Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стихи-импровизация на тему...
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 15:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
В этой теме предлагаю импровизировать в рифму. Для начала взяла со старого форума то, что мне оч. понравилось: стихи Астера- импровизация на тему часа пик в метро и ответ- импровизацию Юлечки, в котором душевное плавно переходит в духовное: ты становится Ты, он- Он :lol:

АСТЕР
Шел сегодня в толкучке и рифмовал всякую всячину. Решил увязать с рэп-речитативом.

Не спеша шел, споткнулся,
Зал метро окунулся в твои глаза,
В глазах вопрос, где-то, что-то,
Но у тебя работа, да и неохота,
Дремота...

И нет в том драмы, всё время прямо,
В вагоне голограммы, голограммы-лица,
Нам надо остановиться,
А может это только снится?

Махнет твоя рука, ну давай, пока,
Вчетверо листок возьми,
А там: Стоп-стоп, тысячу раз "Жди",
Кажется всё. "Киевская". Выходи.

Обычная утрата, гонит эскалатор,
Бесконечная лента верит в ложь аргумента,
Но что-то, где-то, на краю парапета,
Кануло в Лету, и опять нет ответа.




ЮЛЕЧКА


Не спеша шла, споткнулась,
В зал метро окунулась...
Вновь Его глаза,

В глазах вопрос, где-ты, как ты,
Но у меня работа, да и неохота,
Суета...

И есть в том драма, всё время прямо,
В вагоне голограммы, голограммы-лица,
Нам надо остановиться,
Пока не поздно, вновь обратиться...

Махнет моя рука, ну давай, прости,
Вчетверо листок возьми,
А там: Стоп-стоп, тысячу раз "Верь",
Кажется всё. "Балтийская". Еще открыта дверь...

Обычная утрата, гонит эскалатор,
Бесконечная лента не верит истине аргумента,
Но Кто-то, где-то, на краю неземного света
Зовет в вечность. Лишь у Него ответы.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21-12-2011, 16:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
А недавно я писала стих-поздравление своему духовному брату-джазисту. У него день рождения совпал с православным праздником-Введение в храм Пресвятой Богородицы. Я постаралась соединить два этих события.


В праздник девочкой Она в храм вошла
И божественное там приняла.
Не хотела больше жить на селе,
Все мечтала о небесной земле.

Что ты, чистая душа, рвешься ввысь?
Будет время и твое, торопись:
Зажигать в своих лампадках елей,
Чтобы сделалось вокруг чуть светлей.
Только девой неразумной не будь,
Только здесь о Женихе не забудь

:lol: Кстати, перекликается с темой о пяти неразумных девах :lol:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 17:15 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
МЕЧТА

Мне есть чего от жизни ждать -
Есть смерть, ее не избежать..
Но жду ее не потому,
Что от забот уйти хочу,
А для того, чтоб пылко, страстно,
Со всею сердца полнотой,
Нелицемерно, бесприкрасно
Могла любить я всей душой.
Чтобы спускаясь в мир сей тяжкий,
Склонясь над чьей-то головой,
Могла шептать ему: "Мой ясный,
Не мучь себя ты здесь напрасно,
Взгляни, есть Небо над тобой!
Там павшие в борьбе неравной
Собрались дружною семьей..
Что жизнь твоя? миг искры краткий,
Что к Небу взмыла из костра,
Ей Вечность милая сестра..
Пусть будет жизнь твоя не хитра,
Пусть будет лишь она проста,
Пусть НЕТ в ней - НЕТ,
а ДА пусть - ДА..
Пусть твой пытливый дерзкий ум
Звук сердца слышит иногда..
И знай, мой друг, не завершил
Пока ты жизни скорбный круг,
Пока среди невзгод и зла
Печально тянутся года,
С тобою рядом буду я..... "


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 17:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
МЕЧТА

Интересные стихи. У меня почему-то они проассоциировались с Юлией Вознесенской "Мои посмертные приключения", с моментом где сильная женщина вытаскивает из мрака слабака-мужчину :lol:
А еще с индусами и идеей реинкарнации проассоциировались: ну, в смысле жизни-страдания здесь и блаженства там....Это так, мгновенные ассоциации....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 18:14 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
На самом же деле, так осуществляется помощь нам наших Высших Духовных Братьев, которые достигли просветления на своем Пути восхождения. Это бывшие наши земные святые, праведники, поэты, писатели, художники, композиторы и многие многие простые неизвестные люди. Степень просветления бывает разная, сответственно и приближенность к Земле. Над нашей головой могут "склоняться" те, кто является последним звеном в Великой Цепи. Спасибо, Ирина.. ))


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 18:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Ага. Кстати, у Юлии Вознесенской в "Моих посмертных приключениях": ей дед-священник помогал, расстрелянный большевиками (святой) и Ангел-хранитель. Только и они не имели доступа туда, где тьма, они ее проинструктировали перед....

Мила, вы православная?

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 22:24 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Я люблю православие, с его святыми и подвижниками.. Оно трогает моё сердце.. Наверное - православная..)) "Пронзило" же меня у баптистов, потому что это шло, видимо, из детства.. Когда я была маленькая, то к нам в гости часто приходили две женщины, одна постарше, а другая моложе, они приходили к моей матери и были это, как я потом узнала, мать и дочь. Я помню,что как завороженная смотрела на пухленькое личико молодой, что-то горячо, с жаром говорящей женщины, на ее маленький пухлый ротик.. Я не понимала, что она говорит, но слушать ее было необычайно блаженно... я подпирала кулаком щеку и слушала.. слушала... И так каждый раз..

Потом, когда в моей взрослой жизни начали происходить события, с которыми я не могла справляться, я вспомнила эту женщину, у которой, как рассказывала моя мать, находились силы переносить все невзгоды жизни и, причем, с радостью...

Я спросила ее телефон, в следующий миг я уже звонила, она была очень рада, мы договорились о дне нашего совместного похода в собрание. На лице моем застыла улыбка... это было удивительно, будто что-то разгладилось внутри и это отразилось на лице улыбкой.

Там, на М.Вузовском, что в Москве (может кто знает) произошел со мной акт покаяния... Не видела ничего за пеленой слез... Но, как всегда это бывает, люди внесли какой-то абсурд.. для того, чтобы принять крещение, нужно было ходить долго на семинары, а потом сдавать что-то наподобии зачета... , а у меня были маленькие дети, работа и пр... и ничего не получилось..

Позже я приняла крещение в православном храме вместе со своими детьми. Это тоже было незабываемо и сердце мое потом также долго омывалось такими светлыми слезами..благодарности и благоговеяния..

Поэтому сказать, что я православная - это значит слишком сузить, ограничить свою личность. "ДУХ ВЕТАЕТ, ГДЕ ХОЧЕТ" )))

Дальше началась жажда Знания. Я хотела знать как можно больше о Том, во что я так верю и Куда так стремится всё моё существо...Теперь картина Мироздания четко сформирована в моем сознании, пробелов, которые, якобы, не доступны человеческому пониманию или покрыты "Божественной тайной" больше нет. Бог не хочет никакой тайны, он послал Своего Сына для того, чтобы люди узнали Истину и не было для них ничего сокрытого, но люди не поняли Слова, не взяли его, как руководство к жизни на каждый день, а сделали из него религию, идола и заперли ее в храмах.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 22:36 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Людмила писал(а):
Но, как всегда это бывает, люди внесли какой-то абсурд.. для того, чтобы принять крещение, нужно было ходить долго на семинары, а потом сдавать что-то наподобии зачета... , а у меня были маленькие дети, работа и пр... и ничего не получилось..


Мдя... Нет слов. :cry:

Людмила писал(а):
Поэтому сказать, что я православная - это значит слишком сузить, ограничить свою личность. "ДУХ ВЕТАЕТ, ГДЕ ХОЧЕТ" )))

Ах, как я вас понимаю.
Вас, Ирину, Ричарда... Других моих знакомых по реалу и виртуалу.
Видит Бог, я противник экуменизма. Я противник т.н. объединенной, "общей" церкви. Но я ненавижу когда меня втискивают в рамки деноминации. Раз ты баптист (православный, католик), ты должен мыслить так-то, говорить так-то, а молиться так-то. А если не хочешь, пшел вон, ты не настоящий баптист (православный, католик). Или еще хуже - еретик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 22:41 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Людмила писал(а):
МЕЧТА

Мне кажется вы любите русских классиков?
Чувствуются знакомые штрихи.

Людмила писал(а):
И знай, мой друг, не завершил
Пока ты жизни скорбный круг,

Ваше отношение к жизни не очень радостное, или мне показалось?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 22:47 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ирина Я. писал(а):
с Юлией Вознесенской "Мои посмертные приключения"

Почему, ну почему многие православные, так носятся с этим, весьма сомнительным произведением, как духовном, так и в литературном плане?
Читайте уж лучше Иоанна Кронштадского. Августина Блаженного.
Нет, почему все млеют от православного фэнтези? :?:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 22:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Мдя... Нет слов.

В древней Церкви оглашение длилось годами. А теперь люди и нескольких катехизационных лекций не выносят.

Aster писал(а):
Раз ты баптист (православный, католик), ты должен мыслить так-то, говорить так-то, а молиться так-то.

Так действительно непонятно. Оно и понятно. А понятно так: Если ты член Церкви, то и должен исповедовать Истину, содержимую Церковью.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 22:59 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Нет, почему все млеют от православного фэнтези?

Не все. Только не терпящие "деноминационных рамок".


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 23:02 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Если ты член Церкви, то и должен исповедовать Истину, содержимую Церковью.

Для меня церковь не ограничивается рамками деноминации. Правильно ли одни славят или другие, Господь не открыл в Своем Священном Писании. Люди на соборах договорились что так будет правильно. А на других, что так будет правильно. Потом еще передрались.
Я понимаю, человек должен в чем то уж определиться (в ритуалах и т.п.) иначе бардак будет. Но какое это имеет отношение к Истине?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28-12-2011, 23:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Для меня церковь не ограничивается рамками деноминации.

А для меня нет понятия деноминации, когда речь идёт о Церкви. "Деноминация" - это термин светской науки религоведения. Для меня есть только Церковь, в которой истина сохраняется неповреждённой по обетованию Господа, и окружающее, куда Церковь тоже светит своим светом.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Aster писал(а):
Почему, ну почему многие православные, так носятся с этим, весьма сомнительным произведением, как духовном, так и в литературном плане?

Я лично не ношусь с этим произведением.Но. Оно написано хорошо, с юмором, и полностью соответствует православному представлению о посмертном существовании,а неправославные могут к этому относится как к фэнтези :mrgreen:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Людмила, с большим интересом прочитала вашу историю.А, если и спросила о православии, то потому что почувствовала в вас человека не втискивающего себя в рамки конфессии,

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:25 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Aster писал(а):
Людмила писал(а):
МЕЧТА

Мне кажется вы любите русских классиков?
Чувствуются знакомые штрихи.

Людмила писал(а):
И знай, мой друг, не завершил
Пока ты жизни скорбный круг,

Ваше отношение к жизни не очень радостное, или мне показалось?


Да.. люблю..)) иногда у меня шли стихи в стиле Пушкина)), как это нескромно не звучало бы..)))

Отношение к жизни у меня уже адекватное )) Но я помню иное время, и поскольку каждый проходит такой же этап в своей жизни, то я и обращаюсь к ним с такими словами..))) Не пишу больше.. не пойму как это оценить - понижением или повышением своего обликуморале..(?)

Цитата:
Видит Бог, я противник экуменизма. Я противник т.н. объединенной, "общей" церкви
Да, Aster, нет ничего опасней объединения в этом больном мире.. Оно было бы необходимо, если бы мир был охвачен единым порывом Ввысь. Но теперь объединение только на руку грядущему антихристу.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:28 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Ирина Я. писал(а):
Людмила, с большим интересом прочитала вашу историю.А, если и спросила о православии, то потому что почувствовала в вас человека не втискивающего себя в рамки конфессии,

Ирина, спасибо...)) "Счастье - это когда тебя понимают!"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Цитата:


Видит Бог, я противник экуменизма. Я противник т.н. объединенной, "общей" церкви

Да, Aster, нет ничего опасней объединения в этом больном мире.. Оно было бы необходимо, если бы мир был охвачен единым порывом Ввысь. Но теперь объединение только на руку грядущему антихристу.

А я сторонник экуменизма в том смысле,что Церковь небесная одна/а все остальное это человеческое. КАк сказал один святой, перегородки не доходят до неба. Ошибочно понимают экуменизм те, кто считает, что это призыв к объединению земных церквей, что невозможно. Речь идет о приятии христин и людей других вероисповеданий

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29-12-2011, 14:36 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 17-12-2011, 21:33
Сообщения: 79
Алексий писал(а):
А понятно так: Если ты член Церкви, то и должен исповедовать Истину, содержимую Церковью.

Но Истина вовсе не в церкви заключена.. А Церковь Христова - это, как мне кажется, все души, коих коснулся Дух Святой, не зависимо от принадлежности к какой-либо конфессии..


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB