Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
Нет, я у Вас спрашиваю сейчас: почему Вы решили, что в вечности такой задачи у человека не будет. Почему Вы думаете, что люди воскреснут не в своих телах (имеющих все половые признаки)? Тогда это уже будут не их тела, а ведь Христос воскрес мужчиной...


Я не говорила, что люди воскреснут бесполыми. Но написано же, что не будут жениться и выходить замуж, а будут как ангелы, а ангелы, как известно, не размножаются.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Алексий писал(а):
Выходит с того, что должен был быть предусмотрен вариант наполнения земли, не подразумевающий предварительного грехопадения.


Не могу уловить взаимосвязи. Секс для размножения был предусмотрен до грехопадения и никак с ним не связан.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Ему конечно были известны, человечеству нет.

Ну и зачем этот тест был нужен?

Цитата:
Я за буквальное понимание.

К сожалению, "буквальных" пониманий тоже больше одного. Да Вы и не оригинальный текст читаете, чтобы понимать буквально, а перевод с перевода (Синодальный с Септуагинты).

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
Ему конечно были известны, человечеству нет.

Ну и зачем этот тест был нужен?


Что бы человечество поняло как плохо жить в непослушании и в вечности уже не было бы желания поступать по своеволию.


Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
Я за буквальное понимание.

К сожалению, "буквальных" пониманий тоже больше одного. Да Вы и не оригинальный текст читаете, чтобы понимать буквально, а перевод с перевода (Синодальный с Септуагинты).



С этим конечно не поспоришь. Но я вроде бы не слышала, что в этом месте синодальный как-то сильно перевирает смысл.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Я не говорила, что люди воскреснут бесполыми. Но написано же, что не будут жениться и выходить замуж, а будут как ангелы, а ангелы, как известно, не размножаются.

Во-первых, об ангелах известно достаточно мало. А то, что известно, известно достаточно гадательно. Но суть не в этом.
Просто здесь противоречие получается. Я ведь не зря спросил о бесполости. Если люди будут как ангелы буквально, то они будут бесполыми, то есть не мужчинами и не женщинами. Но тогда это уже будут и не люди, и воскресение будет не в своих телах.
Однако у нас есть пример Воскресшего: Иисус, Который воскрес в Своем Тело - мужском, замечу.
А это значит, что фраза Христа в ответ на провокацию книжников, не так проста как кажется. ))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Гостья писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
Ему конечно были известны, человечеству нет.

Ну и зачем этот тест был нужен?

Что бы человечество поняло как плохо жить в непослушании и в вечности уже не было бы желания поступать по своеволию.

Ну, во-первых, никто так ничего и не понял. И Бог не мог не знать, что никто ничего не поймет. Так зачем Ему делать бессмысленные вещи?
А во-вторых, если это так, не слишком ли жестоко для того, чтобы поняли? Вы рисуете Бога каким-то монстром, Вам не кажется?

Цитата:
С этим конечно не поспоришь. Но я вроде бы не слышала, что в этом месте синодальный как-то сильно перевирает смысл.

Если уж заговорили о смысле, то он может сильно отличаться от буквального понимания. Как в басне, как в притче, как в любом иносказании. Смысл в том уроке, который несет текст, а не в самом тексте, ибо смысл - есть нечто отличное от букв.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
С дерева жизни Бог запретил есть после грехопадения, что бы Адам и Ева не жили вечно. Что касается дерева познания. то тут есть варианты.... то ли это было действительно необычное дерево, то ли просто тест на послушание.

Но эти деревья упомянуты в ряду других без какого-либо выделения. Скорее можно предположить, что плоды и других дерев не были буквально бананами и грушами. Некоторые так и толковали: древо музыки, древо радости, древо бодрости, например.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
Алексий писал(а):
Выходит с того, что должен был быть предусмотрен вариант наполнения земли, не подразумевающий предварительного грехопадения.


Не могу уловить взаимосвязи. Секс для размножения был предусмотрен до грехопадения и никак с ним не связан.

Значит, и устойчивая пара людей создана не для временности, а для вечной жизни.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 21:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3382
Откуда: Ростов-на-Дону
Полиграф П. писал(а):
Алексий писал(а):
Но я мел ввиду тот Эдемский сад, в котором человек должен был обитать, из которого человек был изгнан, который был скрыт от человека и в который человек призван вернуться, чтобы осуществлять всё поверенное должным образом.

Если все так, то там были (и будут) не просто бесполые люди, но мужчины женщины со всеми вытекающими...

Вот то ж. Брак должен бы сохраняться.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 22:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Согласна с тем, что пишет здесь Гостья.

Полиграф П. писал(а):
Радуга писал(а):
Устойчивая пара нужна здесь на земле для совместной жизни и воспитания детей, для взаимопомощи и т.п. А в раю то жизнь ведь иная будет.

Вообще-то рай - это место (способ?) существования (если повезет) между смертью и воскресением. Там пребывают в бестелесном состоянии (по всей видимости). Однако Алексей спросил о состоянии после воскресения, где будет "новое небо и новая земля".
Я не ошибся, Алексий?
Да, я согласна, что рай, строго говоря, это место для умерших праведников , ожидающих воскресения. Но многие называют раем и будущую жизнь праведников после воскресения. В принципе рай (сад с деревьями) там тоже будет (Откровение 22:2).

Полиграф П. писал(а):
Цитата:
В том раю была заповедь размножаться, а в будущем раю ее не будет. Там все по другому. Согласна с Гостьей.

На чем конкретно основана такая убежденность? Не забываем опять, что Алексей спрашивал о воскресении, а не о бестелесном существовании в раю до воскресения.
Многие христиане у нас часто забывают основы веры. Мы, христиане, не веруем в вечное духовное пребывание с Богом на небесах. Мы веруем в воскресение плоти - преображенной, но плоти. И нигде не сказано, что она будет асексуальной, что не будет иметь пищеварительной или половой системы.
На чем основана убежденность в том, что половых отношений и поедания пищи не будет, основана но словах Иисуса о том, что по воскресении люди не женятся и подобны ангелам. А ангелы не кушают, у них нет пищеварительной системы.

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:30)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 23:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
Полиграф П. писал(а):
Ну и зачем этот тест был нужен?

Что бы человечество поняло как плохо жить в непослушании и в вечности уже не было бы желания поступать по своеволию.

Ну, во-первых, никто так ничего и не понял. И Бог не мог не знать, что никто ничего не поймет. Так зачем Ему делать бессмысленные вещи?
А во-вторых, если это так, не слишком ли жестоко для того, чтобы поняли? Вы рисуете Бога каким-то монстром, Вам не кажется?

Вопрос не ко мне. Но мне не кажется, что Гостья рисует Бога монстром. Монстром Его рисуют воинствующие атеисты. Мы не можем полностью понять почему Бог делает так или иначе, потому что Его знания и мудрость превосходят нашу многократно. Когда у первых людей был запрет на что-то, это давало им возможность проявить послушание, любовь и доверие к Создателю. Если заповедей никаких нет, то послушание проявить невозможно. Бог хотел, чтобы люди могли свободно выбрать любить ли им Бога, слушаться ли Его. Первые люди сделали выбор, который Богу не понравился, но их потомки иногда делали правильный выбор. Как я понимаю, целью Бога было создать человечество, чтобы хотя бы часть людей свободно выбрала любить Его и быть послушными детьми. Бог хочет иметь любящую семью. И Он этого достиг. Члены этой семьи: Ап. Павел, ап. Петр, Ной, Авраам и др.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 23:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Полиграф П. писал(а):
Гостья писал(а):
Я не говорила, что люди воскреснут бесполыми. Но написано же, что не будут жениться и выходить замуж, а будут как ангелы, а ангелы, как известно, не размножаются.

Во-первых, об ангелах известно достаточно мало. А то, что известно, известно достаточно гадательно. Но суть не в этом.
Просто здесь противоречие получается. Я ведь не зря спросил о бесполости. Если люди будут как ангелы буквально, то они будут бесполыми, то есть не мужчинами и не женщинами. Но тогда это уже будут и не люди, и воскресение будет не в своих телах.
Однако у нас есть пример Воскресшего: Иисус, Который воскрес в Своем Тело - мужском, замечу.
А это значит, что фраза Христа в ответ на провокацию книжников, не так проста как кажется. ))
Воскресшие люди, как я понимаю, будут иметь какую-то половую принадлежность, но эта половая принадлежность не будет иметь такой роли как сейчас. Просто люди будут оставаться мужчинами и женщинами, но полового влечения у них не будет, так как тела будут иными, чем сейчас.

35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
(1Кор.15:35-51)

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 16-06-2015, 23:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Мистик писал(а):
Но как вижу я про тот пласт жизни, о котором вам ничего неизвестно :(
Возможно, потому, что Вы его выдумали, а не деле его нет? :mrgreen: Так об этом я уже знаю (от Вас). :D А вот Вы -- не знаете, ибо Учитель сказал: "Кто знает -- не говорит; кто говорит -- не знает". :(

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 02:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Добавлю по теме, что слова Иисуса о том, что воскресшие люди уже не будут жениться, нужно вопринимать в контексте вопроса саддукеев о том, чьей женой будет женщина, которая по очереди была женой нескольких братьев (которые умирали по очереди). Саддукеи хотели Иисуса подвести к выводу о том, что воскресения не будет, ведь многомужество это нехорошо, а Иисус дал понять, что воскресение будет, но многомужества тем не менее не будет. Это будут люди не состоящие в брачных отношениях. И это важно.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 11:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
На чем основана убежденность в том, что половых отношений и поедания пищи не будет, основана но словах Иисуса о том, что по воскресении люди не женятся и подобны ангелам. А ангелы не кушают, у них нет пищеварительной системы.

Да, но Воскресший Иисус вкушал, даже специально это делал, что доказать, что он не дух. Значит, пищеварительная система у Него была. А Его называют "Первенцем среди умерших", Который воскрес.

Цитата:
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:30)

Знаете, я посмотрел множество толкований этого стиха. Все заключают, что здесь есть что-то такое, что мы не узнаем, пока не исполнится. Вкратце все можно подытожить следующим образом.
Сам стих не подразумевает, что люди будут бесполыми как ангелы, поскольку в этом случае логичнее было бы сказать так: "в воскресении не будет ни мужчин, ни женщин", ибо не имеющие пола не являются ни теми, ни другими.
С другой стороны то, что не будет брака в вечности не означает, что не сохранится брак, заключенный на земле, ведь двое стали одна плоть. Возможно, Бог таким образом и рассматривает.
Еще можно сказать, что не написано, что не будет половых отношений, но написано, что жениться и замуж выходить не будут. Здесь боюсь оскорбить религиозные чувства некоторых, но можно высказать предположение, что брак как союз с определенными обязательствами есть институт этого века. Если вспомнить то, что нам известно о жизни до грехопадения, то секс был (плодитесь и размножайтесь), а брака - как института - не было. Он появляется уже после грехопадения и тысячелетия служит, скорее, для скрепления межклановых связей и решения вопросов наследования имущества либо передачи власти. С любовью двоих это чаще всего вообще никак не связывается.
Можно предположить, таким образом, что отношения полов в воскресении будут подняты на гораздо более высокий, несравнимо более духовный уровень. Настолько духовный, что надобность в браке как регулирующем институте вообще отпадет. И здесь понятна аналогия с ангелами, ибо они существа духовные.
Интересно этот стих Евангелия обыгран в исламе. Цитирую по Якову Кротову: "...одна из жён спрашивает Мухаммеда: "О, посланник Аллаха, если женщина была замужем два и три и четыре раза, потом умерла и попала в рай, и все ее мужья тоже были взяты в рай, то кто будет ей мужем?"
Мухаммед отвечает: "О, Умм Салама, она сможет выбирать. И выберет того, кто лучше нравом и скажет: Господи! Этот обращался со мной лучше всех. Отдай меня за него". О, Умм Салама, хороший характер - это благо в этой жизни и в будущей" (Налич Т. Ангелы и другие сверхъестественные существа в Исламе. М.: Знак, 2009).
И здесь тоже интересные мысли возникают о полном и окончательном равенстве полов в воскресении. Не будет никакого насилия, ибо люди изменятся, изменится сама суть их, которая сейчас формируется под воздействием падшей плоти в падшем мире.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 11:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Но мне не кажется, что Гостья рисует Бога монстром. Монстром Его рисуют воинствующие атеисты. Мы не можем полностью понять почему Бог делает так или иначе, потому что Его знания и мудрость превосходят нашу многократно.

Смотрите, с одной стороны Вы пишете, что мы не можем понять действия Бога, а с другой стороны говорите так, как будто Его действия Вам совершенно понятны и Вы мне их подробно объясняете. Так действия Бога превосходят понимание или же они Вам совершенно понятны?

Я далек от мысли, что Гостья сознательно делает из Бога монстра, но просто так непроизвольно получается, логически следует из ее слов. Вот, смотрите. Если Всеведущий все знает (а если не знает, то Он не Всеведущий), то Он заранее знал какие муки человечество будет терпеть в течении тысячелетий! И все это для того, чтобы люди что-то поняли? Я прошу прощения, но выросли целые поколения, которые не то что не поняли, но просто прокляли Бога за это, а огромное число людей даже не подозревает, что наша жизнь есть какое-то наказание.
Вот, к примеру, Вы мать, будете гнобить не только своего провинившегося ребенка, но и всех его потомков до тысячного колена только для того, чтобы они что-то там поняли? Не назовем ли мы это даже по человеческим меркам чрезвычайной жестокостью, а того, кто это устроил монстром в человеческом обличье? Подумайте об этом, когда с легкостью пишете фразы, типа: это Бог так всех наказал, чтобы поняли. Подумайте о том, какого Бога Вы рисуете: страшного, жестокого, не имеющего сострадания. Этот Бог никак с Иисусом Христом не согласуется.

Цитата:
Как я понимаю, целью Бога было создать человечество, чтобы хотя бы часть людей свободно выбрала любить Его и быть послушными детьми. Бог хочет иметь любящую семью. И Он этого достиг. Члены этой семьи: Ап. Павел, ап. Петр, Ной, Авраам и др.

А остальные - дрова для аццкого пламени? ((

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 11:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Радуга писал(а):
Воскресшие люди, как я понимаю, будут иметь какую-то половую принадлежность, но эта половая принадлежность не будет иметь такой роли как сейчас. Просто люди будут оставаться мужчинами и женщинами, но полового влечения у них не будет, так как тела будут иными, чем сейчас.

Извините за грубые подробности, но еще раз: мужчина - это тот, кто имеет мужскую половую систему, специально предназначенную для совокупления с женщиной. Соответственно, у женщины половая система специально предназначена для совокупления с мужчиной и для деторождения.
Если эта половая система присутствует, но не используется, поскольку отсутствует, как Вы предполагаете, половое влечение, то для чего она нужна вообще? А если ее нет, то это уже не мужчины и женщины, это что-то другое.
И опять напоминаю: в нормальном половом влечении и в нормальном сексе нет ничего грязного или постыдного хотя бы по той причине, что все это было и до грехопадения. А ведь тогда люди жили в раю.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 15:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Мистик писал(а):
COBA писал(а):
Мистик писал(а):
Но как вижу я про тот пласт жизни, о котором вам ничего неизвестно :(
Возможно, потому, что Вы его выдумали, а не деле его нет? :mrgreen:

Да, да..
Инь-янь придумал именно я и внес это понятие в даосизм когда в позапрошлой жизни я был Лао-цзы :)
Вот видите, у Вас даже с пониманием такого простого построения сложности. Я не подозреваю Вас лично в придумывании инь-яна. А вот уровни всякие могут быть Вашей придумкой. А могут быть ещё чьей-то, которую Вы подобрали себе, и она стала Вашей. Но количество считающих ту или иную придумку истинной никак её истинности не доказывает.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 19:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Полиграф П. писал(а):

С другой стороны то, что не будет брака в вечности не означает, что не сохранится брак, заключенный на земле, ведь двое стали одна плоть. Возможно, Бог таким образом и рассматривает.


А как быть с вдовцами? Человек любил жену по настоящему сильно, но когда она умерла, погоревав сошелся с другой, со временем и к ней появились теплые чувства. Что будет с ними в вечности? Он вернется к первой? А вторая останется страдать? Он останется со второй, а первая будет страдать?

Полиграф П. писал(а):
Еще можно сказать, что не написано, что не будет половых отношений, но написано, что жениться и замуж выходить не будут. Здесь боюсь оскорбить религиозные чувства некоторых, но можно высказать предположение, что брак как союз с определенными обязательствами есть институт этого века. Если вспомнить то, что нам известно о жизни до грехопадения, то секс был (плодитесь и размножайтесь), а брака - как института - не было. Он появляется уже после грехопадения и тысячелетия служит, скорее, для скрепления межклановых связей и решения вопросов наследования имущества либо передачи власти. С любовью двоих это чаще всего вообще никак не связывается.
Можно предположить, таким образом, что отношения полов в воскресении будут подняты на гораздо более высокий, несравнимо более духовный уровень. Настолько духовный, что надобность в браке как регулирующем институте вообще отпадет.


Да, но безответная любовь возможна и в этих высокодуховных отношениях. Саша полюбит Машу, а Маша полюбит Петю. И это я ещё о неженатых до воскресения. А сколько людей тяготится браком на земле? Даже верующих? Они должны будут тяготиться и дальше? Блуд - грех, а греха в ЦН не будет. Значит не будет и расставаний.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вот я, например, не понимаю...
 Сообщение Добавлено: 17-06-2015, 20:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
Гостья писал(а):
Да, но безответная любовь возможна и в этих высокодуховных отношениях. Саша полюбит Машу, а Маша полюбит Петю. И это я ещё о неженатых до воскресения. А сколько людей тяготится браком на земле? Даже верующих? Они должны будут тяготиться и дальше? Блуд - грех, а греха в ЦН не будет. Значит не будет и расставаний.
Об этом не беспокойтесь: там все и каждый будут любить всех и каждого :mrgreen: И тяготиться никто ничем не будет. И то, что здесь считается блудом, там блудом считаться не будет, а наоборот, добродетелью. Впрочем, и добродетелью считаться не будет, потому что не с чем сравнивать. Короче, похоже на самые разнузданные описания мусульманского рая.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB