Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 15:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Манифест конца Католической церкви с точки зрения модернистов ("Polonia Christiana", Польша)

Анонс статьи:
Цитата:
Процесс разрушения Католической церкви входит в решающую фазу: все громче звучат разговоры о лишении Папы римского личных привилегий и о демократическом методе принятия решений. Расписанное на долгие годы воплощение в жизнь планов прогрессистов времен Второго Ватиканского собора продолжается и обретает новых сторонников.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 19:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну, мало ли какой поп чего придумает.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 20:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Речь ведь не об одном попе, а о влиятельной партии в Церкви, в которой епископы и кардиналы, поддерживаемые многими попами и мирянами.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 21:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Речь ведь не об одном попе, а о влиятельной партии в Церкви, в которой епископы и кардиналы, поддерживаемые многими попами и мирянами.

Из статьи этого не видно. Если хотя бы какой-нибудь архиерей (как у нас Диомид) выступил с заявлением, то это было б серьёзнее. А так - весу маловато. Ну, сказал поп - да сказал. От слов попа всегда отпереться можно, будь он членом хоть какой партии.

"Процесс разрушения Католической церкви входит в решающую фазу: все громче звучат разговоры..." - какая знакомая тема. Любимая тема либеральной общественности, почитающей свои разговоры чем-то существенным, а их громкость чем-то показательным. Это не верно. Во всяком случае, громкие разговоры - это не то, что сопровождает решающую фазу.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 21:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
Пожалуй, да. Не громкий разговор, а тихий заговор ;)

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 22:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Из статьи этого не видно.

Надо просто знать, о чем и о ком идет речь. Во-первых - о 2 Ватикане, а это действительно реформаторский собор был, хотя реформаторам и не удалось провести все реформы.
Читаем в статье:
Цитата:
Ксендз Вонсек кажется также поклонником концепций кардинала Вальтера Каспера (Walter Kasper), возглавляющего сейчас прогрессистскую фракцию в рядах священников.

А кто такой Вальтер Каспер? О! Это очень влиятельный человек в РКЦ. Вот послужной список: Епископ Ротенбург-Штутгарта с 4 апреля 1989 по 31 мая 1999. Секретарь Папского Совета по содействию христианскому единству с 16 марта 1999 по 3 марта 2001. Председатель Папского Совета по содействию христианскому единству Римской курии с 3 марта 2001 по 1 июля 2010. Кардинал-дьякон с дьяконством Дня Всех Святых на Новой Апиевой дороге с 21 февраля 2001 по 21 февраля 2011. Кардинал-священник с титулом церкви pro hac vice Дня Всех Святых на Новой Апиевой дороге c 21 февраля 2011. По сути отставка (по возрасту), но очень почетная.
И самое главное - Кардинал Вальтер Каспер известен своими либеральными взглядами в вопросах экуменизма. Среди кардиналов примыкает к «либеральной» группировке в Коллегии кардиналов.
Итак, в Коллегии кардиналов есть "либеральная группировка". А Вы говорите, что какой-то поп написал. Поверьте, просто так никакой поп ничего писать не будет.
И потом, поверьте, идея дать больше власти кардиналам, оставив Папу церемониальной фигурой очень популярна среди части кардиналов.
Я не знаю, об этом говорят и пишут давно. Даже я, не интересуясь этой темой, частенько слышу о подобных группировках в РКЦ.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 28-02-2015, 23:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Поверьте, просто так никакой поп ничего писать не будет.
И потом, поверьте, идея дать больше власти кардиналам, оставив Папу церемониальной фигурой очень популярна среди части кардиналов.
Я не знаю, об этом говорят и пишут давно. Даже я, не интересуясь этой темой, частенько слышу о подобных группировках в РКЦ.

Да я верю. Просто я не слежу, а из самой статьи ничего такого прямо не следует. Опять же, это эпическое зачало с разговорами.

Однако, даже я, не интересуясь этой темой, слышал о их нестроениях. У них там даже образовался консервативный раскол, попрекающий Папу чрезмерным либерализмом. Знаю даже, как от них к нам одна прихожанка перешла, недовольная нестроениями.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 11:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Опять же, это эпическое зачало с разговорами.

Но это же форум, что Вы хотите? Чтобы какие-то документы в подтверждение здесь выкладывались? Так их может не быть вообще - все в кулуарах. Я просто предложил поговорить о том, каким может стать католичество, если некоторые тенденции осуществятся.
Скажем, некоторые идеи, высказываемые католическими реформатами, похожи на то устройство Церкви, которое есть в православии.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 14:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Скажем, некоторые идеи, высказываемые католическими реформатами, похожи на то устройство Церкви, которое есть в православии.

Демократия и соборность - это не схожие понятия. Но, в некотором смысле, противоположные.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 16:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
А почему сразу демократия? Хотя и демократия соборности не противоположна. Разве участники собора не "демос", разве не решают они вопросы путем голосования?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 18:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
А почему сразу демократия?

Просто я подумал, что это за "некоторые идеи, высказываемые католическими реформатами", которые могут быть "похожи на то устройство Церкви, которое есть в православии" и больше ничего не придумал.

Полиграф П. писал(а):
Хотя и демократия соборности не противоположна. Разве участники собора не "демос", разве не решают они вопросы путем голосования?

Противоположна, как гуманизм противоположен любви к ближнему. Потому что не просто "демос", а "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 21:42 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Нас опять хоронят?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 21:47 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Речь ведь не об одном попе, а о влиятельной партии в Церкви, в которой епископы и кардиналы, поддерживаемые многими попами и мирянами.
Ну с попами ладно. Встречаются они где-то там между собой. Что-то выясняют. А вот какая роль мирян? Кто эти влиятельные миряне? Актив отдельно взятого костёла? Группа активов отдельно взятых костёлов? Простите ребята, но вы витаете в облаках. За свою католическую жизнь ни разу не встречал каких либо влиятельных мирян. Даже в своём костёле. А всем остальным по барабану. Главное крещение, первая комуния, бижмование отпевание. ВСЁ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 21:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Потому что не просто "демос", а "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел".

Демос - это народ. Разве "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел" - не народ?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 21:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Нас опять хоронят?

Да никто вас не хоронит. Рассуждаем о течениях в католичестве. Не все же о православии, лютеранах, да баптистах. )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 22:00 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Да никто вас не хоронит. Рассуждаем о течениях в католичестве. Не все же о православии, лютеранах, да баптистах. )))
Ну да, извините. :) Течения может где-то и есть, но о них мы узнаём как правило от внешних. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 22:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Ну с попами ладно. Встречаются они где-то там между собой. Что-то выясняют.

Не просто встречаются и выясняют, но и проталкивают то, что считают верным.
Давайте будем честными, многим католикам (мирянам и клирикам) не нравятся некоторые решения 2 Ватикана. Но, однако, они прошли. И некоторые католики считают, что надо идти дальше.
Только не говорите, что таких нет или это маргинальные единицы. Я понимаю, что в Вашем костеле такие не встречаются, но ведь он не центр мироздания.
Даже я, зная совсем мало католических священников, вижу, какие разные у них взгляды. Для одного моего знакомого совершенно нормально сослужить Евхаристию с лютеранским пастором. А для другого это страшная ересь, невозможно, ужас!)))

Цитата:
А всем остальным по барабану.

Охотно верю. Но речь не "обо всех остальных, которым по барабану", ибо не они решают. ))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 22:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Андрюха писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Да никто вас не хоронит. Рассуждаем о течениях в католичестве. Не все же о православии, лютеранах, да баптистах. )))
Ну да, извините. :) Течения может где-то и есть, но о них мы узнаём как правило от внешних. :)

Это нормально. В нашем лютеранском приходе тишь да благодать. Обо всех течениях в мировом лютеранстве я узнаю от внешних. )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 22:06 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Это нормально. В нашем лютеранском приходе тишь да благодать. Обо всех течениях в мировом лютеранстве я узнаю от внешних. )))
Правильно. Это говорит о том, что все эти новости никак на политике Церкви не отражаются.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каким будет католичество?
 Сообщение Добавлено: 01-03-2015, 22:12 
Не в сети
АКАДЕМИК

Зарегистрирован: 24-12-2011, 21:20
Сообщения: 422
Полиграф П. писал(а):
Не просто встречаются и выясняют, но и проталкивают то, что считают верным.
Давайте будем честными, многим католикам (мирянам и клирикам) не нравятся некоторые решения 2 Ватикана. Но, однако, они прошли. И некоторые католики считают, что надо идти дальше.
Только не говорите, что таких нет или это маргинальные единицы. Я понимаю, что в Вашем костеле такие не встречаются, но ведь он не центр мироздания.
Даже я, зная совсем мало католических священников, вижу, какие разные у них взгляды. Для одного моего знакомого совершенно нормально сослужить Евхаристию с лютеранским пастором. А для другого это страшная ересь, невозможно, ужас!)))
Ну проталкивают и пусть проталкивают. Всё равно эти вопросы решаются соборно. Кто считает, что надо идти дальше, пусть считают. Это их право. Я не хочу никого называть маргиналами. Это живые люди, они могут заблуждаться. И эти заблуждения не должны оставаться без внимания. Все имеют право на свои взгляды.


Полиграф П. писал(а):
Охотно верю. Но речь не "обо всех остальных, которым по барабану", ибо не они решают. ))
Они решают многое своей стабильностью. Ведь если скажем для Вас лично важны доктринальные вопросы, то для кого-то важным может быть соблюдение скажем заповедей и изучение Писания. Я не хочу сказать, что Вам важны менее Писание и заповеди. Просто у каждого свои приоритеты.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB