Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 23-12-2011, 23:15 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Всё телесное людей и животных, как я понял из Библии, Бог сотворил из всех компонентов земли. Следующим шагом было творение для них жизни, которое произошло созданием для каждого тела людей и животных души посредством Духа Бога. Однако, в отличие от животных Бог определил для людей получение души и человеческого духа отдельным образом, что и выражается словами стиха (Быт2:7), относящимися только к человеку. Слова стиха: «стал человек душою живою»обозначают, что человек стал живым, посредством воздействия Духа Бога. Человек сам стать душою не может, так как дать жизнь первоначальному телу (скоплению неживых элементов земли) человеку до сего времени это невозможно.Дух, душа и разум человеческий, в отличие от тела неразрывно связаны. Вся совокупная деятельность человека, связанная с его психикой (душой), отражается в духе, преобразуется в нем и остается в его памяти. Психика человека, также как и его дух, неразрывно связана с разумной деятельностью. Дух определяет разумную деятельность человека. Поэтому очень важно какой дух находится в человеке: от Бога или от дьявола. Дух и душа-это разные сущности, которые имеют тесную связь между собой и
они определяют каждого человека как личность на земле и когда после смерти попадают
к Богу. А если мы их разделим, то и человека-то не будет.
Продуктом совместной деятельности духа, души иразума являются все наши переживания, представления, наша нравственность, и все это может корректироваться духом, в отличие от животного мира.После физической смерти на земле человека его тело превращается в прах земной. Душа и дух, обновлённые новым содержанием в процессе жизни человека на земле, возвращаются к Богу для воскресения в теле новом для верующих людей, которое не будет иметь физических недостатков, не подвержено будет болезням и будет предназначено для вечной жизни с Богом. Какое будут иметь тело неверующие люди об этом в Библии не сказано. Но Бог может восстановить для них и прежнее тело, информация сущности которого имеется у Бога. В Библии слово «душа» и «человек» иногда употребляются одназначно:См. Книга Судей 16:30; Иезекииль 18:4,20; Иакова 5:20 и другие. Поэтому понимать всё это надо не буквально, а осмысленно, увязывая с текстом, находящимся рядом. Нельзя понимать в стихах, приведённых выше, дословно слова, что душа умрёт, так как это относится к слову «человек». В Притче о богаче и Лазаре (Лука гл.16-я) достаточно хорошо раскрывается наша тема. Прочтём интересное Толгование Лопухина об этом ( стихи 22 и 23). Вот что говорится о Лазаре:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Отнесен был Ангелами. Конечно, отнесена была душа нищего Ангелами, которые, по иудейскому представлению, относят в рай души праведных. - Лоно Авраамово. Так у евреев обозначалось райское блаженство праведных. Праведники пребывают по смерти в теснейшем общении с патриархом Авраамом, покоясь головою на груди его. Однако лоно Авраамово не тоже, что рай - это, так сказать, избранное и лучшее положение, какое в раю занял нищий Лазарь, нашедший здесь себе тихое убежище в объятиях своего предка (образ здесь взят не от вечери или трапезы, о которой, напр., упоминается у Мф VIII, 11 и у Лк ХIII, 29, 30, а от обычая родителей согревать в своих объятиях детей; ср. Ин I, 18). Конечно, рай здесь берется не в смысле царства славы (как во 2Кор. XII, 2 и сл.), а только как обозначение беспечального состояния праведников, отшедших из земной жизни. Это состояние - временное, в котором праведники будут находиться до второго пришествия Христова.
В аде. Еврейское слово "шеол", переведенное здесь выражением "ад", как и у 70-ти толковников, обозначает общее местопребывание отшедших душ до воскресения и разделяется на рай для благочестивых (ст. 23, 43) и на геенну - для нечестивых. Кроме того, талмуд говорит, что рай и геенна так расположены, что из одного места можно видеть, что делается в другом. Но выводить отсюда и из следующей беседы богача с Авраамом какие-либо догматические мысли о загробной жизни вряд ли основательно, потому что, несомненно, мы в этом отделе притчи имеем пред собою чисто поэтическое изображение известной, развиваемой в притче мысли, подобное тому, какое находится, напр., в 3 книге Царств гл. XXII, где пророк Михей описывает под форму видения бывшее ему откровение о судьбе войска Ахава. Разве можно, напр., в самом деле буквально понимать то, что богач говорит о мучащей его жажде? Ведь он в аду тела не имеет... - Увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. Это, конечно, еще больше увеличило его муки, так как ему было чрезвычайно досадно, что презренный нищий пользуется такою близостью к патриарху.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самое опасное при чтении Библии относиться к прочитанному тексту буквально, не рассматривая с другим содержанием Библии, объясняющее читаемое.Так дословное понятие текста Екклесиаста 3:19,20 об «одной участи» животных и людей смешна. Так как вся Библия говорит об обратном, да и сам автор утверждает обратное в последующих стихах: 11:9,12:7. Воскресение сразу же после смерти не наступает. "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших" (1Кор15:20), но до него и после него до суда над людьми никто не воскресал. Также и "Марфа сказала Ему (Господу): знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день" (Ин11:24). Воскресения были на земле, в том числе и для Лазаря (Иоанн гл.11-я), но только на время, до конца времени жизни на земле для каждого. Воскресение должно произойти во время Второго Пришествия Господа. Как же нам понимать слова Господа, сказанные на кресте разбойнику (Лука 42:43) в ответ на его просьбу? Прочтём Толкование Лопухина:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Помяни меня, Господи (42), т. е. вспомни обо мне (воскреси меня и прими в свое Мессианское Царство), когда Ты придешь на землю в Своем царском величии (ср. Мф ХVI, 28). Разбойник покаявшийся, очевидно, слыхал учение Господа о Своем втором пришествии на суд для основания славного Своего Царства, и теперь впечатление от слышанного до того ожило под влиянием мысли о своей скорой смерти, что он уверовал во Христа как в Мессию. Конечно, при этом ему помогла и благодать Божия, таинственно располагающая сердца людей к вере во Христа. - Ныне же будешь со Мною в раю (43). Вместо далекой награды в будущем земном Своем славном Царстве, Господь обещает уверовавшему в Него разбойнику скорейшую награду: ныне же они оба, Христос и разбойник, умрут (иногда распятые оставались живыми по нескольку дней), и оба вместе войдут в рай. Этот рай , как можно выводить из притчи о богатом и Лазаре (Лк XVI, 23), находился, по верованию иудеев, в шеоле, и был блаженным местопребыванием праведных душ до дня воскресения. Его не нужно смешивать с небесный раем, о котором говорит Ап. Павел (2Кор. XII, 4) и Апокалипсис (II, 7). [Кейль, вместе с Шенкелем, разумеет, впрочем, здесь небесный рай, не находя никаких оснований для предположения и существования временного рая в шеоле. Но в таком случае становится непонятным выражение "ныне будешь...". В небесный рай помилованный разбойник не мог попасть в тот же день...] - Но представляет ли ответ Христа обещание удовлетворить просьбу разбойника? Некоторые толкователи утверждают, что разбойник получил не то, что просил. Но это неправда. Господь именно дает понять разбойнику, что его просьба будет исполнена, так как если душа разбойника пойдет в рай, то, значит, ему обеспечено этим участие в воскресении праведных и в будущем славном Мессианском Царстве.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 18:00 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Мистик писал(а):
Цитата:
Дух определяет разумную деятельность человека.

Разумная деятельность. Раз-умная. Это деятельность ума человека. Причем здесь дух? Дух это не ум.
Разрешите с вами не согласиться, уважаемый Мистик.
"Человек Разумный"... Кто это? В документах, дошедших до человечества с древних времен, "человек разумный" называется "человеком верующим". Прочтите эти документы, это Ветхий Завет, Евангелие, Коран, вы поймете эти документы ровно настолько, насколько вы разумны. Синонимами слов верующий, разумный человек служат слова стыдливый, совестливый, нравственный, справедливый человек.

Вера - это понятие духовное и дело это не мозга, а нашей души, точнее, нашего духа, заключенного в тканях души. Наше самоосознание происходит именно в области нашего духа, на уровне Солнечного Сплетения, где обычно болит...или ликует. Именно поэтому человеку так полезны жизненные переживания, страдания и радость, горе и счастье, - всё это способствует скорейшему пробуждению нашего духа, а значит СОЗНАНИЯ, а иными совами, РАЗУМНОСТИ.
В Духовных Сферах нет нашего мозга, но это не значит,что там все слабоумные... :lol: Мозг - это не ум, а инструмент духа здесь на Земле.
Духовная Сфера - это сфера тонких ОЩУЩЕНИЙ, ЧУВСТВ.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 18:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Разумная деятельность. Раз-умная. Это деятельность ума человека. Причем здесь дух? Дух это не ум.

Человек состоит из духа, души и тело. Все это взаимосвязано. С телом-понятно, душа включает в себя ум и сердце, дух-то, что непосредственно связано с Богом, в человеке это совесть. Деятельность человека происходит на всех уровнях. С телом опять понятно. Ум, чувства, желания, воля- это деятельность души. А дух рвется к Богу.Идеально, когда руководит дух, т.е. дух человеческий связанный с Духом Божьим. В этом случае дух одухотворяет и душу и тело. Это такая краткая православная антропология, подробнее можно прочитать у Феофана Затворника.
Мистик писал(а):
Значит есть люди разных сортов? С норидической формой черепа, у них дух от Бога, это высшая арийская расса. И есть неполноценные, у которых дух от дьявола. Я правильно понял вашу мысль?

А вот это ложь. В любом человеке начатки Духа Божьего. Только связь духа и Духа оборвалась с грехопадением, произошедшим через Адама и Еву. Жертвой Христа эта связь восстановлена. А вот это уже христианство.
Мистик писал(а):
Бог создал человека по своему образу: «сотворил Бог человека по образу Своему» (Быт.1:27). Значит и я, и вы, и любой человек на земле должен нести в себе образ Божий. Что есть Божий образ в человеке.?

ВСе мы несем в себе дух Божий. Только у кого-то он спит, в итоге им руководит или душа или того хуже тело.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 01:19 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Мистик писал(а):
В связи со всем вышесказанным возникает вопрос. Бог создал человека по своему образу: «сотворил Бог человека по образу Своему» (Быт.1:27). Значит и я, и вы, и любой человек на земле должен нести в себе образ Божий. Что есть Божий образ в человеке.?


Можно ли утверждать, что все люди имеют образ Божий?

Понятие слова ОБРАЗ в толковых словарях слишком многогранно, а порою просто противоречиво, при его отнесении к Библии. Так значение слова ОБРАЗ по Ефремовой:
Образ - 1. Внешний вид, облик кого-л., чего-л. // Подобие кого-л., чего-л. // устар. Изображение.
  2. Живое, наглядное представление о ком-л., чем-л. // То, что видится, грезится, кажется в воображении. // Копия, слепок, отпечаток в сознании явлений объективной действительности.
     Лучше пользоваться христианским толкованием  по Лопухину: «по образу Нашему, (и) по подобию Нашему…» Здесь употреблены два родственных по значению слова, хотя и заключающие в себе некоторые оттенки мысли: одно означает идеал, образец совершенства; другое — реализацию этого идеала, копию с указанного образца. «Первое (kat eikona — по образу) — рассуждает святой Григорий Нисский — мы имеем по сотворению, а последнее (kat omoiwsin — по подобию) мы совершаем по произволению».
    Следовательно, образ Божий в человеке составляет неотъемлемое и неизгладимое свойство его природы, богоподобие же есть дело свободных личных усилий человека, которое может достигать довольно высоких степеней своего развития в человеке, но может иногда и отсутствовать совершенно. 
    Как мы видим, здесь есть противоречия в том, что  говорится об образе так:
«одно означает идеал, образец совершенства; другое — реализацию этого идеала, копию с указанного образца». Однако дальше: «Следовательно, образ Божий в человеке составляет неотъемлемое и неизгладимое свойство его природы, богоподобие же есть дело свободных личных усилий человека, которое может достигать довольно высоких степеней своего развития в человеке, но может иногда и отсутствовать совершенно».
   Однако, природа человека далеко отличается от  идеала и совершенства природы Бога. Тем более, после того, как дух человеческий приобрёл дух дьявольский природа человека стала грешной и не может быть поэтому быть образом Бога. Скорее всего, мы можем говорить, что природа человека ( тело, душа и дух)  относится к слову ПОДОБИЕ, а слово ОБРАЗ  мы можем понимать как то видение нами другого человека в его действиях, которые характеризуют человека как личность, когда человек в своей жизни проявляет душевные и духовные качества, присущие Богу.
   Быть образом Бога- значит быть подобным Ему, но не во внешности, а в духе и в делах. Дела наши тогда становятся Божьими, когда мы исполняем волю Бога. Читаем Мат. 12:50: "ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь." И далее: "Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды." Пс 142:10  Когда люди исполняют волю Бога, то-есть когда мы мидим их их действия обусловленны заповедями Бога, то мы видим в них образ Бога.
До совершения греха Адам и Ева делали всё, что угодно было Богу и имели дух неосквернённый грехом. Духа Божьего они не имели, но дух их был нормальный человеческий, но не греховный. До совершения греха они были образом Бога, но поступив против воли Бога (дела) совершили грех и осквернили дух свой. А поэтому они и потеряли образ Бога. Образ Бога стали иметь люди искренне верующие, то-есть Дети Бога, любящие Бога и людей, а значит выполняющие волю  Бога. Однако, если человек делает добро, если он любит людей, то он в своих поступках по-сути делает угодное Богу, то-есть выполняет волю Бога, и при этих постуках он тоже становится образом Бога, хотя может быть и неверующим. Другие же неверующие образом Бога быть не могут, а поэтому являются БЕЗОБРАЗНЫМИ, то-есть не имеющие образа Бога. Стремление к святости в жизни, то-есть к отделению от всего неугодного Богу есть процесс возрастания нашего подобия Богу, чтобы Его Образ всё более обретали мы.
    Поэтому,  Гитлер, голубые и лесбиянки,бандиты, пьяницы не исполняли волю Бога, но только волю дьявола.  Образом Бога они не являются. Поэтому люди и называют таких людей безобразными.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Мистик писал(а):
Если во мне есть дух Божий, то это не мой дух, а БОЖИЙ. Как может прерваться связь Божьего духа с Богом!? Это абсурд!

Мистик, я говорю о христианском учении. Бог при создании человека вдохнул в него дух,создал по Своему подобию.Человек своим грехопадением через Адама и Еву эту связь с Богом прервал. Если это вам кажется абсурдом, то вы не христианин. А христиане это принимают как истину
Мистик писал(а):
Это утверждение не менее абсурдно. Как может Божьим духом руководить тело человека!? Это абсолютно невозможно! Это моя ЛИЧНОСТЬ может заниматься удовлетворением потребностей тела – есть, пить, спать, заниматься сексом. Но эта же личность может заставить тело подчиняться себе, своей воле и служить своим потребностям – развитию своего творческого начала, познанию своей природы. Это вопрос взаимоотношений личности и тела. Дух выше всего этого. Божественное выше земного.

А как можно заглушить совесть,которая связана с Духом? А как можно удовлетворение телесных потребностей поставить выше всего? У такого человека есть дух, но он забит.Нет связи с Богом

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
gmlvsk3 писал(а):
До совершения греха Адам и Ева делали всё, что угодно было Богу и имели дух неосквернённый грехом. Духа Божьего они не имели, но дух их был нормальный человеческий, но не греховный.

А как же тогда Бог вдохнул дух в Адама?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:54 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Просто человек несёт в себе все потенции своего Творца.. в этом и подобие.. так мне кажется...(?) а Образ... это уже сложней. Возможно мы повторяем строение самой вселенной...? Ведь сказал же Бог "Земля - подножие Ног Моих".. Видимо Божественное совокупное Творение устроено по такому же принципу... ведь черточка на кресте ничто иное, как граница между Светом и Тьмой... Многие. кто совершал, "экскурсы" в иные миры, рассказывали, что влетели в (не помню какую) Ногу. Да и путь к Свету лежит видимо через места, соотвтетствующее нашему животу.. :roll: Но. простите мне этот, возможно, бред..))))) Ну, и в конце концов, я читала, что Там , у наших Творцов, все духи, имеющие форму, имеют такую же, как и у нас, только несравнимо прекрасней. Есть другие формы жизни, но и Творцы у них , надод полагать, имеют идентичную форму. Ведь всё творит из себя....по своему подобию...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 19:05 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Ирина Я. писал(а):
gmlvsk3 писал(а):
До совершения греха Адам и Ева делали всё, что угодно было Богу и имели дух неосквернённый грехом. Духа Божьего они не имели, но дух их был нормальный человеческий, но не греховный.

А как же тогда Бог вдохнул дух в Адама?


Бог "Вдунул в лице его (человека) дыхание жизни. И стал человек
душею живою" Быт. 2:7. Понятие отличия помогут вот эти стихи
1-ое Кор. гл. 2-я, обращённые к христианам:
-------------------------------------------------------------------------------
11
Ибо кто из человеков знает, что в человеке,
кроме духа человеческого, живущего в нем?
Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12
Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога,
дабы знать дарованное нам от Бога,
13
что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами,
но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,
потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 20:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
gmlvsk3 писал(а):
Бог "Вдунул в лице его (человека) дыхание жизни. И стал человек

душею живою" Быт. 2:7.

Да, но ни в одну тварь человек не вдохнул дыхание жизни, значит, человек отличается от прочих творений тем, что несет в себе нечто большее: образ и подобье Божье. И цель существования человека-быть с Богом.
Цитата:
"От Бога исшедши, Бога он ищет, Его вкусить желает,и, в живом с Ним пребывая союзе и сочетании, в Нем успокаивается. Когда достигнет сего, покоен бывает, а пока не достигнет, покоя иметь не может" (Святитель Феофан Затворник)

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 20:56 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
gmlvsk3 писал(а):
А как же тогда Бог вдохнул дух в Адама?

Если Бог вдохнул дух в Адама, значит до этого духа в Адаме не было, а была душа. Но душа есть и у всякого животного. Человека же от животного отличает наличие ДУХА !!!
Животным был ваш Адам...
И на определенном этапе развития в нем заговорил Рассудок. С подачи КОГО мы уже знаем. Рассудок же всегда играет злую шутку с человеком, запутывая его и вводя постоянно в заблуждение. Это и есть первородный грех. Надо жить ощущениями духа, а не доводами рассудка.
Нельзя заниматься сексом только потому, что МОЗГ помнит удовольствие.
Это уместно только тогда, когда дух возгорится пламенем ЛЮБВИ.

Цитата:
14
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,
потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Вот исчерпывающие слова! Душевный человек - это по сути еще животное, послушное воздействию всех слепых стихий Природы.

Как может спящий понять пробудившегося? спящий не понимает, что он спит, а пробудившийся видит, что тот спит...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 21:10 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
А вообще-то, друзья мои... Надо же знать всю предысторию Человечества.. Ведь были несколько цивилизаций Атлантов, которые были ростом до 3-5 м., а до них была еще расса ростом до 20 м. А мы и до 2 м. не дотягиваем.. видите, как измельчало человечество.
Атлантов погубила магия. Это уже известно. То же самое наблюдается и у нас.

Мы - не первосотворенные.. мы второе творение, творение Творения.
Бог не творил нас собственноручно. Бог (который есть Огонь, Жар Животворящий, Пламя, Белое Каление) очень далеко от нашего последнего почти остывшего кольца (мы же, духи - слабые искорки этого Костра). Если всё это понять и представить, всё становится как-то понятней.

Человечество вообще не должно было жить в трехмерном мире, мире предназначенном для животных и растений. Но то вселенское событие, которое нашло отражение в притче об Адаме и Еве вынуждено было положить начало развитию этой последней Культуре под названием "Человек Разумный".

Вспомните, там в Высших Сферах есть такой Храм... или Мир, где "огнегривый Лев и Синий Вол, исполненный Очей, и с ними Золотой Орел Небесный, чей так светел взор незабываемый..." А еще там есть Кто-то с Человеческим Лицом. Я думаю, что у животного мира тоже есть свои Творцы, как и у человеков ..
Только вот лапу свою наложил дьявол на все живое в этом мире..Всё тут несёт его отравленное семя . Видимо семя созрело, как Зла, так и Добра . Жатва!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-12-2011, 00:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Людмила писал(а):
Я думаю, что у животного мира тоже есть свои Творцы, как и у человеков ..

Творец лишь Один, Он сотворил все видимое и невидимое: и землю, и звезды, и планеты и всю вселенную со всем ее наполняющим.... и живых и существ: и птиц, и рыб, и насекомых и животных и людей, и деревья и всю зелень травную... Нет иного творца...
Людмила писал(а):
А вообще-то, друзья мои... Надо же знать всю предысторию Человечества.. Ведь были несколько цивилизаций Атлантов, которые были ростом до 3-5 м., а до них была еще расса ростом до 20 м. А мы и до 2 м. не дотягиваем.. видите, как измельчало человечество.
Атлантов погубила магия. Это уже известно. То же самое наблюдается и у нас.

Мы - не первосотворенные.. мы второе творение, творение Творения.
Бог не творил нас собственноручно. Бог (который есть Огонь, Жар Животворящий, Пламя, Белое Каление) очень далеко от нашего последнего почти остывшего кольца (мы же, духи - слабые искорки этого Костра). Если всё это понять и представить, всё становится как-то понятней.

Интересная сказка, но всего лишь сказочка.... нет у нее подтверждения в Писании...

Да, недаром сказал Иисус, "А Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"...

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30-12-2011, 08:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Лариса писал(а):
Интересная сказка

Неинтересная. Скучная. На самом деле, плоская и примитивная по сравнению с библейским повествованием.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-12-2011, 13:32 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Лариса писал(а):
Людмила писал(а):
Я думаю, что у животного мира тоже есть свои Творцы, как и у человеков ..

Творец лишь Один, Он сотворил все видимое и невидимое: и землю, и звезды, и планеты и всю вселенную со всем ее наполняющим.... и живых и существ: и птиц, и рыб, и насекомых и животных и людей, и деревья и всю зелень травную... Нет иного творца...
Да, Бог один. Но ведь он не одинок. И ведь Он - Творец... И Он творил. Так почему же вы не верите в то, что Его Творения не могут творить СОтворить вместе со своим Творцом, будучи с ним в одном духе, в одном устремлении и в одном порыве воли ?!
Самое ближайшее окружение Бога, которые по своей Чистоте и Лучезарности могут Его созерцать - это Его Создание - Архангелы, Старцы и Ангелы. Ангелы находятся полностью в воле Бога и вне его воли с уществовать не могут, у них просто безвольно поникнут их крылья.. Быть же в воле Бога - это величайшее блаженство. Старцы имеют своё самоосознание,а значит свою волю. Воля их полностью сливается в волей Бога. Там, где кончается непосредственное Творение Бога, которое существовало до Слов "ДА БУДЕТ СВЕТ!", начинается Творчество Его Творений - Старцев. Все эти Первые Творения, как более сильные с хорошей "всхожестью" "духовные семена" мгновенно обретали САМООСОЗНАНИЕ. Поэтому Миры их пролегают в Божественном Свете и отличаются радостным и ликующим чувством Богосотворчества.

Человек же - самое слабое духовное семя и оно не могло достичь самоосознания в духовности, а это такая культура, которая могла прорости только в пЛотном физическом мире, чтобы осознать "Я ЕСМЬ"

Тот факт, что мы посеяны не Лично Богом, не значит, что это было совершено без Его ведома и не по Его воле. Всё ТАМ творится в согласии с Его волей и, конечно, волей и готовностью к воплощению самих "духовных семян" (Бог не насильник). История знает только ОДИН прецедент отпадения от воли Бога.

Я понимаю.. надо быть "как дети". Но говоря это , Господь имел ввиду не детское неразумение, а детское непосредственное понимание и восприятие, которое может иметь место только при наличии детской Чистоты. Непосредственны по -детски могут быть и взрослые люди и в их присутствии будто становится светлей... Дети же могут быть не по-детски коварны.

Так что желаю вам быть Чистыми как дети для восприятия Посланий Духовного Мира, а не угрюмыми упрямцами, какими бывают злые дети, присвоившие себе игрушку, не играющие сами и не дающие играть другим.


____________________


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-12-2011, 13:41 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Алексий писал(а):
Лариса писал(а):
Интересная сказка

Неинтересная. Скучная. На самом деле, плоская и примитивная по сравнению с библейским повествованием.
Библия - это бесценный исторический документ, это свидетельство того что было, есть и будет. Но это "учебник" для 1-го класса, человечество же шагнуло уже в 10-й...
Не молоком мы уже питаемся, но можем вкушать пищу твердую.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-12-2011, 13:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Людмила писал(а):
Библия - это бесценный исторический документ, это свидетельство того что было, есть и будет. Но это "учебник" для 1-го класса, человечество же шагнуло уже в 10-й...
Не молоком мы уже питаемся, но можем вкушать пищу твердую.


Но учтите, если Вы плохо изучили учебник для 1 класса, Вас очень легко обмануть. И если неокрепшего ребенка накормить твердой пищей он заболеет, и может даже умереть. Будь-то предельно осторожны.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-12-2011, 13:52 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-12-2011, 13:57 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Гостья писал(а):
Людмила писал(а):
Библия - это бесценный исторический документ, это свидетельство того что было, есть и будет. Но это "учебник" для 1-го класса, человечество же шагнуло уже в 10-й...
Не молоком мы уже питаемся, но можем вкушать пищу твердую.


Но учтите, если Вы плохо изучили учебник для 1 класса, Вас очень легко обмануть. И если неокрепшего ребенка накормить твердой пищей он заболеет, и может даже умереть. Будь-то предельно осторожны.

Библия встречается с человеком в начале его духовного пути, как трамплин. И ваше предостережение уместно для человека еще молодого (во всех смыслах этого слова, имеется ввиду и возраст души). Он поступает в 1-класс. В том же классе было древнее человечество, языческое человечество. Сегодня мир состарился.. И я тоже.. :lol:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31-12-2011, 18:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ну если брать всё человечество, то оно как было неучем, так и осталось в большинстве своем. И учебник для 1 класса мало кто читает. Однако несмотря на свое невежество зачастую мнят себя профессорами ))) (Это я не о Вас лично, а о человечестве в целом) И даже если мир состарился, то как был в основном языческим так и остался. И душе (как сказал Иисус Никодиму) надо сначала родиться свыше, потом выучить тот самый учебник для 1 класса , ну а потом уже, если время останется думать о чем-то другом. :razz:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB