Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пророчество о десяти девах
 Сообщение Добавлено: 26-10-2022, 07:49 
Не в сети
юнец

Зарегистрирован: 26-12-2016, 18:57
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Копия моей темы с другого форума.
Это вторая по значимости тема после темы о Вавилоне.
Почему она важна и актуальна для нас именно сейчас?
Эта притча является частью самого главного пророчества, которое изрёк Исус в 24 главе Матфея. А главное оно потому, что схематично изображает весь период времени от первого пришествия Христа до второго.
Сама же притча о девах касается именно нашего века, события этой притчи произойдут уже вскоре.
Девы уже сегодня выходят на свою дорогу, они пока ещё вместе, но вскоре пути мудрых и глупых разойдутся и уже не сойдутся никогда. Если тебе важно понимать, по какому пути ты пойдёшь ‒ вникни в суть пророчества, которое есть Божье предупреждение для своих.

Толкование пророчества о десяти девах

Текст притчи довольно объёмный и поэтому я просто оставлю ссылку на текст [url]https://ru.wikisource.org/wiki/От_Матфея_святое_благовествование#Глава_25[/url].

Эта притча занимала меня ещё давно, но я всё не мог понять некоторых моментов и это мешало мне создать полноценную картину событий.
В целом я понимал, что суть притчи в том, чтобы мудрые девы вовремя запаслись маслом, т.е. Святым Духом. Но мне непонятен был символизм числа десять. Также я не понимал, какое отношение эта притча имеет к самому пророчеству о последнем времени.
Но вот недавно я опять задался вопросом "почему десять?" и тут же получил необычный ответ: "посмотри на свои руки".

У меня две руки по пять пальцев, всего десять. Ага, подумал я, значит девы ‒ это пальцы на руках, пять мудрых на одной и пять глупых на другой.
Что по сути есть пальцы? ‒ Члены тела Христа.
"Девы" означает тех христиан, которые выполнили основные требования и приготовили себя для Жениха.

Теперь возникает два вопроса: какая функция пальцев и как может быть, чтобы девы были глупыми?

Пальцы имеют две основные функции в зависимости от положения на руке: если сжаты в кулак, то это к битве; если свободны, то готовы выполнять быструю и точную работу.
Для меня стало очевидно, что десять дев приготовлены Богом для последней важной работы, но вот для какой?
Вернёмся к основному пророчеству, где Исус ясно ответил ученикам, что будет признаком конца века и всего мира.

Мф. 24:14 "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей земле, во свидетельство всем народам и тогда придет конец".

Девы идут навстречу жениху, чтобы принять участие в брачном пире. Пир состоится сразу после второго пришествия Христа и для этого Царь посылает рабов, чтобы те собрали всех на пир.

Мф. 22:2-10 "Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти.
...
Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир".

Теперь мы видим такую хронологию самых последних событий: всемирная евангелизация, призыв всех на брачный пир, приход Христа, окончание истории этого мира, начало Царства Христа на земле, брак Агнца, пир.

Девы приготовлены Богом, чтобы призвать всех на пир, потому что Жених уже на подходе и согласные прийти должны облачиться в брачную одежду. Человек, пришедший на пир не в брачной одежде, будет брошен во тьму внешнюю (Мф. 22:11-14).

Почему девы уснули и что означает "ночь"?

Символизм дня и ночи раскрывает сам Исус в евангелии от Иоанна.
Иоанн 9:4-5 "Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать. Доколе Я в мире, Я свет миру".

Иоанн 11:9-10 "Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днём, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего; а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним".

День и свет символически означает период времени, когда Бог даёт власть на евангелизацию и когда Святой Дух действует в мире, чтобы воля Бога исполнялась.

Примечательно, что свою версию евангелия Иоанн начинает с того, что представляет Сына Божьего как истинный свет, который приходит в этот мир, чтобы пронизывать Своим светом людей.
Противоположность свету ‒ тьма, которая есть греховность этого мира и которую возлюбили люди и поэтому не хотят, чтобы свет истины высветил их и обнаружил их дела.

Иоанна 3:19-21 "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны".

Таким образом, можно сделать простой вывод, что "день" ‒ это период времени, когда Дух Божий действует на земле, чтобы донести до людей истину о спасении через Сына Божьего.
Соответственно, "ночь" ‒ период времени, когда Дух Божий прекращает действие в этом мире и действие нечистого духа усиливается.

Когда наступит "ночь"?
Когда придёт время власти антихриста на земле и это будет периодом скорби.

2 Фес. 2:3-8 "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт, доколе не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
...
Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего".

Что означает "сон"?

Ничего особенного. Сон ‒ это единственное, что остаётся тому, кто пережидает ночь. Сон восстанавливает силы и ускоряет ожидание наступления дня.
Но вот интересный вопрос: почему девы встречаются с Женихом ночью и как девы ночью могут заниматься всемирной евангелизацией, если Дух в мире уже не действует?
Это весьма непростой вопрос, который ещё более осложняется тем, что про евангелизацию ничего не говорится в самой притче и даже в Апокалипсисе.
Я полагаю, что Бог хотел сохранить это в тайне, ведь время антихриста и период скорби будут длиться ровно до второго пришествия Христа. Христос придёт как вор ночью (2 Пет. 3:10), внезапно, чтобы остановить антихриста, забрать своих избранных и установить Своё Царство.
Именно для этого мудрые девы должны запастись духом, чтобы Святой Дух внутри их направлял их на евангелизацию и давал им силы для совершения невиданных чудес. Я думаю, что в этот период одна мудрая дева будет гораздо мощнее проводить евангелизацию, чем сорок тысяч христиан, которые сейчас занимаются организацией подобных мероприятий. И Бог сейчас скрытно готовит будущий спецназ, они могут быть среди нас и вы не узнаете их, они сейчас ничем не выделяются. Богу не нужна реклама будущей евангелизации, ибо тогда будет власть антихриста и он будет преследовать сильных верующих, чтобы остановить Божий план. Именно поэтому во время скорби много христиан лишаться жизни, но и награда им за верный труд будет достойной.

Почему одни девы мудрые, а другие глупые?

"Девы" означает тех христиан, которые выполнили основные требования, но есть особые требования, которые предназначены именно для нашего времени.
1. Откр. 4:18 "Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть".
2. Откр. 18:4 "И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от неё, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах её и не подвергнуться язвам её".

Глупые девы ‒ это, по сути, формалисты, обычные церковные овечки, которые отсидели все проповеди тихо как мышки, выполнили все церковные правила, ни на что не претендуют, ни к чему не стремятся. Возможно, среди них есть лидеры, священники, пастыри, епископы, но всё такие же формалисты. Они не обратили внимания на особые требования, не поняли их смысла, не осилили их выполнить.
Да, это трагедия для тела Христа, но Жениху не нужна глупая невеста, это Он её выбирает и это Его справедливость.

Похожая история уже случилась с фарисеями.
Иоанн 9:39-41 "И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас
".

Тут бы напомнить о глазной мази, но вы и сами поняли ;)

Зачем мудрые девы отправили глупых покупать масло?

Дух купить невозможно. Хотя, если вам так хочется это проверить, то пойдите к Продавцу и спросите, что Он за это просит, сколько это будет стоить?

Саму ситуацию я лично вижу в ироничном свете. Представьте себе такую картину.
Вы мудрый, у вас есть цель, есть меч в ножнах и вы идёте на битву совершенно готовым. Тут к вам подходит глупый, показывает пустые ножны и спрашивает, что ему делать. Что вы ему ответите? Отдадите ли свой меч?

Мудрые понимают, что масло уже получить невозможно, Дух ушёл с земли и двери закрыты, но у них есть запас, который нужен им в пути. Также они понимают, что глупые девы для них не более, чем балласт, поэтому под любым предлогом их нужно просто куда-то отослать, иначе те помешают им выполнить задание.

А куда уходят глупые? Я думаю, что в то время будет немало церквей или каких-то групп, которые будут предлагать дух всем желающим; надо будет просто прийти и чтобы на них возложили руки и полили голову маслом. И глупые даже не поймут, что их обманули, но это всех устраивает.
Более того, я считаю, что мудрые даже не обманули глупых, потому что глупые сами хотели пойти купить, потому что они знали, что в мире ещё есть "продающие". Это был риторический вопрос и они получили такой же риторический ответ.

Каждому положен свой удел, у каждого свой путь ‒ либо в жизнь вечную, либо в озеро огненное!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB