Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 31-05-2014, 22:00 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 23-05-2014, 11:41
Сообщения: 44
Принято внушать страх перед Богом, тогда как страх необходимо иметь перед сущ. зла, перед адом, чтобы заранее предусмотреть, обезапасить себя от ошибок, нежелательных поступков, мыслей, эмоций.

Для этого, Бог наделил нас Страхом от Самого Себя. В нашей жизни синоним Страха Бога это и есть чувство само сохранения.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 08-06-2014, 21:05 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-05-2014, 15:36
Сообщения: 74
Эльфия писал(а):

Для этого, Бог наделил нас Страхом от Самого Себя.
:^^^:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 09-06-2014, 20:53 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 23-05-2014, 11:41
Сообщения: 44
alexey957 писал(а):
Эльфия писал(а):

Для этого, Бог наделил нас Страхом от Самого Себя.
:^^^:


:D, Действительно, вне общей темы фраза звучит нелепо.

Суть в том, что страхи в нас подразделяются на 4 вида.

1. Страх от Бога. То, что наделяет нас чувством само сохранения. Если когда кто утрачивает этот страх, такой человек начинает саморазрушать себя; перестает думать о будущем, поддаваться зависимостям, не соблюдать режим питания, здорового образа жизни, и мн. др, в крайней степени некоторые теряют желание жизни, такие склонны к суицидам. Все то, что приводит к разрушению организма, или жизни.

2. Страх духовного мира, знающих о будущих каких то событиях, и хороших для челвека и плохих. Этот страх , чаще всего, отражается в нас через интуицию ли явное действие, когда, напрмер, что то не дает человеку отправиться в поездку, где происходит, как потом выяснется, авария. И т.д.

3. Страх от сущ. зла. К примеру, его испытывают зависимые люди, когда они пытаются бросить курить или пить. Основное, что мешает м это сделать, страх лишить себя удовольствия, вернее суррогат его.

4. Страх челвека. Он образуется через негативный опыт жизни. К примеру, ребенок никгда не подойдет уже к горячему чайнику, если до этого унего уже был опыт познания его.

Д.П. Поразмышляйте, пожалуйста о сочетании столь значимого своего имени и смайлика. :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 01:26 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Эльфия писал(а):
В нашей жизни синоним Страха Бога это и есть чувство само сохранения.

Страх Божий начало премудрости, как я думаю.

А без премудрости ведь можно порассуждать, правда?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 01:29 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Эльфия писал(а):
тогда как страх необходимо иметь перед сущ. зла, перед адом, чтобы заранее предусмотреть, обезапасить себя от ошибок, нежелательных поступков, мыслей, эмоций.


Ну, кто не боится Бога, у того всяки страхи бывают, и такие как вы говорите тоже, наверное.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 02:47 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Мистик писал(а):
Любовь и страх НЕСОВМЕСТИМЫ.

Поясняйте, мистик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 17:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
blueberry писал(а):
Мистик писал(а):
Любовь и страх НЕСОВМЕСТИМЫ.

Поясняйте, мистик.

А что тут можно пояснить?
Если вы знаете, что такое любовь, если любили вас и вы любили сами, то вы ЗНАЕТЕ, что состояние любви несовместимо со страхом.
А если вы этого не знатее, не знаете что такое любовь, то никто вам этого не сможет пояснить. Это надо пережить самому.


Ну страх, он ведь тоже разный бывает. У меня папа очень строгий был и... очень добрый тоже. :D Я его любила, особенно в детстве, но если озоровала, то и боялась, хотя он меня не бил никогда, но ругал очень строго. Может быть поэтому я прекрасно могу совместить любовь и страх. Страх он только тогда, когда сама поступаешь не по любви и понимаешь что не права, это скорее страх либо наказания, либо страх потерять добрые отношения, чем панический страх, какой может быть, например, перед бандитом, перед кем-то или чем-то неизвестным и т.д. Такой страх, да, несовместим с любовью.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 19:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4255
И такой тоже совместим. Есть такой "стокгольмский синдром".

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 21:10 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
Гостья писал(а):
Ну страх, он ведь тоже разный бывает. У меня папа очень строгий был и... очень добрый тоже. :D Я его любила, особенно в детстве, но если озоровала, то и боялась, хотя он меня не бил никогда, но ругал очень строго. Может быть поэтому я прекрасно могу совместить любовь и страх. Страх он только тогда, когда сама поступаешь не по любви и понимаешь что не права, это скорее страх либо наказания, либо страх потерять добрые отношения, чем панический страх, какой может быть, например, перед бандитом, перед кем-то или чем-то неизвестным и т.д. Такой страх, да, несовместим с любовью.

Вы прекрасно показали, что в самой любви нет страха. И привели примеры страха, который может лишь перемежаться с любовью - страх наказания, страх потерять добрые отношения...
В тот момент, когда вы находитесь в состоянии любви в вас не может быть страха. Если вы вдруг начали чего-то бояться, то это автоматически выбросит вас из состояния блаженства в которое вас приводит любовь. Или блаженство любви, или страх возможных проблем. Оба этих состояния невозможны одномоментно. Они противоположны. Любовь и страх несовместимы.
Сначала полюбили, потом побоялись. Потом опять полюбили, и опять побоялись. Черная полоска, белая полоска. Жизнь полосатая.

Вы понимаете любовь и страх как проявление эмоции, сильное проявление. А я понимаю как состояние души. Я же не переставала любить своего папу когда он меня ругал.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 21:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ну в этом что-то есть. Действительно, говоря "люблю", мы порой подразумеваем абсолютно разные понятия. Вспомнилась притча про монаха и рыбу. "Я очень люблю рыбу", сказал монах, "нет" ответил ему мудрец, "если бы ты любил рыбу, ты сделал бы ей аквариум и кормил бы её, а ты любишь не рыбу, ты любишь вкус рыбы у тебя во рту".
Кстати, порой такую же любовь можно наблюдать и у людей друг к другу, когда мы любим не человека, а то чувство комфорта или удовольствия, которое мы получаем от общения с ним. Иногда мне кажется, что мы так же любим Бога. Мы любим не Бога, а те подарки, которые Он дарит нам ежедневно. Вот Иов действительно доказал, что любит Бога, когда сказал жене, что будет принимать от Него не только доброе, но и злое.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 23:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Золотые слова. Очень точно все подмечено.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 23:29 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 23-05-2014, 11:41
Сообщения: 44
blueberry писал(а):
Эльфия писал(а):
В нашей жизни синоним Страха Бога это и есть чувство само сохранения.

Страх Божий начало премудрости, как я думаю.

Т.е. признак взаимодействия ума, сознания человека с сознанием Мудрости Бога. От рождения Мудрость заложена в основе сознания каждого из нас. Правда, по мере взросления многие лишаются его, потму вынуждены думать тем, что осталось - умом, на который воздействует инородная, негативная, разрушающая природа.

***А без премудрости ведь можно порассуждать, правда?

Устройство нашего сознания такого, что без премудрости мы теряем способность размышлять, рассуждать. Можем , лишь, думать, за счет наличя той информаци, что успели заложить в своем сознании. Хорошо еще, если она будет позитивна, познавательна, а, если, сплошной криминал, шоу, ужастики, чп и т.д.?!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 11-06-2014, 23:39 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 23-05-2014, 11:41
Сообщения: 44
blueberry писал(а):
Эльфия писал(а):
тогда как страх необходимо иметь перед сущ. зла, перед адом, чтобы заранее предусмотреть, обезапасить себя от ошибок, нежелательных поступков, мыслей, эмоций.


Ну, кто не боится Бога, у того всяки страхи бывают, и такие как вы говорите тоже, наверное.


Одно дело Бога бояться, другое дело - бояться потерять Бога в себе.

В первом случае искаженное представление о Боге, навеянное сущностью зла, который в итоге и вытесняет Его из нашего сознания окончательно.
Во втором - переживание сердца, благодаря чему оно взаимосвязывает нас с Богом. Т.е. наш ум с разумом + чувствами = мудрости. Источник здраво мыслия нашего ума.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 12-06-2014, 00:09 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 23-05-2014, 11:41
Сообщения: 44
[quote="Мистик"][quote="blueberry"][quote="Эльфия"] тогда как страх необходимо иметь "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1 Ин.4:8)

Да, любовь - самое силье свойство Бога. В нашем мире Любовь - это состояние сердца, Души, на духовном уровне в этом чувстве заложены очищающие, защитные механизмы. Поэтому, в состоянии любви человек перестает ощущать ненависть даже к врагам своим. От него так и исходит состояние Всепрощения. Потому что элементы любви очистили его сознание от всех элементов зла.

Однако в сердце заложены многие и др. чувства - Добро, Совесть, Стыд, Сопереживание, Сострадание и др. Не только Любовь, но, и любое из этих чувств, когда оно искренне исходит от сердца, в соединении со свойствами разума, (правды, Логики, порядка, осознания) взамосвязывают человека с Богом.

***Любовь и страх НЕСОВМЕСТИМЫ.
Если это страх потерять Бога в себе, здоровье, добрые отношения в семье, с людьми, и т.д., все эти страхи исходят от сердца, от Бога.

***Бог - есть Любовь.

Создателя представляют по разному. Одни считают, «Бог – это Любовь», другие - Разум, некоторые уверены - Мудрость.
Истина, как всегда, посередине, где все идеи - и Разума и Чувств и Мудрости одинаково значимы, неразрывно взаимосвязаны между собой в единой общей для всех структуре.

(Подобно тому, как в организме здорового человека взаимосвязаны между собой все его органы - мозг, сердце, печень, кишечник, системы разного рода и т.д.
Болезнь хотя бы одного из них уже лишает человека возможности жить полноценной жизнью. Что произойдет, если удалить какой либо орган? В лучшем случае станет инвалидом. Такими же "инвалидами" в области сознания становимся мы, когда выделяем значимость одного вида сознания, игнорируя другие).

На примере материнской любви вне разума в итоге ребенок вырастает эгоистичным, капризным, истеричным, безвольным и т.д.

В других случаях происходит подмена любви на чувствительность, при которой душевности нет. В порыве чувствительности человек может и ребенка взять из дет дома, под воздействием рекламы, но, оставшись наедине, да с грузом бытовых проблем этот пузырь" быстро опадает, и ребенок возвращается обратно, в дет дом.

И наоборот. Вне чувств человек становится рациональным категоричным, жестким, в итоге, деспотчным, жестоким.
Все это следстве разрыва ума с разумом или чувствами.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл Страха Божьего.
 Сообщение Добавлено: 12-06-2014, 00:10 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 23-05-2014, 11:41
Сообщения: 44
Гостья писал(а):
Золотые слова. Очень точно все подмечено.


Присоединяюсь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB