Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 23-01-2014, 22:12 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Я разве не говорил? У меня от свинины несварение. ;)
Дисциплинирует желудок.
Но у меня же нет несварения. За что же мне погибнуть?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 23-01-2014, 22:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
То есть причины не религиозные, а связанные со здоровьем/самочувствием.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 23-01-2014, 23:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
COBA писал(а):
То есть причины не религиозные, а связанные со здоровьем/самочувствием.
О них-то Исайя и пророчествовал.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 24-01-2014, 00:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Aster писал(а):
А статью эту "правильную" про Матах в Википедии написал дядюшка Самвел, выбеливая и выхолащивая эту традицию, подгоняя под общепринятую христианскую догматику.
Так исправьте рукою своею, как и положено в Википедии. Пишите со ссылками на авторитетные источники (на жаргоне Википедии -- АИ), избегайте ОРИССа (оригинальных исследований). Если нужно, обсудите содержание статьи и вносимые изменения -- там к каждой странице прилагается специальная страница для обсуждения содержания. Если не Вы, то кто же?

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 24-01-2014, 09:34 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
COBA писал(а):
Aster писал(а):
А статью эту "правильную" про Матах в Википедии написал дядюшка Самвел, выбеливая и выхолащивая эту традицию, подгоняя под общепринятую христианскую догматику.
Так исправьте рукою своею, как и положено в Википедии. Пишите со ссылками на авторитетные источники (на жаргоне Википедии -- АИ), избегайте ОРИССа (оригинальных исследований). Если нужно, обсудите содержание статьи и вносимые изменения -- там к каждой странице прилагается специальная страница для обсуждения содержания. Если не Вы, то кто же?

Не. Править я ничего не буду.
В идеале, возможно именно так Матах и должен осуществляться. Но, с 3 столетия Матах оброс суевериями и легендами, и даже некоторые священники ААЦ до конца не знают как правильно. Некоторые водят жертвенное животное вокруг храма 3 раза. Некоторые считают, что нужно закалывать во имя человека, ради которого совершается Матах. Кто то советует обмазывать кровью животного дверную ручку в доме. Ну и всё в таком духе.
Но ААЦ в этом не одинока. Всякие язычесие обычаи притянули в РПЦ. Например, одной знакомой женщине, священник на полном серьезе рассказал, что сосуд со святой водой нельзя ставить на землю.
И эти люди обвиняют чистых евангелистов в сакральном значение пищи? :shock: Кошмаррр!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 24-01-2014, 11:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Aster, Вы же догадываетесь, что с моей точки зрения "религия" от "суеверий" отличается только большей оформленностью в систему. "Правильно" так, как принято. Других критериев просто нет. И если "религию" очистить от "суеверий", от неё ничего не останется. И "очищенная" форма либо исчезнет, либо обрастёт своими суевериями. Душа по природе язычница.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 24-01-2014, 12:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Правильно. Сами ярые борцы со всяческими суевериями тотчас обрастают своими суевериями, подчас ещё более нелепыми. Зато своими. Да и то, не своими, а некогда уже отвергнутыми другими, выдаваемыми за свои.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 24-01-2014, 12:50 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
COBA писал(а):
Aster, Вы же догадываетесь, что с моей точки зрения "религия" от "суеверий" отличается только большей оформленностью в систему. "Правильно" так, как принято. Других критериев просто нет. И если "религию" очистить от "суеверий", от неё ничего не останется. И "очищенная" форма либо исчезнет, либо обрастёт своими суевериями. Душа по природе язычница.

Отчасти-да. Отчасти-нет.
То, что называется суеверием, предусматривает действо для достижения определенной цели, угодной человеку. Если я поплюю через левое плечо, пакости, что притащила кошка, должны быть нейтрализованы.
Жизнь христианина, в идеале должна соответствовать молитве Иисуса о чаше: "впрочем не как Я хочу, но как Ты". Т.е. человеческая жизнь отдается в руки Божьи.
А также: Прославление, благодарение, ну и конечно, просьба. Обратите внимание- просьба. А не определенная последовательность действий = результат.
Общее, и суе-верия и религии -это вера в то, что доказать эмпирическим путем трудно или невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 24-01-2014, 23:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Как в 5 лет можно определить кем будет человек? Мне кажется там тоже была "пересортица" :) как и сейчас. Например моя дочка точно кштарий, куда не попадет, все равно начинает продвигаться в управленцы. Но в 5 лет этого ещё не было видно. Хотя... она в 5 лет в школу пошла, но у сына явно способностей было больше, а он не управленец. А вот муж точно брамин. Мне иногда кажется что у него какие-то особые способности или отношения с Богом. Если он не хочет например что бы мы куда-то пошли или поехали, так или заболеет кто-нибудь или погода изменится или вообще надобность пропадет. :) но мы точно не поедем.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 09:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Мистик писал(а):
То, что дочка пошла в школу с 5 лет говорит о том, что она родилась скорее всего 5, 14 или 23 числа. Или в ночь на следущую дату.


А вот и нет. :D Она родилась 2 числа рано утром. :-x

Мистик писал(а):
Брамин это ДВАЖДЫРОЖДЕННЫЙ, со всеми вытекающими из этого следствиями. Такой человек заметно отличается от других.



Интересно, что христиане тоже считаются рожденными дважды, второй раз от воды и Духа. И, кстати, настоящие христиане действительно заметно отличаются от других. :) А чем отличается брамин?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 10:29 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Гостья писал(а):
Как в 5 лет можно определить кем будет человек?
В пять лет уже поздно. В некоторых областях России определяли в годовалом возрасте: перед ребёнком раскладывали разные инструменты и смотрели, какой он схватит.

Впрочем, и это, возможно, поздновато. Моя племянница, едва родившись, первым делом схватила ножинцы, которыми ей собирались перерезать пуповину. Такая она и есть.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 14:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Мистик писал(а):
Второе рождение невозможно проморгать также, как невозможно проморгать свое первое рождение. Это объективный для самого человека показатель.
Сравнение с первым рождением негодное: дети, пока не задумаются об этом, чувствуют, что были всегда. Про то, что они родились (ну, или нашлись в капусте) они узнают от других. Своё первое рождение человек не помнит.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Партия 10 заповедей
 Сообщение Добавлено: 25-01-2014, 14:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
COBA писал(а):
Мистик писал(а):
Второе рождение невозможно проморгать также, как невозможно проморгать свое первое рождение. Это объективный для самого человека показатель.
Сравнение с первым рождением негодное: дети, пока не задумаются об этом, чувствуют, что были всегда. Про то, что они родились (ну, или нашлись в капусте) они узнают от других. Своё первое рождение человек не помнит.



Действительно первое рождение мы не помним. но верно и другое - второе рождение невозможно проморгать. Второе рождение происходит не всегда в крещении. И в Писании мы видим было и в крещении, а было и до крещения. У меня было до крещения. Я помню это состояние когда как будто заново учишься ходить, говорить, думать, потому что теперь все это приходится делать совершенно иначе, чем раньше. И действительно понимаешь, что Бог творит всё новое. То что раньше нравилось, теперь вызывает отвращение, а то чего боялась (правды например ;) ) теперь не только легко дается, но и нравится и нет страха. И ещё интересный момент - Библия которая раньше была непонятной и трудной становится интересной и любимой Книгой. :mad:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB