Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Навеяло новогодними праздниками
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 00:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Навеяло новогодними праздниками. Каким образом и с каких пор у нас изменилось отношение к алкоголю? Помню, когда я был маленьким, умеренное употребление в соответствующей обстановке у нас считалось занятием вполне достойным и добропорядочным. Человек, выпивающий умеренно, даже если случится ему перебрать, пользовался отзывчивым отношением домашних и всяческим содействием со стороны добропорядочных граждан. Помню, даже было распространено наблюдение, что часто пьющим бывает хороший человек. А в этот раз поймал себя на том, что трудно в положительном смысле объяснить ребёнку, да и себе, поведение героев фильма "Ирония судьбы". Нажрались до зелёных соплей (причём, целенаправленно - запивая пиво водкой, водку - пивом и не закусывая), обезумели, причинили страдания многим людям. Кривая их вывезла как бы к чему-то хорошему, но это же не оправдание их поступку. С другой стороны, раньше человек мог достаточно регулярно выпивать в одобряемых обществом случаях ("по праздникам") и оставаться вполне приличным семьянином, работником и гражданином. А теперь вполне здоровый молодой мужчина может лишь чуть-чуть "замочить клювик" и начнёт такие кренделя выписывать, что диву даёшься.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 10:13 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Да и раньше "кренделя выписывали" ничуть не меньше. Просто, как Вы сами написали, отношение общества было другое. Сегодня, например, быстро разведутся, а раньше жили - терпели...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 13:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Раньше и с работы не выгоняли почти - на поруки брали, воспитывали. А сейчас на нормальной работе никто алкаша терпеть не будет, особенно частник, который зарплату платит из своего кармана. Мне кажется отсюда всё и пошло - изменение отношения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 14:37 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Где-то в лет 35 трезво взглянул на "Иронию судьбы..." и понял, что мне жаль Ипполита, и совершенно неприятен хам в образе Мягкова. Но женщина как обычно любит ушами, и потом плачется почему муж достался козёл.
Да, поведение полупьяного хирурга свободных нрава, ищущего приключений в свои 30 с хвостом лет, оказалось чуть ли образцом для подражания в советском обществе. Это не удивительно, ведь практика пьянства стала Культом во всех слоях советского народа. А страна, где новогодние праздники никогда не заканчиваются, была обречена.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 17:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Где-то в лет 35 трезво взглянул на "Иронию судьбы..." и понял, что мне жаль Ипполита, и совершенно неприятен хам в образе Мягкова. Но женщина как обычно любит ушами, и потом плачется почему муж достался козёл.
Да, поведение полупьяного хирурга свободных нрава, ищущего приключений в свои 30 с хвостом лет, оказалось чуть ли образцом для подражания в советском обществе. Это не удивительно, ведь практика пьянства стала Культом во всех слоях советского народа. А страна, где новогодние праздники никогда не заканчиваются, была обречена.

Ну нет, Мягков играет не хама. Интеллигент, выпивающий раз в год и попавший в нелепую ситуацию. А кто из тех, кто "употребляет" хоть раз в жизни не выпивал "лишку"? Особенно в молодости. Умная женщина просто умеет разглядеть за любой защитной реакцией - душу. Просто не каждая женщина - умная. Наденька как раз увидела за пьяной рожей ранимую душу. :x А Ипполита мне тоже было жалко. И его слова о том, что разрушить за одну ночь можно, а построить нельзя, очень и очень правдивы. Но в советское время не хватало романтики. Это правда. И в фильме - мечта женщины о том, что вдруг вот ей свалится такой вот рыцарь в новогоднюю ночь, такая любовь всей жизни... надо только увидеть её/его за пьяной рожей . :D И кстати, бывали и реальные случаи когда женщина отмывала алкаша и он, бросив пить, оказывался умным, романтичным и иногда даже профессионалом своего дела. А у подружки был реальный случай, когда к ним в квартиру пришел пьяный мужик (двери тогда запирали только на ночь) и лег спать. Утром выяснилось, что живет он в соседнем доме, в такой же квартире и диван стоит на том же месте. Напоили чаем и отправили домой. :D Тогда ещё не боялись маньяков и аферистов всех мастей.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 18:19 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Всвязи с этим фильмом вспоминаю лекцию В. Жданова, пропагандиста трезвого образа жизни. Он обратил внимание на тот факт, что это был первый советский фильм в котором женщина курит. Причем курит положительная героиня и, что очень важно, УЧИТЕЛЬНИЦА (чему она детей научит!). Таким образом женщинам подали очень плохой пример с экрана телевизора.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-01-2017, 18:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
А у подружки был реальный случай, когда к ним в квартиру пришел пьяный мужик (двери тогда запирали только на ночь) и лег спать. Утром выяснилось, что живет он в соседнем доме, в такой же квартире и диван стоит на том же месте. Напоили чаем и отправили домой. :D Тогда ещё не боялись маньяков и аферистов всех мастей.
Забавно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 00:36 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
Ну нет, Мягков играет не хама.
Типичный образованный, себялюбивый хам. Причем начинает хамить, когда более или менее трезвеет. Хамит в чужом доме, малознакомой женщине. Я представляю во что превратиться ее семейная жизнь, даже если он не продолжит колдырить.
Гостья писал(а):
Интеллигент, выпивающий раз в год

Знаете, Гостья, так не бывает. Человек выпивающий раз год, никогда не упьется в лоскуты. Во первых, такие люди не мешают водку с пивом, это раз. Во вторых, Во вторых, если они уже так упивались, значит есть опыт и
Гостья писал(а):
и попавший в нелепую ситуацию
предположить мог, что в лучшем случае НГ он проспит под столом у себя дома.
Гостья писал(а):
Особенно в молодости.

Герою, по фильму 35-37 лет. Это в 18...25 по неопытности, задору, куражу можно так нализаться. В 35 это делается намеренно, прекрасно понимая последствия. Будет пьяная эпопея по поиску такси, приставания к прохожим женского пола, алкогольные гримасы с родными, пугание унитаза, и тяжелый беспробудный сон под бой курантов. А утром наступит похмелье... пустота... (R)
Гостья писал(а):
Умная женщина просто умеет разглядеть за любой защитной реакцией - душу.

Ой, ли? Пожалела, отмыла. Последствия таких скоротечных романов, в таком возрасте, обычно... скоротечны.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 03:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Да и раньше "кренделя выписывали" ничуть не меньше. Просто, как Вы сами написали, отношение общества было другое. Сегодня, например, быстро разведутся, а раньше жили - терпели...

Да, в те времена по малолетству, я конечно, не мог правильно оценивать реальное положение вещей. Но сохранилось определённое представление о том, что пьянство в народном сознании было в какой-то степени легитимизировано. Полагаете, что дело может быть в большей способности людей терпеть?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 03:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
Раньше и с работы не выгоняли почти - на поруки брали, воспитывали. А сейчас на нормальной работе никто алкаша терпеть не будет, особенно частник, который зарплату платит из своего кармана. Мне кажется отсюда всё и пошло - изменение отношения.
Теперь вспоминается, что когда Боря Ельцин принялся бухать на виду у всего мира, то и у нас стало обычным делом упиваться до последней возможности. Потом, когда Ельцин прекратил свои публичные гастроли, народ как-то к этому делу охладел, да и здоровьем поиздержался. Самые отчаянные закодировались. Слышал как-то от какого-то компетентного человека, что люди подсознательно подражают поведению своего лидера. Возможно, дело в этом.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 03:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Где-то в лет 35 трезво взглянул на "Иронию судьбы..." и понял, что мне жаль Ипполита, и совершенно неприятен хам в образе Мягкова. Но женщина как обычно любит ушами, и потом плачется почему муж достался козёл.
Да, поведение полупьяного хирурга свободных нрава, ищущего приключений в свои 30 с хвостом лет, оказалось чуть ли образцом для подражания в советском обществе. Это не удивительно, ведь практика пьянства стала Культом во всех слоях советского народа. А страна, где новогодние праздники никогда не заканчиваются, была обречена.
Ну, в данном случае, показательна не трактовка сюжета, а отношение к сюжету народа. Хороший человек выпивает - это, в общем-то, понятно и простительно, где-то даже мило. Может, дело в том, что теперь выпивают не хорошие люди? Или хорошие люди вообще перевелись?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 09:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Aster писал(а):
Где-то в лет 35 трезво взглянул на "Иронию судьбы..." и понял, что мне жаль Ипполита, и совершенно неприятен хам в образе Мягкова. Но женщина как обычно любит ушами, и потом плачется почему муж достался козёл.
Да, поведение полупьяного хирурга свободных нрава, ищущего приключений в свои 30 с хвостом лет, оказалось чуть ли образцом для подражания в советском обществе. Это не удивительно, ведь практика пьянства стала Культом во всех слоях советского народа. А страна, где новогодние праздники никогда не заканчиваются, была обречена.
Ну, в данном случае, показательна не трактовка сюжета, а отношение к сюжету народа. Хороший человек выпивает - это, в общем-то, понятно и простительно, где-то даже мило. Может, дело в том, что теперь выпивают не хорошие люди? Или хорошие люди вообще перевелись?

А кто хороший в этом фильме? И кто плохой?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 12:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полагаете, что дело может быть в большей способности людей терпеть?

Понимаете, терпеть можно то, что считается невыносимым. А если это считается обычным, если люди подозревают в непьющем больного или "зашитого", и даже есть поговорка, что "Бог пьяниц любит", то это и не воспринимается как особое терпение, а просто как обыденность.
Так было в моем детстве. Я не помню, чтобы кто-то из знакомых семьи или родителей друзей вообще не пил. Я был в юности на паре свадеб. С современной точки зрения это была ужасная пьянка, где все мужики ужрались в усмерть. А тогда все относились к этому нормально, свадьба же!
Поэтому, повторю, думаю, дело в том, что общее отношение общества было к пьянству другое. Оно очень сильно поменялось, особенно, в последнее десятилетие. Но это, конечно, субъективный взгляд. К тому же, у меня давно уже окружение непьющее или мало пьющее, поэтому мне сложно судить.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 13:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):

Поэтому, повторю, думаю, дело в том, что общее отношение общества было к пьянству другое. Оно очень сильно поменялось, особенно, в последнее десятилетие. Но это, конечно, субъективный взгляд. К тому же, у меня давно уже окружение непьющее или мало пьющее, поэтому мне сложно судить.


Но мне тоже кажется, что Вы правы. Конечно остались и алкаши и сильнопьющие, но... нормой это уже не считается. Я сужу по кружению дочери. Сын то у меня вообще баптист. :mad: Друзья дочери и муж её и она сама конечно могут при встрече друзей пропустить рюмочку хорошего коньяка или дома выпить баночку светлого пива, но у них начатая бутылка может стоять год. И это тоже показатель. И ещё они все всегда за рулем. В общем когда она звонит мне после встречи с друзьями, я даже не всегда могу понять, что она с вечеринки. Вспоминая годы студенчества и вообще молодости, понимаю, что мы "такими не росли". (с)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-01-2017, 16:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Полиграф П. писал(а):
Понимаете, терпеть можно то, что считается невыносимым. А если это считается обычным, если люди подозревают в непьющем больного или "зашитого", и даже есть поговорка, что "Бог пьяниц любит", то это и не воспринимается как особое терпение, а просто как обыденность.
Так было в моем детстве. Я не помню, чтобы кто-то из знакомых семьи или родителей друзей вообще не пил. Я был в юности на паре свадеб. С современной точки зрения это была ужасная пьянка, где все мужики ужрались в усмерть. А тогда все относились к этому нормально, свадьба же!
Поэтому, повторю, думаю, дело в том, что общее отношение общества было к пьянству другое. Оно очень сильно поменялось, особенно, в последнее десятилетие. Но это, конечно, субъективный взгляд. К тому же, у меня давно уже окружение непьющее или мало пьющее, поэтому мне сложно судить.


Вы правы. Помню мой братишка говорил в юности: "В моей семье спиртного не будет. На что ему говорили: "Так не бывает.Ну,например,если к вам гости придут....или праздник, как без бутылки? Он отвечал: "Чай будем пить"
У него не получилось совсем без спиртного. Увы! Так не было принято.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-01-2017, 15:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
А кто хороший в этом фильме? И кто плохой?

Повторюсь опять же, что дело не в фильме. Фильм отражает реалии советского общества. А в советском обществе хорошим считался человек отзывчивый, неагрессивный, честный, нестяжательный, не трусливый, трудолюбивый, готовый придти на помощь, надёжный друг и хороший товарищ.

А в фильме, кстати, получается, что отрицательного персонажа-то и не было.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-01-2017, 16:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Поэтому, повторю, думаю, дело в том, что общее отношение общества было к пьянству другое. Оно очень сильно поменялось, особенно, в последнее десятилетие. Но это, конечно, субъективный взгляд. К тому же, у меня давно уже окружение непьющее или мало пьющее, поэтому мне сложно судить.

Так я ж и задаюсь вопросом. Почему отношение было другое? Что изменилось? Когда? И хорошо ли, что изменилось?

Я, кстати, в детстве неоднократно бывал на свадьбах многочисленной тогда родни. Там обычай был другой. Женщины усаживались отдельно от мужчин. Не почему-то там, а потому, что не было, в общем-то, тем, достаточно интересных как мужчинам, так и женщинам. Женщина могла подсесть за "мужской" стол пообщаться с родственниками и друзьями, но потом уходила за "женский" стол болтать о женском. Женщины со своего места присматривали за кухней, детьми и мужьями. Когда зоркий женский взгляд улавливал в муже начинающиеся признаки опьянения средней тяжести, выносился вердикт: "ну всё, моему уже хватит", расслабленный муженёк брался за ручку и уводился почивать. Никаких свадебных безобразий, тем более драк, я в те времена не видел. Что, впрочем, считалось выгодным отличием армянских свадеб от русских. Я, кстати, когда женился, тоже рассчитывал на спецконтроль за собой в экстремальной ситуации. Но ни фига. Пару раз облажавшись, понял, что рассчитывать придётся только на себя.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-01-2017, 19:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Так я ж и задаюсь вопросом. Почему отношение было другое? Что изменилось? Когда? И хорошо ли, что изменилось?
Однозначно считаю, что хорошо, что изменилось отношение к выпивке и к выпившим. А вот почему, когда и как затрудняюсь сказать. Может быть частично сказалась пропаганда здорового образа жизни и трезвости в том числе.Отчасти наверно сыграло свою роль то, о чем писала Гостья:
Гостья писал(а):
Раньше и с работы не выгоняли почти - на поруки брали, воспитывали. А сейчас на нормальной работе никто алкаша терпеть не будет, особенно частник, который зарплату платит из своего кармана. Мне кажется отсюда всё и пошло - изменение отношения.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-01-2017, 19:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
А вот еще о чем подумала, что могло стать одной из причин изменения отношения к алкоголю и его любителям. В советское время религия была под большим прессингом, а когда появилась свобода вероисповеданий, то много народу пошло к баптистам, адвентистам и т.п. Однажды вместе с фильмом "Иисус" по Евангелию от Луки я у адвентистов взяла видеолекции Владимира Жданова, где он пропагандирует трезвость. Так что, думаю, появление подобных источников информации могло сыграть свою роль.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 18-01-2017, 23:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Радуга писал(а):
В советское время религия была под большим прессингом, а когда появилась свобода вероисповеданий, то много народу пошло к баптистам, адвентистам и т.п. Однажды вместе с фильмом "Иисус" по Евангелию от Луки я у адвентистов взяла видеолекции Владимира Жданова, где он пропагандирует трезвость. Так что, думаю, появление подобных источников информации могло сыграть свою роль.

Согласна, что, в какой-то мере, это сыграло свою роль в изменении отношения ко многому, не только к алкоголю и пьющим, к сожалению, не только в лучшую сторону. Ведь поменялось и отношение к внебрачным связям, гражданским бракам, однополой "любви" и т.п.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB