Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 16:16 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Слежу за тем, как Федор Конюхов, 62 лет от роду, впервые в мире, в одиночку на специальной лодке и веслах идет через Тихий океан из Чили в Австралию.
Еще некоторое время назад думали, что Конюхов погибнет. Был жуткий шторм, лодку кидало несколько дней. Мореплаватель несколько дней был привязан к лодке постоянно и молился.
Сейчас вроде обошлось.
Многие считали эту затею сумасшедшей.
http://www.konyukhov.ru/pressc/news/document43471.shtml
Давайте вместе помолимся за отважного батюшку.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 17:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Разве он священник?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 19:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Да, священник, сын священника.
Фантастический, в общем то, человек.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 19:33 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Из дневника похода.
Фёдор Конюхов по спутниковому телефону: «Поздравляю всех со светлым Праздником Рождества Христова. Слава Господу Богу, что мы дожили до этого дня!
У меня все хорошо. Рождественская ночь в Тихом океане прошла спокойно, без происшествий, ветер 12-15 узлов с востока. Такой ветер мне позволяет продвигаться ровно на запад. Все хорошо, только беспокоит плотная облачность, на небе абсолютно нет просвета. Небо черное. Бортовые аккумуляторы за ночь сильно разрядились и не хватает дневного света, чтобы их подзарядить. Солнца вообще нет. Ночью лодку окружает абсолютный мрак, когда гребу, удается отвлекаться от мыслей, но как только перестаю грести, становится страшно. Лодка окутана сыростью и темнотой. Ничего не видно, даже лопастей весел, которые в 3-х метрах от борта. Нет ни Луны, ни звезд. Слышно только дыхание океана, шум волн. В такие моменты особенно остро ощущаешь, что ты песчинка, один в Мировом океане на маленькой лодке. Спасает только молитва Иисусова».
Из-за разряженных аккумуляторов сеанс связи был не больше 5 минут.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 19:39 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Ощущение, конечно - полный кайф. Но боюсь, что тут очень быстро возможен передоз... Какова его цель кстати, неужели чтобы испытать свою веру?

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 19:42 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Он по жизни спортсмен и путешественник. Уходя сказал: Хочу себя испытать и молиться в одиночестве. За свою жизнь в каких только походах и передрягах он не был.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 20:17 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Ошибся. Не отец у Федора священник, а дед. Канонизирован как новомученик.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 30-01-2014, 21:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Кстати, интересно, что
Цитата:
В праздник Крещения отец Федор совершил Великое водоосвящение в Тихом океане.
http://www.newsru.com/religy/21jan2014/konyukhov.html

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-02-2014, 15:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Отец Федор продолжает идти в Австралию на веслах.

«Обстановка в океане меняется с каждым днем. Все ближе и ближе острова Французской Полинезии. Сегодня увидел птиц, а вчера к лодке подошли дельфины, но лодка идет медленно и им не интересно со мной.
... лодка «Тургояк» пересекает 130 градус западной долготы. Официально это начало сектора Французской Полинезии. Я уже перешел на новую карту погоды, которая называется «Океания».
Отметка «половина пути» находится на 140 градусе западной долготы, т.е. мне еще 10 градусов на запад или 600 морских миль. Было бы замечательно на начала Великого Поста пересечь эту отметку.
В остальном все без изменений. Качаюсь как на качелях вот уже 58 суток, волны поднимают и опускают лодку дни и ночи напролет. Уже даже не представляю, что где-то возможна другая жизнь. Если бы не спутниковый телефон, то отрешение от мира полное.
Молюсь Николаю Чудотворцу, чтобы сохранил меня в океане и позволил избежать встречи с тропическими циклонами. Для меня это самая большая опасность.


Я вот думаю, насколько человек смог подчинить себе плоть. Заставить плоть с утра до вечера с механической монотонностью делать одни и те же движения. И так без остановки 4 месяца...
При этом понимая, что каждый день может стать для него последним.
Отважный человек.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-02-2014, 16:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Я вот думаю, насколько человек смог подчинить себе плоть. Заставить плоть с утра до вечера с механической монотонностью делать одни и те же движения. И так без остановки 4 месяца...
При этом понимая, что каждый день может стать для него последним.
Отважный человек.
При достаточной погружённости в духовное уже не очень важно, что делает тело. Лучше ему выполнять монотонные движения, чтобы не приходилось на него отвлекаться.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-02-2014, 17:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4266
Главное -- чтобы цель была. Не слышали про "Повесть о настоящем человеке", например? Или Виктор Суворов описывает "лыжную прогулку" на учениях десантников...

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-02-2014, 19:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Главное -- чтобы цель была. Не слышали про "Повесть о настоящем человеке", например? Или Виктор Суворов описывает "лыжную прогулку" на учениях десантников...

Главное - чтобы цель была, по-возможности, глобальна. Христианство предоставляет цель абсолютную.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-02-2014, 22:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4266
Скорее, сверхценная идея. Она может быть очень узкой, но для носителя сверхценной идеи она -- всё.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-02-2014, 22:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
Скорее, сверхценная идея. Она может быть очень узкой, но для носителя сверхценной идеи она -- всё.
Это тоже. Но если эта идея будет обладать не только условным, но и объективно ценным смыслом, то она станет непобедимой. То есть, так, что и "врата ада не одолеют её". В том смысл. Если хоть чуть отступить от объективной истины, то врата ада одолеют.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-03-2014, 15:29 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Отец Федор не сдается. Хотя не все гладко.

20 марта, 08:30 утра МСК. Звонок от Фёдора Конюхова по спутниковому телефону.


«У вас в Москве утро, а у меня поздний вечер, но это только по бортовому времени, на улице не понятно, то ли вечер, то ли день. Все смешалось. День прошел, но такое ощущение, что это была ночь, солнце так и не смогло пробиться через плотную завесу туч. Не видно границы между океаном и небом, какая-то сплошная серая масса. Основные аккумуляторы разрядились очень сильно, я перешел на резервную батарею, но и она быстро разряжается. Раньше аккумуляторы лучше держали заряд, но спустя 3 месяца и сотни циклов зарядки и разрядки они стали хуже держать заряд. Дай Бог, чтобы хватило их жизни до финиша.
Ветер зашел на встречный, и лодку потащило к атоллу Беллинсгаузена. До него осталось всего 67 миль, при благоприятных условиях это сутки хода. Не получается у меня оставить все острова Общества слева по борту, наверное, придется проходить между ними.
Океан гудит, волны огромные. Тропический шторм, который бушевал к западу от меня перешел в категорию циклона, ему присвоили имя Mike. Это десятый тропический шторм-циклон в сезоне 2013-2014. Подробнее здесь.
Надо еще сутки продержаться, там будет полегче, по крайней мере, так следует из прогноза погоды. Всем поклон. Фёдор Конюхов».


Лодка Тургояк подходит к границам Новозеландского сектора в Тихом океане. Экспедиционный штаб установил контакты с Береговой Службой Новой Зеландии и передал все данные о лодке в координационный центр в Веллингтоне. Новозеландский сектор один из самых больших в Южном Тихом Океане. Фёдор Конюхов будет находиться в нем до 163 градуса Восточной долготы (сейчас лодка находится в западном полушарии), затем перейдет в австралийский сектор.


У нас здесь уже прошел целый этап жизни! А Конюхов всё гребет и гребет навстречу Австралии.
давайте помолимся об этом человеке.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 21-03-2014, 17:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
У нас здесь уже прошел целый этап жизни! А Конюхов всё гребет и гребет навстречу Австралии.

У него тоже проходят этапы жизни. Только иной - духовной. В сущности, они и у нас проходят - эти этапы. Только проходят, как правило, без нашего внимания.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2014, 15:42 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Федор Конюхов по спутниковому телефону: «Воскресенье 23 марта. Прошло ровно три месяца как я стартовал из Чилийского города Кон Кон (регион Вальпараисо). Три месяца, но по ощущениям я в океане уже целую вечность и не представляю, что есть где-то другая жизнь. Да, тяжело и опасно, но так как я вижу и ощущаю Тихий океан, его никто не видит, даже с борта парусной яхты.

С сожалением узнал, что мое сообщение про акулу было искаженно и растиражировано СМИ. Акула меня ничем не тревожит, это её среда обитания, я нахожусь у неё в гостях. Я ни словом не обмолвился, о том, что она нападает на меня или лодку. Понимаю, что прессе хочется каких-то жареных фактов, но я пошел в океан, чтобы молиться 6 месяцев и лодка это моя келья. На борту нет ни Интернета, ни телевизора, я даже радиоприемник не взял. Раз в стуки я звоню по спутниковому телефону Iridium в московский штаб и рассказываю о том, как у меня прошел день и обсуждаю метеосводку. Жизнь на борту весельной лодки - это жизнь на грани: шторма, циклоны, большие волны, опасность быть вынесем на рифы, риск получить травму или быть смытым за борт – это все неотъемлемая часть пути. А на берегу это превращают в некое реалити шоу. Если бы не родные и близкие, я бы выключил прибор спутникового слежения и потерялся бы для мира месяцев на шесть или семь. Фёдор Конюхов».


Три месяца в лодке! Три ме-ся-ца!!! :shock: :shock:
Я бы уже умом наверное тронулся. Может он знает какие то особые молитвы?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 27-03-2014, 19:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3389
Откуда: Ростов-на-Дону
Может, он уже тронулся. Откуда знаешь?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB