кстати, дикция у него не очень.***.
Послушаю при возможности,сейчас на работе

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB