Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая христианская церковь
 Сообщение Добавлено: 30-05-2014, 08:04 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Самой прекрасной христианской церковью на земле была первая церковь в Иерусалиме. Она возникла в результате встречи двенадцати Апостолов с народом, в котором были не только евреи, но и люди других национальностей. Последнее очень важно для понимания, почему именно все национальности обрели христианскую веру, которая стала продолжением первоначальной веры людей: Авеля, Еноха, Ноя, Авраама, Якова, Моисея, Давида. Христианская вера в своем начале могла возникнуть только в Израиле, только через евреев, которые стали преданными учениками Иисуса Христа, как Его Апостолами, так и через других евреев: мужчин и женщин, возлюбивших Его. Христианская вера возникла на обломках иудейской веры, которая была утрачена в результате ее искажений в последние времена, когда уже иудеи не были истинно верующими людьми, а исполняли свое служение только для своего благополучия. Об этом говорит Иисус Христос, обращаясь к иудеям так: (Иоанн 5:46) «… если бы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне».

О первой христианской церкви, о том, как жили первые христиане, как они служили Богу, как общались между собой, об их повседневной жизни повествует нам Библия в книге «Деяния» 2, 42-47 и 4, 32-37. Христиане должны стремиться к тому, чтобы их церкви как можно больше были похожи на первую христианскую церковь. Но мы должны понимать: почему мы не можем исполнить одно условие, да и вряд ли первые христиане должны были выполнять это условие, которое заключается в том, что «… все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду». Деяния 4, 34-35.

Христиане должны любить друг друга по заповеди, данной Господом им. А это значит, что они должны помогать друг другу во всех возникающих трудностях своей жизни. Но если все продать, тогда не останется условий для существования семьи, для жизни детей, да и для взрослых тоже. К тому же нигде в Библии Бог не требует от нас этого. Разве можно нормально жить, не имя крыши над головой, не имея в ту пору земли, которая кормила их? Конечно, нельзя. Такое можно объяснить только тем, что эти первые христиане ожидали со дня на день Второго Пришествия Иисуса Христа. Их поступки являлись результатом той любви друг к другу, о которой им говорил Господь. Это было прекрасным порывом их искренней любви к Богу и друг к другу.

Но продажа домов и земли своей была их ошибкой, потому что не только все те люди, которые соприкасались с Господом и слушали Его проповеди, но и самые близкие ученики Его не смогли в первое время все понять и осмыслить все то, что им говорил Господь. И среди всего, о чем говорил Иисус Христос своим ученикам, Он говорил также о времени Своего Второго пришествия. Господь указал все признаки, по которым каждый христианин может знать это время. Разберем вкратце эти признаки. При этом нам будет понятно, что многие из них уже исполняются сейчас, но не были во время существования первой христианской церкви.
– «… ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: Я Христос, и многих прельстят.» Матфей 24, 5
– «Также услышите о войнах...» И далее все это можно прочитать в этой главе Матфея, в которой находятся признаки, о которых говорил Господь (также и в других Евангелиях) своим ученикам. Господь также говорил ученикам о том, что (14-й стих): «… проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец».

Все это знали ученики Иисуса Христа, но не придали этому особого значения. Не придали особого значения словам Господа и Апостолы, ожидая со дня на день Второе Пришествие Иисуса Христа, а поэтому это действие первых христиан было ошибочным, т.к. признаков Второго Пришествия Иисуса Христа во время существования первой христианской церкви не было. Не ожидалось их и в ближайшем будущем. Должны ли христиане продавать свои дома и другое имущество, когда действительно начнутся последние дни перед Вторым Пришествием Иисуса Христа? Да, это было бы хорошо, т.к. это время будет очень тяжелым: будет голод, будут болезни и многие будут нуждаться в оказании им помощи. Христианам в это время лучше быть вместе, поддерживая друг друга во всем, а на вырученные деньги легче будет жить вместе. Но это не значит, что все должны продавать дома свои. В каждом отдельном случае потребуется свое определенное решение: что продавать, а что оставить, чтобы пользоваться сообща.

И когда мы читаем дальше в главе пятой о том, что Анания и его жена Сапфира смертью были наказаны от Бога за то, что утаили часть денег за проданное имение, то это наказание было за ложь! Апостол Петр сказал Анании, что это было его имущество, т.е. он мог распоряжаться самостоятельно, но Анания решил возвыситься, сказав, что он как все отдает все свои деньги за проданное имение в церковь, а этим самым допустил сатане овладеть его сердцем и солгать. Ложь всегда является большим грехом, а во время первой церкви все это умножилось для Анании и его жены. Бог не наказал бы их, если бы они честно признались, что могут отдать только часть от проданного, так я думаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB