Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 14:21 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
На данном форуме практически одни христиане, поэтому вопрос к вам:
(Изредка захожу на форум: сплошной юмор и ничего больше! Поэтому начну-ка я тему.)
вот чем мне христиане симпатичны, это силой их веры; расскажите о приоритетах в вашей жизни, Бог реально важнее всего для вас? Как это проявляется (в случае если) в вашей повседневной жизни?

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 16:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Странник, здесь мало щас обсуждений на тему веры. потому что многие общаются на своих других ресурсах. А мы друг с другом уже все что можно практически обсудили. Но форум есть. Мы рады иногда пообщаться друг с другом. Уже стали почти родными. Но от споров многие устали, потому что аргументы каждой стороны уже стали все практически известны.

Вопрос, который Вы ставите интересный. Но он затрагивает личную внутреннюю жизнь верующего. Не уверена, что это все нужно выносить на всеобщее рассмотрение. Думаю, это лучше держать при себе и обсуждать лишь по мере необходимости при личном общении с некоторыми людьми.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 16:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Странник писал(а):
На данном форуме практически одни христиане, поэтому вопрос к вам:
(Изредка захожу на форум: сплошной юмор и ничего больше! Поэтому начну-ка я тему.)
вот чем мне христиане симпатичны, это силой их веры; расскажите о приоритетах в вашей жизни, Бог реально важнее всего для вас? Как это проявляется (в случае если) в вашей повседневной жизни?
Бог не важнее всего, а важнее всех. Бог - в первую очередь, Личность. Это настолько важно, что никакие оговорки здесь нетерпимы. В бога-неличность верят и атеисты, говорящие, например, что верят в природу. Бог, по согласному определению Святых отцов, и есть природа всех вещей. Но, кроме того, Он и Личность. Важнее же всего для нас - сопричастность Богу. То есть, по сути, познание и приятие истинной природы всякой вещи и, в первую очередь - себя самого.

Это не проявляется в должной степени, в силу несчастного положения падшей (отпадшей от Бога) человеческой природы, но должно проявляться в том, чтобы действия человека вовне (в повседневной жизни) естественно проистекали из его внутреннего душевного устроения, которое, в свою очередь, основывалось бы на духе, соединившимся со Святым Духом.

Дух творит себе формы. Подобно тому, как по замыслу конструктора составляется чертёж, по которому строится машина, которая впоследствии выполняет действия, соответствующие и её устройству, и первоначальному замыслу, так и человек должен из глубины духа посредством сил души гармонично выстраивать свои проявления вовне. Или, попросту говоря, проявления могут быть любые. Лишь бы они были порождены духом, единым с Духом Божьим.

Соответственно, так как нельзя (вернее сказать: недостойно) духу человека-личности быть единым с чем-то неличностным, то представление о Боге-Личности для нас является определяющим.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 16:42 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Для меня Бог - личность. Хотя бы потому, что вера в не-личностного Бога лишена большинства из смыслов. Первый же ответ на молитву подразумевает деяние интеллигентной личности!
Но я спрашивал о другом: как проявляется в вашей жизни Его важность, важность отношений с Ним в обыденности?

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 17:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Странник писал(а):
Для меня Бог - личность. Хотя бы потому, что вера в не-личностного Бога лишена большинства из смыслов. Первый же ответ на молитву подразумевает деяние интеллигентной личности!
Но я спрашивал о другом: как проявляется в вашей жизни Его важность, важность отношений с Ним в обыденности?

А я как раз хотел сказать о том, что неважно, как проявляется. И проявляться может до противоположности по-разному. И более того, обращая внимание на то, как проявляется, можно не заметить того, что проявляется. В связи с этим, несколько непонятен вопрос. Пожалуй, можно даже сказать, что он сформулирован не вполне корректно.

Впрочем, известно, как проявляется дух: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". (Гал.5:22,23) Но это проявления духа в душе. Как будет проявляться соответствующим образом оплодотворённая душа, остаётся неясным. Лучше сказать: остаётся на усмотрение этой самой души, вынужденной действовать в независящих от неё внешних обстоятельствах.

Если говорить лично о себе, то получается ещё менее определённо. Что-то, безусловно, проявляется. Но проявляется ли это осознание важности отношений с Богом или, напротив, пренебрежение этими отношениями, предпочтение им какого-то своего шкурного интереса - сказать решительно невозможно. В Православии учат, в первую очередь, обращать внимание на то, что в душе остаётся греховного, с тем, чтобы, в первую очередь, изживать его и не обольщаться своими (вполне возможно, что мнимыми) успехами. В Протестантизме (во всяком случае - в неопротестантских деноминациях), напротив, всё, что духовно, считается исшедшим от Духа Святого. И - Хэлиллуйя - пляшем и веселимся. Здесь говорю, конечно, о тенденциях.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 17:36 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Странник писал(а):
На данном форуме практически одни христиане, поэтому вопрос к вам:
(Изредка захожу на форум: сплошной юмор и ничего больше! Поэтому начну-ка я тему.)
вот чем мне христиане симпатичны, это силой их веры; расскажите о приоритетах в вашей жизни, Бог реально важнее всего для вас? Как это проявляется (в случае если) в вашей повседневной жизни?

Шалом вам, дражайший Странник! :-|
Таки ваши ощущения в прошлом на чем определялись? Какими сосцами вскармливались в бытность (почти) нерушимой веры?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 17:48 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
В Православии учат, в первую очередь, обращать внимание на то, что в душе остаётся греховного, с тем, чтобы, в первую очередь, изживать его и не обольщаться своими (вполне возможно, что мнимыми) успехами. В Протестантизме (во всяком случае - в неопротестантских деноминациях), напротив, всё, что духовно, считается исшедшим от Духа Святого. И - Хэлиллуйя - пляшем и веселимся. Здесь говорю, конечно, о тенденциях.

Мы так и думали.
Плотский человек мыслит плотскими образами. Духовный человек уповает.
Что ты хвалишься, когда даже вера -это Дар Божий? Что ты можешь сам? Алиллуйя! И позволь Святому Духу начинать свою работу. Будешь ныть и плакать, низменно будет тянуться к низменному.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 18:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Плотский человек мыслит плотскими образами. Духовный человек уповает.
Что ты хвалишься, когда даже вера -это Дар Божий? Что ты можешь сам? Алиллуйя! И позволь Святому Духу начинать свою работу. Будешь ныть и плакать, низменно будет тянуться к низменному.
Но это как если б в Синайской пустыне лечь на спину, распахнуть рот поширше и ждать, пока туда наметёт манны побольше. Но нет, приходилось поднимать свой тухес и таскаться по камням, собирая по чуть-чуть там и сям. И так каждый день с одним выходным. Хорошенько нужно потрудиться, чтобы не в туне что-нибудь покушать. Как сказано: "в поте лица твоего будешь есть хлеб".

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 18:12 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Попроси, и Господь подставит плечо. Тем более с таким рюкзачищем за плечами. ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 18:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Попроси, и Господь подставит плечо. Тем более с таким рюкзачищем за плечами. ;)
Так и я говорю: сначала проси, а не сразу делай вид, что уже получил. Сначала осознай, чего не имеешь, потом проси, потом получи, а потом уже благодари, пляши и радуйся.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 18:21 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Так получил уже. Ты забыл, верно. Спроси, это значит уверуй истинно. А ты оплакиваешь себя. Как с таким рюкзаков в ЦН втискиваться. Неудобно уже.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 20:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Так получил уже. Ты забыл, верно.
Сам-то как понял, что получил? И что именно получил? Или какую цену дашь тому, чего даже и не просил, и не хотел?
Aster писал(а):
Как с таким рюкзаков в ЦН втискиваться. Неудобно уже.
Это о чём речь вообще? Непонятно.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 11-12-2013, 21:22 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Сам-то как понял, что получил?

Ты должен ЭТО понять. Через Любовь Его. И через чудеса внутреннего превращения. Такие вещи как осознание греха, они не берутся из воздуха. Осознание святости и приобщения.
Алексий писал(а):
Или какую цену дашь тому, чего даже и не просил, и не хотел?

Но как можно насильно притянуть?
Алексий писал(а):
Это о чём речь вообще? Непонятно.

Ты говоришь: Я тут грешен, тут опять грешен, и тут оступился, тут плохо подумал, тут оскоромился. Ай-ай. Полный рюкзак белья. Сижу перебираю складки белья. Как паче снега убелиться, если всё белье воняет? Чо, иди постирай. Или может сбросить всё, и сказать иду к тебе, принимай. Можно подумать, Он сам не знает, кто ты есть на самом деле? Напиши Ему записку. :x Ты веришь в Христа Спасающего? Или ты еще в раздумье: Спасающий или карающий? Или карающий=спасающий? Ты доказывай жизнью, что ты Его. А то, я месяц буду развлекаться по кабакам, потом приду через месяц, принесу рюкзак: На, стирай.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 09:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Тема интересная.И вопросы Странник задает непростые
*** расскажите о приоритетах в вашей жизни, Бог реально важнее всего для вас? Как это проявляется (в случае если) в вашей повседневной жизни?***
И Радуга права, что это личное: не всем расскажешь.
Но с некоторых пор и мне интересно, КАК Бог проявляется в моей жизни и в жизни других.И мне очень хотелось бы не просто рассуждений со ссылками на Евангелие, а КАК конкретно реализует в жизни христианин то, что говорит ему Бог.Но это личное.Все и всем не расскажешь, но все же...
У меня сейчас не лучший период в жизни: работаю, устаю, дома отец, инвалид 1группы, не ходит, плюс проблемы со здоровьем дочери и своим: приходится ходить по врачам.Тупо делаю то, что нужно делать, и молюсь.И приходит ответ.Появляются силы и физические, и моральные.Уходит тревога, внутренняя напряженность, раздражительность.
Острее стала ощущать боль тех, кому требуется помощь.Правда, и здесь бывает, что тупо, на автомате, делаю то, что могу сделать для кого-то, и сожалею о том, что могу сделать мало.
Для меня Бог проявляется через людей, через отношения с ними и к ним.Можно быть воцерковленным и ненавидеть людей.Недавно у современного священника прочитала такую мысль: прежде чем стать христианином, надо стать человеком, соблюдать " золотое правило": не делать другому того, чего не хочешь себе.
Стараюсь.И сверяюсь по Евангелие.Т.е. живу обычной жизнью и смотрю на это обычное с евангельских позиций.
Я уже мало о чем прошу Бога, но еще не научилась за все благодарить.
Не научилась " беспокойства и скорби душевные принимать как радость сердечную".
В общем, Бог есть в моей жизни и у меня есть с Ним отношения.Когда они нарушаются, спешу в церковь на исповедь.Это очень остро ощущается: желание исповедоваться и причаститься, тогда все дела откладываются...А так в церкви бываю раз в месяц-два, чаще не получается..

Зато читаю Евангелие каждый день.Это потребность.В ПЦ есть календари с указанием глав и стихов из Писания, которые каждый день читаются в церкви.О.Георгий Чистяков говорил, что, если читать по календарю, то всякий раз совершается маленькая домашняя литургия, даже если нет возможности пойти в церковь, читаешь Слово на сегодня вместе с церковью,и это то, что тебе сегодня говорит Бог.Часто прочитанное попадает в точку, соотносится с реальной жизненной ситуацией
Вот сегодня я услышала:
"Сам же Господь да утешит ваши сердца и да утвердит вас во всяком деле благом"(2Сол.2:17)
И еще многое другое о том, что так или иначе связано с событиями в моей жизни, включая общение в интернете))

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 15:18 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Замечательно Ирина, так держать!
Если опустить теологическую «шелуху», то в сумме (только по написанному всеми вами, помилуйте, в ваши души заглянуть не могу!) вы, Ирина - самый верующий человек в этой ветке!

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 15:39 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Странник писал(а):
Замечательно Ирина, так держать!
Если опустить теологическую «шелуху», то в сумме (только по написанному всеми вами, помилуйте, в ваши души заглянуть не могу!) вы, Ирина - самый верующий человек в этой ветке!

Каков, а? :cry:

О себе умолчал.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 15:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Странник, я написала и улыбнулась своему рассказу: школьное сочинение напоминает)))
За добрые слова спасибо, только у вас неправильное впечатление сложилось: у нас есть искренне верующие на форуме, только не все могут и хотят говорить о личном

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 15:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Вот один искренне верующий уже здесь)))

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 18:01 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Да, кстати и о себе.
Очень часто Бога противопоставляют человеку: дескать Бог - так, а человек - эдак. Мол, Бог рулит этим миром так, что хорошему человеку в нём уже нет места. Это в корне неправильно. Отношения человека и Бога можно скорее охарактеризовать схемой: часть и целое. Но далеко не каждый ведёт себя соответственно части... Но если человек стремится, то наступают эффекты, о которых рассказывала Ирина и приближается полнота жизни.
С другой стороны, вынужденное отдаление человека и человечества от Бога может на самом деле обозначать только одно: Бог даёт и нам шанс жить как личностям. Ожидает поступков.
Что же из этих двух ветвей веры важнее? Ведь это по сути старая дискуссия: либо вера, либо дела? ;-)
Вот в этом диалектическом противоречии я и нахожусь.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 18:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Странник писал(а):
Отношения человека и Бога можно скорее охарактеризовать схемой: часть и целое.
Нет. По-нашему так: Человек относится к Богу, как к Солнцу относится его отражение. Солнце может отразиться в море, может - в капле росы, а может - и в мутной луже нечистот.

Странник писал(а):
...либо вера, либо дела? ;-)
Вот в этом диалектическом противоречии я и нахожусь.
Какое ж тут противоречие? Вера без дел мертва. Но и дела без веры суетны. Совершеннейшая гармония и симбиоз.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB