Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Беседка




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 14-01-2014, 15:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Не выгореть, не уйти, не сломаться.Какие качества нужны тем, кто занимается благотворительностью:
Невовлеченность в ситуацию эмоционально, любовь, умение видеть личность, а не объект, терпение, смирение и многое другое...
Я вижу, на чем сломалась...( или почти сломалась)


*** Осознание того, что всем помочь не сможешь никогда. К сожалению,так. Нам – и тем, кто вкладывает деньги, и тем, кто время, и тем, кто организует процесс- всегда приходится выбирать. Иногда этот выбор бывает жесток. И всегда, особенно новоначальных, будет мучить чувство вины – перед теми, кто остался за бортом корабля, везущего помощь терпящим бедствие.Это чувство естественно,и его тоже, наверное, можно включить в разряд обязательных для волонтера– на определенном этапе его роста. Но будучи слишком настойчивым, оно, является помехой для работы. Думать надо не о тех, кому можно было бы помочь, а о тех, кому помогаешь сейчас. В любом случае работа каждого волонтера– это лишь капля в гигантском море человеческих бед и проблем всего человечества ему не решить.


Понимание неизбежностипотерь.
Будут потери, будут смерти, будут те, кто не дождался операции, и те, кому не собрали денег, как ни старались…Это все неизбежно. Будет очень много разочарований и потерь, которые надо уметь пережить.Тот, кто приступает к волонтерской работе, должен подготовить себя к этому, к тому, что его будет мучить ничем не обоснованное чувство вины (обратная сторона ощущения всемогущества),с этим надо бороться

www.miloserdie.ru/articles/ne-sgoret-ne ... -slomatsya

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-01-2014, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Я думаю очень помогает понятие, что всё в руках Бога. Надо всё, что по силам делать и полагаться на Бога. Потому что бывает, что и денег соберут и операцию сделают, а человек всё равно умрет. (я о конкретном случае) Это не значит, что не надо помогать следующему. Бывает, что помогаешь нуждающемуся, а потом видишь, что деньги пошли не на лечение, а на другие, не очень необходимые нужды. (это тоже конкретный случай). И опять это не значит, что не надо помогать следующему. "делая добро, не унываем." Я для себя взяла за правило помогать ближнему, т.е. тому кто рядом, о чьей нужде я знаю не понаслышке. Ну или в крайнем случае по свидетельству людей, которым доверяю. И дело даже не в том, что много развелось мошенников, хотя и это тоже играет свою роль. Дело в том, что они всегда есть рядом - те, кому нужна помощь, надо только приглядеться. В каждом городе есть онкобольница и там есть детское отделение. И там всегда есть дети, которые нуждаются в лечении. И я не очень понимаю почему те дети должны страдать здесь, а кто-то один, кому соберут миллионы, ехать в Германию. По какому признаку выбираете? У нас в поселке был "Чернобыльский след". У нас страшная статистика по онкологии, особенно почему-то среди женщин. Кому-то операция помогает и человек живет ещё долго (вот я например :) ). Кому-то почему-то не помогает и человек умирает. Но знаете, никто из них не бегал и не просил денег на Германию или Израиль. :( Нет, я не против помощи, ещё и ещё раз - я за и сама помогаю по мере сил, но меня смущает эта система выбора - одного в Германию, а сотни как хотите. Я не преувеличиваю. В нашей областной онкобольнице - ОЧЕРЕДЬ. А ведь у многих счет идет на недели, а порой и на дни.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 14-01-2014, 17:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Я не о благотварительности в интернете, это уже обсуждалась, а о качествах волонтеров.Тех самых, которые помогают в том числе и онкологическим детям.Сбор денег-это тоже помощь.А выбирать кому и как помогать- это право помогающего.Но я не об этом, а о том, кааими качествами должен обладать помогающий, чтобы не выгореть.От себя вообще абстрагируюсь в этой теме: как и кому помогала, в виртуале или реально-не важно.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 17-05-2014, 10:22 
Не в сети
бывалый

Зарегистрирован: 04-05-2014, 15:36
Сообщения: 74
Ирина Я. писал(а):
Какие качества нужны тем, кто занимается благотворительностью:
Любовь.
Цитата:
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:3)
И ещё
Цитата:
то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
(2Пет.1:5-7)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Список форумов » Основной раздел » Беседка


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB