Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Библия




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 10:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Со-страдание и со-
чувствие лишь помогают правильно оказать милость.
Чтобы знать, как лучше оказать милость, необходимо
самому испытать те же страдания и те же чувства.
Сострадание и сочувствие — это «инструмент» милости,
которая сама есть только атрибут любви, а даже не сама
любовь. Ставить Евангельскую любовь в однозначное
соответствие состраданию и сочувствию — неразумно.***
Евангельская любовь не появляется на пустом месте.Как человек не может освоить университетские дисциплины, не учившись в школе, так он и не сможет приблизиться к любви евангельской, если не научится любить и сострадать с детства.И неразумно отвергать весь свой человеческий опыт научения любви.В противном случае можно всю жизнь сидеть, отгородившись от людей с их " жалкой любвишкой" и страданиями, ждать настоящей, евангельской, любви и не дождавшись, умереть человеконенавистником, при этом, будучи воцерковленным, и, ревностно соблюдая все церковные правила,
Что до действенной помощи, то она не обязательно должнв исходить от человека, испытавшего такие же стпадания.Достаточно, что человек может почувствовать чужую боль и начать ломать голову: чем помочь? И помогать в меру сил и возможностей

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 10:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Радуга:
думала об этом и решила, что скорей всего происходит
что-то типа эмоционального отупения когда слишком
часто начинаешь сталкиваться с человеческими бедами.
Если врач будет сильно сочувствовать каждому больному,
то у него не хватит на это душевных сил. У кого-то
душевных сил больше, и он не претерпевает такого
изменения. Может быть у кого-то есть другое объяснение***
Насчет эмоционального отупения это точно. Я знаю, что это такое: и по участию в группах благотворительности и по своей работе.Это своего рода защитная реакция, когда думаешь, что тебя растаскивают по частям, и уже нет сил ни на себя, ни на близких.Это плохо, но это, наверно, от того, что действуешь своими силами, уже без Божьей помощи.В какой-то момент связь с Ним утрачена, а ты это не заметил и движешься по инерции

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 14:04 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Насколько я помню, Андерсен атеистом не был.
Хорошим христианином он не был точно. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать его сказку "Большой Клаус и маленький Клаус", где он высмеивает христианство. Есть у него также сказка "Тень", где зло побеждает добро. Так что не нужно идеализировать этого писателя.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 16:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4241
А может, это Вы так воспринимаете? Я деталей не помню, перечитывать сейчас не буду.

Зло иногда побеждает. И рассказывать об этом можно по-разному. И чтобы предупредить, и просто, чтобы напомнить, что такое бывает.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 17:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
В данный момент я не хочу обсуждать, хорошим или плохим христианином был Андерсен.Я говорю о том, что сказку можно рассматривать с христианской позиции и что у Русалочки была жертвенная любовь, сродни евангельской

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 17:41 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Ирина Я. писал(а):
Я говорю о том, что сказку можно рассматривать с христианской позиции и что у Русалочки была жертвенная любовь, сродни евангельской
Да, можно. Кстати, Русалочка все-таки не такой уж положительный персонаж, потому что обращалась к колдунье. Впрочем, это не так важно в данной теме.

Ирина Я. писал(а):
Это плохо, но это, наверно, от того, что действуешь своими силами, уже без Божьей помощи.В какой-то момент связь с Ним утрачена
Вот насчет того, что Бог помогает, придает сил, хотелось бы поделиться своим опытом и выводами. Начнем с того, что силы у нас бывают физические (для выполнения физической работы), психические (душевные) и духовные (для преодоления искушений). Вот, как я поняла, Бог дает именно духовные силы для противостояния искушению. Это христианам обещано в 1 Кор.10:13. Физические и психические силы мы с Божьей помощью черпаем из внутренних запасов, но этот запас не является неисчерпаемым. Я в этом убедилась на одой из своих работ. где отдавала много душевных сил. Я постоянно молилась и настраивалась на работу как на совершение подвига и это у меня получалось до тех пор пока из внутренних резервов не исчерпались все силы, и я не превратилась в выжатый лимон. Я была в мире с Богом, но Он не давал мне сил сверх того что имелось в моем организме. А силы противостоять искушению Бог дает, как обещал.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 17:47 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Сова:А может, это Вы так воспринимаете? Я деталей не помню,
перечитывать сейчас не буду****
А я перечитала.И вспомнила, что есть еще пьеса Шварца "Тень" и фильм по ее мотивам, где счастливый конец: тень наказана, ученый жив, добро торжествует.
Но это создавалось для советского зрителя.
А в обществе потребления порок победил.И Андерсен,увы, прав.Но это не говорит о том, что он плохой христианин....Он подметил, как есть....

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 18:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Радуга: Кстати, Русалочка все-таки не такой уж
положительный персонаж, потому что обращалась к
колдунье. Впрочем, это не так важно в данной теме.***
Она грешна, как и обычные люди: ушла из дома, пошла к экстпасенсу, получила зелье..,,
Кстати, и сестры ее обратились к колдунье, чтобы ее спасти...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 18:20 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
****Радуга: Я была в мире с Богом,
но Он не давал мне сил сверх того что имелось в моем
организме. А силы противостоять искушению Бог дает,
как обещал.***
Ценное свидетельство.А я, когда падаю с ног, даже могу перестать молиться и читать Евангелие, могу уткнуться в комп и там что-то искать, что облегчит состояние...В итоге разброс мыслей, растрата эмоций и выжатый лимон по вспм трем уровням: духа, души и тела.
Примерение с Богом, точнее восстановление утраченной связи, поддерживает дух.Тогда появляютя и душевные, и физические силы.Видимо ресурсы организма у меня еще не исчерпаны.)А Бог указывает, на что тратить силы...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 20:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
***Алексий:
переживания по поводу страданий несчастной русалочки
сродни переживаниям трамвайного рыцаря Алексея
Алексеевича. Только в первом случае это просто
сказочка, ***
Не согласна.Во-первых, сказки Андерсена- не просто сказочки, и в них есть двойной смысл: и для детей, и для взрослых.Во-вторых, сказки всегда учили добру и состраданию.И в третьих, на сказку о русалочке можно посмотреть с христианской точки зрения.Насколько я помню, Андерсен атеистом не был.
Итак, Русалочка нарушила волю отца и избрала себе жизнь на земле, пожертвовав прежней жизнью и своим голосом, взамен получив возможность покорить принца танцем и красивыми глазами.Иными словами она совершила грех, не осталась такой, какой была создана, и там, где должна была быть.Более того, вступила в сговор со злыми силами, которые в случае неудачи, обещали ей превращение в морскую пену.
Но она полюбила, причем полюбила принца, которого спасла и при этом осталась в тени(отсутствие гордыни)

Принц предпочел другую,И она пожертвовала своей жизнью ради любимого и его избранницы.А это уже " положить жизнь за други своя", это уже евангельская любовь.
И за это она НЕ была преврашена в пену морскую, а стала феей воздуха, т.е. растворилась там, где воздух и свет. Она была прошена силами добра, за то, что сделала выбор в пользу добра: выкинула меч, которым она должна была убить принца и от его крови снова превратиться в Русалочку.
Иногда очень полезно перечитывать знакомые и любимые с детства книги с христианской точки зрения.Кстати, размышления о Русалочке прочитала у одного современног священника, это и натолкнуло на мысль перечитать сказку и убедиться в том, что конец не столь трагичен, как казалось раньше: про фею воздуха как то не задумывалась до этого: погибла и все.А тут и вправду прощена! "Сказка ложь, а в ней намек"....
Причём тут сказочка? Дело не в сказочке, а в отношении к сказочке. Сказочка описывает в символах устроение и связи окружающего мира. И чувства, ей порождаемые, есть тоже символы духовного устроения слушающего сказочку. А интерпретировать эти символы можно ещё весьма по-разному.

Ирина Я. писал(а):
И неразумно отвергать весь свой человеческий опыт научения любви.
Я и говорю: нужно ещё для себя интерпретировать, усвоить духом получаемый чужой опыт. А то можно ещё просто научиться искусно его копировать. Вот это будет настоящей трагедией.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 21:22 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Причём тут сказочка? Дело не в сказочке, а в отношении к сказочке. Сказочка описывает в символах устроение и связи окружающего мира. И чувства, ей порождаемые, есть тоже символы духовного устроения слушающего сказочку. А интерпретировать эти символы можно ещё весьма по-разному.****
В данном случае я говорю о сказке как о методе воспитания детей.
А сказки Андерсена хороши еще и для взрослых.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 15-10-2013, 21:28 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Я и говорю: нужно ещё для себя интерпретировать, усвоить духом получаемый чужой опыт. А то можно ещё просто научиться искусно его копировать. Вот это будет настоящей трагедией.***
Сперва усваивается чужой опыт ( героев книг, фильмов), потом появляется собственный.Но здесь я говорю о том, что неразумно весь этот опыт отвергать в процессе воцерковления, считая, что это все не имеет никакого отношения к евангельской любви..
Что до копирования, то можно копировать и евангельскую любовь, но это будет лицемерием.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 14:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
***Я и говорю: нужно ещё для себя интерпретировать, усвоить духом получаемый чужой опыт. А то можно ещё просто научиться искусно его копировать. Вот это будет настоящей трагедией.***
Сперва усваивается чужой опыт ( героев книг, фильмов), потом появляется собственный.Но здесь я говорю о том, что неразумно весь этот опыт отвергать в процессе воцерковления, считая, что это все не имеет никакого отношения к евангельской любви..
Что до копирования, то можно копировать и евангельскую любовь, но это будет лицемерием.
Какое-то отношение, разумеется, имеет. Но евангельская любовь - это совсем не эмоция и не переживание. Эмоции и переживания - это порождение "плотяного сердца", не та вещь, которая "никогда не перестаёт". Эмоции и переживания можно в себе инициировать любые. В том числе, и с виду добродетельные. Но от них никакой пользы, кроме вреда, не будет.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 15:14 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
А откуда вы знаете, что евангельская любовь- это не эмоция и не переживания? Вспомните рассказы тех, кто пережил клиническую смерть.Испытав сильную боль, они попадали из темноты в свет и испытывали нисчем не сравнимое блаженство, это и было, по их мнению проявление Божественной любви.
Т.е.речь шла не об отсутствии ощущений, а, напротив, о наивысшей их полноте.Т.е.Бог дарит нам нечто, от чего мы испытываем блаженство.
Но при этом мы не бесчувственные и небесстрастные, иначе пребывали бы в какой-то нирване.
А значит мы не должны из себя вытравливать все человеческие чувства и эмоции только потому, что у нас плотяное сердце.Этим плотяным сердцем мы и должны научиться любить и страдать, иначе и ТАМ нам будет все по барабану.Мы не отдаем тепла, так мы его и не получим.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 15:26 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Соглашусь с Алексием. Евангельская любовь - не чувство, а плод Духа (Гал.5:22). Любовь-эрос - это действительно чувство, обусловленное гормонами, а любовь-агапе - это волевое решение поставить интересы ближнего наравне со своими или даже выше.

Блаженство тех кто испытал клиническую смерть недостаточно изучено.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 15:53 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Радуга, а вы читайте главу пятую, в чем этот плод Духа выражается:любовь, радость, мир, вера, кротость, воздержание(Гал.5,22).Это невозможно не чувствовать.Бесстрастный, эмоционально глухой человек на это не способен.У него и будут плоды Духа, как у человека с дряблыми мышцами, непрестанно говорящего о том, что он тренируется

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 15:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
А откуда вы знаете, что евангельская любовь- это не эмоция и не переживания? Вспомните рассказы тех, кто пережил клиническую смерть.Испытав сильную боль, они попадали из темноты в свет и испытывали нисчем не сравнимое блаженство, это и было, по их мнению проявление Божественной любви.
Т.е.речь шла не об отсутствии ощущений, а, напротив, о наивысшей их полноте.Т.е.Бог дарит нам нечто, от чего мы испытываем блаженство.
Но при этом мы не бесчувственные и небесстрастные, иначе пребывали бы в какой-то нирване.
А значит мы не должны из себя вытравливать все человеческие чувства и эмоции только потому, что у нас плотяное сердце.Этим плотяным сердцем мы и должны научиться любить и страдать, иначе и ТАМ нам будет все по барабану.Мы не отдаем тепла, так мы его и не получим.
О потустороннем блаженстве нам говорят и пророки. Но они же и говорят, что используют земные образы для описания небесного блаженства лишь потому, что в человеческом языке нет слов для адекватного описания духовного опыта. Я и говорил: эмоции и переживания — лишь символы и знаки потусторонней действительности. Как нельзя икону принимать за Бога, так нельзя и земные чувства принимать за имеющее бытие в вечности, хотя бы и искажённо нами воспринимаемое. Вот когда воскреснет человеческая плоть, тогда и воскреснут чувства — чистые и непорочные, а не такие, какие имеем сейчас — тленные, подлежащие смерти вместе с телом. А пока из вечного имеем только дух.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 16:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Ирина Я. писал(а):
Радуга, а вы читайте главу пятую, в чем этот плод Духа выражается:любовь, радость, мир, вера, кротость, воздержание(Гал.5,22).Это невозможно не чувствовать.Бесстрастный, эмоционально глухой человек на это не способен.У него и будут плоды Духа, как у человека с дряблыми мышцами, непрестанно говорящего о том, что он тренируется



Ирина, посмотрите из перечисленного только любовь и радость относятся к эмоциям. Мир, вера, кротость и воздержание это не эмоции, это скорее состояние души, выраженное в поступках. Кстати христианская любовь это тоже не только и не столько эмоции сколько состояние душт выражаемое в поступках. Я чисто эмоционально могу не очень любить человека который мне чем-то не приятен, но христианская любовь заставляет меня сочувствовать ему в беде и помогать. И это не лицемерие. Христос умер за нас когда мы были ещё грешниками. Любил ли Он нас эмоционально? А за что нас было любить? Но Он пошел за нас на крест. Христианская или евангельская любовь это в первую очередь жертвенность. Это не значит конечно, что мы должны быть бесстрастны, ни в коей мере. Но нельзя поддаваться эмоциям, надеяться на них, потакать своим чувствам. Наши эмоции к сожалению так же греховны как и все остальное наше плотское.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 18:55 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Гостья, это все понятно, но я о другом.Об уходе в духовность, точнее в идею о духовности из-за которой человек недооценивает любовь " плотяным сердцем".К сожалению,:это очень часто встречается у православных мужчин.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять о талантах.
 Сообщение Добавлено: 17-10-2013, 19:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Гостья писал(а):
Кстати христианская любовь это тоже не только и не столько эмоции сколько состояние душт выражаемое в поступках.
Я бы лучше сказал, что христианская любовь - это осознание и приятие единства всей твари в Творце.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Библия


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB