Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 28-08-2015, 17:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - В Ватикане не против планов властей Рима присвоить одной из площадей в центре города имя Мартина Лютера - идеолога Реформации, одного из основателей протестантизма, отлученного от Католической церкви за резкую критику в ее адрес.

"Католики позитивно воспринимают решение мэрии. Оно соответствует устремленности к диалогу, который был начат в рамках экуменического совета", - заявил замглавы пресс-службы Святого Престола Чиро Бенедеттини, которого цитирует американский сайт Religion News Service.

В 2013 году представители лютеранства и Католической церкви подписали документ, который выражал готовность приверженцев обеих конфессий к диалогу.

Площадь, которую назовут в честь Лютера, располагается на Оппийском холме, откуда открывается вид на Колизей. Эта инициатива принадлежит адвентистам седьмого дня.

http://www.interfax.ru/world/463082

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 00:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Оппийский холм в нескольких километрах от границ Ватикана. Так что в Риме, а не в Ватикане...

Я полез уточнять (в Карты Гугл) потому, что удивился — в Ватикане и места-то нет, которое не имело бы давнего традиционного названия: переименовывать там нечего. Но интересно бы узнать, как раньше называлось то место, которое станет Площадью Лютера.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 00:35 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Можно конечно попытаться развить обсуждение на пустом месте. Но в тексте нигде не сказано, что площадь находится в Ватикане. Или там что то между строк зашифровано?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 11:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ок. Моя вина, только сейчас заметил, что в названии темы вместо "в Риме" написал "в Ватикане". Сейчас исправлю.
Важно другое - РКЦ не против этого. Более того, воспринимают позитивно: "Католики позитивно воспринимают решение мэрии. Оно соответствует устремленности к диалогу, который был начат в рамках экуменического совета", - заявил замглавы пресс-службы Святого Престола Чиро Бенедеттини".
Так сказать, экуменизм в действии.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 15:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
А у нас разрешили церковное поминовение усопших из армян.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 17:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
А у нас разрешили церковное поминовение усопших из армян.

Классно! Однако, все же вещи несопоставимые, согласитесь. Ведь между католиками и лютеранами война шла, века раздоров, споров, взаимных анафем.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 18:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Однако, все же вещи несопоставимые, согласитесь.

Конечно, вещи несопоставимые. Сопоставимы тенденции.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 20:08 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Что-то молчат противники экуменизма...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 20:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Что-то молчат противники экуменизма...

Это не афишировалось. Лично я смог найти только название документа. А текста не видел. Так что, даже не могу сказать точно, о чём там речь. Но, конечно же, речь не идёт о евхаристическом поминовении.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 29-08-2015, 23:03 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Эта инициатива принадлежит адвентистам седьмого дня.

http://www.interfax.ru/world/463082
При чём тут адвентисты седьмого дня?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-08-2015, 11:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
При чём тут адвентисты седьмого дня?

Интересно, да. )
Но вот такой факт, с инициативой выступили не лютеране, а адвентисты. :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-08-2015, 21:45 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Интересно, да. )
Но вот такой факт, с инициативой выступили не лютеране, а адвентисты. :idea:
Да, интересно почему католики не выступают с такими инициативами в инославных госсударствах?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-08-2015, 23:14 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Потому что ленивы. Впрочем как и православные. Разделили мир на канонические территории и сонно ждуть второго пришествия.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-08-2015, 08:39 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Нету в этом надобности. Приезжал тут к нам недавно священник из Танзании. Католический харизмат. Сначала народ чувствовал себя не удобно. После мессы священник чувствовал себя не удобно. Святого смеха и ути-муси-пусей массово не получилось.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-08-2015, 09:28 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Католический харизмат?? Вау! Это, типа Ледяева (вашего земляк, по моему), но только в сутане и рукоположен почти апостолами. Расскажите поподробнее. На каком языке велась служба?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-08-2015, 09:59 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Aster писал(а):
Католический харизмат?? Вау! Это, типа Ледяева (вашего земляк, по моему), но только в сутане и рукоположен почти апостолами. Расскажите поподробнее. На каком языке велась служба?

:)
Ледяев из Латвии.
Говорил священник на английском, переводчик переводил на польский. Наши ксендзы стояли в сторонке уважительно принимая участие. Проповедь впринципе велась на семейную тему, о любви вызвав тем самым у женской половины полушутейный интерес и участие вниманием. Потом пробовал минут пятнадцать вызвать у всех святой смех. не получилось. Много что повторял. Потом начал говорить на языках. Помог ему в этом только переводчик спасая ситуацию. Потом поделил всех на группы, стоящих рядом по пяти человек и начал заставлять вместе молиться. Большая часть была в шоке, но за руки взялись и пробовали молиться. Чувство жёсткого дискомфорта у меня было на всем протяжении этого действа. Думаю у большинства так же. После этого назвал он число исцелившихся от тех или иных болезней. Кто-то поднимал руки по его просьбе в знак подтверждения. Месса проходила три часа. Выйдя из костёла дружно заявили с женой, что если бы знали то не пошли бы.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-08-2015, 11:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Да, интересно почему католики не выступают с такими инициативами в инославных госсударствах?

Я не знаю не только почему, я не знаю, выступают или нет. )

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-08-2015, 11:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Потом начал говорить на языках. Помог ему в этом только переводчик спасая ситуацию.

А на каких языках говорил: на иностранных или на "ангельских"? И с каких языков переводчик переводил?

Цитата:
Выйдя из костёла дружно заявили с женой, что если бы знали то не пошли бы.

Я думаю, что здесь очень много зависит от человека, от его типа личности. Например, я много раз присутствовал на харизматических службах, но всегда это была такая обязаловка для меня (ну, приглашали в качестве гостя), которую мне надо отбыть, перетерпеть. Но мне было скучно, потому что проповедь всегда - ни о чем, ее суть не в содержании (которое скудное), а в том, чтобы разогреть людей бесконечными повторениями и возгласами через каждые пять секунд "Аллилуйя" и "Аминь". Молитвы, похожие на заклинания, составленные в беспорядке из разных букв алфавита и претендующие на говорение на ангельских языках, мне всегда смешны, так что приходится сдерживаться изо всех сил. Христианскую попсу, которую там постоянно играют в качестве духовной музыки, я никак не воспринимаю таковой. Я могу попеть эти песенки где-то в походе возле костра или на дне рождения у какого-то брата или сестры, там это уместно. А в церкви на богослужении мне это представляется цирком каким-то.
Я как-то в Питере попал на воскресную мессу в католическом соборе святой Екатерины на Невском, а там как раз был григорианских хор из Франции, сопровождавший службу.
Вот, совсем другие чувства. Харизматическая попса "заводит" и вгоняет в некий транс простенькими куплетиками с бесконечными повторами, а это пение просто как на Небеса возносит и ты уже не знаешь, где ты: то ли на земле, то ли на Небе и слушаешь хор ангелов. Также бывает иногда на православной службе, если там хороший хор.
Но это мое впечатление, поэтому я и не харизмат. А многим ведь нравится. И все другое они считают недуховным отстоем. )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 31-08-2015, 12:00 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
А на каких языках говорил: на иностранных или на "ангельских"?
На "ангельских".
Полиграф П. писал(а):
И с каких языков переводчик переводил?
Понятно что с английского на польский. Эти он знал. :)


Полиграф П. писал(а):
Я думаю, что здесь очень много зависит от человека, от его типа личности. Например, я много раз присутствовал на харизматических службах, но всегда это была такая обязаловка для меня (ну, приглашали в качестве гостя), которую мне надо отбыть, перетерпеть. Но мне было скучно, потому что проповедь всегда - ни о чем, ее суть не в содержании (которое скудное), а в том, чтобы разогреть людей бесконечными повторениями и возгласами через каждые пять секунд "Аллилуйя" и "Аминь". Молитвы, похожие на заклинания, составленные в беспорядке из разных букв алфавита и претендующие на говорение на ангельских языках, мне всегда смешны, так что приходится сдерживаться изо всех сил. Христианскую попсу, которую там постоянно играют в качестве духовной музыки, я никак не воспринимаю таковой. Я могу попеть эти песенки где-то в походе возле костра или на дне рождения у какого-то брата или сестры, там это уместно. А в церкви на богослужении мне это представляется цирком каким-то.
Я как-то в Питере попал на воскресную мессу в католическом соборе святой Екатерины на Невском, а там как раз был григорианских хор из Франции, сопровождавший службу.
Вот, совсем другие чувства. Харизматическая попса "заводит" и вгоняет в некий транс простенькими куплетиками с бесконечными повторами, а это пение просто как на Небеса возносит и ты уже не знаешь, где ты: то ли на земле, то ли на Небе и слушаешь хор ангелов. Также бывает иногда на православной службе, если там хороший хор.
Но это мое впечатление, поэтому я и не харизмат. А многим ведь нравится. И все другое они считают недуховным отстоем. )))
Не только это зависит от типа личности, но и от традиций. Есть у нас молодёжный хор. Но там всё пристойно.
А так если очень нужно похаризматить, то пожалуйста. Как говорил один персонаж: в Греции всё есть. :) Главное, что другим не мешают следовать традиции.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB