Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 23-11-2013, 20:43 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
Почему не о том?
Об отношении католиков к лютеранам. О православных я вообще молчу. Чего взять с этих ортодоксов с бородищями.

А тема у нас какая? :lol:

Цитата:
Вопрос об отношении церкви к еретику и раскольнику, уведшему из лона церкви не хилое количество паствы. Давайте оставим слащавые цитаты папы для экуменических круглых столов.
Потому как, если сюда на форум придут два-три католика из рядового духовенства, они могут "приятно" удивить своим отношением к "близким им лютеранам".

Проблема как раз в том, что отдельные рядовые католики, типа, Андрюхи, даже из духовенства, ну, совсем ничего в Церкви не решают. Или Вы думаете мало лютеран, до сих пор проклинающих католиков, а Папу считающих антихристом? :D
А в официальных документах речь сегодня идет уже не еретиках и даже не об отпадении от Церкви, а о расколе Церкви. Именно так сейчас это именуется в лютерано-католических официальных документах и возводятся молитвы о воссоединении Церкви, а не о возвращении в нее еретиков. Вот это - официально. Мнение же отдельных католиков, особенно из стран СНГ или бывшего СССР - это просто их личные мнения и не более. При этом, что характерно, оно отличается от западных и американских католиков, которые все более экуменичны. Неофиты всегда "святее Папы". :wink:

Цитата:
Лютеране могут быть "ближе" к католической церкви, но и только. Это к вопросу идентификации себя с "кафолической церковью". Да, теория ветвей это допускает. :mad:

Лютеране, кстати, не разделяют теорию ветвей. И вопрос не об идентификации себя с РКЦ. Мы говорим, что мы сами - католики, что бы об этом не думали в Риме. А потому учение у нас чисто католическое. А у них есть еще уклонения, что они, кстати, постепенно исправляют. Молодцы! :lol:

Цитата:
К чему я это всё? Вы считаете, что в вашей церкви водительство Святого Духа? Прекрасно.
Но большинство католиков (про православных я опять молчу) вряд ли так считает.

И какое это имеет значение? Для Вас это так важно, что думают, скажем, о баптистах лютеране или католики с православными? Это в Вас комплекс говорит - комплекс религиозного меньшинства. Давите его в себе. ;)

Цитата:
Если верить этому почтенному финскому, евангелическому епископу, изучившему труды Лютера, то мессенж реформатора как раз таков: любой, водимый Духом верующий может правильно истолковывать Писание, без оглядки на трактование отцов церкви.
Вы, как я понял, в этой теме пытаетесь доказать обратное.
[/quote]
Возможно, Лютер и считал так когда-то, но после того как народ стал толковать Библию кто во что горазд, он изменил свое мнение.
Но мне прикольно то, что Вы приводите мнение какого-то финна о Лютере так, как будто это мнение должно быть для меня суперавторитетным. Но я же не католик, слушающий Папу экс катедра. ))))
Я в отличие от Лютера, живу в 21, а не в 16 веке и отлично вижу, что то, что было нужно тогда для преодоления авторитета Папы (возвышение значение Библии), сегодня уже вообще не работает. Ибо столько появилось "духовных толкователей", что, думаю, сам черт не разберется.

Я вообще сейчас думаю, что на сегодняшний момент от Реформации больше всего выиграла РКЦ. Как это ни печально, но это надо признать. Если вспомнить плоды протестантизма: постоянное деление на все более мелкие части, противоположные учения, женская ординация, благословение геев и т.д. А РКЦ действительно реформировалась после Тридентского, а особенно после 2 Ватиканского собора, она достаточно едина и все еще самая крупная христианская Церковь в мире.

И как написал один мой знакомый лютеранский пастор: Реформация закончилась, мы достигли всего, чего хотели, РКЦ реформирована, пора и нам возвращаться домой - в РКЦ. Я с ним не согласен, но зерно правды в этом призыве есть... :(

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 23-11-2013, 20:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Странник писал(а):
На самом деле, что мы думаем об этом совершенно не важно как для Бога, так и ...для нашего спасения.

О, как... Браво!

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 23-11-2013, 22:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3372
Откуда: Ростов-на-Дону
Странник писал(а):
Алексий писал(а):
Можно спорить о том, что есть Божественное "правильно". Но говорить, что его нет или что оно не открыто людям - нельзя.

Несколько натянуто сказано. Каково оно непонятно, но хвалить нужно. Предварительно.
Ничуть. Каково оно - вполне понятно. Хотя не всем. Но никто и ничто не препятстввует никому его понять.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 23-11-2013, 23:51 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Алексий: Соединиться с Христом - это и значит попасть на небо. Соединиться с Христом на земле - это нонсенс.***

Неужели? А разве на земле вы не испытываете ощущение Богоприсутствия и Богооставленности? Разве не цель христианской жизни быть рядом с Богом, а начинается это уже здесь.

/** Алексий; Христос, сойдя, "преклонив небеса" к земле, как раз для того, чтобы живущие на земле могли попасть на небо. ***
Христос показал, что ЦН начинается уже здесь, на земле.

****Алексий: Попадать куда-то "на небеса", чтобы там уже соединиться с Христом - это также крамольная мысль для православного. Человеку без соединения со Христом надлежит попадать не на небеса, а в преисподнюю.****
Смиряться, считать себя недостойным вплоть до самоуничижения и при этом надеяться быть с Христом на небе- это крамольная мысль для православного?
По- моему, так мыслят большинство православных, для которых смирение становится самоцелью. Тут уж не до вмтречи с Христом.Кстати, а где по- вашему происходит эта встреча?

****Алексий: Мы уже спасены, главное - лишь припасть к Источнику спасения. Вот мысль православная. Она не возводит недостойных на небо и не принижает небесное до земного.***
Не, Алексий.Православная мысль, изложенная Феофаном Затворником звучит не так.Мы- спасаемые.Спасение человечества совершилось, но спасение каждого только совершается, и зависит от совместных усилий человека и Бога.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 24-11-2013, 00:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3372
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
***Алексий: Соединиться с Христом - это и значит попасть на небо. Соединиться с Христом на земле - это нонсенс.***

Неужели? А разве на земле вы не испытываете ощущение Богоприсутствия и Богооставленности? Разве не цель христианской жизни быть рядом с Богом, а начинается это уже здесь.
Испытать присутствие Бога человек может, конечно, и до исхода из этой жизни. Но это и будет значить вкусить небесного. Так и Апостол, и святые свидетельствовали: о восхищении на небо, может даже и в теле.

Христос по словам Пророка, по богослужебным текстам Церкви сошёл на землю, "преклонив небеса". Сын Божий был одновременно и на небе, и на земле. И человек прямо с земли может ступить на небо, если сопричастится Христу. Не царство Небесное начинается на земле. С гибелью земли не погибнет же Царство. Это пребывание человека в Царствии Небесном может начаться ещё при земной жизни. Но пока земная жизнь человека не прекратилась, он может ещё сойти с неба на землю. Не прекратится же от этого небо.

Ирина Я. писал(а):
****Алексий: Попадать куда-то "на небеса", чтобы там уже соединиться с Христом - это также крамольная мысль для православного. Человеку без соединения со Христом надлежит попадать не на небеса, а в преисподнюю.****
Смиряться, считать себя недостойным вплоть до самоуничижения и при этом надеяться быть с Христом на небе- это крамольная мысль для православного?
По- моему, так мыслят большинство православных, для которых смирение становится самоцелью. Тут уж не до вмтречи с Христом.Кстати, а где по- вашему происходит эта встреча?
При чём тут смирение? "Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит" - никакое не смирение, а объективный закон природы, не относящийся ни к "достоинству", ни к "недостоинству". Несопричастившийся Христу здесь никак не сопричастится Ему там: "Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей, ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" (Пс.6:5,6).

Ирина Я. писал(а):
****Алексий: Мы уже спасены, главное - лишь припасть к Источнику спасения. Вот мысль православная. Она не возводит недостойных на небо и не принижает небесное до земного.***
Не, Алексий.Православная мысль, изложенная Феофаном Затворником звучит не так.Мы- спасаемые.Спасение человечества совершилось, но спасение каждого только совершается, и зависит от совместных усилий человека и Бога.
Почему "не"? Эта мысль, изложенная Феофаном Затворником (какого изложения я нигде у Феофана Затворника не нашёл), ничуть не противоречит тому, что я сказал.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 24-11-2013, 01:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
"Уже спасены" и " спасаемые"- это все же разное.У Феофана часто встречается слово ' спасаемые", и мысль о индивидуальном спасении, которое совершается, тоже у него есть.
Это как теория и практика: теоретически спасены, а на практике только принимаем ( или отвергаем) спасение.


А насчет " причем смирение".Притом, что для огромного количества православных это самоцель: вот научусь смирению, Бог даст мне дар любви

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 24-11-2013, 01:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3372
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
"Уже спасены" и " спасаемые"- это все же разное.
А "спасение человечества совершилось" и "мы уже спасены" - это всё же одно и то же. Потому что человечество - это и есть не кто-либо, а мы. Думаю, некорректное сравнение с теорией и практикой - слишком упрощённое. Мы спасены самым, что ни на есть, практическим образом. А принебрегший пролитой за него Честной Кровью ещё сильно пожалеет об этом.


Ирина Я. писал(а):
А насчет " причем смирение".Притом, что для огромного количества православных это самоцель: вот научусь смирению, Бог даст мне дар любви
Да и Бог с ними - с большим количеством заблуждающихся православных (раз уж кто-то удосужился таковых православных большое количество насчитать). Разве речь шла о воззрениях православных?

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 24-11-2013, 01:50 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Да и Бог с ними - с большим количеством заблуждающихся православных (раз уж кто-то удосужился таковых православных большое количество насчитать). Разве речь шла о воззрениях православных?***
Выше я говорила: когда смирение становится самоцелью, тут уж не до встречи с Христом....
Ну, если не по теме, ладно...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 22:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Хорошо ли вы знаете Евангелие? Викторина.
http://www.pravmir.ru/proverte-svoe-zna ... viktorina/

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
Хорошо ли вы знаете Евангелие? Викторина.
http://www.pravmir.ru/proverte-svoe-zna ... viktorina/



Отличная викторина. Оказалось, что я знаю не очень хорошо. :( Ошиблась 3 раза.

В каком из Евангелий приводятся заповеди Блаженства Спасителя?

Кому Христос первому прямо говорит, что Он и есть обетованный Мессия?

О сошествии Христа во ад сообщают:

В чем ошиблась писать не буду. ;) Подожду что остальные напишут. :D

Кстати, а у вас были поползновения подсмотреть? У меня были, но я честно с ними поборолась, поэтому и ошиблась. :)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
Хорошо ли вы знаете Евангелие? Викторина.
http://www.pravmir.ru/proverte-svoe-zna ... viktorina/



Там кстати можно проверить и знание Ветхого Завета. Тоже всего 7 из 10 :(

С какого языка переведены на русский и церковнославянский языки так называемые «неканонические книги» Ветхого Завета?

И увидел я Новое небо и Новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр. 21:1), — пророчествует апостол Иоанн Богослов, подтверждая откровение, данное ветхозаветному пророку:

Кто из пророков предсказал рождение Мессии в Вифлееме?


Даааа.... :(


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:24 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
У меня, как ни странно, 9 правильных ответов.Ошиблась на " заповедях блаженства": посчитала, что во всех синоптических.Были сомнения: сколько мертвых воскрешал: считала по пальцам: сын вдовы, Лазарь, дочь Иаира.И пыталась вспомнить, есть ли про сошествие в ад: не вспомнила))))

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
По Ветхому завету боюсь будет совсем плохо(((

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4243
У меня Error Occured:error error. Нечего всяким тут проверять свои знания!

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:38 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
http://www.pravmir.ru/o-chyom-pisali-ap ... viktorina/
Викторина о знании посланий апостолов
4из 10 правильных((( Слова помню, откуда не помню(((
Сова, не сомневаюсь, что ваши знания будут ближе к десятке, если тесты откроются))

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 17-12-2013, 23:49 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
4 из 10 по ВЗ.Ужос!!!

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 18-12-2013, 00:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
http://www.pravmir.ru/o-chyom-pisali-apostoly-viktorina/
Викторина о знании посланий апостолов
4из 10 правильных((( Слова помню, откуда не помню(((



аналогично :D


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 18-12-2013, 00:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Мне понравились викторины. Ошибок избежать не удалось в основном из-за того, что было лень подумать хорошенько, повспоминать. А вот насчет языка, с которого второканонические тексты переводились на церковно-славянский, я действительно не знала. Результаты: 2 ошибки в викторине по НЗ, 1 по ВЗ и 1 по посланиям.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 18-12-2013, 14:34 
Не в сети
Философ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11-2013, 00:35
Сообщения: 182
В НЗ - 7 правильных, в ВЗ - 8, завалили на совершенно бессмысленном вопросе о православном богослужении и о переводе неканонических книг :-) В общем - на грани позора в НЗ, ВЗ - вполне терпимо.

_________________
До сих пор он был уверен, что пришёл в этот мир без всякой особенной цели. Типа: «Привет! Я загляну?»
Д.Емец


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библия
 Сообщение Добавлено: 18-12-2013, 18:25 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Странник писал(а):
В общем - на грани позора в НЗ



У меня тоже семь, мне не показалось так уж позорно. :D Не, ну если Вы священнослужитель, окончивший семинарию..... ;)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB