Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воля Божья
 Сообщение Добавлено: 11-03-2015, 02:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Алексий писал(а):
Не бывает никакой истины "самой по себе". Разве только в мнимой области человеческих абстракций. Сам Бог, Который есть истина, не пожелал быть "Самим по Себе". И нам бессмысленно судить о бытии Его - ни в чём не нуждающегося - "Самого ПО себе".

Если исходить из апофатического богословия, то сам Бог, неумопостигаемый, транцедентный Абсолют, и есть "Сам по себе". Значит и Божия Истина безотносительна.

Так-то оно - так. Да только для человека это недоступная абстракция. Сам человек всецело имеет бытие лишь постольку, поскольку стоит в определённой позиции относительно Бога-истины. Никаким своим "боком" человек не "выпирает" из этого отношения. И то, что Бог бесконечно "шире" этого отношения, человека никак не касается. То, что человек об этом знает - и то слишком много.

То есть, истина "сама по себе" бывает. Но не для человека в нормальном состоянии. Для человека в нормальном состоянии истины "самой по себе" не бывает.

То есть, истина "сама по себе" возможна для человека, вышедшего из отношений с Богом именно в меру этого выхода.

То есть, истина "сама по себе" для человека возможна только в мнимой области. Какой и является область "без Бога", в которую вышел падший человек.

О чём я, собственно, и говорил ранее.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Божья
 Сообщение Добавлено: 12-03-2015, 23:01 
Не в сети
подросток

Зарегистрирован: 30-12-2013, 22:07
Сообщения: 30
Алексий писал(а):
Вот то ж. Зачем ещё Ваши слова, если есть Писание?

Слова «мои» - суть дух и жизнь, чем не может «похвалиться» ни одно Писание, даже с самым точным переводом.
Живущим по плоти хорошо понятно то, что касаемо плоти:
Вы же видите разницу между пищей, лежащей на Вашем столе, и книгой, о вкусной и здоровой пище?
Если не видите, то почему бы Вам не сэкономить на завтраках, обедах и ужинах, заменив их чтением книги о пище?
Кроме того, там такие блюда, о которых Вы можете только мечтать, ибо купить их не всегда по карману.
Умирающий от жажды быстрее изберет лужу с грязной водой, чем самый красивый плакат с рекламой напитков;
Сидящий в яме хорошо понимает, что ему нужен реальный человек, который поможет ему вылезть из нее, а не книга о героических подвигах службы МЧС.

Это «вавилоняне», из-за своей гордости и похотливости, обманутые диаволом, берут Писание, как основание, и пытаются достичь небес, подобно насыщающимся чтением книги о вкусной и здоровой пище, утоляющим жажду плакатами и пытающимся вылезть из ямы с помощью героической книги.

И если Вы не поверите, и не будете взывать к Богу, чтобы Вас вывели, то так и останетесь в «Вавилоне» и сделаетесь жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу.
Алексий писал(а):
Просьбы богача о свидетельствовании Лазаря перед братьями его осталась без удовлетворения. А на Вас, значит, Бог передумал?

Разве Господь здесь хотел сказать о том, что Он никого не посылает в мир?
Лк. 16:31 …если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Здесь Господь говорил о глубине причины неверия, ибо для веры нужно основание.
Вот Господь говорит о том же:
Иоан. 5:47 Если же его писаниям не верите, - как поверите Моим словам?
Вот так Вы и трактуете Писание, которое Вас же будет и судить.
И если Бог, как Вы пишете, на мне передумал, то Он изначально передумал и на моем Господе, ибо написано:
Иоан. 20:21 …как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас;
Иоан. 13:20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает;

Как Вы принимаете меня, так принимаете и Господа, Который меня избрал, освятил и поставил;
Какую видите необходимость во мне, такую же и в Том, Кто меня послал.

Эта же притча «говорит» о причине и Вашего неверия, ибо, если не верите написанному в Вашем же Писании, которым Вы пытаетесь оправдаться, то как поверите «моим» словам?
Ибо в Мал. 4:5,6; Матф. 22:1-14; и многих других местах Вашего Писания НЕ говорится:
О издании Библий на разных языках и большими тиражами;
Об обучении народа Божьего грамоте, чтобы он мог читать Писание и не нуждался в посредниках;
Но «говорится» о людях, которых Господь будет посылать с конкретной миссией и с конкретным поручением, а туда, где их не примут – придет проклятие, мало того:
Лк. 14:24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званных не вкусит Моего ужина: ибо много званных, но мало избранных.
Алексий писал(а):
Вот Вам и сверка Ваших действий с Писанием.

Вот Вам и сверка!
Молитесь, а я более не смею Вас задерживать. Голос.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля Божья
 Сообщение Добавлено: 13-03-2015, 01:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Голос писал(а):
Слова «мои» - суть дух и жизнь, чем не может «похвалиться» ни одно Писание...
Какие именно слова? Пока что от Вас мы не слышали ничего существенного, кроме пары истин, узнаваемых обычно при катехизации? Или, может, это такие слова:

Голос писал(а):
И если Вы не поверите, и не будете взывать к Богу, чтобы Вас вывели, то так и останетесь в «Вавилоне» и сделаетесь жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу.
?
Так и это для нас не новость. Или почему-то считаете, что мы не поверили и не стали взывать, не имея Вашего наставления?

Голос писал(а):
...ибо написано:
Иоан. 20:21 …как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас;
Так Вы, значит, преемник Апостолов? Может, Вы сам апостол? Это очень серьёзная претензия. Попробуйте её обосновать как-нибудь посущественней, чем просто визионерством.

Голос писал(а):
Но «говорится» о людях, которых Господь будет посылать с конкретной миссией и с конкретным поручением...
Ну, давайте! Убедите нас в том, что Вы именно такой человек.

Голос писал(а):
Молитесь, а я более не смею Вас задерживать. Голос.
Экие Вы-пророки трепетные. Чуть что - и вот он уже отряхает сандали. А как же приведённый Вами же пример Пророка Иеремии?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB