Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 15:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Не обязательно. Во-первых, не обязательно эксперимент, а во-вторых, даже в эксперименте может оказаться совсем не творческий акт.

То есть все произойдет вообще без всякого участия ученых? Причем тут тогда они вообще?))

Цитата:
Если это известно тысячи лет, то что тут вообще исследовать? "Наука" теология, следовательно, не наука.

А Вы почитайте определения науки, которые я дал. ;)

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 15:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Значение слова Наука по Ефремовой:
Наука - 1. Исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир.

Вы это чего? Идёте по неверному пути Мистика? Не нужно руководствоваться непроверенными источниками в определении отправных точек рассуждений. Вот определение науки по словарю Ефремовой:
Цитата:
Исторически сложившаяся, непрерывно развивающаяся и постоянно сверяющая свою методологию и имеющийся багаж знаний с новым опытом система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир.
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova ... 0%BA%D0%B0)

Извините, не понял, в чем разница? Учитывая, что я копировал с того же самого ресурса)))))

Цитата:
В прочих определениях либо присутствуют упоминания об основных принципах научного метода - объективности и проверяемости, либо же это самые общие бытовые определения, под которые подпадает и колдовство.

1. Я уже показал, что далеко не все, что считается научным, можно проверить. Некоторые вещи, возможно, нельзя проверить в принципе. Например: вечность материи. Сюда же и объективность. Какая еще объективность? В чем? Что вы конкретно имеете в виду?
С другой стороны, в теологии или философии есть и объективность и проверяемость - в не меньшей, но и не большей степени, нежели в естествознании.
2. Что значит "самые общие" определения? А Вам какие надо? Для каждой науки будут свои. А для всех наук вообще - вот такие, общие для всех. А как иначе? У каждой науки своя специфика, и для всех наук может быть общим определение только самое широкое. :!:

Цитата:
Полиграф П. писал(а):
Некоторые баптисты принципиально не относят себя к протестантам.
Ну ничего. Они потом положат руку на сердце и станут утверждать ровно обратное.

Автор - баптист: Почему Баптисты Не Протестанты

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 15:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
То есть все произойдет вообще без всякого участия ученых? Причем тут тогда они вообще?))
Я как-то приводил пример -- развитие устойчивости к антибиотикам у бактерий. Оно связано с сознательной деятельностью людей. Но эта деятельность была направлена на совсем другие цели. И примеров "хотели, как лучше, а получилось, как всегда" -- полно. Так что вроде бы участие учёных есть, но вроде бы его и нет.

Цитата:
А Вы почитайте определения науки, которые я дал. ;)
Ключевое -- "непрерывно развивающаяся система знаний". Если всё известно тысячи лет, то развиваться уже некуда.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 16:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Извините, не понял, в чем разница? Учитывая, что я копировал с того же самого ресурса)))))
Даже не знаю что сказать... Ну, попробуйте сличать по словам что-ли.

Полиграф П. писал(а):
Я уже показал, что далеко не все, что считается научным, можно проверить. Некоторые вещи, возможно, нельзя проверить в принципе. Например: вечность материи. Сюда же и объективность. Какая еще объективность? В чем? Что вы конкретно имеете в виду?
Неуничтожимость материи - это не вывод же науки. Это утверждение, от которого наука отталкивается. А источник его, очевидно, находится вне науки.

"Объективность" - основополагающий принцип научного метода. Если не довольствоваться самыми общими определениями, а попытаться хоть немного углубиться в суть проблемы, по которой стремишься высказать своё просвещённое мнение, то не возникает вопросов типа "какая ещё объективность":
Цитата:
реализм — убеждение в реальном (чаще всего материальном) существовании исследуемых объектов, в том, что они независимы от ученого, не являются его конструкцией, иллюзией, фантазией и остаются в силу этого одинаковыми для всех исследователей. Иногда вместо термина «реализм» используется термин «объективность»...
(http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... 0%AB%D0%99)
А объекты, исследуемые философией и математикой - суть созданные человеком конструкции.

Полиграф П. писал(а):
Что значит "самые общие" определения? А Вам какие надо?

"Общее" определение - для всех вариантов определяемого вообще. "Самое общее" - для донесения хоть чего-нибудь до сознания людей, не шибко в этом донесении заинтересованных. Степень конкретности и развёрнутости определения зависит от задачи, которая должна быть решена с его помощью. А для понимания того, что обсуждаем мы (вернее, собирались было обсуждать в начале), необходимо определение, включающее в себя понятие и научного метода.

Полиграф П. писал(а):
Помнится, Вы в своё время с большой горячностью доказывали, что протестанты - это только лютеране, кальвинисты и англикане. А теперь переложили руку с того места, где она лежала прежде, на сердце и заявили, что неопятидесятники - тоже протестанты. Ну вот и пастор Вернон Ч. Лайнос тоже переложит руку на сердце и тоже скажет что-нибудь ещё.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 18:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Я как-то приводил пример -- развитие устойчивости к антибиотикам у бактерий. Оно связано с сознательной деятельностью людей. Но эта деятельность была направлена на совсем другие цели. И примеров "хотели, как лучше, а получилось, как всегда" -- полно. Так что вроде бы участие учёных есть, но вроде бы его и нет.

Вернее просто - его нет. Есть достижение ученых - создание антибиотиков. А приспособление бактерий (микроэволюция или - мутация) есть заложенная Создателем функция. ;)

Цитата:
Ключевое -- "непрерывно развивающаяся система знаний". Если всё известно тысячи лет, то развиваться уже некуда.

А кто сказал, что все известно? Известны свойства Бога, описаны давным давно (что не мешает развиваться мысли и в этой области). Но теология не изучает Бога в прямом смысле слова. Теология, если немного перефразировать определение науки по Ефремовой - это исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о взаимоотношении между Богом и человеческим обществом (Творцом и творением), способности мышления о Боге через призму Откровения и человеческого опыта, и о способах планомерного воздействия этих знаний на окружающий мир.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 18:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Алексий писал(а):
Даже не знаю что сказать... Ну, попробуйте сличать по словам что-ли.

Попробовал. Не принципиально. Все то же есть в философии и теологии.

Цитата:
Неуничтожимость материи - это не вывод же науки. Это утверждение, от которого наука отталкивается. А источник его, очевидно, находится вне науки.

Ну так о чем речь? Почему тогда не может быть наукой теология, источник которой находится вне ее?

Цитата:
убеждение в реальном (чаще всего материальном) существовании исследуемых объектов, в том, что они независимы от ученого, не являются его конструкцией, иллюзией, фантазией и остаются в силу этого одинаковыми для всех исследователей. Иногда вместо термина «реализм» используется термин «объективность»...
А объекты, исследуемые философией и математикой - суть созданные человеком конструкции

Насчет математики - согласен - чистая абстракция. Но этого нельзя сказать о философии или теологии. Ибо "реальный" и "материальный" являются синонимами только в материалистической философии. Сами же понятия реальности и материи - вообще есть понятия чисто философские.
Вы меня простите, но, ИМХО, Вы стараетесь разделить неразделимое.

Цитата:
А для понимания того, что обсуждаем мы (вернее, собирались было обсуждать в начале), необходимо определение, включающее в себя понятие и научного метода.

Однако, несмотря на это Ваше утверждение, ни одно из предложенных мною определений не включает в себя это понятие. А это значит, что наука вообще (как общее понятие) вполне может обходиться без этого уточнения. Какие-то конкретные науки в нем нуждаются как в дополнении, а какие-то - нет.
К тому же, я прошу у Вас какие-то конкретные примеры использования научного метода, но Вы это скрываете. Я же почему-то убежден, что если Вы таковые примеры приведете, я найду, что они вполне применимы и к другим наукам, которые Вы отказываетесь считать таковыми. ))

Впрочем, в одном Вы правы: надо вернуться к обсуждаемому вопросу. И я совсем не против применения для этого научного метода.

Цитата:
Помнится, Вы в своё время с большой горячностью доказывали, что протестанты - это только лютеране, кальвинисты и англикане.

Да, поскольку большинство людей не являются ни историками Реформации, ни религиоведами. Они совершенно не разбираются (и не хотят разбираться, зачем оно им?) в хитросплетении различных реформационных движений. Поэтому для них проще так: протестанты и неопротестанты. А специалисты все поймут.
К тому же, если рассуждать историко-этимологически, то наименование "протестанты" вообще следует относить лишь к лютеранам и больше ни к кому вообще. Просто потому, что так назвали именно и только представителей лютеранских земель за их протест против отмены закона о свободе вероисповедания на сейме в Шпейере 1529 года.
Но это такие дебри, что обычный человек сразу засыпает, когда начинаешь углубляться в эти подробности. )))))))))

Цитата:
А теперь переложили руку с того места, где она лежала прежде, на сердце и заявили, что неопятидесятники - тоже протестанты.

В самом общем смысле - как с наукой. :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 21:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
Вернее просто - его нет.
Вот и в синтезе жизни, возможно, получится так же: занимаются чем-то одним, а как побочный эффект вылезет им жизнь. И их тут же съест!

Цитата:
Есть достижение ученых - создание антибиотиков. А приспособление бактерий (микроэволюция или - мутация) есть заложенная Создателем функция. ;)
Создатель решил подпортить прогресс?

Цитата:
А кто сказал, что все известно?
Вы. По крайней мере, я так понял, что неизвестного так мало или это такая ерунда, что даже на Нобелевку не потянет.

Цитата:
Известны свойства Бога, описаны давным давно
Известно о них только то, что они неизвестны. Но спорить не буду -- влом. Если хотите, идите на атеизм.ру -- там регулярно пытаются выяснить у верующих характеристику объекта спора. Но до сих пор все такие попытки были безуспешны.

Цитата:
Но теология не изучает Бога в прямом смысле слова.
Потому что объект изучения не определён.

Цитата:
Теология, если немного перефразировать определение науки по Ефремовой - это исторически сложившаяся и непрерывно развивающаяся система знаний о взаимоотношении между Богом и человеческим обществом (Творцом и творением), способности мышления о Боге через призму Откровения и человеческого опыта, и о способах планомерного воздействия этих знаний на окружающий мир.
Красиво. Мне понравилось. Правда, в первой части (где про Творца и взаимодействие с творением) не определён один из субъектов изучения, получается изучение аплодирования одной рукой. Изучением "способности мышления о Боге через призму Откровения и человеческого опыта" занимаются науки об обществе -- этнография там, антропология... А планомерным воздействием -- экономисты, политики, специалисты по рекламе и прочие демагоги (в первоначальном значении этого слова).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 22:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
COBA писал(а):
Вот и в синтезе жизни, возможно, получится так же: занимаются чем-то одним, а как побочный эффект вылезет им жизнь. И их тут же съест!

Ну, только на чудо и приходится рассчитывать!)))

Цитата:
Создатель решил подпортить прогресс?

Наоборот - подстегнуть! Нельзя успокаиваться на антибиотиках. ;)

Цитата:
Цитата:
Известны свойства Бога, описаны давным давно
Известно о них только то, что они неизвестны. Но спорить не буду -- влом. Если хотите, идите на атеизм.ру -- там регулярно пытаются выяснить у верующих характеристику объекта спора. Но до сих пор все такие попытки были безуспешны.

А что тут спорить? Свойства Бога описаны, любой может прочитать (всемогущество, вечность (вневременность), бесконечность (внепространственность), как вывод из предыдущего - духовность (внематериальность). А тот, кто утверждает, что они не известны, просто неграмотный в теологии человек. Делов-то...)))
А на атеизм.ру не пойду, там нормальных атеистов давно не осталось. Да и пройденный для меня этап, который помог ответить для себя на некоторые вопросы и понять некоторые вещи. Даже в жизни пару раз пригодилось, но вообще этой темой сейчас не занимаюсь.

Цитата:
Цитата:
Но теология не изучает Бога в прямом смысле слова.
Потому что объект изучения не определён.

Не поэтому. А потому что Бога нельзя изучать. Как Вы собрались изучать Того, Кто вообще вне мира? В телескопы разглядывать или в микроскопы?))))
Теология изучает не Бога, а откровение Бога. Но, повторю, это даже не область изучения, а просто основа, как таблица умножения в математике. Например, я специализировался на историческом богословии, то есть - богословии в его развитии в человеческой истории.

Цитата:
Красиво. Мне понравилось.

Вот и ладушки. :!:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 02-01-2015, 22:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Полиграф П. писал(а):
Ну, только на чудо и приходится рассчитывать!)))
Какое чудо? Всё впоне познаваемо и закономерно. Как с антибиотиками. Занимались одним -- получили другое. Да и пенициллин тоже был получен "случайно". Раньше (да и теперь) испорченные плесенью культуры выбрасывали.

Цитата:
Наоборот - подстегнуть! Нельзя успокаиваться на антибиотиках. ;)
Идти, пока не уничтожим всех бактерий?

Цитата:
Свойства Бога описаны, любой может прочитать (всемогущество, вечность (вневременность), бесконечность (внепространственность), как вывод из предыдущего - духовность (внематериальность). А тот, кто утверждает, что они не известны, просто неграмотный в теологии человек. Делов-то...)))
Какие же это свойства, если они противоречат и друг другу, и сами себе? Как у Филатова -- "то-чего-на-белом-свете-ваабче-не-может-быть".

Цитата:
А на атеизм.ру не пойду, там нормальных атеистов давно не осталось.
Есть парочка-троечка. Но этого мало. Иногда налетает пламенный Vivekkk. Но в целом Вы правы -- в основном, мне кажется, там одержимые бесами атеисты, верующие и обскурантисты.

Цитата:
Теология изучает не Бога, а откровение Бога. Но, повторю, это даже не область изучения, а просто основа, как таблица умножения в математике.
Что-то больно много математик...

Цитата:
Например, я специализировался на историческом богословии, то есть - богословии в его развитии в человеческой истории.
Интересная область.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-01-2015, 07:27 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Мистик писал(а):
Вот когда откровение будет вам лично, тогда это будет тео-логия, слово о Боге (богословие), а не разбор чьих-то сочинений, пусть даже и уважаемых в вашей среде людей.
нам всем лично дано Откровение: жизнь,смерть и воскрешение Сына Божиего.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-01-2015, 07:56 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
COBA писал(а):
Мы этого просто не знаем. Единственное, что Капитан Очевидность может сказать, так это то, что для зарождения жизни на Земле нужны условия, которые были на Земле, когда жизнь на ней зародилась :) Дело в том, что у нас пока только один пример.

никакие условия не нужны.
Потому что согласно материалистическому взгляду на жизнь,жизнь зародилась из не жизни.
То есть мертвая материя самоорганизовалась до возникновения жизни.
Таким образом никакие условия не нужны....нужна материя и всё..... :D

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 05-01-2015, 19:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Цитата:
А теперь переложили руку с того места, где она лежала прежде, на сердце и заявили, что неопятидесятники - тоже протестанты.

В самом общем смысле - как с наукой. :idea:

Ну так я и привёл этот (как надеялся, понятный Вам) пример для того, чтобы показать, что науку можно понимать в самом общем смысле, как научение вообще хоть чему-нибудь. Хотя бы и посредством тумаков. А можно понимать как систему знаний определённым (и очень строгим образом) организованную. И что для целей, декларируемых в рассматриваемой статье, необходимо употребить второе понимание. И что при употреблении второго понимания выводы, представленные в статье, корректно не выводятся. А при употреблении первого лишены смысла. По крайней мере, смысла, какой им пытаются придать авторы статьи.

Разумеется, можно представить промежуточные формы понимания науки. Но в таких формах нет смысла указывать на авторитет науки. Потому что наука авторитетна не в профанном своём понимании.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 06-01-2015, 05:50 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Мистик писал(а):
Откровение, это то, что приходит свыше вам лично. Вам и только вам. После этого вы можете обдумать, что же с вами произошло. Что это такое было? Что явилось источником пережитого вами?
А "жизнь, смерть и воскрешение Сына Божиего", это лишь слова написанные в книге.
Словам можно верить, а можно и не верить. Это вопрос ВЕРЫ.
Откровение полученное вами лично, для вас есть непреложный ФАКТ.
Жизнь,смерть и воскрешение Сына Божиего так же подтверждается историческими источниками.

Ну и личное Откровение у меня было,был сон.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2015, 07:06 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Мистик писал(а):
Мы все видим сны, порой весьма яркие. Вещий сон (откровение) принципиально отличается от обычного яркого сна также, как просмотр кинофильма отличается от реального фрагмента жизни прожитого вами. Обычный яркий сон это лишь картинка, это всего лишь ряд образов, которые генерирует ваше сознание. :)
конечно вещий сон должен сбываться.
Вы очень хорошо описали природу снов,мне только хочется добавить,что мы не понимаем вещих снов и не ничего не можем сделать по причине нашей слабой духовности.
Когда тело спит,то душа находится в общении с миром иным.
Кстати сказать и в Библии есть подтверждение этому.

Книга Иова,глава 33

Бог говорит однажды
и, если того не заметят, в другой раз:
15
во сне, в ночном видении,
когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16
Тогда Он открывает у человека ухо
и запечатлевает Свое наставление,
17
чтобы отвести человека от какого-либо предприятия
и удалить от него гордость,

К сожалению мы настолько духовно слабы,что просто не понимаем этого и сны воспринимаем вполне материалистически.
Возможно именно поэтому нам и снятся в основном материалистические сны.

Цитата:
Самый существенный из них это сообщение о предстоящей смерти.

Очень интересная тема....
Знаете, я как-то подумала,что люди стали умирать как тараканы.
Бегают,бегают...... и "бац!",помер.
Я хочу сказать,что раньше люди перед смертью прощались с близкими,каялись,оставляли напутствия......
Получается,что люди знали,что умирают,то есть получали какие-то знаки.
Но мы совсем разучились читать все эти знаки,поэтому уповаем на врачей и до глубокой старости надеемся на выздоровление.
Моя бабушка умерла в 86 лет - глубокая старость,не так ли?
Но она до последней минуты надеялась на выздоровление и не понимала,что с ней происходит,все размышляла о том,что она не то съела или выпила.
Печально....если честно.

Кстати сказать.мы понимали,что она умирает.
Ей было видение умершего.

Я поняла ,что к смерти надо готовиться с молодых лет,но как это нелегко.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2015, 16:33 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Мистик писал(а):
[
Но имейте в виду, что ваше тело и ваша личность смертны. Они прекратят свое существование и рассеются на составляющие их элементы. Я не зря дал пример моей знакомой, которая во время вещего сна потеряла свою личность, но не потеряла свое бытие.
я христианка,Иисус обещал нам вечную жизнь и я верю в это.
Он - Первенец из мертвых,начало новой расы людей,нового человечества.
Верующий в Него сохранит свою личностью

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 07-01-2015, 19:17 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Мистик писал(а):
То во что вы верите, это учение вашей Церкви. А Христос говорит о другом.
Это не учение церкви,это Путь Христа -рождение нового человека,Богочеловека....рождение через смерть и воскрешение.

Цитата:
Сначала надо понять, что человек это вечная и бессмертная душа не подверженная смерти, а значит не нуждающаяся в спасении от нее. И одновременно человек это временная личность. Временный и конечный инструмент, которым пользуется вечная и бессмертная душа.
Личность возникает у человека в возрасте 3-5 лет. Вы обращали внимание на то, как говорят маленькие дети о себе? Маша хочет кушать. Маша хочет спать. Маленькие дети говорят о себе в 3-м лице. Они не говорят о себе «я хочу…», потому что их «я», их личность еще не возникла.

Можно подумать,что душа не влияет на личность человека и наоборот.
Можно подумать,что личность формируется без участи души.
Тогда зачем душа нужна?
Цитата:
Христос говорит об этом так: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3)
имеется в виду ВЕРА...детская вера.
А вовсе не отказ от жизненного опыта и возвращение к песочнице.
Обращение к Иисусу должно быть сознательным. а не слепым.

Цитата:
Христос учит не спасать свою личность, а НАОБОРОТ, потерять, отвергнуть ее:

«Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее» (Лк.9:23-24)
«Сберегший душу свою потеряет ее» (Мф.10:39)
«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.» (Ин.12:25)
здесь слово ДУША соответствует слову ЖИЗНЬ.
В Библии три слова обоначают душу: нефеш,руах и нешама.
Но только нешама обозначает душу как нематериальную субстанцию.
Нефеш имеется так же у животных и обозначает жизнь вообще.

Цитата:
Как видите, если вы любите свою личность и надеетесь ее сохранить (здесь Христос личность назвал душой) вы ее погубите.
так что мою личность,мои мысли,радости,горести и страдания никто у меня не отнимет.
Цитата:
Я верю Христу. А если кто-то говорит иное, то я ему не верю.
надо правильно прочитывать то,что говорит Иисус.
Цитата:
P.S.
То, о чем я говорю это не попытка ИЗМЕНИТЬ ваши взгляды, а информация о том, что есть иные пути, отличающиеся от вашего.

есть другие пути....только неизвестно куда они приведут.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2015, 00:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Мистик писал(а):
Вы обращали внимание на то, как говорят маленькие дети о себе? Маша хочет кушать. Маша хочет спать. Маленькие дети говорят о себе в 3-м лице. Они не говорят о себе «я хочу…»
Я про это не раз и раньше слышал, но вот самому наблюдать не доводилось: как-то все мои знакомые дети говорили о себе от первого лица. Может, это связано с тем, что в моём кругу с ними сразу так обращались? А не как с попугаями "Кеша хочет семечек"?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2015, 05:38 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
Мистик писал(а):
Мой ум это лишь программа для работы с мыслями. Мысли, которые приходят ко мне это не я, а всего лишь словесные образы.
Радости, горести и страдания это не я, а эмоции присущие моей личности. Я могу наблюдать их со стороны, не вовлекаясь в переживания.
Я это уравновешенность, безмятежность, блаженство, осознанность, бытие.

Довольно сложно настолько оторвать себя от человеческого сообщества,что наблюдать себя и всех как-бы со стороны.
Чувство сопереживание свойственно человеку не стоит от него отказываться.

Посудите сами: если что-то вас взволновало, у вас повышается давление,начинает болеть голова....люди переживают из-за детей и получают инфаркты....
То есть наше тело чутко реагирует на переживания души и очень сложно разорвать эту связь.....между душой и телом.
Да и зачем?
Чтобы стать буддой?
Мне не хочется быть буддой,мне хочется сохранить свои радости и горести (да,даже горести)...а главное, мои мысли.
А если у меня отберут мысли и воспоминания,то это и есть небытие,то есть самая настоящая смерть.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2015, 09:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Марина писал(а):
Мне не хочется быть буддой,мне хочется сохранить свои радости и горести (да,даже горести)...а главное, мои мысли.
А если у меня отберут мысли и воспоминания,то это и есть небытие,то есть самая настоящая смерть.
Ну, значит, мы с Вами пока до этого не доросли. После пары-тройки перевоплощений глядишь, и начнём чего-нибудь понимать. :mrgreen:

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 08-01-2015, 10:55 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01-2012, 13:34
Сообщения: 68
Откуда: планета Земля
COBA писал(а):
Марина писал(а):
Мне не хочется быть буддой,мне хочется сохранить свои радости и горести (да,даже горести)...а главное, мои мысли.
А если у меня отберут мысли и воспоминания,то это и есть небытие,то есть самая настоящая смерть.
Ну, значит, мы с Вами пока до этого не доросли. После пары-тройки перевоплощений глядишь, и начнём чего-нибудь понимать. :mrgreen:
НАС не будет.
Потому что человек это воспоминания и мысли.

_________________
улыбаюсь всем по-дружески


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB