Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 00:45 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
У меня есть скромное мнение, чем больше человек внутренне скуден, тем больше он стремиться жить благополучно и удобно. И если не получается жить благополучно, человек озлобляется, становиться завистливым.
Поэтому, вся религиозная верхушка (по моему скромному мнению), добилась своего верхнего удобства именно из-за причин малой внутренней духовности. Про мирскую иерархию вообще умолчу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 01:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
У нас был преподаватель радиофизики. Его мама и папа тоже были физиками. И назвали своего сына Генри. Не просто из западнических настроений, а в честь известного американского физика Джозефа Генри.

Наш Генри Петрович был простым советским гением. И рисовал радиотехнические схемы, как художник картины - по вдохновению.

А когда настали лихие времена и Генри Петровичу пришлось совсем уж туго, то он, употребив малую искру своего гигантского ума, просто соорудил себе частное предприятие, с которого кормился, уделяя управлению им не очень много от своего научного внимания.

К тому говорю, что связи, обозначенные тобой, совсем далеко не однозначны.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 01:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
К тому говорю, что связи, обозначенные тобой, совсем далеко не однозначны.
Я тоже думаю, что Астер не совсем прав здесь.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 09:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4259
У меня такое упрощённое толкование связывается с позицией американцев типа "если ты такой умный, то где твои денежки?". И нет большой разнцы считать, что бог даёт материальные блага тем, кто "хороший" и считать наоборот -- что либо тут ты получаешь блага, либо в жизни той.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 13:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Хочу поддержать Астера и сказать, что некое здравое зерно есть. Оно очень четко прослеживается в Н.З.
Процитирую по памяти (поэтому без названий Книг и стихов):
"Кто хочет быть большим, тот будь меньшим и слугою всем".
"Не можете служить двум господам - Богу и богатству (маммоне)".
"Где богатство ваше, там будет и сердце ваше".
"Не любите мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви Отчей".

Конечно, можно сказать, что церковные иерархи, особенно в православии и католичестве, монахи - и ничего своего не имеют. Что, замечу, при жизни сей не мешает им пользоваться огромной властью и всевозможными удобствами.

По своему скромному личному опыту знаю: чем выше жизненные блага, тем меньше помышлений о духовном, и тем больше нежелание с ними (благами жизненными) расставаться.

Но вопрос Астера, если я правильно понял, все же не совсем об этом? Или об этом? Если не о внешнем, а о внутренней скудости, то вопрос должен звучать так: связана ли внутренняя (духовная скудость) с желанием внешних церковных должностей?

Если вопрос звучит так, то мой ответ - нет, не связаны. Прямо не связаны. А косвенно - конечно. Ведь человек, не имеющий ничего и ни к чему земному не стремящийся, совершенно равнодушен ко всем этим регалиям. И наоборот.
Знаю одного нашего российского лютеранского архиепископа (он пока в этом мире), который очень не хотел никаких должностей. Его полностью устраивал пасторский сан небольшой общины. Там он почитал свое место.
Но - уговорили, убедили, процитировали нужные стихи из нужной Книги. Возможно, кто-то искренне считал, что такой хороший пастор будет еще лучшим архипастырем, а кто-то подумал, что управлять таким простецом будет чрезвычайно удобно.
Дал он свое согласие, но даже года не смог выдержать архиепископского величия. "Ну, не политик я, говорил он! Противно мне все сие!"
И сбежал опять к себе в маленькую свою общину.
Зато сейчас у нас молодой, амбициозный - и епископ он и архиепископ. Дай ему Бог здоровья! Может, и правда на своем месте человек оказался.
Только вот должности-то это чиновничьи все же...
Хотя, с другой стороны, перед Богом за всех нас предстоятель...
Понаписал я тут всего, а и не знаю что верно. )))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 17:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Понаписал я тут всего, а и не знаю что верно. )))

А чего тут не знать? На любом посту хоть какой человек, да потребен. Изволь соответствовать, раз тебя уж поставили на пост - вот и всех делов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 18:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
ну и чё было тему тогда заводить...

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 19:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
ну и чё было тему тогда заводить...

Ну как же? А ты попробуй, посоответствуй. Заморишься, небось.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 19:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
то есть вся религиозная верхушка не соответствует изначально?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 19:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
то есть вся религиозная верхушка не соответствует изначально?
А что, разве низушка соответствует?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 20:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Соответствует чему? Не очень понимаю, в свете сказанного топикстартером:
Aster писал(а):
Поэтому, вся религиозная верхушка (по моему скромному мнению), добилась своего верхнего удобства именно из-за причин малой внутренней духовности.

Христу никто из людей не соответствует, даже идеалам христианина - никто. Но речь же о том, что, вроде как, чем менее у человека духовности, тем больших церковных постов он добивается.
Астер, ау! Об этом речь или нет?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 20:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Соответствует чему? Не очень понимаю, в свете сказанного топикстартером...

Тому же, чему и верхушка. Собственно, требованиям, которым должен соответствовать человек, находясь на занимаемом им месте.

Специально не определяю требования. Потому что хочу сказать не о них, а о том, что каждый баран должен отвечать за свои кучеряшки, а не следить, достаточно ли круто они завиваются у другого барана, а наипаче - у вожака.Тогда не возникнет столь же трудноразрешимых, сколь и бессмысленных вопросов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 23:09 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Полиграф П. писал(а):
Соответствует чему? Не очень понимаю, в свете сказанного топикстартером:
Aster писал(а):
Поэтому, вся религиозная верхушка (по моему скромному мнению), добилась своего верхнего удобства именно из-за причин малой внутренней духовности.

Христу никто из людей не соответствует, даже идеалам христианина - никто. Но речь же о том, что, вроде как, чем менее у человека духовности, тем больших церковных постов он добивается.
Астер, ау! Об этом речь или нет?

Звиняйте. Спину прихватило. Лежал тут, панимашь... Ладно, не суть.
Я предполагаю, что человек упирается что бы добиться внешних благ, просто потому, что постоянно имеет внутреннее неудовлетворение. Ему кажется, вот куплю классную машину, и (или) стану архиепископом, там и жалование побольше и за границу можно будет, и будем мне счастье и довольство. Получает искомое, а довольство не приходит. Начинает искать дальше. И если внутреннего равновесия не появляется, вещей ненужных всё больше, а человек всё злее и раздражительнее. Нет, ну конечно существуют исключения. Например, ныне уже покойный, сербский патриарх.

Мне близки поиски датского философа Кьеркегора. Процитирую Википедию:

Цитата:
Серен Кьеркегор делит людей на четыре типа: обыватель (Spidsborgeren), эстетик (Æstetikeren), этик (Etikeren), религиозный человек (den Religiøse).

Обыватель живёт так, как окружающие: старается работать, создать семью, хорошо одеваться и говорить хорошо. Он следует стадному инстинкту. Он плывёт по течению и смиряется с обстоятельствами, не думая о том, что он может что-то изменить в своей жизни. Он просто не знает, что у него есть выбор.

Эстетик знает, что у него есть выбор. Он знает, что ему не нужно следовать за всеми. Он выбирает сам свой путь. Он выбирает жизнь, которая полна удовольствий. Ему нравится хорошая еда, стакан вина, красивые женщины. Он не думает о чувстве долга и ответственности и вовсе не думает, что такое хорошо и что такое плохо. Он просто живёт сегодняшним днём и наслаждается жизнью. Если нет ничего интересного, то ему становится скучно. Он чувствует, что его жизнь пуста.

Человек может перейти через переживание отчаянья на этическую стадию тогда, когда его поступками руководит разум и чувство долга.
Этик не чувствует, что его жизнь пуста. У него развито чувство долга и ответственности. Он разбирается, где добро и где зло, что такое хорошо и что такое плохо. Он считает, что нужно жить с женщиной, любить её и быть ей верным. Ему хочется совершать только хорошие поступки и не совершать ничего плохого. На этической стадии эстетическая не исчезает бесследно, а происходит постоянно колебание между эстетическим и этическим.

В конце концов, человек может прийти к осознанию ограниченности как эстетического, так и этического образа жизни, снова испытав отчаянье. Тогда дискретно может произойти прорыв на духовную стадию, где человеком руководит сердце, вера, которая не подвластна ни чувственности, ни разуму. Религиозный человек понимает, что он не совершенен. Он знает, что он грешен и нуждается в Боге. Он верит всем сердцем, что Бог его простит. Бог — совершенен, человек — нет.

Единственно, в чем я не согласен с философом, это в том, что человеку не обязательно пройти все эти стадии, для того что бы выйти в дискретный прорыв к Богу. Я уверен, что из любой стадии можно вползти на коленях в "религиозного человека". Кьеркегор правильно подметил, что в стадии религиозного человека, его поступки не связаны ни с эмпирическим восприятием действительности, ни с целесообразным разумом.
Отсюда можно сделать вывод, что чем выше пост занимает человек ( в компании, церковной иерархии), тем больше он должен быть плотским человеком. А если он и дальше двигается, значит он ищет в этом своей внутренней гармонии.
Христос не зря предлагал прежде чем следовать за ним, избавиться от накопленного.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 23-02-2015, 23:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Соответствует чему? Не очень понимаю, в свете сказанного топикстартером...

Тому же, чему и верхушка. Собственно, требованиям, которым должен соответствовать человек, находясь на занимаемом им месте.

Специально не определяю требования. Потому что хочу сказать не о них, а о том, что каждый баран должен отвечать за свои кучеряшки, а не следить, достаточно ли круто они завиваются у другого барана, а наипаче - у вожака.Тогда не возникнет столь же трудноразрешимых, сколь и бессмысленных вопросов.


Есть небольшое отличие. Мы тут на форуме , бараны в поле. Я тебе даже больше скажу.
Человек, заняв не пыльное местечко, долгое время может и не соответствовать месту, а просто тихо плыть по течению. Пока не грянет кризис, или не пересмотрят штатное расписание.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-02-2015, 00:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Я предполагаю, что человек упирается что бы добиться внешних благ, просто потому, что постоянно имеет внутреннее неудовлетворение. Ему кажется, вот куплю классную машину, и (или) стану архиепископом, там и жалование побольше и за границу можно будет, и будем мне счастье и довольство. Получает искомое, а довольство не приходит. Начинает искать дальше. И если внутреннего равновесия не появляется, вещей ненужных всё больше, а человек всё злее и раздражительнее. Нет, ну конечно существуют исключения.
Ну, с этим и я согласна. Еще Хэмингуэй писал нечто подобное:

Цитата:
Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.

С сайта http://www.inpearls.ru/

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-02-2015, 00:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Я уверен, что из любой стадии можно вползти на коленях в "религиозного человека". Кьеркегор правильно подметил, что в стадии религиозного человека, его поступки не связаны ни с эмпирическим восприятием действительности, ни с целесообразным разумом.
Отсюда можно сделать вывод, что чем выше пост занимает человек ( в компании, церковной иерархии), тем больше он должен быть плотским человеком. А если он и дальше двигается, значит он ищет в этом своей внутренней гармонии.
Мне кажется, что вывод неправильный. Есть много плотских людей, которых просто не допускают в верхи, у которых желания большие, а лени много или способностей мало. И есть люди, которые к власти не рвутся, но делают свое дело так хорошо, что их продвигают наверх другие люди. Это даже похоже на то, что описал Иисус:

7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
(Лук.14:7-10)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-02-2015, 00:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Ему кажется, вот куплю классную машину, и (или) стану архиепископом, там и жалование побольше и за границу можно будет, и будем мне счастье и довольство.
Не думаю, что среди тех, кто удостаивается архиерейского сана, или генеральского чина, или должности топ-менеджера есть такие наивные люди, которые всерьёз бы так считали. Если даже такой наивный человек и попадёт каким-то образом на такой высокий уровень, то он там сам сколь-либо долго просуществовать не сможет. Такие наивные люди ценой неимоверных усилий могут достигнуть уровня менеджера среднего звена или, скажем, должности благочинного. Но, не соответствуя занимаемому месту, сильно от этого страдают.

Другое дело, что люди, поставляемые на высокие посты в силу обладания соответствующими для этого качествами, тоже по-необходимости имеют какие-то свои духовные немощи. Которые на высоком уровне получают дополнительные возможности для реализации.

Ну и, конечно, когда в стране бардак, то и на царский трон может усесться какой-нибудь самозванный мизерабль.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-02-2015, 00:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Есть небольшое отличие. Мы тут на форуме , бараны в поле.
Ну так, в любом случае, нечего таращиться на чужие кучеряшки.

Aster писал(а):
Я тебе даже больше скажу.
Человек, заняв не пыльное местечко, долгое время может и не соответствовать месту, а просто тихо плыть по течению. Пока не грянет кризис, или не пересмотрят штатное расписание.
Вот. А на высшем уровне не бывает таких тихих местечек. Там всегда буря, всегда шторм. И дуют такие ледяные ветры, о которых мы не можем иметь представления.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-02-2015, 01:23 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
лени много или способностей мало. И есть люди, которые к власти не рвутся, но делают свое дело так хорошо, что их продвигают наверх другие люди.

Но это не имеет отношение к вышеозначенному вопросу. Отсутствие/присутствие профессиональных качеств, лени, связей никак не влияет на духовность человека. Лидерские качества в человеке проявляются с детства. Одни их реализовывают. Другие нет.
Человек всегда испытывает давление конкурентов. И они почему то не верят твой красивой проповеди. И если место очень теплое, конкурентов много. С ними приходиться бороться не проповедью.
Алексий писал(а):
Ну так, в любом случае, нечего таращиться на чужие кучеряшки.

Ты как то не правильно оценил данную тему. Ты посмотрел на нее, глазами обывателя, рассуждающего по понятиям. Мол, каждый на своем шестке, и наблюдай за собой. В данном случае мы рассматриваем философскую концепцию свободы воли, благополучия, и вытекающий из всего этого духовный остаток.
А человек -существо свободное, может идти направо, может налево, сребролюбивое и одержимое страстями. Причем, чем меньше контролируемое обществом, тем более "свободное" и одержимое.
Очень показательна такая притча:
Цитата:
В «Луге духовном» есть любопытная повесть об одном несчастном иноке, который прожил жизнь в беспечности и нерадении. Сколько ни умолял его старец исправиться, настроиться на правильный иноческий лад, никак не мог убедить брата. И вот это злосчастный инок скончался, и старец, всем сердцем любивший брата, стал молить Господа показать ему, где обретается душа его ученика. И увидел старец огромную огненную реку, а в ней – множество осужденных на муку грешников, и душа усопшего брата стоит в огне по шею. Старец обратился к брату со словами сочувствия, а усопший ему ответил: «Благодарю Бога, отец мой, что хотя моя голова свободна от мучений. По молитвам твоим я стою над головою епископа».
Источник: http://www.pravmir.ru/episkopyi-i-levia ... z3SbXCdzgb

Алексий писал(а):
Вот. А на высшем уровне не бывает таких тихих местечек.

Ленина помнишь? Так вот, он говорил, что государством может управлять даже кухарка. Просто если механизм нормально отладить, он будет крутиться по инерции, даже если делать потом в нем ошибки, или вообще ничего не делать, а сидеть в кабинете с умной рожей. И чем больше механизм, тем больше инерция.
Алексий писал(а):
Там всегда буря, всегда шторм. И дуют такие ледяные ветры, о которых мы не можем иметь представления.

Поэтому у многих менингит. И они о покаянии запамятовали.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 24-02-2015, 01:35 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Радуга писал(а):
Aster писал(а):
Я уверен, что из любой стадии можно вползти на коленях в "религиозного человека". Кьеркегор правильно подметил, что в стадии религиозного человека, его поступки не связаны ни с эмпирическим восприятием действительности, ни с целесообразным разумом.
Отсюда можно сделать вывод, что чем выше пост занимает человек ( в компании, церковной иерархии), тем больше он должен быть плотским человеком. А если он и дальше двигается, значит он ищет в этом своей внутренней гармонии.
Мне кажется, что вывод неправильный. Есть много плотских людей, которых просто не допускают в верхи, у которых желания большие, а лени много или способностей мало. И есть люди, которые к власти не рвутся, но делают свое дело так хорошо, что их продвигают наверх другие люди. Это даже похоже на то, что описал Иисус:

7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
(Лук.14:7-10)


Не о том, Радуга. Бог возносит смиренных, приемлет нищих и спасает грешников. Смиренные есть в памяти Божией. Но смиренных нет на руководящих постах, они там дня не продержатся.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB