Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14-10-2015, 07:34 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2015, 07:14
Сообщения: 6
Откуда: Грабово, Россия
Дорогие друзья! Очень рад, что могу поделиться с Вами некоторыми своими мыслями. Это касается не только моего творчества. Речь идёт о таком понятии, как христианская электронная музыка.
Изображение
Многие даже и не думали, что христианская музыка это нечто большее, чем "хоровая аллилуйя" (простите). Почти все существующие в мире музыкальные стили исполняются и христианами тоже. Исключением могут послужить лишь скрим-метал, дарк-амбиент, нойз, в конце концов. Первые два жанра, возможно, никогда не будут христианскими, так как несут всё-таки что-то тёмное. А нойз... сложно называть его музыкой из-за отсутствия мелодии (не в обиду исполнителям и слушателям данного направления). Но, всё может быть.

Так вот христианская электронная музыка несёт в себе, конечно же, светлый, духовный и позитивный смысл. Первыми, кто начал писать такую музыку, были ребята из британской группы The New London Boys (1988-2009). А самым первым ди-джеем, кто начал играть чистую христианскую танцевальную музыку был Andy Hunter из той же Великобритании. Это уже первая половина 90-х годов. А законодателями христианской электроники в различных направлениях можно считать ребят из команды Hypersonic (1995-1998). И пошло-поехало.
Изображение
Сегодня христианская клубная индустрия насчитывает уже более тысячи ди-джеев и музыкантов, играющих от эмбиента до хардкор-техно. А уровень профессионализма артистов и качества исполняемой музыки стоит на ряду со светскими представителями клубной культуры. Существует огромное количество христианских лейблов, музыкальных магазинов, ассоциаций, союзов и объединений. Также круглосуточно вещают христианские клубные радиостанции со всего мира, включая Россию (Первая христианская клубная радиостанция России NG Radio Show). Я не буду давать каких-либо ссылок и адресов. Любой желающий может всё это найти.
Изображение
Многие задают такой вопрос: "Почему христианская музыка такая же, как светская"? Скорее всего, это светская такая же, как христианская. Всё дело в том, что изначально музыка была создана Богом для Его славы. И заведовал ею на Небесах архангел Люцифер. Вскоре он возгордился и восстал против Бога, после чего был изгнан из Небесного Царства и стал сатаной. Вместе с этим он украл и музыку. Таким образом, появилась светская музыка. Я ни в коем случае не умаляю значимость этой музыки. Я просто показываю, что изначально вся музыка принадлежала Богу. И танцевальная музыка не исключение.

В Священном Писании есть множество мест, где говорится о танцах. Когда царь Давид перенес ковчег Божий из дома Аведдара Гефянина в Иерусалим, Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод. (2 Царств 6:14)

Кажется, что это было чем-то необычным, что царь танцует так перед Богом, так как Священное Писание говорит далее:

Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем. (2 Царств 6:16)

Это было очень большое событие в Израиле и Мелхола, вместо того, чтобы придти на праздник и разделить радость всех, избрала сидеть дома и осуждать поклонение Давида, которое для нее было чем-то презрительным.
Изображение
Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. (2 Царств 6:20-22)

Согласно этому отрывку, Мелхола и Давид имели разное представление о танцах, как о способе поклонения Богу.

Как один из испытавших такого рода поклонение вместе со всем народом, Давид был вдохновлен Духом Божьим, в книге Псалмов написал:

Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых. Да веселится Израиль о Создателе своем; сыны Сиона да радуются о Царе своем. Да хвалят имя Его с ликами (с танцами), на тимпане и гуслях да поют Ему, ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных спасением. Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. (Псалом 149:1-5)

Что сказал Господь Иисус о танцах? Он дал следующий пример:

Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. (Евангелие от Луки 7:31-32)
Изображение
Господь Иисус говорит здесь, что танец был выражением радости, которую ожидали от людей в то время, когда начинали играть на свирели, точно также, как покаяние было ожидаемым ответом от тех, кому говорили Евангелие. Так же и в притче о блудном сыне, Господь Иисус говорит, что когда вернулся старший сын с поля, в доме отца было веселие и танцы по причине возвращения потерянного сына. Итак, танец был выражением большой радости.

Новый Завет не говорит нам о танцах в первой Церкви. Не знаю и скорее всего нет на страницах Нового Завета описания случая, где бы танцевали во время поклонения в первой Церкви, но и не знаю заповеди, в которой бы Бог запрещал это. Возможно, по этой причине танец входит в список «спорных вопросов». Теме спорных вопросов Апостол Павел посвятил целую 14 главу послания Римлянам и написал следующее:

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. (Римлянам 14:1-3)

Итак, Бог принял и одного и другого, хотя они не могут принять друг друга и в своем уме не могут вместить, как другой делает то, что делает.
Изображение
Как мы видим из всего сказанного, Библия учит нас поклоняться Богу, в том числе и в танцах. И христианская электронная музыка как раз для этого и существует. И служение христианских ди-джеев заключается в том, чтоб прославлять Господа и вдохновлять людей радоваться и танцевать для Него.

Я надеюсь, дорогие друзья, что статья помогла Вам разобраться в понятии христианская электронная музыка. С любовью, DJ Borisoff (Иван Борисов).

_________________
Подчиняюсь Главному Диджею жизни и Ему даю отчёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-10-2015, 20:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ну хотя бы пару примерчиков скинули.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-10-2015, 23:29 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2015, 07:14
Сообщения: 6
Откуда: Грабово, Россия
http://promodj.com/dj.borisoff/music - Это моё творчество (2014-2015 гг).
https://soundcloud.com/andy-hunter - Это творчество Энди Хантера, самого первого христианского ди-джея.
https://soundcloud.com/shilohmusic - Это творчество дуэта Шайлох (Shiloh) из Канады, христианский прогрессив хаус и техно.
А вообще, вот хороший ресурс: http://www.christiandancemusic.net/
А это первая христианская клубная радиостанция России NG Radio Show: http://www.ngradioshowrussia.org/

_________________
Подчиняюсь Главному Диджею жизни и Ему даю отчёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-10-2015, 23:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Понятно. Это музыка для танцев. А может у вас и примеры христианских танцев есть? Ну что бы уж совсем понятно стало, чем танцы поклонения Богу отличаются от танцев - поклонения человеку. Вообще для меня как для не музыканта, не существует христианской и не христианской музыки в отрыве от текста. На одну и ту же музыку можно положить христианский текст и не христианский. И в зависимости от текста песня станет либо христианской либо светской. Поэтому мне интересно как могут быть христианскими танцы? Чем они отличаются от светских?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 15-10-2015, 01:52 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1945
Откуда: пятидесятая широта
Если музыку пишет христианин, значит она христианская.
Если еврей- то кошерная. И так далее.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 16-10-2015, 06:27 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2015, 07:14
Сообщения: 6
Откуда: Грабово, Россия
Гостья писал(а):
Понятно. Это музыка для танцев. А может у вас и примеры христианских танцев есть? Ну что бы уж совсем понятно стало, чем танцы поклонения Богу отличаются от танцев - поклонения человеку. Вообще для меня как для не музыканта, не существует христианской и не христианской музыки в отрыве от текста. На одну и ту же музыку можно положить христианский текст и не христианский. И в зависимости от текста песня станет либо христианской либо светской. Поэтому мне интересно как могут быть христианскими танцы? Чем они отличаются от светских?

Смотрите: как написал Aster: "Если музыку пишет христианин, значит она христианская". Отчасти да. Всё идёт изнутри. Кому или чему посвящена эта музыка, решает автор. То же самое и с танцами. Если христианка танцует красивый танец, посвятив его Богу, он касается сердец, люди плачут, каются и т. д. Танцы в ночном клубе или на свадьбе, например, являются выражением радости или способом расслабиться и отдохнуть. Они свадебные или клубные. Спортивные танцы или просто эстетическое явление. А вопрос христианские или нет... Некоторые могут доходить до крайности: христианский мяч, линейка, фломастер, автомобиль и т. д.
Дело в другом. Народ Божий, как и любой народ, должен иметь свою культуру. Свою музыку, искусство, теле-радио и веб-вещание и так далее. Даже манеру речи. Я не знаю, как другие, а я заметил сходство в проповедях совершенно разных русскоязычных проповедников со всех концов света. Не могу объяснить в чём именно, но сходство есть. Это доказывает одно: мы все дети одного Отца. Мы - Его народ, Царственное Священство. И во всех сферах нашей жизни мы говорим об этом. Кто-то в спорте, кто-то в музыке, кто-то в кино и так далее. Я и ещё пару десятков человек заняли нишу электронной музыки в России. И там, в этой сфере мы являем свою культуру. И у меня лично есть два случая спасения людей из болота греха, который царит в ночных клубах. А если плоды есть, значит это от Бога. И сейчас эти парни второй год в Церкви (каждый в своей, они из разных городов), один из них служит даже в прославлении. Вот, как-то так.

_________________
Подчиняюсь Главному Диджею жизни и Ему даю отчёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 22-10-2015, 07:24 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2015, 07:14
Сообщения: 6
Откуда: Грабово, Россия
NG Radio Show - Первая христианская клубная радиостанция России.

Основалась в марте 2013 года. Круглосуточно вещает качественную христианскую электронную музыку. Президент и основатель радиостанции - DJ Paolo Fedorenko (Павел Федоренко). Я являюсь резидентом и автором еженедельного радио-шоу Миксер-NG (среда, с 22:00 по московскому времени).

Радиостанция по сути является движущей силой христианской клубной культуры в России. Во всех популярных социальных сетях есть её официальные странички. Опять же, не буду давать каких-то ссылок. При желании всё это можно найти по запросу NG Radio Show.

Также можно слушать радио на смартфоне через приложения TuneIn и PCRadio, что очень удобно в современном мире. Доступно для Android, I-Phone и WindowsPhone.

СЛУШАТЬ ПОДАНО!

_________________
Подчиняюсь Главному Диджею жизни и Ему даю отчёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-10-2015, 03:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Наверное, христианская музыка призвана будить в человеке христианские чувства. Если она будит агрессию или уныние, или просто отшибает мозги, то какая же она христианская?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-10-2015, 13:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Наверное, христианская музыка призвана будить в человеке христианские чувства. Если она будит агрессию или уныние, или просто отшибает мозги, то какая же она христианская?


+100500 Абсолютно согласна.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-10-2015, 02:46 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2015, 07:14
Сообщения: 6
Откуда: Грабово, Россия
Да,правильно. Надо смотреть, что за собой несёт музыка, песня. По мне, если песня назидает, чему-то учит, то её стоит слушать. Пустая, уж тем более злая песня не желательна у христиан. "Натали - О, Боже, какой мужчина" не может назидать никак (там же слово "Боже"!). А "Сергей Трофимов - Помолись" очень хорошая. Это не значит, что надо ломануться слушать Трофима. Надо с мудростью подходить к выбору музыки.
Можете сказать: "ты ж ди-джей, электронная музыка пуста и не назидает"! В какой-то мере вы будете правы. Танцевальная музыка от того и танцевальная, что делают для развлечения, отдыха. Для назидания в вере она не подходит. В дороге, например, я предпочитаю слушать хвалу и поклонение, духовные песнопения. А во время работы (на заводе) я включаю написанную христианами электронную музыку для фона, так как надо сосредоточиться на работе с опасным оборудованием.

_________________
Подчиняюсь Главному Диджею жизни и Ему даю отчёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-10-2015, 14:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
Очевидно, христианская музыка - это не та, на которую положены христианские тексты. Дело, очевидно, в чём-то другом.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-10-2015, 02:53 
Не в сети
юнец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2015, 07:14
Сообщения: 6
Откуда: Грабово, Россия
Алексий писал(а):
Очевидно, христианская музыка - это не та, на которую положены христианские тексты. Дело, очевидно, в чём-то другом.

Я бы сказал: "христианская музыка не ТОЛЬКО та, на которую положены христианские тексты".

_________________
Подчиняюсь Главному Диджею жизни и Ему даю отчёт.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-09-2017, 05:43 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 23-09-2017, 04:31
Сообщения: 21
Плач Иеремии: "В Доме Господнем они шумели, как в празднечный день".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-09-2017, 10:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3364
Откуда: Ростов-на-Дону
"А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах". (2-я Царств 6:5)

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB