Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение Добавлено: 19-12-2011, 19:00 
Не в сети
Философ

Зарегистрирован: 19-12-2011, 03:46
Сообщения: 132
Понятие Рождения свыше точно оговорено в стихе от Иоанна 3-16. И этот стих ничего не говорит о крещении. Слова "Рождение свыше", а это значит быть Детьми , мы относим ко времени Нового Завета с начала служения Иисуса Христа, хотя Детьми Божьими становились все верующие и любящие Господа и во время Ветхого Завета. Быть с Богом в вечности невозможно без обретения Духа Святого в себе для каждого человека. А это возможно было получить и для верующих времени Ветхого Завета. Верующие: Енох, Ной, Авраам, Давид крещение не принимали и это подтверждает вышесказанное. Но кто может утверждать, что они не получили при жизни Духа Святого!? А кто может отрицать, что они получили Духа Святого без покаяния и любви к Богу!? Не было "воды" и не было крещения у них. Вода стала упоминаться только при посвящении верующих для служения Богу как символ очищения, хотя они очищение получили до этого обряда при покаянии их перед Богом. Они очищение получили через будущее Кровью Иисуса Христа. Следовательно, верующий человек при покаянии всегда получает Духа Святого и обретает спасение, вечность быть вместе с Богом.
Но у нас вызывает сомнение стих 3:5 "если кто не родиться от воды и Духа, не может
войти в Царствие Божие". Если Господь говорит о воде, то мы должны понимать, что всё же связь есть. Здесь слово "Дух" пишется с заглавной буквы, а слово "вода" с маленькой буквы. Рождение от Бога, а это значит иметь общее с Богом, конечно не может включать в себя воду. Общее у Рождённого свыше с Богом есть Его Дух. Об этом Господь говорит в следующем стихе 3:6.  Но почему Господь говорит в 3:5 о воде? Как мы знаем из Исход 29:1,4,7 (см.4) вода связана только с обрядом посвящения для служения Богу. И это обряд выполнил Господь, как пример, для верующих людей. Крещение и есть исполнение  этого обряда. Исход 30:19,20 говорит, что вода символизирует очищение тех, кто будет служить Господу. То-есть символ воды как очищение перешёл и в обряд крещения. Стих Иоанна 3:5 нам надо также понимать в связи с тем, что во время начала Нового Завета покаяние и крещение проводились одновременно Иоанном Крестителем и его последователями.
Люди могут исполнить покаяние в разное время и в в разных местах: и дома, и в церкви.
Церковь указывать им место или время проведения не может, но спрашивать
об этом может для согласования времени крещения. Перед крещением для понимания верующим основ христианства с верующим проводятся занятия. При этом время определяется степенью понимания и возможностью проведения Церковью от тех или иных обстоятельств для церкви.
Мне приятно было слышать от матери и знать всегда, что меня крестили в обычной деревенской православной церкви. Считаю, что крещение моё, а также и существующие крещения в православных церквях сейчас есть обычное благославление детей, которое проводится в баптистских церквях. И каждое такое крещение, в том числе и младенцев, сопровождается присутствием Духа Святого. Однако крещение, как я понял согласно
Библии, не в одной из церквей существующих на земле, не проводится правильно.
В баптистских церквях тоже крестят детей. При этом говорят, что они уже понимают основы христианства и считают это достаточным. Однако Господь крестился только в
тридцать лет, хотя будучи ребёнком в 12 лет, Он демонстрировал свои знания учителям
храма, которые были изумлены Его познанием. Может кто-то сказать, что Он крестился позже, так как Иоанн Креститель начал проводить крещение позже. Но это не ответ, так как вся жизнь Иоанна Крестителя была осуществлена под жизнь Христа на земле, а не наоборот. Христос не имел покаяние, и крещение Христос принял не для спасения. Всё это Богу не требовалось, также как и пройти человеческие искушения. Всё это
Сын Божий показал людям, находясь в человеческом теле, что это пример людям в их повседневной жизни, когда они являются верующими людьми. Крещение является обрядом посвещения верующего человека для христианского служения Богу и людям. Крещение правильно исполнять не раньше 30-летнего возраста. Хотя в Новом Завете есть и иные примеры, но правильно было бы ориетироваться на Иисуса Христа, так как только в таком возрасте, и то не у всех, появляется опыт жизни и не только знание, но и понимание Библии, которые могут способствовать пониманию людьми христианина, несущего истины Божии людям.
Покаяние и Рождение свыше происходят всегда в одно время. Дух Святой осуществляет Рождение свыше и участвует в покаянии, помогает верующему, но начало покаяния осуществляет верующий сам. Крещение тоже производится Духом Святым но только для тех, кто получил Рождение свыше. Для чего же нужно крещение? Давайте вникнем в стихи из Библии, символизирующие поступок Христа, принявшего крещение от Иоанна для того, чтобы отождествить Себя с христианами. Бог сказал Моисею:
" Вот что должен ты совершить,...чтобы посвятить во священники Мне:...омой водою...
И возьми елей помазания, и возлей ему на голову, и помажь его." Исход, глава 29:1,4,7.
(Елей символизирует Дух Святой). Господь, во время крещения, должен был получить
помазание Святым Духом для Своего служения. Также и христиане должны выполнять обряд крещения для служения Богу, в первую очередь как священники, а также согласно Даров, даваемых Святым Духом им.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-04-2012, 22:24 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Я ни чего не понял из сказанного. :oops:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25-04-2012, 22:48 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3379
Откуда: Ростов-на-Дону
Александр писал(а):
Я ни чего не понял из сказанного. :oops:
Не Вы один))).

(Кстати, приветствую Вас и рекомендую всем здешним)))

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-04-2012, 00:20 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Алексий писал(а):
Александр писал(а):
Я ни чего не понял из сказанного. :oops:
Не Вы один))).

(Кстати, приветствую Вас и рекомендую всем здешним)))

Спасибо, Алексей :twisted:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26-04-2012, 22:43 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Мистик, не кажется ли Вам, что сравнение ветхозаветных текстов с новозаветными немного натянутыми? Я имею ввиду, что рождение от воды это плотское рождение. Из бытие НЕ видно, что "вода выступает в том числе как некая первичная материя из которой создаются формы бытия". Вода есть вода. И поэтому словосочетание «родиться от воды» НЕ означает телесное рождение человека.

Извините, но Ваша логическая цепочка НЕ срабатывает! :cry:


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27-04-2012, 21:32 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Мистик писал(а):
А что в человеке рождается от воды?

Всё. В Коране Бог говорит: "Mы <...> cдeлaли из вoды вcякyю вeщь живyю. Heyжeли oни нe yвepyют?"

Так что от воды в человеке (а также в растениях, животных, водорослях, простейших и т.д.) рождается тело.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02-05-2012, 10:38 
Не в сети
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-04-2012, 20:27
Сообщения: 47
Откуда: г. Зерноград Ростовской области
Мистик писал(а):
Если по вашему «вода есть вода», т.е. всем известное физическое вещество, то тогда дайте свое объяснение словам Христа, когда Он говорит, что необходимо родиться от воды и от Духа. От Духа рождается дух в человеке. А что в человеке рождается от воды?
Критиковать взгляды других проще простого. А вот чтобы высказать свои взгляды нужно приложить ум.

Многие уже "приложили" свой ум, и интересные вещи получаются. Так, например, товарищи свидетели иеговы приложили свой ум и получили новые догматы. Так они соединили два текста и получилось у них, что Иисус Христос и Архангел Михаил это одна личность. А Вы похоже идете по их пути.
Не, если у Вас есть особое откровение, то пожалуйста. Может Вы мне его раскроите, тогда каяться буду, что, Вам не поверил.
Ну а пока ваш подбор текстов нелогичен.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04-05-2012, 11:40 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Мистик писал(а):
Святой Дух делает дваждырожденным того, на кого указал священник проведя с человеком необходимый обряд. А может ли Святой Дух, т.е. по сути сам Бог сделать дваждырожденным кого-либо по своему собственному усмотрению, помимо священника? Нет! Действовать по собственнгому усмотрению Бог в этом деле не может! Он может поступать лишь по усмотрению Полиграфа или иного священника, т.к. рождение свыше не бывает без крещения. А крещения не бывает без обряда проводимого христианским священником, или иным уполномоченным на это человеком. Как ловко священники вроде Полиграфа ограничили всемогущество Бога!

По форме логично, но... Вы исходите из ложных посылок, потому и вывод с необходимостью не верен. Перефразируя изречение из одной из моих любимых художественных книг, Вы исходите из человеческих возможностей, а говорите о Боге. Бог ведь вполне может направить до священника тех (и только тех), кому Он как раз намеревается дать "второе рождение".

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05-05-2012, 11:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4252
Мистик писал(а):
А во-вторых, и это главное, вы, как и Полиграф указываете Богу, что ему следует делать.

Никто не указывает. По крайней мере, не в большей мере, чем Кеплер предписал планетам двигаться по эллиптической орбите.

Мистик писал(а):
Зачем Богу нужен Полиграф? Почему Бог не может это сделать сам, без священника!?

Я не знаю. Я могу предполагать и даже пытаться проверить "что", иногда "как", а "зачем" -- сплошные догадки, подтвердить которые невозможно.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 10:36 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
Логика мне говорит, что Богу, который как бы всемогущ, Полиграф в помощники не нужен. Со всеми делами Бог может прекрасно справиться сам. И второе рождение может сам дать тому, кому посчитает нужным.

Все верно, Бог ни в чем не нуждается. Сие есть истина.
Но Вы забываете очень важную вещь: Бог Сам установил, что должно быть именно так (что нужна помощь Полиграфа). Он говорит людям: идите, научите, крестите так, как Я повелел это делать вам.
В разговоре с Никанором Бог говорит о рождении свыше не просто от Духа, но от воды и Духа, то есть - от крещения.
Почему Бог установил это именно так, почему поручил делать это Своим ученикам, хотя вполне может сделать всё Сам? Потому что такова была Его воля.
Разве не может Он Сам всё сказать сердцу человека? - Безусловно! Но, тем не менее, Он устанавливает служение проповеди, говоря: "слущающий вас, Меня слушает".
Разве не может Бог Сам, напрямую, отпустить человеку грехи? - Конечно, может, в этом нет никаких сомнений. Тем не менее, Он устанавливает служение исповеди и отпущения грехов (в Церкви это называют "власть ключей"), утверждая: "кому простите на земле, тому простится на небесах; на ком оставите на земле, на том оставится на небе".
А логика Ваша идет от эгоизма: я и сам бог, я могу с Богом без Полиграфа разобраться. Тем самым Вы напрочь игнорируете то, что Сам Бог и установил.
Дело Ваше, но помните что Господь сказал ученикам, посылаемым на проповедь: отраднее будет Содому и Гомморе в День Суда, нежели тем, кто вас не послушает.
Пока время у вас есть - слушайте, и не игнорируйте прупреждений Божиих.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06-05-2012, 15:31 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Полиграф П. писал(а):
Но, тем не менее, Он устанавливает служение проповеди, говоря: "слущающий вас, Меня слушает".

Полиграф П. писал(а):
Тем не менее, Он устанавливает служение исповеди и отпущения грехов

Хороший ответ :mad:

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Сообщение Добавлено: 28-11-2012, 17:44 
Не в сети
юнец

Зарегистрирован: 28-11-2012, 17:33
Сообщения: 1
Хорошую тему вы подняли,тоже хочу поделиться словом.

Что происходит с верующим когда покается и примет Иисуса в жизнь и в сердце своё?
" А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. " (Иоан.1:12,13)

И что происходит после покаяния когда будет крещён водою и духом?
Дея.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Когда рождается свыше?



" И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное" (Иез.36:26).
Мы рождаемся в Царство Божие и становимся Его детьми и наследниками. Такое рождение может произойти в любой момент, когда мы полностью покоримся и придем к Иисусу за милостью и прощением, мы имеем возможность придти к Богу и пережить рождение свыше. На нас снизойдет Дух, и мы станем чадом Божьим, наследником Божиим, сонаследником Христу (Рим.8:14-17).
Pожденный свыше христианин есть сын Божий, живущий во Христе, спасенный и освобожденный от проклятия, с чистой совестью и духовными помыслами, наполненный Святым Духом, верой и надеждой на вечную жизнь. Его грехи смыты и очищены кровью Иисуса, его сердце наполнено любовью и миром.
Eдинственное условие — принять Иисуса Христа как своего личного Спасителя через покаяние и обращение к Богу всем сердцем, как дети.
У того, кто родился свыше, будут внешние свидетельства доброй жизни, по причине возрождения.
«Итак, кто во Христе, тот [его дух – внутренний человек] новая тварь; ДРЕВНЕЕ ПРОШЛО, теперь все новое». 2 КОРИНФЯНАМ 5:17
Нам нужно понять, что не внешний человек становится новым творением. Но внутренний человек – дух человека – становится новым творением во Христе. Внешний человек не меняется при новом рождении, так же, как и душа человека – его ум, воля и эмоции. Изменяется только внутренний человек. Старое прошло, и все стало новым в возрожденном духе человека, когда он рождается свыше, а не в его душе и теле.
" Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
(Иоан.3:6-9)
При рождении свыше мертвый дух оживает. Второе послание Петра (1:4) говорит, что человек приобщается к «Божескому естеству». Дух Божий проникает в его дух (Рим. 8:15-16) и свидетельствует о том, что он стал дитем Божьим. Рожденный свыше человек под действием Святого Духа становится причастником божественной природы.
Рождение свыше это работа Бога. Человек не может ни осуществить рождение свыше, ни заработать его. Бог дает рождение свыше как дар благодати. Но Он дает его только тем, кто покаялся и возложил полное упование на господа Иисуса Христа.
Рождение свыше - это когда Бог дает человеку новую природу.
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3).
Рождение свыше - это . Вера в то, что Бог умер за нас и воскрес для нас. Написано, что тот, кто принимает Сына Божьего, становится сам сыном Бога.
" А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. " (Иоан.1:12,13)
Рождение свыше – это не процесс, это сразу происходит, но вoзрастать уже процесс, обнавление ума, и хождение по Духом.
Мы принимаем Христа - верой.( Ефес. 2.8-9)

Сама суть рождения свыше заключена в том, что во время вашего покаяния Святой Дух входит в ваш дух и очищает его от грехов. В этот момент происходит обрезание вашего духа (сердца): «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2:11). Другими словами в вашем внутреннем человеке, в сердце идет удаление грехов. А внутренний человек без грехов - это человек готовый к вечности, то есть новый человек! Он появляется в результате обрезания сердца: «Но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу...» (Рим.2:29). Затем Святой Дух остается жить в вашем духе! «Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них];...» (2 Кор. 6:16). Также написано: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). Здесь вам надо понять, что христианин в первую очередь отличается от других людей не своим поведением, а тем, что после очищения его сердца там появляется новый человек, а также Святой Дух остается жить в его духе, являясь залогом спасения (2 Кор. 1:22; 5:5;Еф. 1:14).
Если вы об этом знаете, пусть даже не все поняли, то можете обратиться к Богу с просьбой о прощении и спасении. Но старайтесь избегать формального отношения к Нему в этом важном вопросе. Ведь в нашей жизни встречаются номинальные христиане, которые знают, что Иисус Христос родился и жил на земле две тысячи лет тому назад. Мало того, они неоднократно слышали, что Он на кресте умер за всех людей и с удовлетворением восприняли это. Но, заметьте, что хотя они умом согласились с тем, что Господь умер за всех людей, но сердце у них осталось незатронутым. Другими словами их сердце осталось со своими старыми грехами, поскольку Святой Дух туда не вошел, несмотря на то, что они получили кое-какие знания об Иисусе Христе.
Итак, сами знания об Иисусе Христе не спасают, а спасает мольба к Богу, с просьбой о прощении! Именно тогда Господь Своим Святым Духом входит в ваш дух (сердце) и очищает его от всех грехов! Если этого не произошло то, что вам дадут знания об Иисусе? Вы просто станете еще одним номинальным христианином. Обратите внимание, что некоторые из них периодически могут ходить в церковь, а кое-кто даже мог вместе с кем-то за компанию выйти и на покаяние, так и не раскаявшись в своем сердце! Затем часть из них приняла святое водное крещение, так и не склонившись в своем сердце перед Богом. Другими словами данные номинальные христиане это сделали по традиции «как все» их родные или друзья. Возможно, даже потому что в тот момент им было неудобно: «Все же вышли на покаяние, и я тоже». В целом это неплохо! Но дело в том, что данная категория людей лишь только своим умом согласилась со всем этим, а дух их остался прежним, без изменений. Еще раз подчеркну, что это связано с тем, что на их формальное «умственное» согласие Святой Дух не вошел в их сердце и не очистил его от грехов. Соответственно там нет ни нового человека, ни жизни Божией! Как следствие, Иисус Христос для них по-настоящему не Господь и у них нет личных взаимоотношений с ним. Он их по имени не знает (Ин. 10:3). Далее такие люди все делают умом и могут охотно рассуждать о Боге и даже проявлять ревность, когда им кажется, что кто-то не так поклоняется Богу, как они привыкли видеть или делать сами. В церковь они ходят периодически по традиции или регулярно как в клуб по интересам. Но то, что они там слышат, они не пропускают через свое сердце, удовлетворяясь своими умственными знаниями. Другими словами вся информация о Господе остается в их уме внешнего человека, так как он перехватил инициативу. Оттого, большинство из них хотя и услышали об Иисусе Христе еще в детстве, но, имея эту информацию, они формально подошли к этому чрезвычайно важному вопросу. Обычно это связано с тем, что многие из них считают себя хорошими людьми и хотя это, возможно, и так, но они не понимают, что этого недостаточно для спасения. Речь идет о том, что данная категория людей не понимает своей греховной наследственности, доставшейся от Адама. Они не постигают, что любой человек, рождаясь в мир перед Богом грешен, так как работает закон наследственности. Они также не понимают, что своим хорошим поведением, своими усилиями они не могут спастись. Они это не поняли, и поэтому они и не покаялись перед Богом, не позвали Его в свою жизнь, чтобы Он стал их Господином. Просто они по привычке делают то, что принято в их среде. Если, там принято по воскресеньям ходить в церковь, то они это и делают. Однако сердце их не принимает участие в поклонении Богу и остается незатронутым. Как бы это ни казалось удивительным, но такие "христиане" встречаются!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB