Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карикатуры на пророка Мохаммеда
 Сообщение Добавлено: 09-01-2015, 12:31 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Сначала думал разместить в этой теме опрос, но потом понял, что нас тут очень мало осталось, что опросы на этом форуме уже не актуальны.
Я не буду спрашивать о вашем отношении к расстрелу безоружных людей.
Меня интересует мнение к пред истории французской трагедии.
Могут ли люди, которые (скорее всего) считают себя неверующими, публиковать в СМИ карикатуры, сатирические статьи, эпиграммы и т.п. на основателя Ислама, а так же Иисуса Христа, Будду, Кришну, Б-га Вседержителя? Про папу Римского и патриарха Кирилла пока умолчу.
Ваши варианты ответов.
- Да, в светском государстве, они могут выражать свои мысли любыми законными способами. Свобода самовыражения.
- Нет, своими публикациями, они оскорбляют религиозные чувства некоторых верующих людей.

Что, по вашему нужно сделать, что бы в России такого не произошло?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2015, 16:20 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Aster писал(а):
- Да, в светском государстве, они могут выражать свои мысли любыми законными способами. Свобода самовыражения.
- Нет, своими публикациями, они оскорбляют религиозные чувства некоторых верующих людей.

Что, по вашему нужно сделать, что бы в России такого не произошло?
в светском обществе можно законным способом выражать свои мысли и чувства.

Но я бы лично не стала,зачем обижать людей?

В России уже много чего происходит.
Россия большая страна и в ней живет много людей с разными интересами и не хотелось бы.чтобы сажали в тюрьму или карали другим образом за рисунки,песенки,стишочки и пр.
Все это было в СССР и не стоит повторяться.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 09-01-2015, 18:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Сначала думал разместить в этой теме опрос, но потом понял, что нас тут очень мало осталось, что опросы на этом форуме уже не актуальны.
Я не буду спрашивать о вашем отношении к расстрелу безоружных людей.
Меня интересует мнение к пред истории французской трагедии.
Могут ли люди, которые (скорее всего) считают себя неверующими, публиковать в СМИ карикатуры, сатирические статьи, эпиграммы и т.п. на основателя Ислама, а так же Иисуса Христа, Будду, Кришну, Б-га Вседержителя? Про папу Римского и патриарха Кирилла пока умолчу.
Ваши варианты ответов.
- Да, в светском государстве, они могут выражать свои мысли любыми законными способами. Свобода самовыражения.
- Нет, своими публикациями, они оскорбляют религиозные чувства некоторых верующих людей.

Что, по вашему нужно сделать, что бы в России такого не произошло?



Я за 2 вариант. Конечно не в тюрьму сажать и не расстреливать, но я бы законодательно запретила бы оскорбление святынь и ввела бы за это хороший штраф. Впрочем... к сожалению протестанты сами грешат тем, что высмеивают например православных толстых батюшек. Так что надо сначала определиться над чем или Кем смеяться можно, а где лучше воздержаться.
В России такое пока маловероятно, хотя бы потому что мусульманство наряду с православием признается государством, ну а за оскорбление православных чувств кое-кто оказался за решеткой (хотя на самом деле мы знаем кого там оскорбили и за что на самом деле посадили).
Мусульманство в России имеет достаточный вес и пока они никому не позволят здесь так их веру высмеивать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 01:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Aster писал(а):
Могут ли люди, которые (скорее всего) считают себя неверующими, публиковать в СМИ карикатуры, сатирические статьи, эпиграммы и т.п.
Где как. В одних странах могут, в других -- не дадут. И кстати, мне кажется, верующие гораздо энергичнее поливают веры друг друга грязью, чем неверующие -- верующих.

Aster писал(а):
Ваши варианты ответов.
- Да, в светском государстве, они могут выражать свои мысли любыми законными способами. Свобода самовыражения.
- Нет, своими публикациями, они оскорбляют религиозные чувства некоторых верующих людей.
Одно другому не мешает.

Aster писал(а):
Что, по вашему нужно сделать, что бы в России такого не произошло?
Превратить Россию в светское государство.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 01:41 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
мне кажется, верующие гораздо энергичнее поливают веры друг друга грязью
Верующие люди, как правило, от оскорбления чужой святыни воздерживаются. А не воздерживаются только в тех случаях, когда не понимают, что коснулись святыни.

У этих же самих нет ничего святого. И за другими права на святыню они не признают. Хотя бы потому, что не понимают, что это такое.

COBA писал(а):
Aster писал(а):
Что, по вашему нужно сделать, что бы в России такого не произошло?
Превратить Россию в светское государство.

Во-первых, разве Франция -- не светское государство?

А, во-вторых, были такие младотурки, которые задумали превратить Турцию в светское государство. Но начали они почему-то с небывалой даже для османской деспотии резни армян. Впрочем, и Россию примерно в то же время превращали уже в светское государство. Тоже с большими людскими потерями.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 01:48 
В сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Могут ли люди, которые (скорее всего) считают себя неверующими, публиковать в СМИ карикатуры...

Что значит "могут ли"? Они всегда хулили Бога и всегда будут Его хулить даже с креста. И ничего невозможно сделать, чтобы это прекратить.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 03:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Я бы запретила подобные карикатуры и оскорбления чувств верующих в целях снижения уровня преступности, совершаемой из мести. Во Франции ведь погибли не только те, кто делал карикатуры и одобрял их публикацию, но и охранники при входе и потом еще другие люди, непричастные к оскорблению чувств верующих. Поэтому я бы ввела законодательный запрет на подобные вещи, и наказание бы сделала более серьезным, чем штраф. Для тех у кого богатые заказчики публикации карикатуры, штраф не страшен. А вот, посадка на несколько месяцев в тюрьму, может, отрезвила бы человека, и другим не повадно было бы.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 11:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Алексий писал(а):
Верующие люди, как правило, от оскорбления чужой святыни воздерживаются. А не воздерживаются только в тех случаях, когда не понимают, что коснулись святыни.

У этих же самих нет ничего святого. И за другими права на святыню они не признают. Хотя бы потому, что не понимают, что это такое.
Разницы в результатах нет. Верующие не понимают, что коснулись святыни, потому что не признают это за святыню. Вон на атеизме.ру один утверждает, что Аллах -- это сатана, а одна мормонка -- что православие не есть истинная религия (или что-то в этом роде).

Цитата:
Во-первых, разве Франция -- не светское государство?
Светское. Этого, правда, недостаточно.

Цитата:
А, во-вторых, были такие младотурки, которые задумали превратить Турцию в светское государство. Но начали они почему-то с небывалой даже для османской деспотии резни армян. Впрочем, и Россию примерно в то же время превращали уже в светское государство. Тоже с большими людскими потерями.
Насчёт младотурок мне трудно судить -- я про них не так много знаю. Но по моему скромному мнению, это был признак кризиса империи. Все видят, что дела идут не так, от плохого к худшему, значит, надо что-то делать. Проще всего найти врага и пытаться уничтожить его. А кто враг? А любой, кто не с "нами". Причём эти "нами" -- кучка носителей той или иной идеологии. Вот в десятых годах XX века и начали уничтожать что греков, что армян, что курдов, что арабских националистов. Правда, это всё равно не помогло -- империя развалилась. И трудно не развалиться, когда очень последовательно, умело и старательно настроил против себя почти всех. Им ещё повезло, что сумели сохранить Турцию хотя бы в нынешних границах.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 11:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Радуга писал(а):
Поэтому я бы ввела законодательный запрет на подобные вещи, и наказание бы сделала более серьезным, чем штраф. Для тех у кого богатые заказчики публикации карикатуры, штраф не страшен. А вот, посадка на несколько месяцев в тюрьму, может, отрезвила бы человека, и другим не повадно было бы.
Такие полумеры не помогут. Только костёр. На Гревской площади. :^^^:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 13:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Радуга писал(а):
А вот, посадка на несколько месяцев в тюрьму, может, отрезвила бы человека, и другим не повадно было бы.


Пусек посадили, это не отрезвило не только других, но даже и их самих. :( Да ещё они чувствуют себя героинями. Штраф в замере сотен тысяч рублей, а при отсутствии денег отработка на тяжелой работе, были бы на мой взгляд более действенны. И никакого героизма и новомученников.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 14:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Гостья писал(а):
В России такое пока маловероятно, хотя бы потому что мусульманство наряду с православием признается государством,

Ну, дык и во Франции ислам не преследуется, и существует там, на вполне законных основаниях.
Гостья писал(а):
Мусульманство в России имеет достаточный вес и пока они никому не позволят здесь так их веру высмеивать.

Поверьте мне, в Париже мусульман уже гораздо больше чем в Москве. Там уже политологи фантазируют на тему -будущее Франции за исламом.
Марина писал(а):
Но я бы лично не стала,зачем обижать людей?

Но вы лично поддерживаете такое самовыражение журналистов?
COBA писал(а):
верующие гораздо энергичнее поливают веры друг друга грязью, чем неверующие -- верующих.

На уровне инет форумов такое происходило всегда. Но, там все равно ставится под сомнение чужая догматика в богословских спорах. Сатира - это другое. Это просто высмеять, ни на что не опираясь. Твой бог -дурак! Это мой внутренний позыв. Мне плевать, что тебя это оскорбляет.
COBA писал(а):
Ваши варианты ответов.
- Да, в светском государстве, они могут выражать свои мысли любыми законными способами. Свобода самовыражения.
- Нет, своими публикациями, они оскорбляют религиозные чувства некоторых верующих людей.
Одно другому не мешает.

Расскажите поподробнее, как оно одно другому не мешает.
COBA писал(а):
Превратить Россию в светское государство.

Государство у нас сейчас живет по законам православия (шариата)?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 14:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
У меня вообще сложное чувство после этой трагедии.
Во-первых, однозначное осуждение террористов.
Во-вторых, понимание, что жертвы сами все сделали для того, чтобы стать жертвами.
В-третьих, что меня больше всего опечалило, есть некое злорадство. Типа: ага! нескольких человек убили, так вся Европа в шоке от ужасного злодеяния. А когда в России дома многоэтажные взрывали, то они "понимали, что это форма борьбы повстанцев с имперским режимом".
Что ни говори, но обо всем этом можно рассуждать непредвзято только находясь в стороне от этого. Когда это касается тебя, то все сразу становится иначе. (((

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 15:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Гостья писал(а):
Радуга писал(а):
А вот, посадка на несколько месяцев в тюрьму, может, отрезвила бы человека, и другим не повадно было бы.


Пусек посадили, это не отрезвило не только других, но даже и их самих. :( Да ещё они чувствуют себя героинями. Штраф в замере сотен тысяч рублей, а при отсутствии денег отработка на тяжелой работе, были бы на мой взгляд более действенны. И никакого героизма и новомученников.
Убедили :mad: :mad: :mad:

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 15:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
COBA писал(а):
Вон на атеизме.ру один утверждает, что Аллах -- это сатана
Кстати, у нас один брат тоже это утверждает и обосновывает в одной из аудиопроповедей. Но мусульманам это говорить опасно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 15:35 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Вот-вот. Я и не думал, что ему одному пришла в голову такая гениальная мысль.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 16:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Странно. Я, вроде, отправил ответ, но он, похоже, не отправился.
COBA писал(а):
верующие гораздо энергичнее поливают веры друг друга грязью, чем неверующие -- верующих.
Aster писал(а):
На уровне инет форумов такое происходило всегда.
Это происходило всегда вообще, и задолго до появления интернета и форумов.

Цитата:
Но, там все равно ставится под сомнение чужая догматика в богословских спорах. Сатира - это другое. Это просто высмеять, ни на что не опираясь. Твой бог -дурак! Это мой внутренний позыв. Мне плевать, что тебя это оскорбляет.
Не вижу разницы. Чем отличается утверждение христиан, что бог, которому поклоняются мусульмане, -- это сатана от утверждения иудеев или мусульман, что христиане -- многобожники или от утверждения одних христиан, что другие христиане, которые почитают иконы, являются идолопоклонниками?

COBA писал(а):
Ваши варианты ответов.
- Да, в светском государстве, они могут выражать свои мысли любыми законными способами. Свобода самовыражения.
- Нет, своими публикациями, они оскорбляют религиозные чувства некоторых верующих людей.
Одно другому не мешает.
Цитата:
Расскажите поподробнее, как оно одно другому не мешает.
А чего здесь подробнее? Любой человек может высказывать что угодно. Любое высказывание (или публикация) хоть кого-то, да может оскорбить.

Цитата:
Государство у нас сейчас живет по законам православия (шариата)?
Государство, живущее по законам православия (шариата) является теократией. Большинство же государств мира не являются ни светскими, ни теократическими. Россия в их числе: на практике в ней церковь не отделена от государства.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 16:06 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
И кстати, анекдот в тему о свободе высмеивания чего угодно и двойных стандартах:

Простите, а в какой французской газете можно посмотреть карикатуру на расстрел карикатуристов?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 16:28 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
Не вижу разницы. Чем отличается утверждение христиан, что бог, которому поклоняются мусульмане, -- это сатана от утверждения иудеев или мусульман, что христиане -- многобожники или от утверждения одних христиан, что другие христиане, которые почитают иконы, являются идолопоклонниками?

Для меня лично понятны теологические диспуты отдельных, не совсем уравновешенных индивидуумов, на тематических форумах. Другое дело, когда светская газета в составе 12 человек берется высмеивать религиозные постулаты, являющимися идеалами для не одного десятка миллионов человек, причем делая это без каких либо теологических объяснений. Если вы не видите в этом разнице, к сожалению, я не смогу еще понятнее объяснить.
У нас и так идет противостояние многие столетия. Мусульмане, по идеологическим мотивам убили Даниила Сысоева. Они убивают христиан в мусульманских странах.
Французские журналисты подлили масла в огонь. НО я не могу назвать их мучениками. Потому, что сделали они это с почти ребяческой задиристостью. Некая форма гордыни.
Когда у тебя внутренняя мотивация не нести Евангелие, а кого-то троллить, я лично не могу встать не сторону этих людей, какими бы благими их намерения не казались.
COBA писал(а):
Большинство же государств мира не являются ни светскими, ни теократическими. Россия в их числе: на практике в ней церковь не отделена от государства.

Если было это было так, Закон Божий давно бы стал основным предметом в школе.
А так, согласно Конституции, Росиия -всё же скорее светское государство.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 16:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Aster писал(а):
Для меня лично понятны теологические диспуты отдельных, не совсем уравновешенных индивидуумов, на тематических форумах.
А всегда ли диалоги отдельных не совсем уравновешенных можно назвать "теологическими диспутами"? И всегда ли они идут на тематических форумах? Не чаще ли их лучше характеризует интернет-термин "срач"?

Aster писал(а):
Другое дело, когда светская газета в составе 12 человек берется высмеивать религиозные постулаты
Aster, Вам эту газету в почтовый ящик подбрасывали? Спам-ссылками на неё заваливали? Я точно не помню, но она, кажется, даже в интернете доступна только по подписке. Вывод: не нравится -- не подписывайся. Я, например, знаю, что газета эта достаточно низкого уровня, потому не подписываюсь и даже не слежу. Пару лет назад, когда я интересовался новостями, я про неё услышал и чего-то там выяснил. Я на такую подписываться не стал бы, и даже на её сайт, будь от бесплатным, не лазал бы. При том, что французский, хоть и с трудом, но могу кое-что разобрать.

Aster писал(а):
У нас и так идет противостояние многие столетия. Мусульмане, по идеологическим мотивам убили Даниила Сысоева. Они убивают христиан в мусульманских странах.
Это у вас такое мировоззрение. На деле же религия, политика и прочие "надстройки" мало чего объясняют. Конфликты, согласно классикам марксизма-ленинизма, всегда имеют экономическую подоплёку.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 10-01-2015, 16:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Aster писал(а):
Французские журналисты подлили масла в огонь. НО я не могу назвать их мучениками. Потому, что сделали они это с почти ребяческой задиристостью. Некая форма гордыни.

Ну... ведь есть и другие мнения :mrgreen:

Изображение


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB