Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть свобода ВОЛИ?
 Сообщение Добавлено: 30-05-2014, 05:14 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Алексий писал(а):
Я интересуюсь подробностями именно Вашего толкования.

Моё понятие (толкование) слова ВОЛЯ я изложил в самом начале статьи:
"воля человека есть совокупность концентрации физических и психических состояний человека при осуществлении выбора поступка и при его исполнении определёнными действиями."
1) Согласны ли Вы с ним, Алексей? 2) Согласны ли Вы с утверждением в статье?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Говорить о «СВОБОДЕ ВОЛИ» нельзя, так как у неё никакой свободы нет. Есть только свобода выбора поступка и при этом необходимости возникновения воли для его исполнения. И эта свобода выбора дана людям от Бога! Выбор поступка осуществляется духом человека. Каков дух человека таков он сам, таковы его выбор и воля для исполнения поступка.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть свобода ВОЛИ?
 Сообщение Добавлено: 30-05-2014, 15:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
gmlvsk3 писал(а):
Алексий писал(а):
Я интересуюсь подробностями именно Вашего толкования.

Моё понятие (толкование) слова ВОЛЯ я изложил в самом начале статьи:
"воля человека есть совокупность концентрации физических и психических состояний человека при осуществлении выбора поступка и при его исполнении определёнными действиями."
1) Согласны ли Вы с ним, Алексей? 2) Согласны ли Вы с утверждением в статье?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Говорить о «СВОБОДЕ ВОЛИ» нельзя, так как у неё никакой свободы нет. Есть только свобода выбора поступка и при этом необходимости возникновения воли для его исполнения. И эта свобода выбора дана людям от Бога! Выбор поступка осуществляется духом человека. Каков дух человека таков он сам, таковы его выбор и воля для исполнения поступка.
Вот неоднократно замечал такое. Когда спросишь что-то конкретное, то в ответ расскажут что угодно, сами спросят о многих вещах, ответят на множество слабо относящихся к делу вопросов, которых никто, надо сказать, не задавал. К тому присовокупят кучу попрёков и предположений. Но никогда просто так не ответят просто на просто заданный вопрос: почему? - потому-то и потому-то.

Я что, по-Вашему - дурачок? И не знаю того, что Вы изложили в начале статьи? Я же спрашиваю у Вас не о Вашем толковании слова "Воля" в целом, а о подробностях, которые Вами не были достаточно освещены, на мой взгляд. Я так и написал: "интересуюсь подробностями". Ещё раз: интересуюсь подробностями, а то, что написано в статье, я уже читал.

Попрбую задать свой вопрос ещё раз (кажется, четвёртый): Почему Вы утверждаете, что такие сложные понятия, как боль, чувство, ощущение, желание, воля и другие, не имеют необходимости дополнительного истолкования? То есть, прошу развить вскользь данный Вами ответ на него: "их понятия определены практикой людей и отражены в психологии и философии", так как считаю его недостаточным и вообще неверным.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли быть свобода ВОЛИ?
 Сообщение Добавлено: 30-05-2014, 18:57 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Алексий писал(а):
Я интересуюсь подробностями именно Вашего толкования... Попробую задать свой вопрос ещё раз (кажется, четвёртый): Почему Вы утверждаете, что такие сложные понятия, как боль, чувство, ощущение, желание, воля и другие, не имеют необходимости дополнительного истолкования?


Терпеливый Вы человек, Алексей! Наконец понял, спасибо! В химиии не занимаются толкованием элементарных частиц: электронов, протонов и других. Химия изучает только их соединения различные, которые представлены в таблице Менделеева. Так и в Библии, в духовном мире не изучают, не занимаются толкованием элементарных психологических слов: боль, ощущение, воля, но используют эти слова в сочетании с другими словами, которые образуют определённые понятия. Совокупность этих слов, набор даже из простейших двух слов должны быть необходимо делать разумно. Нельзя говорить о воли огурца, о воли табуретки, песка, молока и так далее. Нельзя говорить о ВОЛИ СВОБОДЫ, так как это неразумно, хотя это и используется людьми частенько. Это есть ошибка!
-------------------------------------------------
Моё понятие (толкование) слова ВОЛЯ я изложил в самом начале статьи: "воля человека есть совокупность концентрации физических и психических состояний человека при осуществлении выбора поступка и при его исполнении определёнными действиями."
1) Согласны ли Вы с ним, Алексей? 2) Согласны ли Вы с утверждением в статье?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB