Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 19:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Ты говоришь: Я тут грешен, тут опять грешен, и тут оступился, тут плохо подумал, тут оскоромился. Ай-ай. Полный рюкзак белья. Сижу перебираю складки белья. Как паче снега убелиться, если всё белье воняет? Чо, иди постирай. Или может сбросить всё, и сказать иду к тебе, принимай. Можно подумать, Он сам не знает, кто ты есть на самом деле? Напиши Ему записку. :x Ты веришь в Христа Спасающего? Или ты еще в раздумье: Спасающий или карающий? Или карающий=спасающий? Ты доказывай жизнью, что ты Его. А то, я месяц буду развлекаться по кабакам, потом приду через месяц, принесу рюкзак: На, стирай.
Это ты напрасно Царя Давида в свои апологеты притянул. Царя Давида, говорившего "...утрудихся воздыханием моим, измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу", в беззаботные хэллилуйцы записал. И где ты видел, чтобы званные на брачный пир голяком приходили? Один пришёл просто не в брачной одежде и его выперли вон. А ты предлагаешь на брак являться не просто в затрапезе, не просто в грязной затрапезе, но и вовсе с голым задом. Христос первый раз приходил спасающий. Во второй раз придёт карающий. А если Он даже и благоволит не выпинывать голозадого во тьму кромешную, то тебе до того какая нужда? Твоё дело - позаботиться о том, чтобы на зов явиться в наиприличнейшем виде. А то может нехорошо получиться. Тебя позвали как приличного человека, а ты - нате вам - припёрся с голой ж... Стыдно должно быть. Стыдно!

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 20:35 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Это вы так шутите, Алексий или вы правда каждый на своём христианском диалекте говорите, не понимая друг друга?

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 20:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Странник писал(а):
Это вы так шутите, Алексий или вы правда каждый на своём христианском диалекте говорите, не понимая друг друга?
Я говорю о серьёзных вещах в шутливом тоне на диалекте взаимопонимания, образовавшемся у нас за годы знакомства.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 21:46 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Странник***
Что же из этих двух ветвей веры важнее? Ведь это по сути старая дискуссия: либо вера, либо дела?***
Не вижу смысла противопоставлять.Если есть вера, то уже не можешь не делать дела угодные Богу.Если нет веры, то можно делать и добрые дела, но своими силами, из чувства долга или чувства ответственности.щ
Мой неверующий муж разделяет со мной все трудности по уходу за моим больным отцом и считает, что иначе быть не может.Но, я думаю, мне легче, я получаю силы от Бога

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 21:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Странник писал(а):
С другой стороны, вынужденное отдаление человека и человечества от Бога может на самом деле обозначать только одно: Бог даёт и нам шанс жить как личностям. Ожидает поступков.
Что же из этих двух ветвей веры важнее? Ведь это по сути старая дискуссия: либо вера, либо дела? ;-)
Вот в этом диалектическом противоречии я и нахожусь.


Алексей уже ответил. Одно без другого не может быть в принципе. Надо только понять, что делать дела мы можем только по вере. Я имею ввиду те дела, которые мы раньше делать не могли. Например я не умела прощать. До того как я уверовала я могла долго-долго помнить обиду. Первое чему Бог меня научил - прощать. Второе чему Бог научил меня - слушаться мужа. :D Я же была как все русские женщины - сама себе командир. ^888^ Впрочем мне и до сих пор это бывает делать сложно. ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 22:33 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
А меня Бог научил не гневаться.Раньше кричать могла, теперь нет.Теперь даже внутренне раздражаюсь не так часто, хотя бывает, конечно)))

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 22:47 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Интересно что всех интересует противоречие между верой и делами. Безусловно, это не одно и то же. И я не только не знаю, достаточно ли того или другого отдельно, но я даже не берусь отвечать за Бога, достаточно ли и того и другого вместе! Но всё же именно вера - краеугольный камень отношений с Богом и к Богу. Не веришь - к Богу не относишься. Не потому даже, что не веришь в Него, а потому, что исключаешь Его тем самым из своего существования. Но... тут на самом деле куда больше «но», чем их упомянуто в Библии. И, может статься, некий новейший Иов, исходящий либо из моральных принципов типа жюльверновских, либо основывающийся на иной вере, неверной в корне, может Богу угодить мощью своего роста во всех отношениях, великолепнейшим примером для хромающего на обе ноги общества, а может и кристальной праведностью.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 22:49 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Ирина Я. писал(а):
Странник***
Что же из этих двух ветвей веры важнее? Ведь это по сути старая дискуссия: либо вера, либо дела?***
Не вижу смысла противопоставлять.Если есть вера, то уже не можешь не делать дела угодные Богу.Если нет веры, то можно делать и добрые дела, но своими силами, из чувства долга или чувства ответственности.щ
Мой неверующий муж разделяет со мной все трудности по уходу за моим больным отцом и считает, что иначе быть не может.Но, я думаю, мне легче, я получаю силы от Бога

Для тех кого я окончательно запутал, то вот вам ответ, с которым я согласен, на классическом христианском языке.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 23:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Странник:И, может статься, некий новейший Иов, исходящий либо из моральных принципов типа жюльверновских, либо основывающийся на иной вере, неверной в корне, может Богу угодить мощью своего роста во всех отношениях, великолепнейшим примером для хромающего на обе ноги общества, а может и кристальной праведностью.***
Бывают неверующие, которые и лучше, и добрее, чем верующие..Это "анонимные христиане".

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 23:40 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
«Анонимные христиане» :-) А христиане - «узкоспециальные верующие». С вами не согласятся хорошие христиане. И будут, пожалуй, не правы.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 12-12-2013, 23:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
Бывают неверующие, которые и лучше, и добрее, чем верующие..Это "анонимные христиане".


Возможно просто Вы не знаете побудительных мотивов их доброты. Или не видели их в другой ситуации. ;) Мне как-то не очень верится в "анонимных христиан". Или я просто не очень понимаю, что Вы вкладываете в это понятие. Или человек христианин или нет. Я как-то слышала сравнение веры с беременностью - нельзя быть "немножко беременным" или да или нет и рано или поздно, но это обязательно будет видно. Можно быть добрым в какой-то ситуации. Но ведь мы не знаем обычно ни что движет человеком, ни как это ему дается. А главное насколько далеко простирается его доброта. Что же касается верующего, опять же мы видим его в какой-то ситуации, но мы не знаем чаще всего каким он был до уверования. Поэтому мы не знаем насколько он изменился. Например я знаю одного брата, который всегда был очень эмоциональным и вспыльчивым. Он сейчас сильно изменился, но ему ещё очень далеко по спокойствию даже до моего неверующего мужа, а не то что, например до нашего пастора, от которого я не разу не слышала ни повышенных интонаций, ни раздражения, ни вообще ничего такого. :) Но опять же те, кто знал нашего пастора до уверования говорят, что он таким и был всегда. Поэтому сравнивать двух человек смысла нет. Сравнивать можно одного и того же человека до того как он стал верующим и после. Т.е. как изменила его, его вера. Или скорее всего как изменил его Бог. И вот эти изменения, особенно во взрослом уже состоянии и есть следствие веры.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 00:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
"Немножко беременной" быть можно)))В противном случае не было бы разницы между первым и третьим триместром.)))
Что касается " анонимных христиан", то имеются в виду люди, у которых Закон написан в сердце.Т.е. люди, живущие по совести.Это и есть побудительные мотивы: они знают " золотое правило" ( не делай другому того, чего не желаешь себе)не потому, что Бога боятся, а потому что совесть не позволяет.
Можно быть триждывоцерковленным и не соблюдать это правило, а можно быть далеким от церкви и жить по этому правилу, последние и есть " анонимные христиане"
Я думала, что этот термин ввел Мень, он любил его использовать.Недавно узнала, что не он.Кто-уточню завтра.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 12:42 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Странник писал(а):
Да, кстати и о себе.
Очень часто Бога противопоставляют человеку: дескать Бог - так, а человек - эдак. Мол, Бог рулит этим миром так, что хорошему человеку в нём уже нет места. Это в корне неправильно. Отношения человека и Бога можно скорее охарактеризовать схемой: часть и целое. Но далеко не каждый ведёт себя соответственно части... Но если человек стремится, то наступают эффекты, о которых рассказывала Ирина и приближается полнота жизни.
С другой стороны, вынужденное отдаление человека и человечества от Бога может на самом деле обозначать только одно: Бог даёт и нам шанс жить как личностям. Ожидает поступков.
Что же из этих двух ветвей веры важнее? Ведь это по сути старая дискуссия: либо вера, либо дела? ;-)
Вот в этом диалектическом противоречии я и нахожусь.

Я вот не вижу противоречий. Ведь можно быть верующим, при этом быть ученым, хоккеистом, врачом. Про политиков не скажу. Там много приходиться себе на горло наступать.
А с другой стороны: бесы тоже веруют...


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 13:08 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
Aster писал(а):
Ты говоришь: Я тут грешен, тут опять грешен, и тут оступился, тут плохо подумал, тут оскоромился. Ай-ай. Полный рюкзак белья. Сижу перебираю складки белья. Как паче снега убелиться, если всё белье воняет? Чо, иди постирай. Или может сбросить всё, и сказать иду к тебе, принимай. Можно подумать, Он сам не знает, кто ты есть на самом деле? Напиши Ему записку. :x Ты веришь в Христа Спасающего? Или ты еще в раздумье: Спасающий или карающий? Или карающий=спасающий? Ты доказывай жизнью, что ты Его. А то, я месяц буду развлекаться по кабакам, потом приду через месяц, принесу рюкзак: На, стирай.
Это ты напрасно Царя Давида в свои апологеты притянул. Царя Давида, говорившего "...утрудихся воздыханием моим, измыю на всяку нощь ложе мое, слезами моими постелю мою омочу", в беззаботные хэллилуйцы записал. И где ты видел, чтобы званные на брачный пир голяком приходили? Один пришёл просто не в брачной одежде и его выперли вон. А ты предлагаешь на брак являться не просто в затрапезе, не просто в грязной затрапезе, но и вовсе с голым задом. Христос первый раз приходил спасающий. Во второй раз придёт карающий. А если Он даже и благоволит не выпинывать голозадого во тьму кромешную, то тебе до того какая нужда? Твоё дело - позаботиться о том, чтобы на зов явиться в наиприличнейшем виде. А то может нехорошо получиться. Тебя позвали как приличного человека, а ты - нате вам - припёрся с голой ж... Стыдно должно быть. Стыдно!

И вот нисколько мне не стыдно.
Именно. Именно с голым задом. Вспомни, когда были выданы кожаные одежды и за что.

А дальше...
Первое Послание к Коринфянам, Глава 15
35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.


Второго прихода еще не было, и Его прихода можно ждать напуская на себя всякую серую унылость и тоску, посыпая голову углями. Причитая и раздирая не себе грязные кожаные одежды? Ты не в состоянии себя переодеть. Бог в состоянии. Аллилуйя! Радуйся этому и молись!

Первое Послание к Фессалоникийцам, Глава 5

16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 13:35 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
На самом деле можно быть «немножко верующим».
Есть, конечно, современная теория, в частности поддерживаемая баптистами, что человек должен «обратиться», то бишь покаяться единожды. Что будет потом - тут опять же есть разные теории. Кажется, русские баптисты считают, что человек может и отпасть и вернутся и опять отпасть и опять вернуться... Но в этом русские - исключение.
Но мы видим в реальности, в том числе и на собственном примере, что вера - явление колеблющееся, её может быть и больше и меньше и это - процесс динамический. И таким образом нельзя просто сказать, что «плохой христианин» всегда лучше «хорошего не-христианина». Это была бы гордыня.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 13:55 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Тогда чего получается. Вера-Божий дар.
Бог дал, Бог взял, Бог дал, Бог взял?
Или это типо "вера"? Профанация?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 14:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Странник писал(а):
Но мы видим в реальности, в том числе и на собственном примере, что вера - явление колеблющееся, её может быть и больше и меньше и это - процесс динамический. И таким образом нельзя просто сказать, что «плохой христианин» всегда лучше «хорошего не-христианина». Это была бы гордыня.



Больше, меньше не важно. Есть или нет, вот это важно. И что значит "лучше" или "хуже"? Я этого вообще не понимаю. Кто-то лучше кого-то в одном, но значительно хуже него же в другом. Человек не может быть хуже или лучше другого человека во всем. Поэтому можно сказать однозначно только одно - ДЛЯ человека лучше быть христианином, чем не христианином. Просто потому что для человека лучше быть в рядах Божьих детей (или слуг или даже рабов), чем быть дитем сатаны (или слугой или рабом). Потому что каждый окажется там где и его Господин. Те кто служили сатане в озере огненном, те кто с Богом, те в раю. Третьего не дано. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 14:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Aster писал(а):
Тогда чего получается. Вера-Божий дар.
Бог дал, Бог взял, Бог дал, Бог взял?
Или это типо "вера"? Профанация?


Дар не отбирают, но от него можно отказаться. :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 16:07 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Мистик писал(а):
Вам не кажется, что вы сеете рознь между людьми по их религиозной принадлежности.
Кто заинтересован в том, чтобы поссорить людей и посеять рознь между ними, Бог или его противник?


В Европе, за такое высказывание Гостье уже светила бы статья. Она не толерантно выразилась.
Но дело в том, что сатане выгодно стереть границы между религиями, потом стереть границы между понятиями добра и зла, потом подменить ценности...
Библия устарела, это уже ни к чему не обязывающий исторический эпос. Переработать. Переосмыслить. А еще лучше выбросить.
Конфессии разобщают. Нужно сделать всех просто христианами, потом анонимными христианами, потом просто верующими, потом...
Церкви нужно поделить с мусульманами, что бы им обидно не было, мы ж толеранты. А еще лучше закрыть совсем. Можно и дома молиться.
Мелкими шажочками. Время есть.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сила веры
 Сообщение Добавлено: 13-12-2013, 17:40 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
Третьего не дано - в конечном итоге. А в процессе жизни разное бывает. Не замечали?

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB