Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 06-11-2019, 11:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Дочитываю случайно попавшуюся мне книгу Рагима Джафарова "Марк и Эзра".

Цитата:
Аннотация на книгу «Марк и Эзра»:
Вечная молодость, красота, любовь, признание или богатство? Хозяин антикварного магазина Марк Кауфман торгует чудесами со всего мира. И никому не рассказывает о своем прошлом, хотя оно видится весьма странным. Марк не знает ничего о новейшей истории, но прекрасно осведомлен о событиях вековой давности.
Однажды он берет к себе в помощники воспитанника приюта Эзру.
Какова цена настоящих чудес? И что, если место мудрого наставника займет теперь ученик?

Совершенно согласен с одним из комментаторов: "Среди русскоязычной литературы эта книга Явление. Среди всей попаданщины и литрпгшности это просто глоток свежого воздуха. Для современной русской фантастики - шедевр. Читать обязательно. Очень легкая, вкусная, хорошо написанная книга".
Лучше мне не сказать.
Проблема в том, что сайт "Fantasy Worlds", где можно скачать эту книгу бесплатно на Яндексе заблокирован везде. Можно купить книгу, она есть во всех сетевых книжных магазинах. Или, например, скачать бесплатно на этом же сайте, но на "Мозилле": http://fantasy-worlds.org/lib/id29719/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 06-11-2019, 17:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
А что такое «литрпгшность»?

Книгу собираюсь читать. Потому что через то, что у меня сейчас, продираться трудно, наверно брошу. Я скачал «Гарри Поттер и критическое мышление», а подлинника не читал, и бо́льшую часть того, что там упоминается — тоже, и мне не прикольно. А может, не только поэтому... Но это другая тема.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 06-11-2019, 17:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
ЛитРПГ (литературная RPG) — относительно новый жанр фантастической литературы, основанный на субкультуре популярных ролевых компьютерных игр. Данный жанр описывает как реальность, так и мир компьютерных ролевых игр, вымышленных или реально существующих. Также ЛитРПГ могут путать с жанром научной фантастики киберпанк, однако в отличие от последнего, в ЛитРПГ делается акцент на игровую составляющую и присутствие информационных технологий не обязательно, либо им отводится второстепенная роль.

Книги в ЛитРПГ характеризуются тем, что по ходу сюжета используются вставки текстовых сообщений об игре или расширении имеющихся у персонажей природных и иных характеристик, а также характеристик оружия, одежды, инвентаря, например, сколько нанесено очков повреждений от нападения или накоплено очков опыта и т. д.[1] Встретив такие тексты, читатель сразу понимает, что действие сюжета происходит в компьютерной игре и фундаментально отличает их от других видов компьютерных игр (например, «World of Warcraft», «Warhammer 40 000», «Total War Warhammer» и другие), книги в ЛитРПГ по другим произведениям или играм являются фанфиками.

(Википедия)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 06-11-2019, 23:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Надо же, даже в Википедии есть. Не очень понятно, но ладно.

Этот прикол тоже его?
http://www.isrageo.com/2018/11/07/oskorchu/


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 07-11-2019, 10:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Этот прикол тоже его?
http://www.isrageo.com/2018/11/07/oskorchu/

Вполне возможно. tt00

Кстати, скачал его вторую книгу - "Атака мертвецов": https://detectivebook.net/book/35938278/

Будем почитать. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 07-11-2019, 13:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Надо же, даже в Википедии есть. Не очень понятно, но ладно.
Я немного книг читал в этом жанре. К тому же он достаточно молодой, да и рассчитан больше на молодежь.
Но одна серия "Стратегия" у Александра Мазина мне понравилась. Для пробы можете прочитать первую книгу серии "Возвращение ярла". Скачать можно, опять же, на "Мозилле" здесь: http://fantasy-worlds.org/lib/id22488/
Если понравится, там весь цикл.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 07-11-2019, 14:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Спасибо за наводку. Сначала я, пожалуй, ознакомлюсь с первой рекомендованной книгой в жанре "литературный ручной противотанковый гранатомёт", а потом уже посмотрю, насколько жанр меня заинтересует.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 07-11-2019, 14:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Вы же понимаете, что жанр, собственно, не при чем. Все дело в мастерстве автора. В любом жанре есть отличные вещи и полный отстой.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 07-11-2019, 16:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Понимаю. На эту тему мне давным-давно понравился рассказ Дино Буццати «Ночная баталия на Венецианской биеннале». И всё же — кроме мастерства есть ещё, если можно так выразиться, индивидуальная совместимость как с мастерами, так и с жанрами. Я уже говорил здесь про Бродского. Когда мне случается у него что-нибудь прочитать, я чувствую, что это великий мастер. Но это всё равно не моё. Или «Герника» Пикассо — я не понимал, почему этой, судя по репродукциям, шизовкой так восхищаются. Увидел в подлиннике — тоже почувствовал, что действительно сильное произведение, и не просто что-то вроде коллажа, а и вправду цельная картина. Но всё равно не моё. И я думаю, что я не один такой.

Или, к примеру, в некоторых произведениях Шефнера упоминаются люди, которые Шефнера не воспринимают напрочь (а поклонники, если упоминаются, то вскользь — скажем, в «Девушке у обрыва» главный герой — литературовед отказывается включить его в свою «Антологию забытых Поэтов XX века»). А мне Шефнер нравится практически весь. По крайне мере, его проза.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 07-11-2019, 17:34 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
В целом согласен. Например, мне напрочь не нравится литература серии "S.T.I.K.S." (постапокалиптика), кто бы в этом жанре ни пытался писать - не идет и все.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 13-11-2019, 19:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Я человек добросовестный, прочитал внимательно от корки до корки. Меня не впечатлило — произведение составлено из глав, не очень связанных между собой. В каждой главе высказываются какие-нибудь многозначительно-глубокие мысли, и видно, что они и диктуют этот как бы сюжет. Это, конечно, не Паоло Коэльо, но тоже с претензией на концентрированную мудрость.

Часто главы или части глав посторены на одинаковых скелетиках вроде «Звякнул колокольчик, щёлкнула табличка. Дверь отворилась, и в лавку вошёл...», и так раз за разом с небольшими вариациями, эту структуру вскоре начинаешь замечать, и это мешает читать, как и чередование глаголов в смысле «сказал» — «спросил», «ответил», «нахмурился», «скривился», «перебил», «протянул», «пожал плечами»... Может, это везде так, но здесь почему-то казалось, что автор именно чередует эти глаголы для разнообразия. Искусственного.

И похоже, что автор взял самые удачные главы и отложил их до конца книги, там есть две-три действительно красивых отрывка.

Но в принципе читать можно, конечно. Мне попадались произведения (признанные в том числе), на которые мне добросовестности не хватило. Данное произведение не такое уж и противное. Хотя местами раздражает. Попадались и интересные мысли, но по-моему, их немного на такой объём текста.

Если же оценивать максимально приблизительно — я не воспринимаю прочтение этого романа как потерянное время. И не думаю, что буду перечитывать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 14-11-2019, 11:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я человек добросовестный, прочитал внимательно от корки до корки. Меня не впечатлило — произведение составлено из глав, не очень связанных между собой. В каждой главе высказываются какие-нибудь многозначительно-глубокие мысли, и видно, что они и диктуют этот как бы сюжет. Это, конечно, не Паоло Коэльо, но тоже с претензией на концентрированную мудрость.

Часто главы или части глав посторены на одинаковых скелетиках вроде «Звякнул колокольчик, щёлкнула табличка. Дверь отворилась, и в лавку вошёл...», и так раз за разом с небольшими вариациями, эту структуру вскоре начинаешь замечать, и это мешает читать, как и чередование глаголов в смысле «сказал» — «спросил», «ответил», «нахмурился», «скривился», «перебил», «протянул», «пожал плечами»... Может, это везде так, но здесь почему-то казалось, что автор именно чередует эти глаголы для разнообразия. Искусственного.

И похоже, что автор взял самые удачные главы и отложил их до конца книги, там есть две-три действительно красивых отрывка.

Но в принципе читать можно, конечно. Мне попадались произведения (признанные в том числе), на которые мне добросовестности не хватило. Данное произведение не такое уж и противное. Хотя местами раздражает. Попадались и интересные мысли, но по-моему, их немного на такой объём текста.

Если же оценивать максимально приблизительно — я не воспринимаю прочтение этого романа как потерянное время. И не думаю, что буду перечитывать.

Чтобы не путаться, добавлю, что это рецензия на книгу Рагима Джафарова "Марк и Эзра".
Что сказать? На вкус и цвет... Но, если честно, когда я предлагал эту книгу к прочтению, я ее только начинал читать. Мне понравился язык, то, что каждая глава, практически, отдельная притча. Но чем дальше, тем мне становилось скучнее. Не скучно, нет, но немного скучнее. Концовка немного разочаровала. От начала я ожидал чего-то большего.
Но в целом книга и правда очень хорошая на мой вкус.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рекомендую к прочтению
 Сообщение Добавлено: 14-11-2019, 11:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Подумал, что, возможно, никто не читал "Молот ведьм" Константина Образцова. Рекомендую. В свое время эта книга была событием и бестселлером. Книга 2016 года. Я бы сказал, что написана она в стиле нуар, но это все же не американский нуар 20 - 60 годов, а современный нуар. Хотя основные черты жанра прослеживаются: герой произведения - преступник,и жесткий, порой до неприятного, реализм изложения.
В начале ты видишь героя, нормального человека, но потом, когда ты читаешь, что он делает с некоторыми женщинами, иногда просто дрожь берет. Его разыскиваю, конечно, как маньяка, а дело у Образцова (почти) всегда происходит в Питере. Следователь, умная и опытная женщина, не может понять, кто он, зачем он это делает. Тем более, в ходе расследования всплывают не очень приятные факты о жертвах. Так кто же преступник - маньяк, сумасшедший, хладнокровный убийца или, может быть, просто человек, на котрого возложена миссия, которая ему самому претит, но выполнять ее необходимо?
Честно скажу, некоторые моменты изложения вызывают шок, порой отвращение, но это, возможно и притягивает. Добавим к этому хороший литературный язык изложения.

Цитата:
Аннотация на книгу «Молот ведьм»:
Одним холодным петербургским вечером уже немолодой интеллигентный человек, обладающий привлекательной внешностью и изящными манерами внезапно начинает убивать женщин. Молодых и старых. Красивых и не очень. Убивать изощренно, продуманно, осмысленно и планомерно. Убивать с нечеловеческими пытками, от которых у людей вмиг ломается воля и сколь-нибудь заметное желание сопротивляться. Он делает это с ледяным спокойствием, с абсолютным убеждением в острой необходимости своей миссии. Паспорта казненных женщин мужчина оставляет рядом с их полу сожженными останками — чтобы полиции легче было опознать тела убитых. А так же табличку с лаконичной надписью «Ведьма». Следователи сбилась с ног, отыскивая жуткого «серийника», прозванного Инквизитором. Они отметают одну версию за другой, пытаясь разгадать мотивы жестоких убийств. Все тщетно. Так кто же он — этот жестокий убийца? Очередной маньяк — шизофреник или новый герой нашего времени, вынужденно взваливший на себя неблагодарное бремя палача? Хладнокровное чудовище или несчастный человек, просто не нашедший иного, менее кровавого способа спасти мир?

Пока еще можно бесплатно скачать книгу в браузере "Мозилла" по адресу: http://fantasy-worlds.org/lib/id25154/

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB