Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Семья




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ученье-свет?
 Сообщение Добавлено: 02-09-2013, 23:05 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Всех с Днем знаний! :)
Сегодня пришла с линейки школьной одна моя знакомая.
Говорит, внушала всем, что дети верующих родителей должны хорошо учиться. Раз вы дети Божьи, то и отдача должна быть соответственная, говорит.
Я подумал, что верующему ребятенку дает прилежание в школьных предметах ? Нет, я не против хороших оценок и выгрызания и из гранита науки целых валунов, но почему именно верующий и именно обязательно хорошие оценки?
Троечнику не место в ЦН?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 11:23 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Ох уж мне эти восторженные тётушки.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 12:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Aster писал(а):
Нет, я не против хороших оценок и выгрызания и из гранита науки целых валунов, но почему именно верующий и именно обязательно хорошие оценки?
Троечнику не место в ЦН?

Я думаю, что важны не оценки, а важно старание в учебе, чтоб ребенок не ленился. А оценки получают за результаты этих стараний. Но не у всех есть способности к наукам. У меня на глаза два человека: отце и дочь. Оба имеют проблемы с математикой, хотя по другим предметам успевали хорошо. Видимо, у них конституционная неспособность к этой науке. И еще, у многих учеников хорошие оценки за счет списывания со шпаргалок, а верующие ученики должны честно зарабатывать оценки без шпаргалок, Поэтому у них возможны более низкие оценки за счет этой особенности.

В общем, Бог смотрит не на оценки, а на сердце. Другое дело, что верующий должен стараться показывать хороший пример во всем. Но с учетом способностей. Важно отношение к делу, а не результат.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 13:54 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Я в школе плохо учился. Обычно в годовых все тройки, три-четыре четверки. Если по совести, то по математике и физике знал на два с минусом. Ну, тянули, конечно.
Уроки не срывал, но прогуливал регулярно. Школу я не любил, для меня она каторгой казалась.
Но в институте, где то со второго курса почувствовал сильную тягу к знаниям. Вот, как то так.
А как вы учились в школе, институте. колледже?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 14:27 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК

Зарегистрирован: 17-12-2011, 20:03
Сообщения: 1099
Видимо Ваша знакомая считает, что честность и старательность всегда оцениваются в школе хорошо. :) Я в школе училась хорошо, в смысле оценок, но не в смысле знаний - выручала память. Перед уроком прочитала, запомнила, вызвали, рассказала... забыла. У мужа оценки почти такие же хорошие как у меня, но он до сих пор может решить задачи по математике или физике за 10 класс, а я нет. В универе мне сразу стало тяжело, объем намного больше, сдавать намного реже, одной памяти стало не хватать и я чуть не вылетела после первого курса. Но собралась, пересдала и как-то дотелепалась до конца. Специалистом в своей области не стала, да и у нас многие переквалифицировались в те самые лихие 90-е когда наука была не нужна, а жить было надо, к тому же почти у всех уже были семьи и дети. А вот муж таки защитил кандидатскую :) Я собственно о чем... Оценки в школе вообще ни о чем не говорят. Ни о знаниях, ни о стараниях, ни о способностях.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 15:07 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Я училась неравномерно. В начальной школе училось худовато. В 4 класс перешла в спецшколу с преподаванием английского языка со 2 класса. Догоняла английский под руководством родного дяди. Так что в четвертой четверти по английскому у меня была уже пятерка. Да и по остальным предметам оценки в новой школе были гораздо лучше. В старших классах училась достаточно хорошо, участвовала в Олимпиадах, брала призовые места, что помогло мне поступить в ЛГУ. Но в универе первые три курса тянула еле-еле, а потом последние два курса училась уже без троек. Здесь свою роль сыграло и то что учиться стало объективно легче, но и я уже учла прошлые ошибки и стала усердно учиться.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 15:17 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Aster писал(а):
А как вы учились в школе, институте. колледже?

Я везде был в среднем "четверочник". Не потому что учил уроки (чаще не учил), а как-то понимал что-ли суть... С поведением было всегда плохо, особенно в школе, бывали за четверть двойки по поведению. Но потом как-то выправился, но до сих пор очень болезненно воспринимаю посягательства (чаще мнимые) на мою свободу. И не признаю авторитетов. Никаких. Давить на меня авторитетом всегда было совершенно бесполезно (с 1-го класса), зато всегда можно договориться по-хорошему. Помню, первый раз в 1-й класс мама меня в школу проводила, но когда мы пришли домой я поставил ей ультиматум: или я хожу в школу один или вообще не хожу. Деваться некуда, она условие приняла, но уже взрослым я узнал, что она потихоньку издалека меня в школу первые дни провожала. :D
Потом, когда сдавал тесты по типу личности, понял, что это врожденное.
М-да. В институте учился, как я сейчас понимаю, отвратительно. Потом в семинарии нормально учился, экзамены сдавал чуть не лучше всех. В академии тоже чуть не звезда. :D

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 16:11 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Помню, про меня ещё во втором классе учительница сказала: "умная голова дураку досталась". Учёба давалась мне легко. Но, если требовалось напряжённо потрудиться - то только из-под палки. Поэтому в начальной школе под угрозой бабушкиного тапка (по-армянски - "бабуджь") я был отличником. Потом, под угрозой батиных трындюлей - хорошистом. А в девятый класс меня не брали по причине неуспеваемости и разгильдяйства. Однако, поработав на заводе во время школьной практики, я решил, что это настолько не моё, что школу окончил без троек, со средним балом 4,7 (не без содействия диаспоры, впрочем) и без блата и репетиторства поступил в университет на один из самых сложных, хотя и не шибко популярных факультетов. Который, однако, не закончил.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 03-09-2013, 17:02 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
Потом, под угрозой батиных трындюлей - хорошистом.
Я в школе тоже училась не без трындюлей. И когда "надсмотрщик" сваливал в командировку, я скатывалась на тройки. Но командировки бывали всего раза два. Так что все-таки меня выучили.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 04-09-2013, 18:16 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
Я была отличницей с первого по четвертый класс, потом- стойкой хорошисткой.Была очень добросовестной, ответственной и т.д. и т.п. Родители воспитывали меня так, что стыдно быть " серой троечницей" и что нужно получить " верхнее образование", чтобы не работать дворником.
Сами родители получили высшее образование уже взрослыми, имея семью и двоих детей, и считали, что это очень тяжело.
В институт я поступила с первого раза, правда с полупроходным.На втором курсе завалила одну сессию, но потом выправилась и сдавала свои десять химий на четверки.
Но....Академической занудой я не была: занималась спортом ( с каждодневными тренировками), писала сценарии для институтских КВН-ов и всячески пыталась реализовать свои способности и склонности, которых было выше крыши. "Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота"...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 05-09-2013, 10:56 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Ирина Я. писал(а):
Я была отличницей с первого по четвертый класс, потом- стойкой хорошисткой.Была очень добросовестной, ответственной и т.д. и т.п.

Это совсем про школьницу Ларису. Такая же была в школе. Не могла не выучить уроки, быть невнимательной на занятиях, обладала отличной памятью и т.п.
В техникуме научилась пропускать мимо ушей то, о чем говорит преподаватель, т.е. всем видом своим была внимательна, а на самом деле мысли витали где угодно, только не на уроке. Но училась по прежнему хорошо. Особенно удавалась мне математика, у нас вообще почти все в роду математики))) Институт же закончила с красным дипломом. Всегда болезненно реагировала на оценки ниже ожидаемых. Как сказала мне одна преподавательница - "синдром отличника", т.е. более человек нацелен на результат/оценку, а не сам процесс познания, или точнее на получение удовольствия/удовлетворения от того, что открылось в этом процессе. Хотя, если честно процесс мне нравился всегда...

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 05-09-2013, 13:54 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Как сказала мне одна преподавательница- "синдром отличника",т.е. более человек нацеленна результат/оценку, а не сам процесс познания,или точнее на получениеудовольствия/удовлетворенияот того,что открылосьв этом процессе. Хотя, есличестно процессмне нравилсявсегда.****
Это у моей дочери так: всегда переживала, когда оценка ниже.
Мне нравился процесс и результат в виде похвалы за творческий подход к исполняемому заданию.Понятно, что творческий подход проявлялся далеко не всегда, но, если уж проявлялся, то хотелось, чтобы работа была отмечена не просто сухой оценкой
Впрочем, дочь это от меня переняла.Когда требовалась творческая работа, я с удовольствием включалась в процесс, а потом мы вместе радовались результату.Или огорчались формальному подходу преподавателя к столь оригинальному решению

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 05-09-2013, 22:45 
Не в сети
Основной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 01:22
Сообщения: 1947
Откуда: пятидесятая широта
Алексий писал(а):
средним балом 4,7 (не без содействия диаспоры, впрочем)

Блат? :!:
Алексий писал(а):
на один из самых сложных, хотя и не шибко популярных факультетов.

На какой, если не секрет?
Алексий писал(а):
Который, однако, не закончил.

А что было потом?
Радуга писал(а):
Я в школе тоже училась не без трындюлей. И когда "надсмотрщик" сваливал в командировку, я скатывалась на тройки. Но командировки бывали всего раза два. Так что все-таки меня выучили.

Ребенку трудно обосновать необходимость учебы.
У меня всё есть, думает ребенок. Есть игрушки, дом, еда. На фига мне эта учеба??!!! :^^^:
Ирина Я. писал(а):
В институт я поступила с первого раза, правда с полупроходным.На втором курсе завалила одну сессию, но потом выправилась и сдавала свои десять химий на четверки.
Но....Академической занудой я не была: занималась спортом ( с каждодневными тренировками), писала сценарии для институтских КВН-ов и всячески пыталась реализовать свои способности и склонности, которых было выше крыши. "Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота"...

Вах! Спартсменка, комсомолка, отличница, слющай! :-x
Эдакий комсомолький позитив. А, я еду за туманом и за запахом тайги... Прикольно. :)
Гостья писал(а):
Я собственно о чем... Оценки в школе вообще ни о чем не говорят. Ни о знаниях, ни о стараниях, ни о способностях.

Ну, да. Даже типа анекдота есть. Учитесь как можно лучше. Тогда вас возьмет на работу в свою фирму бывший троечник и хулиган. :mad:
Лариса писал(а):
Институт же закончила с красным дипломом

Весьма похвально. В жизни красный диплом пригодился?
Полиграф П. писал(а):
М-да. В институте учился, как я сейчас понимаю, отвратительно.

А у меня вот с точностью до наоборот.
Я вот сейчас думаю. В школе я был довольно замкнутой личностью. Я любил одиночество. А там вечно задирающиеся одноклассники, носящаяся, со скоростью ракеты по коридорам, мелкота. Учителя, которые, как мне казалось, придираются за всю фигню. Да и сам процесс... Слабо осмысливаемый, в плане крайней необходимости. Читать, писать, считать умею, чего им еще от меня надобно. Да и класс, был недружный. Я сейчас это понимаю, когда по прошествии четверти века, ни у кого из класса не возникло желания наметить встречу. Лет несколько назад, в Одноклассниках, изредка приветы друг-другу передавали, но не более того.
В институте всё было по другому. Отношение преподавателей, студентов. Но это уже другая история.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 02:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Aster писал(а):
Алексий писал(а):
средним балом 4,7 (не без содействия диаспоры, впрочем)

Блат? :!:
Меня экстренно перевели в школу, расположенную в Нахичевани (это исторический район Ростова, до 1923 года - отдельный город Нахичевань-на-Дону), где потом дружно водили хороводы, пока я её не закончил. И не надо мне пальчиком грозить. В школе на Чкаловском, где я до того учился, действительно, не были нацелены на пестование будущих учёных, а ковали рабочие кадры для Ростсельмаша.

Aster писал(а):
Алексий писал(а):
на один из самых сложных, хотя и не шибко популярных факультетов.

На какой, если не секрет?
На физический. Запамятовал? Родня была в шоке. В диаспоре мальчики, которые поумнее, шли в инженерно-строительный институт, которые поглупее - в автотранспортный техникум, совсем неудачные - в автодорожный. А на физфаке у диаспоры никаких конов не было. Хотя они там долго кружили и потом делали загадочные лица. Но я-то их знаю как облупленных - ничего им там не обломилось. Так что, напрасно ты мне пальчиком грозишь, троечник несчастный.
Aster писал(а):
Алексий писал(а):
Который, однако, не закончил.

А что было потом?
Да ничего. Дослужился до подполковника и вышел на пенсию. Хотя, и офицером-то не должен был быть.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье-свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 05:39 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Вах! Спартсменка, комсомолка, отличница, слющай!
Эдакий комсомолький позитив. А, я еду за туманом и за запахом тайги... Прикольно.***
Ну, до героини Варлей не дотягивала по одному параметру: не была красавицей)))
Вообще были, как мне тогда казалось, серьезные проблемы с вшешностью.Меня дразнили, я переживала.Со временем " гадкий утенок" вырос в добротную....птычку...Не, не из лебединых, гусиных, утиных...Но крылышки присутствовали))))

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье-свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 05:44 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Ребенку трудно обосновать необходимость учебы.
У меня всё есть, думает ребенок. Есть игрушки, дом, еда. На фига мне эта учеба??!!! ***Для меня серьезным аргументом были:" мне за тебя стыдно", "докатилась, что радуешься тройке" ( был момент, когда все получили двойки, лишь единицы тройки),и, наконец, не радовала перспектива работать дворником...
Хотя...пришлось поработать и им, чтобы выжить...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 08:30 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12-2011, 00:52
Сообщения: 647
Откуда: Северянка
Aster писал(а):
.
Лариса писал(а):
Институт же закончила с красным дипломом

Весьма похвально. В жизни красный диплом пригодился?

А как же))) Красивый такооооой, хоть на стенку под стекло вешай... :D :D :D

_________________
Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 10:05 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Лариса писал(а):
Aster писал(а):
.
Лариса писал(а):
Институт же закончила с красным дипломом

Весьма похвально. В жизни красный диплом пригодился?

А как же))) Красивый такооооой, хоть на стенку под стекло вешай... :D :D :D

Изображение

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 11:57 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:02
Сообщения: 5639
Откуда: побережье Белого моря.
Алексий писал(а):
На физический. Запамятовал? Родня была в шоке. В диаспоре мальчики, которые поумнее, шли в инженерно-строительный институт, которые поглупее - в автотранспортный техникум, совсем неудачные - в автодорожный.
То, что Вы, Алексий, учились на физическом, я лично запомнила хорошо. Физики всегда вызывали во мне особое уважение. А вот насчет диаспоры я что-то не помню чтобы Вы поясняли. Что за диаспора, не просветите? Я думала, что Вы - русский, а у русских диаспоры не бывает. Заранее предупреждаю, что мне просто интересно, я не националистка.

_________________
Ищите Бога, ищите слёзно,
Ищите, люди, пока не поздно.

Ищите Бога, ищите каждый,
И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,
Но так ищите, как нищий — хлеба!


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ученье свет?
 Сообщение Добавлено: 06-09-2013, 12:03 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3370
Откуда: Ростов-на-Дону
Радуга писал(а):
Алексий писал(а):
На физический. Запамятовал? Родня была в шоке. В диаспоре мальчики, которые поумнее, шли в инженерно-строительный институт, которые поглупее - в автотранспортный техникум, совсем неудачные - в автодорожный.
То, что Вы, Алексий, учились на физическом, я лично запомнила хорошо. Физики всегда вызывали во мне особое уважение. А вот насчет диаспоры я что-то не помню чтобы Вы поясняли. Что за диаспора, не просветите? Я думала, что Вы - русский, а у русских диаспоры не бывает. Заранее предупреждаю, что мне просто интересно, я не националистка.

Я по отцу - из тверских карел, по матери - из донских армян, а по советскому паспорту был русским.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Список форумов » Основной раздел » Семья


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB