Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда отправились пять дев?
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 16:47 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Хочу предложить к рассмотрению притчу о десяти девах.
От Матфея Гл.25

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

....

после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Если Царство Божие подобно 10 девам, то где находятся в Царствии еще 5 дев?
Царствие, судя по всему, они не покинули.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 21:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Если Царство Божие подобно 10 девам, то где находятся в Царствии еще 5 дев?

Царствие, судя по всему, они не покинули.

Не взяли их туда за нерадивость: не берегли благодать Божью в своем сердце, не трезвились, так сказать, вот перед их носом двери и захлопнулись. И осталось в царстве пять мудрых дев :idea: :idea: :idea:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17-12-2011, 22:29 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Вообще-то не плохо бы уяснить сначала, кого олицетворяют эти 10 дев, что имеется ввиду?
Вот бытует мнение, что притчами Христос говорил с простым людом, который иначе не мог бы понять его мысль. Но мне, напротив, трудно понимать притчи.. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 00:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вообще-то не плохо бы уяснить сначала, кого олицетворяют эти 10 дев, что имеется ввиду?

Это люди, следовавшие заповедям Христа. Разумные заботились о том, чтобы благодать Божья (масло) была в их сердцах (светильниках), а неразумные отвлекались на что-то земное...Так я читала у Феофана Затворника. Есть другие трактовки?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 01:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Людмила писал(а):
Вот бытует мнение, что притчами Христос говорил с простым людом, который иначе не мог бы понять его мысль. Но мне, напротив, трудно понимать притчи..

А просто потому что мы не в том времени живем и не в той культуре, потому и сложновато нам понять.
Aster писал(а):
Если Царство Божие подобно 10 девам, то где находятся в Царствии еще 5 дев?

А вообще, где находятся все те, кому сказал Иисус
Aster писал(а):
не знаю вас.

ведь Он эти слова не только 5-ти девам сказал, но и делающим беззакония/неправды.

Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. (Лук.13:25-28)

Что общего у этих категорий людей, если реакция у Христа на них одинакова? Или это одни и те же люди? Но вот в приведенном месте они уже изгоняемые вон из Царства.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18-12-2011, 18:18 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам,
Вся проблема в том, что понять духовное мозгом своим невозможно..
На уровне внутреннего ощущения мы вроде как четко понимаем, о чем идет речь, но стоит начать анализировать своим рассудком, как теряемся и ничего уже не понятно..
Мне ощущается так: когда Господь явится, то все захотят "войти" - поверили, потому что увидели. Но войдут именно те, кто верил и хранил преданность в самые тяжкие и темные времена безверия и безбожия, имея в своих сердцах запас веры, надежды и любви...
Как-то так...))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда отправились пять дев?
 Сообщение Добавлено: 19-12-2011, 04:36 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Aster писал(а):
Хочу предложить к рассмотрению притчу о десяти девах.
От Матфея Гл.25


Толкование Притчи о 10 девах
Иногда можно прочитать или услышать, что в этой притче (Матфей, 25-я глава) говорится, что масло символизирует Дух Святой. Но если считать это так, то тогда значит люди могут сами поместить в себе Духа Святого, независимо от решения Бога. Поэтому объяснять притчу так неправильно. Понимать притчу, как я думаю, было бы правильнее на основе притчи из 13-ой главы Матфея «сеятель-сеет», где говорится о тех, кто слушает
Слово Божье, но воспринимает его по-разному, а поэтому и вера их становится разной: у
одних- она искренняя, которая западает в сердце и овладевает им, а у других она есть
только на словах, неискренняя, которая не выдерживала скорби и повседневных
забот или гонений за веру. Верующего человека посещает Дух Святой-огонь светильника
обозначает получение Духа Святого для тех, кто имеет веру в человеческом духе своём.
Искренне верующий человек является горящим светильником, дающим свет людям.
Итак, тогда нужно воспринимать, как сравнение: светильник-это дух человеческий, масло-это вера, огонь светильников-это Слово Бога, Которое посетило дев посредством Духа Святого, оставшегося постоянно у пяти дев разумных, имеющих искреннюю веру
и покинувшего пять дев, не имеющих веру искреннюю в себе.
Жених-это Господь пришёл к мудрым девам, то-есть к Своей Невесте, Которая есть Церковь Его. У других 5-ти дев не было веры (масла), а поэтому не было огня , то-есть Духа Святого, Который покинул пять дев с неискренней исчезнувшей верой у них.
Раздался крик-это предупреждение для всех людей в этой нашей мирской жизни, что всё это может случиться внезапно, если люди не обретут веру искреннюю то не обретут вечной жизни с Богом через обретнние Духа Святого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 13:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
gmlvsk3 писал(а):
Иногда можно прочитать или услышать, что в этой притче (Матфей, 25-я глава) говорится, что масло символизирует Дух Святой. Но если считать это так, то тогда значит люди могут сами поместить в себе Духа Святого, независимо от решения Бога. Поэтому объяснять притчу так неправильно.

Масло-это благодать Святого Духа, а не сам Дух, т.е. Его действие. А благодать к нам поступает через Слово, через Таинства и, конечно, не помимо Бога, ведь Он привел нас к вере, и связь с Ним восстановлена через Таинство Крещения

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20-12-2011, 13:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
gmlvsk3 писал(а):
Искренне верующий человек является горящим светильником, дающим свет людям.

Искренне верующим может быть и человек, который только старается в себе зажечь этот огонек
gmlvsk3 писал(а):
У других 5-ти дев не было веры (масла), а поэтому не было огня , то-есть Духа Святого, Который покинул пять дев с неискренней исчезнувшей верой у них.

Была у других людей вера, может даже, и искренняя, но... закрывалась она заботами-сорняками, вот огонек и потухал эпизодически, масла не подливали, благодать не получали в таинствах и через Слово...Вот и получилось, что в глазах Бога они оказались как неверующие...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 03:05 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Ирина Я. писал(а):
Масло-это благодать Святого Духа, а не сам Дух, т.е. Его действие. А благодать к нам поступает через Слово, через Таинства и, конечно, не помимо Бога, ведь Он привел нас к вере, и связь с Ним восстановлена через Таинство Крещения


Чтобы понять Вас напишите как Вы понимаете всю притчу


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 03:15 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Ирина Я. писал(а):
Искренне верующим может быть и человек, который только старается в себе зажечь этот огонек.
Была у других людей вера, может даже, и искренняя, но... закрывалась она заботами-сорняками, вот огонек и потухал эпизодически, масла не подливали, благодать не получали в таинствах и через Слово...Вот и получилось, что в глазах Бога они оказались как неверующие...


Верующий человек определяется только стихом Иоанна 3:16. У пяти
неразумных дев веры не было, а поэтому они и не имели Духа Святого.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 03:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
gmlvsk3 писал(а):
У пяти
неразумных дев веры не было, а поэтому они и не имели Духа Святого.

Нет у них все же вера была, ведь они тоже ожидали жениха. Но были не радивы, и не стремились жить в соответствии с верой. Это, как у Иакова "вера без дел мертва". Это во-первых.

Во-вторых, помните, написано, чтобы мы "исполнялись Духа Святого", а , если им не исполняться, что произойдет со временем?
Духа ведь можно и угасить. А когда угасили, то легко перейти и на оскорбление Его. А это уже чревато...

Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение. (Евр.6:7,8)
ИМХО

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 04:08 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Лариса писал(а):
Нет у них все же вера была, ведь они тоже ожидали жениха.


Прочтите мой ответ Вам здесь в статье этого раздела форума:
"Вера и любовь как ступени лестницы к Богу", а также в статье:
"О ступеньках лестницы к Богу".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 09:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
gmlvsk3 писал(а):
Прочтите мой ответ Вам здесь в статье

Простите, но это всего лишь ваше мнение, и не более того. И изложено оно слишком многословно.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 11:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Нет у них все же вера была, ведь они тоже ожидали жениха. Но были не радивы, и не стремились жить в соответствии с верой. Это, как у Иакова "вера без дел мертва". Это во-первых.



Во-вторых, помните, написано, чтобы мы "исполнялись Духа Святого", а , если им не исполняться, что произойдет со временем?

Духа ведь можно и угасить. А когда угасили, то легко перейти и на оскорбление Его. А это уже чревато.

Согласна. И еще раз повторю: Дух у них был, но они не заботились о том, чтобы благодать Духа поступала, вот и была вера без дел

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 11:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Лариса писал(а):
Простите, но это всего лишь ваше мнение, и не более того. И изложено оно слишком многословно.

Присоединяюсь и повторяю свою просьбу: выражайте свои мысли коротко, а потом давайте ссылку.Выуживать из обилия материала ценные мысли нет ни сил ни времени, посты не должны быть многословными.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 16:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Приведенное выше толкование притчи о 10 девах не может быть истинным по простой причине

Какое именно:здесь приводилось по крайней мере два толкования. И потом, что за постановка вопроса-может или не может быть истиной?Истина у нас одна, а толковать мы можем как слепые мудрецы о слоне: один говорит, что похож на колонну (нога), другой-на лист (ухо), третий-на крепостную стену (бок). Говорить можно только о полноте истины, которой никто из нас не обладает.И вы тоже.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 18:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Понявший притчи Христа истолкует все 10 и получит понимание того, что хотел донести до нас Христос - что есть Царствие. Неужели за 2 тысячи лет никто ничего так и не понял?

Я поняла вас, но думаю, что Христос говорил для всех, а не для посвященных. А все-это были простые рыбаки, земледельцы, животноводы. Одним был понятен один образ, другим-другой, а вовсе не так, что надо было собрать все десять, как пазлы. Кстати, я перессказывала трактовку Феофана Затворника-не самого глупого человека :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 18:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ирина Я. писал(а):
Мистик писал(а):
Понявший притчи Христа истолкует все 10 и получит понимание того, что хотел донести до нас Христос - что есть Царствие. Неужели за 2 тысячи лет никто ничего так и не понял?

Я поняла вас, но думаю, что Христос говорил для всех, а не для посвященных. А все-это были простые рыбаки, земледельцы, животноводы. Одним был понятен один образ, другим-другой, а вовсе не так, что надо было собрать все десять, как пазлы. Кстати, я перессказывала трактовку Феофана Затворника-не самого глупого человека :lol:Просто я о том, никто не можем обладать всей полнотой истины, даже святители, каждому открывается какая-то часть. Тем и интереснее читать разные трактовки, слышать разные мнения...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 19:56 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
gmlvsk3 писал(а):
Жених-это Господь пришёл к мудрым девам, то-есть к Своей Невесте, Которая есть Церковь Его. У других 5-ти дев не было веры (масла), а поэтому не было огня , то-есть Духа Святого, Который покинул пять дев с неискренней исчезнувшей верой у них
О, как верно.. как верно.. Спасибо! Именно ОГНЯ! Ведь дух человеческий воспламеняется Духом Святым. А живой пламенеющий дух просто немыслим без веры. Там где Дух Святой - там и истинная, живая, горячая вера.

Ведь 5 дев тоже могли верить чисто теоретически, рассудком своим, но дух в них давно угас.. Духовная неподвижность, оцепенение, лень, погрязание в комфорте..

Еще несколько мыслей.. Ведь не каждый может принять Духа Святого.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. Читай это так: "Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения".
Так вот и люди разделились между собой на тех, кто принял Духа Святого и на тех, кто отринул Его.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB