Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 12:51 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Эсхатологический либерализм профессора МДА Александра Осипова (в последнее время я очень внимательно отношусь к его богословским взглядам) привел к серьезным спорам и даже сжиганию его книг. По сути, данное высказывание ставит с ног на голову всю религиозную христианскую философию о спасении. Пелагианство, арминианство, кальвинизм, синергизм оказываются не главными "объяснительными" божьих планов. А что же тогда главное?
Только Божье милосердие, на которую уповает профессор.
- Если адские муки вечны, то может ли всеведущий Бог-Любовь, дать жизнь тому, кто осуществит свою свободу во зло и пойдет в вечные нескончаемые мучения?
И зачем?

Источник: http://www.avs75.ru/osipov-79.html


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 13:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3377
Откуда: Ростов-на-Дону
Ни на какую "голову" христианскую философию профессор не ставит. Он специально по вопросу конечности адских мук (не невечности, а конечности) приводит исключительно высказывания Святых отцов. Становятся "на голову" лишь профанные представления о христианской философии.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 14:40 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Цитата:
(не невечности, а конечности)

Не пытайся запутать меня словоблудием. :!: Я твой карельско-армянский хитрость насквозь вижу!
Разъясни разницу в этой синонимичной паре слов.
И будем тогда дальше разговоры разговаривать.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Синонимы?
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 14:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4250
Ну, например, кого пожарят сто лет, кого тысячу -- в общем, конечное время. А потом они просто будут окончательно уничтожены -- уйдут в небытие. То есть для них это будет вечно, хоть и конечно...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 14:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Нет, котик... Ой, то есть СОВА. Грешники будут очищены благодатным огнем и вернутся в лоно Отца. Отсюда и весь сыр-бор. Раз спасение для всех, то надо переосмыслять все философские взгляды.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 15:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3377
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Цитата:
(не невечности, а конечности)

Не пытайся запутать меня словоблудием. :!: Я твой карельско-армянский хитрость насквозь вижу!
Разъясни разницу в этой синонимичной паре слов.
И будем тогда дальше разговоры разговаривать.
Это не я. Это Осипов. Вкратце, суть такова, что вечность - это состояние. В него можно впасть, а можно и из него выпасть.

Бесконечности же разные бывают. Бывают бесконечности бесконечно большие других бесконечностей. Где-то заканчивается же и бесконечность - в какой-то бесконечно удалённой точке. Если двигаться с бесконечной скоростью, то конца бесконечности достигнуть вполне реально. Так, бесконечно страдая, можно изжить и бесконечность страданий.

В целом, на мой взгляд, эти рассуждения совершенно излишни. Зри перед собой бесконечное страдание и бойся ему подпасть. А осознание того, что бесконечностью не охватывается вся область сущего, страданий твоих никак не уменьшит.

Концепция чистилища, в сущности, утверждает то же самое. Но сводит бесконечные категории к конечным величинам. Чем делает себя понятней для профанных, но чем же себя и профанирует.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 15:56 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Бесконечная скорость, бесконечные величины имеющие конец - всё это игра слов.
Осипов выражается яснее. Будет очищен и спасется. Любой грешник. Просто сам процесс очищения будет аццким. И этого никому не захочется.
А раз так, все религии в мире не являются неспасительными.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 08-04-2014, 16:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3377
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Бесконечная скорость, бесконечные величины имеющие конец - всё это игра слов.
Осипов выражается яснее. Будет очищен и спасется. Любой грешник. Просто сам процесс очищения будет аццким. И этого никому не захочется.
А раз так, все религии в мире не являются неспасительными.
Ну, не знаю. По-моему, всё достаточно просто. Математику надо было в институте учить. А так - да. Когда тебя ударят сапогом по самому чувствительному месту, то нисколько не находишь утешения в том, что когда-то эта боль прекратится. Она должна была прекратиться не начавшись.

В религии ищем спасения от этой боли. А достигнуть небытия нам в любом случае не удастся.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 09-04-2014, 02:25 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Aster писал(а):
Эсхатологический либерализм профессора МДА Александра Осипова (в последнее время я очень внимательно отношусь к его богословским взглядам) привел к серьезным спорам и даже сжиганию его книг. По сути, данное высказывание ставит с ног на голову всю религиозную христианскую философию о спасении. Пелагианство, арминианство, кальвинизм, синергизм оказываются не главными "объяснительными" божьих планов. А что же тогда главное?
Только Божье милосердие, на которую уповает профессор.
- Если адские муки вечны, то может ли всеведущий Бог-Любовь, дать жизнь тому, кто осуществит свою свободу во зло и пойдет в вечные нескончаемые мучения?
И зачем?

Источник: http://www.avs75.ru/osipov-79.html


Думаете, горе от ума?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 10-04-2014, 15:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
blueberry писал(а):
Думаете, горе от ума?

Ну, почему же сразу... Учение о том, что в конце-концов все люди будут спасены (апокатастасис), можно сказать, в той или иной степени присутствовало в Церкви всегда. В той или иной степени об этом говорили даже некоторые отцы Церкви, начиная с Климента Александрийского (а может и ранее). И хотя учение о всеобщем спасении было осуждено на нескольких Вселенских соборах, есть мнение, что осуждено было, собственно, не само учение как таковое, а его оригеновская трактовка, связанная с предсуществованием душ.
Факт же заключается в том, что в Церкви (в самых разных ее конфессиях) есть множество людей, верящих в это. Я и сам не то чтобы разделяю, но и не отрицаю такую возможность. По нескольким причинам, но главная из них - это антропоморфность наших (основанных на Библии) представлений о Боге. Есть у меня большие сомнения в том, за что Бог осудит на вечные муки тех, кого даже по жестоким человеческим законам или не судят вообще или дают конечное наказание. Особенно сейчас, когда смертная казнь во многих странах отменена. То есть Бог как бы представляется намного жестокосерднее и мстительнее созданного им человека.
Да и зачем Ему вообще нас судить, это что, аттракцион такой? Для кого?
Короче, как Вы поняли, я не большой сторонник буквального понимая многого в Писании.)))

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 10-04-2014, 17:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Иногда мне кажется, что в разговорах об всеобщем спасении,осудить на вечные муки хочет именно человек. По жесткости сердца и мстительности души. Но выдавая это за волю Бога.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 10-04-2014, 18:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Иногда мне кажется, что в разговорах об всеобщем спасении,осудить на вечные муки хочет именно человек. По жесткости сердца и мстительности души. Но выдавая это за волю Бога.

Вот и я о том...
Возьмем для примера такой грех как "прелюбодеяние в сердце своем". Помните, да: кто посмотрит на женщину с вожделением и т.д.?
Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но я давно живу и знаю, что в период полового созревания и половой активности мужчина часто просто не способен посмотреть на женщину иначе, особенно если она почти раздета по современной моде. И подвиг здесь не в том, чтобы не посмотреть так (это даже не зависит от тебя), а в том, чтобы не дать своим фантазиям перейти в сферу, так сказать, реальности.
Но ведь, прошу прощения, подобные механизмы, хотя и испорченные первородным грехом, тем не менее в основе своей заложены Самим Богом для продолжения рода (сексуальная привлекательность). Наверное, некоторые способны быть "скопцами" для Царства Небесного, но даже ап. Павел пишет, что далеко не все, но "кому дано".
А что же остальные, которым не дано? Для них это просто приговор, ибо сие есть невыполнимое требование.
И здесь варианты, как минимум - три.
1. Бог большинство человечества приговорил заранее, придумав этому удобное оправдание. То есть Он вовсе не любящий Бог, ибо наказывает за то, что человек даже не совершил и по большей части не собирался совершать, а лишь нафантазировал.
2. Что-то мы не так понимаем.
3. Что-то не то написано?

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 10-04-2014, 22:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Полиграф П. писал(а):
И здесь варианты, как минимум - три.
1. Бог большинство человечества приговорил заранее, придумав этому удобное оправдание. То есть Он вовсе не любящий Бог, ибо наказывает за то, что человек даже не совершил и по большей части не собирался совершать, а лишь нафантазировал.
2. Что-то мы не так понимаем.
3. Что-то не то написано?

Мне что-то все чаще и чаще думается, что третий вариант самый подходящий (верный), и не только по этому вопросу.
Вот как-то в христианстве: "или-или", "черное- белое", а почему же мир создан не черно-белым?

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 02:28 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Полиграф П. писал(а):
Да и зачем Ему вообще нас судить, это что, аттракцион такой? Для кого?


Кому Ему?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 10:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
blueberry писал(а):
Кому Ему?

Богу.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 13:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Лариса писал(а):
Полиграф П. писал(а):
И здесь варианты, как минимум - три.
1. Бог большинство человечества приговорил заранее, придумав этому удобное оправдание. То есть Он вовсе не любящий Бог, ибо наказывает за то, что человек даже не совершил и по большей части не собирался совершать, а лишь нафантазировал.
2. Что-то мы не так понимаем.
3. Что-то не то написано?

Мне что-то все чаще и чаще думается, что третий вариант самый подходящий (верный),

Ой, ошибочка вышла. Не третий вариант, я имела в виду, а второй. Извиняюсь, не проверила написанное мною.
Конечно, же мы, скорее всего, что-то не так понимаем.

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 16:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4250
Мистик писал(а):
Сначала возникает мысль. Затем мысль возбуждает желание.
С точностью до наоборот: вначале желание, а потом -- мысль, которая оправдает действия, необходимые для достижения желаемого. Ну, и может подкинуть, как его достичь (хотя в этом чаще мысль мешает).

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4250
Мистик писал(а):
У человека разумного мысли управляют желаниями, покольку они ПЕРВИЧНЫ по отношению к желаниям. Поэтому мысли способны контролировать желания с помощью воли, которая также мотивируется мыслью. Такой человек называется Homo Sapiens. А если в человеке преобладает животное начало, тогда его желания управляют его мыслями. В своем предыдущем посте я не рассматривал схожих с людьми животных наделенных зачатками разума :)
Ну, те, кого Вы рассматривали -- это Ваша выдумка или иллюзия. У представителей вида Homo sapiens желания первичны, так же, как и у прочих представителей царства животных. Насчёт "мыслей" у животных можно спорить, но у человека разум -- это приспособительный инструмент. И применяется он для того, чтобы эффективнее добиваться реализации желаний. Хотя подавляющее большинство людей этого не осознаёт, считая себя разумными.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 18:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4250
Не надо печалиться обо мне. Если хотите, можете печалиться о себе, раз Вам даже оно неизвестно. Но и печалиться стоит лишь в том случае, если не учитывать, что во многом знании много печали.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муки не будут вечными
 Сообщение Добавлено: 11-04-2014, 20:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4250
Мистик, Ваши сообщения я, как правило, читаю внимательно. И подобными вещами я увлекался в молодости. Но с возрастом я всё более склоняюсь к материалистическому мировоззрению. Я не отрицаю т.наз. духовых и мистических явлений, я просто считаю, что у них есть материальная основа, не всегда достаточно исследованная. Или же это чисто субъективные переживания, в ползу чего свидетельствуют, например, повведённые в последние десятилетия мета-анализы, показвшие, что эффект от некоторых "восточных" методик лечения (как иглоукалывание) не отличается от плацебо.

И я знаю, что желание первично, потому что оно общее между всеми животными (немного условно, конечно). А разум появляется позже, и не у всех. И применения у него другие.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Русская поддержка phpBB