Регистрация    Вход    Форум    Пользователи   Поиск    FAQ

Список форумов » Основной раздел » Христианство




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 15:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
Что касается того, что Мень не богослов, то слава Богу: его книги рассчитаны на широкую аудиторию, а не на узкий круг учащихся духовных семинарий и академий

Конечно! Он был прекрасным популяризатором христианства.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 16:15 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
*****Полиграф:
Конечно! Он был прекрасным популяризатором
христианства.****
Вот именно.

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 16:18 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Мистик писал(а):
«Таким образом, если всё существующее приобщено бытию и по приобщенности является сущим, то над всеми вещами необходимо должно быть само бытие по своей сущности».
Как вижите, Аквинский говорит о приобщенности сущего бытию Бога. И ни слова не говорит о некоем бытие «помимо Бога». Вы истолковали слово «причастен» так, как надо вам.

А как же! Ни сам Фома, ни Церковь на протяжении столетий не поняли ничего! Хорошо, что пришел Мистик и все нам растолковал! :D

Цитата:
Это был лингвистический разбор вашего комментария.

Лингвистический? :lol:
Дорогой мой Мистик, "причастный бытию" (некоторым образом) никак не означает, что человек и есть сам бог (часть бога), заключенный в одежду плоти. "Причастный бытию" у Аквината означает: являющийся следствием, не могущий существовать сам по себе, без Бога. И, между прочим, не душа только причастна, а весь человек, а человек - это не душа (атман) бесплотная только, а душа + тело. Что для индуизма, кстати, как и для греческой философии, является безумием. Именно так ап. Павел и писал - "для эллинов безумие".

Цитата:
Вы утверждаете, «что есть бытие и помимо Бога». Если нечто существует само по себе помимо Бога, то зачем этому нужен Бог? Это излишний уровень бытия. В соответсвии с принципом бритвы Оккама «Не следует множить сущее без необходимости» мы можем отсечь Бога. То, что существует помимо Бога в Боге не нуждается.

Ради Бога, хоть Вы беднягу Оккама не трогайте! Он весь изворочался наверное уже... :(
Итак, Вы утверждаете, что табуретка, сколоченная плотником, своего бытия не имеет, но имеет одно бытие с плотником, а по сути плотником и является? А коли не так, то - руби все табуретки, ибо - лишняя сущность? Однако... :D

Цитата:
Если бы все суще имело свое собственное отдельное бытие, то из этого невозможно было бы вывести существование Бога.

Очень даже возможно. Тот же Фома и выводит. :wink:

Цитата:
Поэтому свои рассуждения Аквинский начинает с утверждения, что все сущее не имеет самостоятельного бытия, и существует лишь по причине приобщенности к бытию иного уровня.

Зачем Вы все время приписываете свои взгляды Фоме? Фома не пишет, что все сущее не имеет своего собственного бытия. Это Вы пишите. А Фома пишет, что бытие сущего (его собственное бытие) причастно бытию Бога. Это означает, что все сотворено Богом и "без Него ничто не начало бы быть, что начало быть".
И нечего здесь огород.

Цитата:
Таким образом Фома Аквинский доказывает существование Бога., через отсутствие самостоятельного бытия у всего существующего.

А Фома и не знал... Хорошо, что есть у нас Мистик, который всех нас научит правильному понимаю христианского богословия! Ура! :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 16:28 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Мистик писал(а):
blueberry писал(а):
Дорогой Мистик,
Никто из апостолов не был философом, как я думаю. Вы тоже так думаете?

А при чем здесь Древняя Греция?
В Иудее роль философов выполняли ессеи, саддукеи и фарисеи. Три древнееврейских философских школы. Один из апостолов был выходцем из семьи знатного фарисея (т.е. философа). Не помните кто именно?
Вспоминайте!
Его перу принадлежит большая часть книг Нового Завета. Его философские взгляды легли в основу христианства.


Может вам известны философские изречения апостлов? Просто я с ними не знаком. Спасибо.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 16:42 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:51
Сообщения: 3385
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина Я. писал(а):
****АлексийЭто излишне категоричное утверждениие.***
Как говорил, точнее пел Шаов, "гадом буду, зуб даю".
А вы можете привести хоть что нибудь из выссказывний о.Александра, что противоречило бы христианству?
Зачем? Разве я высказывался о позиции отца Александра? Нет. Я высказался о Вашем утверждении. Которое счёл излишне категоричным всвязи с тем, что достаточно многие авторитетные богословы с ним бы не согласились. Например, Алексей Ильич Осипов.

_________________
"Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?"


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 16:55 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Мистик писал(а):
blueberry писал(а):
Может вам известны философские изречения апостлов? Просто я с ними не знаком. Спасибо.

Смотря что понимать под филосовскими сентенциями. Например, ставшее пословицей высказывание Павла "что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7) может рассматриваться как филосовское, поскольку оно устанавливает причинно-следственную связь между поступками человека и событиями его жизни.


А что, если я скажу те же самые слова - то я стану философом?

Философ это человек полагающийся (в своих трудах) на себя а не на Бога. Философы пишут большие трактаты, строя какие то логические (с их точки зрения) заключения. Человек же Божий движим Божиим просвещением, потому его слово богодухновенно, а слово философа небогодухновенно, как я думаю.

Сможете ли отличить богодухновенное слово от небогодухновенного?


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 16:58 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
**** Например, Алексей Ильич Осипов.*** этим Осиповым у нас пугают как....ну,не знаю чем....Не....не буду смотреть видео...И, увы, не узнаю, в чем он не согласен с Менем...

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 17:00 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Философия исходит из убеждения, что все можно познать с помощью разума, а христианское богословие отталкивается от Откровения. И, конечно, ап. Павел не был философом с этой точки зрения, и Фома Аквинский не был философом, хотя оба они использовали язык греческой философии и ее терминологию. Придавая ей (терминологии) собственное значение.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 17:01 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Ирина Я. писал(а):
**** Например, Алексей Ильич Осипов.*** этим Осиповым у нас пугают как....ну,не знаю чем....Не....не буду смотреть видео...И, увы, не узнаю, в чем он не согласен с Менем...
Посмотрите все же, не один он имеет в православии такую точку зрения. И я где-то с ним в чем-то согласен.

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 25-06-2013, 20:45 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
***Полиграф:Посмотрите все же,не один он имеетв православиитакую точку зрения. И я где-то с ним в чем-то согласен.***
Я с ним согласна только в том, что у Меня хорошая библиография.
Очень несправедливым мне кажется его предположение, что за Менем стоит коллектив авторов.
Многие прихожане нашего храма были духовными детьми о.Александра, лично с ним разговаривали, слушали его лекции и домашние беседы, задавали вопросы и записывали ответы на магнитофон.Прихожане до сих пор расшифровывают эти записи, перепечатывают и отдают в фонд о.Александра Меня, а потом на основе этих лекций издаются книги.
Если Осипов не имел возможности лично общаться с Менем, не уточнил у него то, что его насторожило, то это не значит, что все написанное о.Александром должно настораживать.
Я знаю людей, которые безгранично ему доверяли.Они очень хорошие христиане, и теперь мы у них учимся христианству

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 27-06-2013, 10:37 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 18:30
Сообщения: 3557
Это все лишь Ваше понимание, оно имеет мало отношения к реальному положению дел. Этакий поверхностный штамп. Вы его где-то вычитали и поверили. Поэтому мне даже опровергать это лень :idea:

_________________
Невозможного добивается только тот, кто не знает, что это невозможно.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 27-06-2013, 17:21 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12-2011, 17:56
Сообщения: 4450
Откуда: Москва
/***Таким образом мы имеем наглядные примеры того, что человек потенциально способен освободиться от оков, которые налагает на него его физическая телесная природа.***
Мень приводил пример современных индийских йогов, которые ходят по воде.
Во все приведенное вами готова поверить, кроме возможности жить без еды и воды.Именно жить, а не находиться какой то период в парабиотическом состоянии

_________________
Если человек создан по образу и подобию Божию, значит он получил от Бога дыхание Духа Святого.Дух Святой живет и действует в нас во все время жизни нашей.
(Святитель Лука Крымский)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 27-06-2013, 23:52 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
Мистик писал(а):
Обычный человек получает тепло перерабатывая в организме еду. Этим занимается печень. Название этого органа происходит от слова «печь». Печень нагревает кровь.

Тепло вырабатывают все органы и ткани, в том числе и печень. Говорить, будто именно печень нагревает кровь -- неточно по меньшей мере.

Печень к печи имеет то отношение, что её запекают, по крайней мере, именно так Лев Успенский говорит в «Слове о словах». Печень называется печенью, по-видимому, только в восточно-славянских языках. В западно- и южно-славянских она называется «ятра» (чешский, словацкий, словенский и др. языки бывш. Югославии) или «утроба» (польский), а по-болгарски (и македонски, конечно) -- черен дроб (если кому интересно, то бял дроб -- лёгкие).

Согласно тому же Успенскому, по-польски "печень" -- это запечённое мясо, а не печёнка, которая, кстати, мясом и не является.

Ну, и в других, не славянских, языках печень никак не связана с печью, насколько я могу судить.

Соответственно, и к другим Вашим построениям по этой теме доверия мало. Не надо мешать физиологию и лингвистику.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 28-06-2013, 03:01 
Не в сети
СТАРЕЙШИНА

Зарегистрирован: 30-12-2011, 05:14
Сообщения: 242
Полиграф П. писал(а):
Философия исходит из убеждения, что все можно познать с помощью разума, а христианское богословие отталкивается от Откровения.


Я тоже так думаю.

Полиграф П. писал(а):
И, конечно, ап. Павел не был философом с этой точки зрения, и Фома Аквинский не был философом, хотя оба они использовали язык греческой философии и ее терминологию. Придавая ей (терминологии) собственное значение.


В случае с Павлом я тоже так думаю.


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разное понимание христианства
 Сообщение Добавлено: 28-06-2013, 11:09 
Не в сети
ПОЧЕТНЫЙ УЧАСТНИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12-2011, 23:39
Сообщения: 4260
COBA писал(а):
Печень к печи имеет то отношение, что её запекают,

Мистик писал(а):
Значит вы не знаете, почему в названии упомянутого органа присутствует корень «печь», т.е. нагревать.

Как видно из моей цитаты -- знаю. И даже не сам выдумал, а ссылаюсь на опубликованную книгу Успенского.

Мистик писал(а):
корень «печь», т.е. нагревать.

Ага-ага. А "солить" значит "остужать"?

Мистик писал(а):
Подсказка для вас. Печень это наиболее нагретый орган тела человека имеющий температуру 37,8—38 °С. Почему это так, какие процессы приводят к этому? Разберетесь, сообщите.

Не надо мне посказок. Лучше дайте ссылку на книгу по физиологии, в которой это утверждается: и то, что у печени такая температура, и то, что она выше, чем, например, в прямой кишке. "Цифирь я тебе какую хошь напишу" (с) "Чапаев". А разбираться "почему", когда неизвестно, есть ли явление -- занятие неблагодарное.

_________________
Промолчавший может сойти за умного, потому что никто толком не знает, на какую именно тему он молчит. (Сергей Мусаниф, «О людях и бегемотах».)


Вернуться к началу 
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Список форумов » Основной раздел » Христианство


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Русская поддержка phpBB